Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать темную комнату светлой и приятной (6 способов)

13.08.2020 в 14:42
Как сделать темную комнату светлой и приятной (6 способов)

Темная комната выглядит неуютно, навевает мрачное настроение и некомфортна для обитателей. Особенно плохо себя ощущают в таких условиях эмоционально-чувствительные люди. Однако некоторые обстоятельства, например, расположение с северной стороны, отсутствие окон, конструктивные особенности здания, развесистые кроны деревьев, изменить не получится. В этом случае стоит воспользоваться нашими советами и трансформировать темное и неприветливое помещение в комфортное жилье.

1. Избавьтесь от ненужных вещей

Беспристрастным взглядом оцените содержимое квартиры и проанализируйте, насколько полезна та или иная вещь. То, без чего вы обойдетесь, не причинив ущерба удобному быту, выбросьте. Комната станет просторнее и светлее, если мебели, аксессуаров, предметов домашнего обихода будет минимум.

2. Продумайте интерьер

Для создания визуального объема и лучшей освещенности оптимальным образом подходит минималистичный стиль интерьера, сдержанная отделка, компактная с лаконичным декором мебель, закрытые стеллажи для книг. Цветовое оформление уместно выдержать в единой палитре, оттенив несколькими акцентами.

3. Выберите покрытия для поверхностей светлых тонов

Отделайте стены как угодно: покройте краской, оклейте обоями, обработайте декоративной штукатуркой. Но материал должен быть светлого цвета. Чистый белый – отличный вариант для покрытий в темной комнате. Но если стерильный колер, без цветной ноты колер вызывает ассоциации с больницей, остановитесь на приятных оттенках белого. Мягкий фарфоровый, морозный с легкой голубизной, молочный, цвет слоновой кости, морская пена – красивых тонов множество, выбрать по душе не составит труда. Хорошо подойдет дизайн в скандинавском стиле.

Сделать пространство более объемным поможет интересный дизайнерский прием. Окрасьте стены, потолок, пол в одинаковый пастельный тон. Так вы растушуете четкость в разделении поверхностей, пространство покажется безграничным. Положите на пол белый ковер либо наклейте на стену белые обои в форме квадрата, или такой же фрагмент разместите на потолке. Это безошибочный вариант – даже темная и маленькая комната будет восприниматься как просторная и светлая.

4. Добавьте света

Присмотритесь, насколько эффективно имеющееся освещение. Расширьте горизонты, дополнив интерьер верхним, точечным и рабочий светом. Используйте внутреннюю подсветку в мебели, поставьте изящные торшеры, закрепите на стенах стильные бра. Удачное и красивое освещение служит мощным инструментом для улучшения эргономичности дома.

5. Воспользуйтесь стеклянными перегородками и зеркалами

При необходимости зонировать комнату установите декоративные стеклянные перегородки. Легкие прозрачные конструкции как нельзя лучше подходят для тесных и темных помещений, позволяя сохранить иллюзию открытости пространства. Перегородки из стекла сделают помещение небольшого размера оптически просторнее и светлее.

Действенный способ визуально увеличить или расширить пространство заключается в использовании зеркал. Для темной комнаты трудно найти более полезный предмет. Зеркала отражают попадающие на него лучи, за счет чего комната воспринимается как залитое светом пространство, и темнота отступает. Особенно удачное место для аксессуаров – напротив окон или светильников. Зеркальные поверхности можно сочетать с мебелью. Взять хотя бы шкаф-купе. Встроенные в дверные конструкции зеркала отражают свободное пространство и делают его светлее, зрительно увеличивая помещение вдвое.

6. Освободите путь для естественного освещения

Окно как источник дневного света должно быть максимально открытым, если только квартира не расположена на солнечной стороне. Не стоит закрывать проемы шторами. Достаточно лишь декоративных занавесей, навешенных по обе стороны от окна. Ткань пусть будет светлой, но плотной, чтобы по мере надобности иметь возможность спрятаться от посторонних глаз. Освободите подоконники даже от цветов – растения затемняют помещение.