Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Деревянные рейки в интерьере на стене гостиной. Варианты использования

06.10.2023 в 13:55

Деревянные рейки в интерьере на стене гостиной. Варианты использования

Вариантов применения деревянных реек множество: сделать акцент, украсить потолок, зонировать просторное помещение, оградить лестницу.

Отделка стен декоративными рейками

В гостиной стеновые рейки крепят за диваном или напротив него, в спальне они могут выполнять роль изголовья, а на кухне — выделять обеденную зону.

Декоративные рейки устанавливают двумя способами: на клей или на каркас. Первый вариант подойдет, если панель используются в качестве украшения и на неё не будет монтироваться мебель и техника. Пошаговая инструкция:

  1. Обработайте стену грунтовкой от плесени, нанесите декоративное покрытие.
  2. Отпилите доски на 1 см меньше нужного размера для свободного расширения дерева.
  3. Покройте ламели защитным составом, краской или морилкой.
  4. Нанесите клей на ламели, прикрепите.

Деревянные рейки в интерьере на стене гостиной. Варианты использования

На фото спальня с деревянными ламелями

Деревянные рейки в интерьере на стене гостиной. Варианты использования 01

Деревянные рейки в интерьере на стене гостиной. Варианты использования 02

Если вы планируете вешать на реечную композицию телевизор, тяжелые картины или мебель, крепите их на каркас:

  1. Обработайте стену грунтовкой от плесени, нанесите декоративное покрытие.
  2. Соберите обрешетку из брусков и обработайте защитным составом.
  3. Отпилите бруски по размеру, обработайте их.
  4. Прикрепите баффели к обрешетке саморезами или гвоздями.
  5. Покрасьте или покройте морилкой готовую конструкцию.

Деревянные рейки в интерьере на стене гостиной. Варианты использования 03

На фото реечный декор в спальни

Оформление потолка рейками

Декорирование потолка баффелями позволяет скрыть неровности, спрятать проводку и упростить установку светильников. К тому же, такая оригинальная отделка меняет геометрию помещения. Если разместить доски поперек в узкой комнате, она станет шире.

Порядок монтажа для потолка такой же, как описанный выше: обработка поверхностей и дерева, установка обрешетки, крепление самих реек.

Деревянные рейки в интерьере на стене гостиной. Варианты использования 04

Деревянные рейки в интерьере на стене гостиной. Варианты использования 05

Зонирование комнаты рейками

Деревянные перегородки как нельзя лучше подходят для зонирования сквозного пространства: они пропускают свет, при этом отделяя одну часть помещения от другой. С помощью декоративных реек можно разделить кухню и столовую, выделить кабинет или спальню в студии, разграничить ванну и туалет.

Деревянные рейки в интерьере на стене гостиной. Варианты использования 06

Деревянные рейки в интерьере на стене гостиной. Варианты использования 07

Деревянные рейки в интерьере на стене гостиной. Варианты использования 08

Рейки на стене в интерьере. Оформление интерьера с помощью реек

В классическом стиле используют широкие декоративные рейки с минимальным зазором. В современном дизайне акцентируют рельефность узких баффелей на однотонном фоне. В хай-теке обыгрывают черно-белый матовый монохром из металлического профиля. В скандинавском интерьере крашеные ламели располагают сплошным полотном, иногда переходящим в решетку.

Варианты установки баффелей Источник comfortoria.ru

Если в дизайне используют массивные железные рейки или на стену планируют повесить телевизор (картины в тяжелых багетах), то материал крепят на каркасе. Поверхность предварительно грунтуют от плесени и наносят шпаклевку. Из брусков собирают обрешетку, на которой фиксируют ламели шурупами или гвоздями.

Готовое сооружение покрывают лаком, краской или тонирующей морилкой.

На декоративную стену можно повесить ТВ, кашпо с растениями или фотографии в рамках. На деревянной или металлической поверхности оригинально смотрятся полки в тон или темнее (светлее) фона. В интерьер с рейками гармонично вписывается панель из живого мха и светодиодной подсветкой.

Красивый дизайн рейками Источник baffelua.com

Вертикальные перегородки из баффелей между помещениями не должны психологически давить. В маленькой комнате лучше использовать материал средней ширины и в светлых оттенках. В объемном пространстве применяют доски разных параметров и тонов. Панели повторяет цвет и фактуру отделки на полу.

Дизайн небольшого помещения Источник zen.yandex.com

Если декоративные рейки со стен переходят на потолок, то зону нужно хорошо осветить. В центре участка монтируют подвесную люстру или плоский светильник. Для отделки с объемным рельефом сверху между элементами устанавливают точечные светодиоды.

Чем заменить рейки в интерьере. Почему мы выбрали именно такое решение, или Лень – двигатель прогресса

Всё началось тогда, когда я решил дома сделать «стену из реек». Вдохновившись картинками из Pinterest (в момент написания статьи это была еще разрешенная организация в России) с красивыми балконами, я достаточно быстро нашел в популярном строительном гипермаркете рейки для реализации задуманного. Уже через час я был рядом со стендом и разглядывал декоративные рейки. Но для меня стало неприятным открытие, что для крепления их к стене необходимы специальные направляющие. Т.е. вы сначала прикручиваете пластиковые направляющие к стене, а на них потом защелкиваете сами рейки. И цена у них равна ~1/3 от стоимости реек. Деваться некуда – беру 33 рейки и направляющие к ним (именно столько надо было мне на 1,5-метровую стену балкона). Смотрю на количество отверстий в направляющих, и мне становится грустновато… «Ну может через 1 отверстие буду крепить, а не в каждое», — успокаиваю я себя, вспоминая, что стена у меня на балконе кирпичная, и сверлить придется перфоратором каждое отверстие.

На 8-й направляющей я уже мысленно продумывал решение, которое легло в основу идеи с Акупанелью!

Где-то на 12-й направляющей я остановил это «‎гиблое дело» с прикручиванием реек.

Но идею я не забросил и стал активно изучать предложения рынка, связанные со стеновыми декоративными панелями и рейками. Но теперь я искал уже готовое решение, с помощью которого рейки можно просто закрепить на стене.

На сегодня в рынке существуют различные решения: – Гипсовые панели с имитацией под рейку. А пока оформлял статью, встретил даже и из НАНОгипса;

– Пластиковые, конечно же, куда без них;

– Фрезерованный МДФ с имитацией под рейку;

– Рейки из сосны (чаще клееной) и окрашенные в цвет Дуба, например, которые продают как "рейки Дуб" (до сих пор смешно), собранные на основании из фанеры/ХДФ/МДФ;

– Рейки из обычной фанеры, выкрашенные в разные оттенки. Но, кстати, на акустическом войлоке (вроде бы так заявляют, по крайней мере);

– Реечные панели из массива дерева — обычно из недорогих лиственных пород и они узкие по размеру или клееные;

– Ну и рейки из шпонированного мдф или чаще в пленке под дерево, но тоже на основании из фанеры/ХДФ/МДФ.

Вроде бы ничего не забыл… Если что-то новое появилось, то пишите в комментах.

UPD: Виктория, спасибо за ваш вариант – добавляю)

Про минусы каждого из вышеперечисленных вариантов напишу ниже, когда буду отдельно разбирать рейки и акустический войлок, но их немало оказалось (для меня).

Забегая наперед, сразу скажу, что состав наших Акупанелей сегодня выглядит именно так:

Ну и, конечно же, пока я гуглил всевозможные вариации вопросов и запросов, не прошел мимо Европейских продуктов – Akupanels, которые, собственно, и закончили мою фазу поиска продукта, но открыли дверь в стадию производства.

Рейки в интерьере, как сделать. Как сделать рейки самостоятельно?

Итак, если мы не ходим платить по 1000 рублей за одну рейку, можно попробовать сделать их своими руками. И тут есть сразу несколько вариантов..

Во-первых, можно найти частного мастера, который изготавливает мебель под заказ. Для него это по сути то же самое – нужно будет просто нарезать и склеить щиты МДФ под нужные размеры и обтянуть их шпоном или пленкой “под дерево”. Получится та самая интерьерная рейка из МДФ. Под заказ такие рейки могут стоит в пару раз дешевле. Тут как договоритесь. Плюс, можно выбрать любой тон и любой размер.

Рейки в интерьере, как сделать. Как сделать рейки самостоятельно?

Во-вторых, можно сделать купить  или заказать в специализированном магазине (тот же “Все из дерева”) рейки например из березы или любого другого хорошо высохшего дерева. Тут главный принцип, чтобы рейки были абсолютно высохшими и ровными. Просто рейки стоят сильно дешевле уже подготовленных.

Итак, эти рейки нам нужно будет порезать под размер (высота до потолка), тщательно отшливовать и покрасить красивой пропиткой, чтобы проявить цвет и защитить дерево. Когда пропитка высохнет – рейки готовы к установке.

Рейки в интерьере, как сделать. Как сделать рейки самостоятельно?Рейки в интерьере, как сделать. Как сделать рейки самостоятельно?

В-третьих, некоторые умельцы делают рейки из.. фанеры. Почему бы и нет? Тут важно найти в тех же специализированных магазинах листы фанеры, толщиной 25 миллиметров и высотой, подходящей для ваших целей (в простых магазинах листы фанеры обычно малых размеров). Там же в магазине можно попросить лист сразу напилить на полоски толщиной в 5 сантиметров.

Рейки в интерьере, как сделать. Как сделать рейки самостоятельно?

Получаем много реек, размером 2,5х5 сантиметров, что вполне пригодно для декоративной отделки стен. Дальше – как и в предыдущем пункте, нужно покрыть рейки пропиткой или морилкой. Пожеланию нанести сверху матовый лак.