Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что выбрать газобетон или пенобетон. Характеристики блоков

28.12.2019 в 14:45

Что выбрать газобетон или пенобетон. Характеристики блоков

Чтобы уяснить для себя разницу между пеноблоками и газоблоками, нужно прочитать их характеристики. Чем отличается пенобетон от газобетона? Газобетон — простой материал, но для его создания требуется высокотехнологичное оборудование. При обработке он может проходить автоклав, в котором происходит спекание материала при высоких температурах. Может он выполняться и неавтоклавным методом. Первый будет гораздо прочнее. Компоненты для изготовления применяются одинаковые:

  • портландцемент;
  • вода;
  • известь;
  • песок;
  • пудра алюминиевая.

Комбинируя вещества, можно изменить характеристики блоков пенобетона и газобетона. Изделия из пенобетона или газобетона делают примерно одинаково. Вспененную массу, которая приобрела начальную прочность, разрезают на блоки и сушат их на открытом воздухе или в специальном устройстве. Что же лучше: газоблок или пеноблок? В Европе используют газобетон. В Великобритании его применяют в количестве 40 % всей массы стройматериалов, в Германии этот процент доходит до 70. Но все это используется лишь в малоэтажном строительстве.

Чем отличается пеноблок от газоблока? Один создан с использованием химических реакций, другой — с применением специальной пены. Сделать эти материалы можно в специальной установке или с помощью обычной бетономешалки. Раствор раскладывается в формы, из которых вынимаются готовые блоки. Сами формы могут быть:

  • фанерными;
  • металлическими.

Фанерные — это дешевые изделия, но у них есть недостатки. Они быстро размокают и выходят из строя через месяц-другой работы. Поэтому для изготовления блоков в промышленных масштабах они не годятся. Для металлических форм используется металл 4 мм толщиной, который режется лазером. И у таких изделий имеются недостатки. Боковые крепления очень трудно стянуть, поэтому металл гнется, и готовые блоки могут быть горбатыми. В формах можно заливать блоки как на производстве, так и в домашних условиях. А способ заливки плиты используется в основном только на производстве.

Залитая масса в виде большой плиты разрезается пилами на куски нужного размера. Оборудование дорогое, при работе остается пыль и крошка. Она может составлять 0,5 % общей массы израсходованного раствора. Отличие газоблока от пеноблока практически незаметно на первый взгляд. Оба материала очень похожи внешне. Но некоторые преимущества можно найти в каждом из них. Газобетонные блоки отличаются легкостью и технологичностью обработки. Этот материал обрабатывается очень легко: режется, сверлится даже ручными инструментами. Блоки используются для возведения стен для бани и дома. В стенах дома из газобетона легко проделать штробы для размещения водопроводных и канализационных труб, укладки электропроводки.

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон или пенобетон: какой «воздушный» материал почти похож на идеал?

18 мин.

Общие вопросы

Перед теми, кто задумывается о строительстве собственного дома, всегда встает множество вопросов, связанных с такими масштабными работами. Самый главный из них — выбор подходящего материала. Требований к нему выдвигают массу, среди них экологичность, пожаробезопасность, практичность, прочность, но легкость, умение сохранять тепло, не пропускать звуки, адекватная цена. После долгих раздумий хозяева будущего здания останавливаются на популярных ячеистых бетонах, имеющих отличные теплоизоляционные характеристики. Но и здесь их ждет трудность — определение лучшего из конкурентов. Газобетон или пенобетон? Если судить на первый взгляд, они не сильно отличаются, даже внешне. Чтобы найти фаворита, необходим анализ каждого из соперников.

Что такое ячеистый бетон?

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон или пенобетон: какой «воздушный» материал почти похож на идеал?

Технология изготовления у них практически одинаковая: песок смешивается с цементом, затем в этот раствор добавляют компоненты, которые обеспечивают образование газа или пены. В результате смешивания в структуре этих бетонов образуются многочисленные воздушные ячейки. Именно эти поры «виноваты» во многих исключительных качествах материалов.

Существует газобетон, газопенобетон и пенобетон, они отличаются способом образования пустот. Разнятся пористые бетоны и по способу изготовления:

  1. Автоклавный метод. Это затвердевание раствора в герметичном резервуаре с высоким давлением, туда добавляются насыщенные водяные пары.
  2. Неавтоклавный способ — застывание в естественной среде, либо с использованием водяного пара и электричества (газобетон). Главное отличие метода — отсутствие повышенного давления.

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон или пенобетон: какой «воздушный» материал почти похож на идеал?

Несмотря на некоторое внешнее сходство материалы не слишком похожи. Их различия — состав и характеристики, эксплуатационные особенности.

Применение ячеистых бетонов

Низкая теплопроводность, небольшая масса и достаточная прочность газобетона и пенобетона — свойства, «виноватые» в их популярности. Однако сфера их применения, несмотря на схожие характеристики, различна.

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон или пенобетон: какой «воздушный» материал почти похож на идеал?

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Плюсы и минусы материалов

  Что выбрать газобетон или пенобетон. Характеристики блоков 03

Плюс пенобетона в том, что при переменной влажности его показатели по теплопроводности стабильны. Газобетон имеет открытую структуру ячеек, поэтому подвержен намоканию, что может сказаться на изменениях показателей теплопроводности.

Очередной плюс газобетона в его дышащих свойствах, по этим показателям он превосходит древесину.

Показатели по прочности на сжатие у газобетона выше, чем у пеноблоков, это позволяет говорить о том, что газобетон лучше пеноблоков при строительстве ответственных конструкций. Чтобы иметь точное представления о том, что лучше при строительстве дома газобетон или пенобетон, есть показатели, которые необходимо учесть:

  • Паропроницаемость;
  • Теплопроводность;
  • Вес материала.

  Что выбрать газобетон или пенобетон. Характеристики блоков 04

Зная эти показатели можно понять, чем газобетон отличается от пенобетона. Проницаемость пара у газобетона выше проницаемости пенобетона. Чем выше марка газобетона, тем ниже его плотность, тем выше паропроницаемость. Разность температуры внутри дома и температуры снаружи создает конденсат, который со временем разрушает стены и создает микроклимат для грибков и паразитов. Для защиты дома от конденсата отличных показателей проницаемости газобетона недостаточно. В проекте необходимо учесть вентиляционную систему. С внутренней стороны стены рекомендуется промазать специальной грунтовкой.

Теплопроводность газобетона позволяет строить стены толщиной в 300мм. Вес у газобетона меньше, чем у пенобетона - плюс этого показателя в том, что давление на фундамент также уменьшается.

Газобетонные блоки. Что такое газобетонные блоки

Газобетон — материал, который получают из смеси цемента и песка в которую добавляют реагенты, которые при взаимодействии с цементом, образуют пену. В качестве реагентов для газобетона используют порошкообразный алюминий или пасту из него. В результате реакции алюминиевого порошка и цемента (или извести) в бетоне образуются поры — пузырьки воздуха, равномерно распределенные по объему. Пузырьки заключены в оболочку из вяжущего — цемента или извести. Такой бетон называют ячеистым или легким.

Газобетонные блоки. Что такое газобетонные блоки

Блоки из газобетона — строительный материал для возведения несущих и ненагруженных стен и перегородок

Общие принципы производства

Особенность газобетона — поры замкнуты, что уменьшает водопоглощение материала. Оно, конечно, больше чем у обычного бетона, но не такое критическое. Стандарт определяет область эксплуатации — наружные и внутренние стены и перегородки в условиях нормальной влажности или при влажности не выше 60% по одному ГОСТу и 70% по-другому.

Газобетонные блоки. Что такое газобетонные блоки

Дом из газоблоков имеет свои плюсы и минусы

При производстве сначала перемешивают сухие компоненты, в которые затем добавляется вода. В результате реакции состав «поднимается». Реакция идет до первичного твердения вяжущего. Затем ячеистый бетон вынимают из форм, нарезают на блоки или плиты нужного размера. Готовые изделия отправляют дозревать — набирать продажную прочность. Есть два типа дозревания газобетона:

  • Автоклавное. Блоки отправляют в специальные камеры, в которых их обрабатывают паром. В камерах создается повышенное давление. Такая обработка ускоряет процесс набора прочности. По качествам автоклавные блоки лучше: равномерное увлажнение на всю глубину придает материалу большую прочность. Но автоклавный газобетон больше стоит: дополнительное оборудование, дополнительные затраты энергии на обработку. Но для строительства дома лучше покупать именно автоклавный.
  • Неавтоклавное. Блоки просто укладывают на открытом воздухе и ждут пока бетон наберет продажную прочность. Это самый простой вариант, но качества никто не гарантирует. По технологии блоки досушивают в сушильных камерах.

В зависимости от количества реагента, газобетон может иметь различную плотность и прочность. В более прочных меньше пор, стенки пузырьков толще. Такие марки применяют для возведения стен.

Газобетонные блоки. Что такое газобетонные блоки

Пористая структура дает достаточную прочность при небольшом весе

Есть марки газобетона, в которых воздушных пузырьков очень много, стенки их тонкие. Такие блоки и плиты используют для утепления. И вообще, сам материал имеет очень неплохие теплоизоляционных характеристики, а еще он легок в обработке. Наличие большого количества пузырьков приводит к тому, что масса пористого бетона очень невелика. Это позволяет делать крупноформатные блоки, что значительно ускоряет процесс возведения стен. Причем даже с крупными блоками можно работать в одиночку.

Виды и типы газобетона

При производстве ячеистого бетона может использоваться вяжущее разного типа. Также в состав материала можно вводить различные минеральные компоненты. В зависимости от вяжущего и добавок должно изменяться название. Это прописано в ГОСТе.

  • Газобетон. Вяжущее — цемент, причем портландцемента не менее 50%. Из этого материала получаются лучшие газоблоки.
  • Силикатобетон. Смесь цемента и извести. Известь кипелка составляет не менее 50%, цемент — 15% по массе, остальными могут быть добавки — шлак или гипс. Газоблоки силикатные можно отличить по белому цвету. На цементном вяжущем они серые.

    Кладку из газоблоков, даже большого размера, вести несложно

  • Шлакогазобетон. Если содержит шлак в количестве более 50% от массы. Вторым компонентом вяжущего может быть цемент, известь.
  • Зологазобетон. Если высокоосновная зола составляет 50% от вяжущего по массе и больше.

Именно эти названия должны присутствовать в маркировке и названии материала. Также еще могут использовать в качестве заполнителя не только кварцевый песок, но и золу (отходы ТЭС), отходы образующиеся при изготовлении ферросплавов, обогащении руды и других технологических процессов.

Пенобетон размеры. Характеристики и размеры пеноблоков

В наше время для постройки домов можно использовать не только дерево и кирпич, но и более современные и доступные материалы. К таковым относятся пеноблоки. Они пользуются большой популярностью, а жилища, выстроенные из них, имеются практически на каждой улице. Сегодня мы познакомимся поближе с характеристиками этого строительного материала.

Что выбрать газобетон или пенобетон. Характеристики блоков 08

Особенности, достоинства и недостатки

Блочные дома сегодня не являются редкостью. Подобные постройки отличаются простоватым внешним видом, однако их можно качественно отделать, придав более эстетичный внешний вид. Что касается долговечности и прочности таких строений, то здесь не может быть никаких сомнений – если дом был построен по всем правилам, а для отделки были выбраны подходящие материалы, то он простоит очень много лет и не доставит никаких хлопот.

Если вы решили обратиться к использованию этого популярного сегодня материала, то вам стоит ознакомиться со всеми его характеристиками, плюсами и минусами.

Для начала следует остановиться на достоинствах пеноблоков.

Рассмотрим их большой список:

  • главной положительной характеристикой, отличающей пеноблоки от прочих строительных материалов, является низкая теплопроводность, благодаря которой блочные дома в результате получаются теплыми и уютными;
  • пеноблок – это легковесный материал, поэтому работать с ним очень легко и просто (более того, многие работы возможно произвести в одиночку, не обращаясь к посторонней помощи);
  • так как пеноблок – легкий материал, постройки, изготовленные из него, не создают существенных нагрузок на фундаментные основания;
  • этот популярный материал имеет неплохие звукоизоляционные качества;
  • пеноблок является весьма объемным, поэтому дома и надворные постройки из него возводятся в самые короткие сроки;

Что выбрать газобетон или пенобетон. Характеристики блоков 09

Что выбрать газобетон или пенобетон. Характеристики блоков 10

  • еще одним существенным преимуществом пеноблоков является то, что они стоят недорого, что не может не радовать многих потребителей;
  • пеноблок – это долговечный материал;
  • важно упомянуть и о том, что подобная продукция не страшится огня – пеноблоки являются невоспламеняемыми и сами не поддерживают горение;
  • пеноблоки хороши еще и тем, что даже спустя много лет не теряют своих первозданных положительных качеств;
  • при строительстве домов или надворных построек из пенобетона тратится небольшое количество специального клейкого средства;
  • пеноблок – это податливый материал, который в случае необходимости возможно подрезать обычной ножовкой;
  • из подобного материала можно возвести дом или надворную постройку абсолютно любой модификации – строение может быть как простым и стандартным, так и очень оригинальным и необычным;
  • строения из пеноблоков не нуждаются в обязательной декоративной отделке, как правило, их красят или штукатурят исключительно в целях придания более эстетичного внешнего вида, но особой необходимости в этом нет.

Видео газобетон и пенобетон сравнение