Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн интерьера в стиле хай-тек

13.08.2020 в 20:42
Дизайн интерьера в стиле хай-тек

Хай-тек – это стиль современных технологий. Дизайн интерьера, выполненный в стиле хай-тек, - это своеобразное отражение будущего, полностью противопоставленное классике. Подобный интерьер функционален, прямолинеен, полон простых фигур и технических новинок. Вы решили выполнить отделку квартиры в стиле хай-тек? Тогда вам следует знать следующее.

1. Общие черты стиля хай-тек

Этот стиль больше характерен для современных офисов, коммерческих построек. В квартирах и домах редко используется в чистом виде – чаще в сочетании с другими стилями.

Этот стиль привлекателен для молодежи, любителей функциональных интерьеров, а также тем, кто старается использовать все технические достижения.

Лучше всего использовать следующие цвета: черный, металлик, серый, белый. Иногда возможно присутствие бежевого, кофейного или совмещение с несколькими насыщенными цветами. Совмещение цветов должно быть прямолинейным.

Основой интерьера являются искусственные материалы, трансформация форм и цветов. Главным мотивом становится холодный и элегантный стальной блеск, промышленные сюжеты и очертания.

Кроме того, в стиле хай-тек акцентированно показываются трубы, балки, различные металлические конструкции – то, что обычно принято скрывать.

2. Стены в стиле хай-тек

Стены должны быть однотонными. В качестве декора используются металлические пластины с серебряной окантовкой и пластика. Если вы предпочитаете обои в качестве отделочного материала для стен, то выбирайте виниловые – однотонные. Но лучше использовать плитку, которая имитирует металл или грубый камень.

3. Пол в стиле хай-тек

Лучшим вариантом будет паркет с перламутровым блеском. Предпочтительнее выбирать холодные оттенки. Уместно будет смотреться коврик – однотонный или с геометрическим рисунком. Если вы предпочитаете плитку, то самым удачным выбором будет керамика или керамогранит. Ни в коем случае не выбирайте плитку с рисунком.

4. Потолок в стиле хай-тек

Одинаково хорошо будет смотреться и глянцевый натяжной и подвесной из металлических панелей. Можно сделать потолоки одноуровневым, и многоуровневым. Кроме того, неплохо подчеркнуть многоуровневость освещением.

5. Мебель в стиле хай-тек

Мебели следует использовать как можно меньше, она должна отличаться многофункциональностью и практичностью. Следует выбирать мебель с легкими конструкциями, с правильными геометрическими формами, а ее пропорции должны быть тщательно продуманы. Из материалов предпочтительнее пластмассы, кожзаменители, полированный металл.

6. Декор в стиле хай-тек

Декор используется по минимуму и выдержан в общем духе стиля. Все стандартные элементы декора выполняются из металла, пластика, керамики или стекла. Зеркала выбираются без рам, вместо картин на стены вешаются черно-белые фото или графика. Посуда используется хромированная, блестящая, обыкновенной формы. Недопустимы в этом интерьере рюши, цветы, глиняные и деревянные аксессуары.

7. Свет в стиле хай-тек

Свет лучше всего сделать децентрированным и создавать эффект просторного и хорошо освещенного помещения. Стиль подчеркнет свет от современных ламп, отражающийся от металлических поверхностей.