Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фундамент под гараж на склоне. Фундамент на склоне: подбор и монтаж подходящего типа основания

30.12.2019 в 08:39

Фундамент под гараж на склоне. Фундамент на склоне: подбор и монтаж подходящего типа основания

Фундамент под гараж на склоне. Фундамент на склоне: подбор и монтаж подходящего типа основания

Построить фундамент на плоском участке при наличии современных технологий несложно. Однако иногда участки для будущего строительства располагаются на крутых склонах. У домов, расположенных на покатых поверхностях, есть свои преимущества: они лучше защищены от ветра и затопления, более выгодны по цене. Кроме того, с горы обычно открывается впечатляющий вид. Но под влиянием больших осадков и почвенных вод грунт постепенно размягчается.

В дальнейшем это может привести к сдвигу верхних слоёв грунта. Чтобы уберечься от неприятных последствий, следует правильно выбрать и возвести фундамент. Как это сделать, расскажет данная статья.

Фундамент под гараж на склоне. Фундамент на склоне: подбор и монтаж подходящего типа основания 01

Фундамент под гараж на склоне. Фундамент на склоне: подбор и монтаж подходящего типа основания 02

Особенности

Возведение фундамента для дома на склоне – непростой процесс, требующий особого подхода и соблюдения технологий, ведь фундаментное основание является главной составляющей каждой постройки. Для покатой поверхности обычно выбирается ленточное, свайное или ступенчатое основание.

Для начала нужно произвести расчёт угла наклона, измеряемого в процентах. Если величина наклона находится около 10-ти процентной отметки, это говорит о высоком уклоне. Чем круче уклон, тем больше усилий и материалов может понадобиться. Если угол наклона не превышает восьми процентов, то подгорную часть можно подсыпать грунтом. Если же угол больше восьми процентов, то придётся строить цокольный этаж.

Фундамент под гараж на склоне. Фундамент на склоне: подбор и монтаж подходящего типа основания 03

Фундамент под гараж на склоне. Фундамент на склоне: подбор и монтаж подходящего типа основания 04

Стоит помнить, что фундамент на участке с уклоном не может быть выше, чем четыре его ширины. Перед строительством участок нужно поделить на квадраты и на каждом из них принять противооползневые меры.

Виды

Ленточный фундамент – одна из самых популярных конструкций на сегодняшний день. Однако специалисты советуют возводить такой вид основания только на склонах с минимальным уклоном. Также стоит учесть различные противопоказания геодезистов.

Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур из железобетонных балок и закладывается как под наружные, так и под внутренние стены, если в этом есть необходимость. Данный вид идеален для сооружений с тяжелым перекрытием, а также, если в планах есть создание подвала. Различаются два типа ленточного основания: монолитные и сборные.

Свайный фундамент представляет собой прочную конструкцию из свай, которые закапываются в землю и объединяются сверху опорами. Многие специалисты сходятся во мнении, что свайное основание является лучшим для возведения несущих конструкций на склонах. Это эффективный и практичный вариант для обустройства фундамента на любой глубине.

Процесс установки прост, хотя и требует наличия специальной техники. К тому же, такой вид экономически выгоден по сравнению с другими вариантами. Сваи могут быть изготовлены из дерева, железобетона или металла. К пучинистым почвам (глина, суглинок, супесь) предъявляют особые требования. Здесь свайный фундамент также уместен.

Бюджетный фундамент под гараж. Инструкция для строительства фундамента под гараж своими руками и правила заливки

Надежность и устойчивость любой постройки зависит от качества фундамента, на котором он возведена. Чем крепче и качественней залит фундамент, тем равномернее распределяется нагрузка. Прифундамент не только укрепляет конструкцию, но и изолирует помещение от сырости, перекрывая доступ к земле. Давайте разберемся, в чем плюсы и минусы такого подхода, и как залить фундамент под гараж своими руками.

Особенности конструкции гаража

Перед началом постройки хозяину гаража необходимо определиться с видом конструкции, которую он хочет возвести.

В зависимости от решения, потребуется учитывать ряд нюансов, характерных для каждого отдельного вида:

  1. Гараж-ракушка. Дешевый и простой вариант гаража. Для его установки не требуется специальной подготовки основания. Конструкция представляет собой металлический бокс, разделенный на две части. Одна стационарная, неподвижная, другая откидная, выполняющая роль ворот.
  2. Металлическая коробка. Еще один дешевый вариант гаража, по надежности немного превосходящий гараж-ракушку. В большинстве случаев возводится без заливки фундамента, и единственным достоинством такой конструкции, помимо цены, считается возможность переноса постройки с одного места на другое, при возникновении необходимости.
  3. Капитальная конструкция. Самая дорогая и надежная разновидность гаража, которая возводится из прочных материалов, на специально подготовленном основании. Такой гараж оборудуется ямой и прочими элементами, облегчающими хранение и обслуживание автомобиля.

Бюджетный фундамент под гараж. Инструкция для строительства фундамента под гараж своими руками и правила заливки

Непосредственное влияние грунтов

При возведении фундамента под постройку обращайте внимание на тип почв, ложащийся в его основание. Это необходимо для обеспечения надежности и долговечности конструкции. Давайте разберем влияние каждого грунта подробнее:

  1. Глиняные грунты.

Плохой выбор для постройки. Все дело в том, что глина удерживает и накапливает влагу, а при наступлении холодов вода замерзает и расширяется. Такой эффект оказывает колоссальное давление на основание здания и способствует его разрушению.

Бюджетный фундамент под гараж. Инструкция для строительства фундамента под гараж своими руками и правила заливки

  1. Слабые грунты.

К ним относятся песчаные, супесчаные и суглинистые почвы. Сооружая на них фундамент, строители предварительно укрепляют почву, трамбуя и уплотняя ее посредством виброплиты, пневматических трамбовок или кулачковых катков.

  1. Средние грунты.

Обладают достаточной плотностью, способной выдержать вес конструкции с основанием, без предварительного уплотнения.

  1. Скальные поверхности.

Лучший выбор для возведения любого здания, позволяющий не беспокоиться о просадке фундамента.

Обратите внимание! Если у вас нет выбора, и возводить постройку приходится на «плохом» участке, выкопайте яму под основание глубже положенного и засыпьте ее оптимальным видом грунта. Не забудьте хорошенько утрамбовать его.

Бюджетный фундамент под гараж. Инструкция для строительства фундамента под гараж своими руками и правила заливки

Рассчитываем ширину и глубину

Перед возведением будущего строения требуется провести расчеты для определения его габаритов. Глубина фундамента рассчитывается, исходя из степени промерзания почвы и уровня залегания грунтовых вод. В зависимости от этих показателей получается следующая глубина заливки:

  1. 40 сантиметров – минимальное значение, на которое нужно опускать грунт. Такой вариант выбирается при слабом промерзании почвы и большой глубине залегания грунтовых вод.
  2. Для почв со средними показателями промерзания и залегания грунтовых вод глубина заливки составляет 80 сантиметров.
  3. Болотистые, глинистые или суглинистые почвы требуют от строителей заливки фундамента на глубину от 1 до 1,5 метра.

Бюджетный фундамент под гараж. Инструкция для строительства фундамента под гараж своими руками и правила заливки

Существует универсальная формула, которой пользуются строители при определении глубины заливки. Берется глубина промерзания почвы в месте строительства и к ней прибавляется 20 % от первоначальной величины. Такой подход позволит возвести прочное и надежное основание для гаража. Если, учитывайте их глубину при заливке.

Ширина рассчитывается на основании предполагаемой толщины стенок гаража. Например, толщина кирпичной кладки равна 12 сантиметрам. Расчет производится следующим образом:

2,5х2 + 3,6 + 12 = 20,6 сантиметров, где:

  • 12 – ширина кирпича;
  • 3,6 – 30 % от ширины кирпича;
  • 2,5 – толщина доски, используемой для возведения опалубки.

Бюджетный фундамент под гараж. Инструкция для строительства фундамента под гараж своими руками и правила заливки

Подготавливаем материалы и инструменты

Итак, все расчеты проведены, пора подготавливать инструменты и материалы для строительства. Из материалов нам потребуется:

  • песок;
  • щебенка;
  • вода;
  • гравий;
  • цемент;
  • доски для опалубки;
  • металлическая арматура.

Бюджетный фундамент под гараж. Инструкция для строительства фундамента под гараж своими руками и правила заливки

Инструменты для работы:

  • бетономешалка;
  • тачка;
  • лопата;
  • уровень;
  • рулетка;
  • ведро;
  • моток веревки;

Обратите внимание! В зависимости от типа фундамента, список материалов и инструментов может корректироваться.

Бюджетный фундамент под гараж. Инструкция для строительства фундамента под гараж своими руками и правила заливки

Гараж без фундамента. Виды построек без фундамента

На данный момент можно возвести любое здание совершенно без какого-либо фундамента, но делать это необходимо в соответствии со всеми строительными правилами. Сейчас наиболее популярными считаются следующие виды построек без фундамента:

  • дом без фундамента может быть возведен только на твердом грунте. Главное, чтобы фундамент был проложен под всеми несущими стенами и опорными конструкциями строения;
  • баня без фундамента – это очень удобный способ возведения данного типа постройки, потому как такое строение становится мобильным и может свободно перемещаться в любое место;
  • печь без фундамента также, как и баня очень удобна и проста в устройстве;
  • гараж без фундамента должен устанавливаться на влагонепроницаемом грунте, потому как конструкция будет весьма объемной и тяжелой. В большинстве случаев такие строения выполняются полностью из железа;
  • камин без фундамента – это довольно-таки простая конструкция, которая не требует никаких дополнительных знаний для сооружения;
  • теплица из поликарбоната без фундамента — это конструкция легкая, которая может быть как сборного типа, так и устанавливаться единожды;
  • сарай без фундамента – вид хозяйственной постройки, не требующий устройства основания, потому как часто используют просто метод создания бетонной подушки и не более;
  • заборы без фундамента – это такое сооружение, которая необходимо помещать на 1/3 часть в землю, только при этом необходимость в фундаменте отпадет;
  • Читайте, как построить фундамент для веранды или для сарая.

  • беседки без фундамента может быть построена на любом типе грунта, главное, что необходимо учесть, так это то, что должны быть несколько опорных колон, которые врывают на достаточную глубину в землю и являются нерушимыми.

Фундамент на склоне: делаем все по уму для деревянного дома — Пошаговая инструкция +Видео

В природе просто не бывает идеально ровных участков земли и по этой причине нам приходится иногда устраивать фундамент на участках со склоном, который может иметь как маленький, так большой уклон.

По этой причине нам подойдёт не каждый тип фундамента.Далее по тексту, мы разберём разные подходящиедля этого рельефа. Эта информация будет полезной тем людям, которые намерены начать строительство дома на склоне.

Какой же фундамент больше подойдёт?

Перед выбором подходящего фундамента, нужно знать то, что технологии оборудования фундамента используют абсолютно те же, что и для относительно ровных участков.

Фундамент под гараж на склоне. Фундамент на склоне: подбор и монтаж подходящего типа основания 12 В основена склоне лежит та же лента, сваи или столбы.

Конкретный вариант выбирают, исходя из угла уклона склона и плотности почвы.

фундамент на склоне устраивают  на участках, где угол уклона склона невелик.

В других случаях устройство ленточного фундамента будет достаточно дорогим.

Ступенчатый фундамент

Фундамент под гараж на склоне. Фундамент на склоне: подбор и монтаж подходящего типа основания 13 Ленточный фундамент   обустраивают в виде ступенчатой конструкции. Обустраивая ступенчатый фундамент можно избежать дорогостоящих земляных работ.  Ленточный фундамент в этом случае устраивают в виде ступенек, которые упираются в некие.

Без всяких проблем к пологому или крутому рельефу склона подойдёт столбчатый фундамент, но под каждым столбиком необходимо будет построить опорную стенку, она усиливает стойкость основания к поперечной деформации.

Без  опорных стен столбы могут съехать вниз. Но эта стена — не гарант прочности столбчатого фундамента в этом планедорогостоящий фундамент надёжнее.

Для домов, построенных на склоне, идеально подходит.  Сваи позволяют устроитьна любой глубине и даже на самом крутом склоне.

Деревянный дом на сваях

Фундамент под гараж на склоне. Фундамент на склоне: подбор и монтаж подходящего типа основания 14 Столбчатый фундамент на склоне не пригоден для возведения кирпичного дома, а пригоден для построения только деревянного или каркасного домов.

Обыкновенные сваи производят в длину от 6 до 8 метров.

Самые длинные крупные сваи имеют длину от 10 до 12 метров.

Это значит, что перепад высот от самой короткой до самой длинной составляет примерно 10 метров,а это позволяет устроить фундамент даже на 45-градусном склоне.

Единственный недостаток свайного фундамента — это невысокая  несущая способность. Такое основание выдерживает деревянный и блочный дом, но не более.

Как сделать фундамент на склоне?

От типа конструкции основания зависит технология оборудования фундамента на склоне. Это означает что ленточные, столбчатые и свайные фундаменты обустраивают по разным технологиям. Далее мы рассмотрим главные этапы возведения фундаментов на склоне.

Ленточный фундамент

Фундамент под гараж на склоне. Фундамент на склоне: подбор и монтаж подходящего типа основания 15 Ленточный вариант предполагает строительство монолитного цоколя, одна его сторона которого будет находиться глубже, чем другая.

Это значит, что одна часть  фундамента будет подпорной стенкой склона. Такая конструкция требует больших объёмов.

По этой причине устройство ленточного фундамента с большим уклоном склона, будет оправдано только тогда, когда на нём будет возводиться строение из кирпича или бетона.

Этапы устройства ленточного фундамента на склоне:

  1. Какая-то часть склона срезается под углом 90 градусов к плоскости ростверка;
  2. Вдоль среза монтируется подпорная стенка, в её основании закладывают;
  3. В траншею делают опалубку и затем заливают.
  4. Когда бетон застыл, под нижней стеной делают опорную насыпь.

Столбчатый фундамент

Фундамент под гараж на склоне. Фундамент на склоне: подбор и монтаж подходящего типа основания 16 Фундамент заглублённый  столбчатого типа устраивают под горой или между холмами. На очень крутой поверхности слабоустойчивые столбы не смогут выдержать поперечной нагрузки.

По этой причине в данном случае, возведения фундамента на склоне почти не отличается от устройства фундамента на ровной поверхности. И это значит что для устройства этого фундамента, необходимо будет обустроить почти ровную площадку, ограничив её двумя подпорными стенками.

Пространство между стеной расположенной сверху и стенкой расположенной снизу засыпают уплотнённой почвой. При этом стена расположенная сверху, будет удерживать, расположенный сверху, нижняя препятствует сползанию террасы.

Этапы устройства столбчатого фундамента:

  1. Обстраивается верхняя(её заливают лентой, с трапециевидным сечением);
  2. По той же технологии делаем нижнюю подпорную стену;
  3. Между стенами делают насыпную террасу (делают шурфы);
  4. В шахтах шурфов выкладывают или заливают столбы, поверх их делают балочный, может быть монолитный ростверк.

Свайный фундамент

Свайный фундамент подходит для обустройства на любом склоне.

Фундамент под гараж на склоне. Фундамент на склоне: подбор и монтаж подходящего типа основания 17 Свайный фундамент почти исключает земляные работы. Сваи вбивают или высверливают в грунт на определённую глубину, но так чтобы они на поверхности были в одной горизонтали.

Сверху свай укладывают монолитную плиту ростверка, на которой будет возведён дом.

Видео фундамент на крутом склоне. Хроники строительства-1. Foundation on a steep slope.