Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Устройство перегородок из гкл. Обшивка стен гипсокартоном

28.12.2019 в 14:38

Устройство перегородок из гкл. Обшивка стен гипсокартоном

Гипсокартон – быстрый способ кардинально изменить пространство дома или квартиры. Им не только выравнивают стены, но и утепляют помещение, создают декоративные конструкции, возводят стены и др.

При выравнивании стен ГКЛ используют один из 3 способов крепления:

  • Крепление на оцинкованный профиль. Поверхность стены будет идеально при любой первоначальной кривизне. Профили закрепляют на фиксаторы, из которых собирают каркас (перемычки, стойки) с лицевой стороной в одной плоскости. Пространство между стеной и ГКЛ позволяет уложить электропроводку и коммуникации, а так же звукоизоляцию и утеплитель. Минусом этого метода – высокая проводимость звука без утеплителя. Звук от удара по стене будет как от барабана.
  • Монтаж на деревянные бруски. Принцип сбора аналогичен предыдущему – перемычки и стойки, но крепление каркаса будет к стене. Компенсировать большие перепады не выйдет, так же дополнительно тратится время на поиск выступающих частей. Для выравнивания подкладывают бруски или счесывают на выступах.
Дерево для каркаса должно быть высушено (до 20% влажности). В противном случае брус поведет, а конструкция перекосится.

К недостаткам можно отнести вероятность поражения дерева грибком или древесным вредителем. Метод востребован в районах, где стоимость пиломатериалов ниже цены на профиль.

  • Монтаж листов при помощи клея. Применяют специальные клеевые составы или «жидкие гвозди». Это допустимо для стен с максимальным перепадом до 2 см. На лист (стену) наносят клей кучками (для неровных поверхностей) или полосами и устанавливают лист, регулируя уровнем. Для закрепления требуются подпорки и клинья.

Устройство перегородок из гкл. Обшивка стен гипсокартоном

Перегородка из гипсокартона с дверью. Преимущества перегородок из гипсокартона

Гипсокартон является универсальным строительным материалом, который используется как для отделки помещения, так и для создания в нем новых конструкций, в том числе и межкомнатных перегородок, так и для создания перегородок для зонирования в офисе и квартире. Конкурировать с ним по характеристикам могут разве что:  перегородки из пазогребниевых плит или  полистиролбетонных блоков.

Преимущества использования гипсокартона при необходимости создания межкомнатной перегородки с дверью, будут такими:

  • это легкий материал , поэтому нагрузка на конструкцию дома будет незначительной;
  •   все работы с ним выполняются своими руками , без привлечения помощников,так как материал легкий;
  • стоимость гипсокартона невысокая , а также материалов, необходимых для создания каркаса и отделки поверхности ;
  • материал легко резать , он легко гнется, поэтому с его помощью  создают даже арочные конструкции;
  • монтаж каркаса и листов проводится просто и быстро;
  • отделка таких конструкций  проводиться различными материалами;
  • гипсокартонные листы состоят из натуральных материалов, поэтому они безопасны для здоровья человека.

Перегородка из гипсокартона с дверью. Преимущества перегородок из гипсокартона Есть разные виды гипсокартона , поэтому перед его покупкой, надо определиться, какой именно вам нужен:

  1. обычный , чаще всего серого цвета, используется в помещениях, где влажность не более 70%;
  2. влагостойкий , имеет зеленый или синий цвет и используется в тех помещениях, где постоянно высокая влажность;
  3. огнеупорный , обычно используют на кухне, где есть вероятность сильного нагрева стены, в его составе присутсвует стекловолокно и другие добавки, он красного или серого цвета;
  4. пожароустойчивый влагостойкий , он используется редко в помещениях со сложными условиями.

В зависимости от того, между какими помещениями будет создаваться перегородка , используют — простой, влагостойкий или огнестойкий гипсокартон.

Толщина обычного листа составляет 12,5 мм , а для создания арок используют листы толщиной 6,5 мм, для придания им гибкости, они предварительно увлажняются.

Монтаж гипсокартона. Этап 1: выбор и расчет материалов

Расчет необходимого количества гипсокартонных листов следует выполнять, исходя из чистой площади всех стен в помещении. Чтобы рассчитать чистую площадь каждой отдельной стены, нужно вначале умножить ее длину на ее высоту. Затем таким же способом посчитать площадь оконных и дверных проемов на этой стене (если они есть). После этого, от общей площади стены надо отнять полученную площадь дверных и оконных проемов, и получить чистую площадь стены.

В таблице представлены технические характеристики гипсокартонных листов.

При расчете количества материалов следует иметь в виду, что ширина любого листа гипсокартона всегда составляет 1200 мм, а его стандартная длина может быть, 2000 мм, 2500 мм, 2700 мм или 3000 мм. Так же надо учесть, что в процессе работы всегда остаются обрезки, а какая-то часть материала уходит в брак, поэтому при покупке гипсокартона и всех комплектующих для его монтажа, нужно закладывать небольшой запас (5-8 %).

Исходя из рассмотренной в предыдущем разделе классификации гипсокартонных листов, при выборе конкретного типа гипсокартона, я советую придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Для отделки стен в жилых и спальных помещениях частного дома или квартиры (спальня, детская, гостиная, коридор), можно использовать любой из приведенных типов гипсокартона. В то же время, я рекомендую применять для этих целей обычный ГКЛ, поскольку он имеет меньшую стоимость ;

Монтаж гипсокартона. Этап 1: выбор и расчет материалов

Отделка отапливаемого мансардного этажа общестроительным ГКЛ.

    Перегородка из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция. Общие правила сборки каркаса для перегородки

    Перегородка из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция. Общие правила сборки каркаса для перегородки

    Межкомнатная перегородка не должна упираться в окно

    Основа каркаса собирается из направляющих профилей, что крепятся по периметру будущей перегородки. Удобнее всего начинать с потолка. Направляющая прижимается к потолку и при помощи дрели просверливается отверстие. Потом забивается дюбель, который и прижимает направляющую к поверхности. Шаг крепления составляет 0,5-1 метр, в зависимости от готовящихся эксплуатационных нагрузок. Возможно, на перегородке повесят только пару вешалок, а может она будет отделана плиткой и к ней прикрепят несколько массивных полок для книг.

    Не забываем использовать уплотнительную ленту везде, где профили соприкасаются с любой поверхностью. Благодаря этому улучшаются звукоизоляционные характеристики перегородки.

    Аналогично направляющей на потолку крепятся остальные профили. Стыковать их между собой в углах не обязательно. Всё равно саморезами гипсокартон в углах не крепится. Теперь готов периметр будущей перегородки из металлического профиля и гипсокартона.

    Перегородка из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция. Общие правила сборки каркаса для перегородки

    Расположение профилей в каркасе

    Нужно вставить стойки, чтобы упрочнить конструкцию. Их вставляют с шагом от 40 до 60 в зависимости от того, как потом будут крепиться листы гипсокартона. Дело в том, то стыки листов должны попадать на профиль. Обычно стойки устанавливают с шагом 60 см с расчетом, что вся конструкция будет дополнительно усилена перемычками.

    Стойки должны быть установлены боком так, чтобы к ним с обеих сторон можно было крепить гипсокартон. Другими словами, ребра стоечного профиля должны идти параллельно плоскости каркаса.

    При сборе межкомнатной перегородки из гипсокартона своими руками важно, чтобы ГКЛ ровно ложился на каркас. Поэтому стойки крепят к направляющим при помощи специального инструмента просекателя. Если его нет, то пользуются маленькими саморезами по металлу. Вкручивают по два клопа в каждом месте, где стоечный профиль входит в направляющую (суммарно выйдет 8 саморезов на каждую стойку). Однако шляпки немного выпирают, из-за чего гипсокартон также не ложится идеально ровно.

    Перегородка из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция. Общие правила сборки каркаса для перегородки

    Перемычки делают весь каркас более прочным

    Если вертикальные стойки устанавливались с шагом в 40 см, то можно обойтись без перемычек. Если шаг 60 см, то нужно установить несколько горизонтальных перемычек для большей стойкости конструкции. Просто нарезается профиль из направляющих, которые крепятся горизонтально между вертикальными стойками. Шаг крепления 50-60 см. Перемычки также крепятся «клопами» или при помощи просекателя.

    Перемычки можно специально устанавливать в местах крепления будущих полок, чтобы их монтаж был еще надежней. В такую перемычку можно вставить деревянный брус, если планируется вешать на стенку что-то массивное.

    Монтаж перегородок из гипсокартона в 2 слоя. Перегородка из гипсокартона

    При изготовлении межкомнатной перегородки монтаж каркаса обязателен. Его делают из тех же материалов, что и обрешетку под обшивку стены. Каркас может быть двойным — выше прочность, проще разместить утеплитель, провода и т. п. Обшивку делают в 1—3 слоя, третий нужен при повышенных требованиях к изоляции или пожаробезопасности.

    Разметка

    Монтаж гипсокартонной перегородки начинают с составления схемы каркаса с учетом расположения листов обшивки. По ней наносят разметку. Порядок действий:

    1. С помощью правила или малярного шнура начертить на потолке линию по месту расположения верхнего направляющего профиля обрешетки.
    2. Проверить углы сопряжения линии со всеми поверхностями. Они должны быть ровно 90°, если проект отделки помещения не предполагает установку перегородки по косой.
    3. Используя отвес, перенести наметку на пол.
    4. Соединить вертикальными линиями на стенах разметку на полу и потолке.

    Как собрать каркас

    Монтаж перегородок из гипсокартона в 2 слоя. Перегородка из гипсокартона Основные правила монтажа обрешетки перегородки из ГКЛ, шаг между профилями и т. п.  те же, что и при обшивке стены.

    Стойки противоположных стенок двойного каркаса устанавливают на одной линии. Сверху и снизу между направляющими профилями крепят короткие отрезки для соединения обеих частей обрешетки в единое целое.

    Такие же отрезки устанавливают по всей высоте каркаса в местах, где находятся горизонтальные перемычки.

    Коммуникации в перегородке

    Для прокладки труб или кабелей каркас делают обязательно двойной с зазором между стенками. Провода и трубы пропускают в эту щель до обшивки перегородки таким образом, чтобы был исключен риск их повреждения об острые края профиля. Обязательно сфотографировать расположение коммуникаций до крепления гипсокартона. Это облегчит ремонт или частичную замену кабеля или трубопровода. Обшивку делают в два слоя, максимальная высота перегородки 6,5 м.

    Видео перегородка из гипсокартона своими руками