Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Цвет краски для стен в квартире. Актуальная классификация

25.10.2019 в 01:37

Цвет краски для стен в квартире. Актуальная классификация

Придя в любой строительный магазин, глаза разбегутся от различных банок с разными видами красок. В попытках разобраться во всем этом изобилии стоит заранее продумать, какие характеристики должны быть указаны на нужной вам банке. Пройдемся по пунктам:

  1. Все краски разделяют на фасадные и интерьерные, т.е. одни применяются снаружи дома, а другие внутри. Краски для стен в квартире должны быть интерьерными (часто на упаковках написано «для внутренних работ»).
  2. Различаются краски по их взаимодействию с водой: существуют влаго- и невлагостойкие, т.е. одни применимы во влажных помещениях (кухне, ванной), а другие – нет. Чтобы выбрать более подходящий вариант, нужно подумать о предназначении ремонтируемой комнаты.
  3. Еще одним важным параметром, по которым все краски делят на две группы, является паропроницаемость. На рынке представлены паропроницаемые, т.е. дышащие материалы, и паронепроницаемые. В тех комнатах, где предстоит проводить большое количество времени (гостиная, спальня), необходимо выбирать паропроницаемые краски для стен.

    Цвет краски для стен в квартире. Актуальная классификация

    Полностью выбеленные кирпичные стены — на пике моды. Но следует учитывать, что покраска кирпичных стен — сложная задача, этапы выполнения которой могут занять до нескольких недель

  4. Уже при выборе и покупке строительных материалов стоит подумать об уходе за ними. Важным параметром здесь является износостойкость. Особенно это важно, когда выбирается краска моющаяся, ведь от частоты мытья стен должна прямо зависеть степень стойкости к истиранию.

    Цвет краски для стен в квартире. Актуальная классификация

    Водные и алкидные краски подходят для окрашивания обоев «под покраску»

    Цвет краски для стен в квартире. Актуальная классификация

    Важный вопрос — выбор между готовым цветом и колеровкой в процессе ремонта. Пробы цвета во втором случае делаются прямо на стене

  5. Также при выборе нужно опираться на такую характеристику как укрывистость. Она означает, сколько краски потребуется на 1 кв. м. поверхности. На внешний вид покрашенной стены этот параметр никак не влияет, но его стоит учесть при определении нужного количества банок.
  6. Чтобы работа стала проще и удобнее, стоит поискать на банке с краской еще одно понятие – тиксотропность. В этом параметре учитывается способность изменять свою консистенцию при каких-либо внешних воздействиях. При высокой тиксотропности краски не стекают с кисти, не оставляют потеков, не провоцируют осадка в банке.

    Цвет краски для стен в квартире. Актуальная классификация

    Геометричный рисунок на стене с помощью трафаретов. Отлично подходит для этого малярный скотч

    Цвет краски для стен в квартире. Актуальная классификация

    Перламутровые материалы и техника сухой кисти — способ придать «сырой» фактурный вид поверхности

  7. По фактуре выделяют глянцевые и матовые, обычные и рельефные краски, причем важна тут не только эстетическая сторона: глянцевая подходит только для идеально ровных покрытий, а, например, фактурная краска сможет скрыть некоторые дефекты стен.

Цвет стен в гостиной фото

Гостиная — одна из главных комнат дома. Здесь собирается семья, встречают гостей, проводят уютные вечера. В гостиной обязательно должно быть приятно находиться и всем членам семьи, и тем, кто впервые посетит дом. Выбирая цвет стен в гостиной, фото интерьеров могут оказать неоценимую помощь. Это серьезная задача, не допускающая принятия скоропостижных решений.

Цвет стен в гостиной фото

Приглушенный фиолетовый цвет стен в гостиной смотрится очень умиротворяюще и свежо

Совет! Первое, что следует учитывать при выборе цвета стен — мнение всех членов семьи. Важно, чтобы атмосфера в помещении никого не раздражала, а создавала приятное ощущение домашнего очага.

Цвет стен в гостиной фото От цвета стен будет зависеть не только привлекательность интерьера, но и настроение и самочувствие всей семьи

Далее следует четко выяснить, какие функции должна выполнять эта комната, на какие зоны придется делить пространство и какие конструктивные изменения ждут гостиную. Возможно, в ней появится гардеробный шкаф, или комната будет служить ночлегом для припозднившихся гостей. После выполнения этих шагов можно начать подбирать мебель, материалы отделки и цвет стен для гостиной.

Цвет стен в гостиной фото

Для гостиной с камином очень подойдут серые и жёлтые цвета пастельных оттенков

Особенности выбора

Не секрет, что цвет стен может сыграть большую роль в деле восприятия пространства. Подобрав правильное оформление, можно даже из самой темной комнаты с неудачной формой создать парадный зал. Чтобы не ошибиться в выборе оттенка, следует учитывать несколько правил, которыми руководствуются профессиональные дизайнеры.

  • Холодные оттенки визуально расширяют пространство комнаты. Теплые делают его более компактным. Поэтому в современных типовых квартирах с небольшими комнатами часто можно встретить гостиную, стены которой имеют голубой или зеленоватый оттенок — люди специально или интуитивно выбирают цвет, который поможет им чувствовать больше свободы и воздуха в гостиной.
  • Если окна помещения выходят на южную сторону, лучше выбирать для стен более холодные цвета — так находиться в помещении в жаркий полдень станет намного приятнее.
  • Предыдущее правило действует и в обратную сторону — комната на северной стороне станет теплее, если окрасить стены в теплые цвета. В этих двух правилах действует психология, ведь ощущение тепла или холода может быть не только физическим.
  • Если окна расположены на западную или восточную сторону, желательно также соблюдать определенную гамму. В первом случае подойдут холодные цвета — при свете заходящего солнца они станут более яркими. Во втором — подбирайте холодные, пастельные оттенки. Иначе в лучах восхода гостиная может предстать слишком кричащей.
  • Чтобы зрительно поднять потолок, для окраски лучше выбирать цвета, на несколько оттенков светлее, чем основной тон стен. Более темный оттенок визуально сделает потолок ниже.
  • Немаловажно учитывать, как будет выглядеть выбранный цвет при искусственном освещении, ведь больше всего времени в гостиной семьи проводят, как правило, по вечерам. Некоторые оттенки могут значительно отличаться по восприятию при естественном свете и при включенной люстре.
  • При неправильной форме комнаты (например, узкая и длинная) следует руководствоваться первыми двумя правилами. Если окрасить торцевые стены в более светлые и прохладные тона, чем длинные стены, можно визуально приблизить форму помещения к квадрату, форма которого для дизайнеров является идеальной, ведь в таком помещении легко реализовать любые идеи и решения.

Подобрать цвет стен онлайн. Offline Visualizer.

Подобрать цвет стен онлайн. Offline Visualizer.

Начнем с «Дизайн интерьеров оффлайн» — это как уже было сказано выше десктопное приложение для индивидуального цветового планирования. Содержит комплекс инструментов по подбору цвета в интерьере, которые можно использовать, не подключаясь к сети интернет. Главной особенностью этой версии является возможность использовать фотографии собственного интерьера, и попробовать на них различные варианты покраски. Для использования необходимо загрузить и установить программу на ваш компьютер, после чего можно использовать все ее возможности в любой удобный момент, даже не имея доступа к сети интернет. Программа позволяет загружать и раскрашивать свои фото интерьеров, или воспользоваться галереей имеющихся.

Подобрать цвет стен онлайн. Offline Visualizer.

Подобрать нужные цвета для стен и мебели Вы сможете из предлагаемой обширной палитры. Не ошибиться с выбором поможет «поиск» нужного цвета по номеру и названию, а актуальные сочетания цвета подскажут вкладки «Тренды в цвете» и «Сочетающиеся цвета». Так же интерфейс программы содержит некоторые элементы графического редактора.

Подобрать цвет стен онлайн. Offline Visualizer.

Готовые проекты можно сохранять и просматривать позже.

Системные требования:

OS — Windows XP / Vista / 7
Свободное место на диске — 25 Mb

Десктопная версия программы больше не доступна на официальном сайте производителя! Но Вы можете воспользоваться онлайн-версией программы (о ней чуть ниже), или бесплатными мобильными приложениями для iOS и Android. Ссылки на эти программы приведены в статье.

Цвета стен для спальни. Цвет стен в спальне

В спальне человек проводит примерно 1/3 часть своей жизни. Давно известно, что цвет оказывает влияние на человека – его работоспособность, активность и расслабление, поэтому так важно выбрать подходящий оттенок для этой интимной комнаты. Цвет в стен в ней определяется не только по вкусу хозяина дома или квартиры, но и параметрами комнаты, степенью её освещенности, оттенком мебели и некоторыми другими аспектами.

Цвет краски для стен в квартире. Актуальная классификация 11

Цвет краски для стен в квартире. Актуальная классификация 12

На какие параметры помещения ориентироваться?

Если комната расположилась на солнечной, южной стороне квартиры или дома, то следует выбирать холодные оттенки для стен. Светлые приглушенные тона создадут искусственную прохладу в комнате и не заберут естественное освещение, в комнате сохранится расслабляющая и благоприятная атмосфера для сна и отдыха. Есть и другие параметры:

  • Выкрашивая стены в желтый цвет в озаренной солнцем комнате вы сделаете её душной и жаркой.
  • Для южной стороны выбирайте нейтральные белый или серый, лавандовый, лимонный, светло-голубой, фисташковый или цвет морской волны.
  • Для спальни на северной стороне , напротив, подойдут теплые оттенки вроде молочного и кофейного, да и всей бежево-коричневой гаммы, особенно если комната темная или небольшая.

Цвет краски для стен в квартире. Актуальная классификация 13

Чтобы сделать комнату уютной и светлой, выбирайте желтые, терракотовые, золотистые и персиковые оттенки.

Квадратура

Чем меньше комната, тем светлее и бледнее должен быть оттенок её стен. Основной цвет и правильно расставленые акценты позволяют зрительно изменить пропорции спальни: для узкой комнаты выбирайте вертикальные полоски на одной из стен, для той, у который низкие потолки – вертикальные линии.

Цвет краски для стен в квартире. Актуальная классификация 14

Цвет краски для стен в квартире. Актуальная классификация 15

Зрительно сделает пространство спальни шире комбинация двух-трех оттенков холодного и теплого спектра: узкая стена окрашивается в теплый тон, а две широкие – в холодный. Прохладные оттенки визуально раздвигают стены и делают интерьер стильным, теплые – уютным.

Количество, размер и расположение окон

Чем больше окон, тем светлее помещение, а значит, с оттенками стен можно поиграть и сделать их более темными (серыми, коричневыми и даже черными). Дизайнеры советуют красить 1-2 стены в темный цвет, если этого действительно хочется и позволяет естественное освещение.

Цвет краски для стен в квартире. Актуальная классификация 16

Если в комнате расположилось одно крохотное окно, то стены должны быть исключительно светлыми.

Мебель

В светлой спальне хорошо смотрится контрастная мебель – темная, а в темной – наоборот. Сегодня в тренде интерьеры в единой цветовой гамме – темные стены в сочетании с такой же темной мебелью.

Цвет краски для стен в квартире. Актуальная классификация 17

Цвет краски для стен в квартире. Актуальная классификация 18

Влияние оттенков на состояние человека

Мнение психологов о цветовой гамме для спальни:

  • О белом цвете стен в спальне психологи продолжают спорить: одни считают его слишком холодным и «больничным», другие говорят о том, что он идеален для расслабления и расстановки правильных акцентов в комнате. Те, кто выступает за белоснежные стены в спальной комнате упомянают, что необходимо привнести в интерьер приятные оттенки, которые и создадут целостный образ квартиры или дома.
  • Светлые пастельные оттенки вроде бежевого, молочного, кремового, айвори и приглушенные сиреневые, голубой и розовый – самые благоприятные для спальни. Психологи рекомендуют использовать их в оформлении комнаты и говорят о том, что спокойная цветовая гамма благоприятствует расслаблению, снятию стресса и усталости в целом. Находясь в подобной обстановке, человек переключает внимание на отдых, его нервная система становится менее возбужденной. Любые приглушенные оттенки оказывают положительное воздействие на организм человека и хорошо, если самая интимная комната в доме будет оформлена именно в них. Цвета могут быть в единой приглушенной гамме или контрастировать на фоне друг друга.

Краска для стен цвета кофе с молоком. Привлекательность палитры

Кофе с молоком в глянце многофункционален и подойдет практически любому интерьеру кухни. Кроме консервативной классики такой цвет будет уместен практически для любых стилей: начиная от прованса и кантри, и захватывая хай-тек или эко.

Краска для стен цвета кофе с молоком. Привлекательность палитры

Кухню цвета кофе с молоком можно считать классикой в силу универсальности оттенка

Краска для стен цвета кофе с молоком. Привлекательность палитры

На основе кофейного оттенка достаточно легко создать гармоничный интерьер

Достаточно подобрать индивидуальные для каждого стиля аксессуары и определиться с дополнительными тонами. Лучшим сочетанием применительно к кофейной гамме будут белый, черный и серый цвет. При использовании любого из этих цветов, следует задуматься о ярких деталях в дизайне. Кухня кофе с молоком является одним из особо популярных примеров для контрастных решений, ведь мебель здесь специально выделяют на фоне стен. Другим способом применения кухни кофейного цвета будет использование верхние ярусов, имеющих более светлый оттенок, чем нижние тумбы. Данное сочетание ассоциируется, как кофе с довольно высокой пенкой. Используя различные сочетания отделочных основ и фактур, появляется возможность создания изысканного интерьера вашей кухни.

Краска для стен цвета кофе с молоком. Привлекательность палитры

Оттенки кофе с молоком вызывают в человеке исключительно положительные эмоции

Цвет кофе с молоком служит примером сложного цвета, который сочетает в себе несколько различных оттенков. Благодаря более темному оттенку, чем обычный бежевый, он на нейтральном фоне с большей силой раскрывает свою необычную красоту.

Краска для стен цвета кофе с молоком. Привлекательность палитры

Разнообразие кофейной палитры

Богатая кофейная гамма служит хорошим способом создать великолепный и уютный интерьер. Весьма эффективным сочетанием для кухни кофе с молоком будет использование вместе с глянцем. Но в этом случае кофейные тона в общем интерьере могут выглядеть монотонно, поэтому их желательно разбавить более выразительными красками.