Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что такое лк освещенность. Что такое люмен и люкс

05.11.2019 в 00:50

Что такое лк освещенность. Что такое люмен и люкс

Любой источник света можно охарактеризовать силой излучаемого света. В международной метрической системе она измеряется в канделах (кд). Производной от канделы является величина, характеризующая непосредственно световой поток, – люмен, сокращенно – лм.

Важно: на современных лампах и изделиях со светодиодами указывается величина испускаемого ими светового потока в люменах либо значение светоотдачи в люменах на Ватт (лм/Вт).

Световая отдача в конкретных цифрах описывает эффективность преобразования электрической энергии в световую и характеризует экономичность лампы. Чтобы получить только люмены, необходимо значение в лм/Вт умножить на значение мощности изделия в ваттах. Например, светоотдача 100-ваттной лампы накаливания составляет 15 лм/Вт. Значит теоретически она испускает свет в 1500 лм. В реальности всегда происходят потери в светосиле. В первую очередь, это обусловлено материалом самой лампы.

Рассмотрение движения световых волн в пространстве неизбежно приводит к возникновению понятия освещенности, потому что свет не светит сам в себя, он всегда направлен наружу от источника и делает другие предметы видимыми для человеческого глаза. Очевидно, что при этом он падает на поверхность определенной площади, отчего она становится освещенной.

Люкс – это единица измерения освещённости. Если световой поток в 1 люмен перпендикулярно и равномерно падает на участок поверхности единичной площади (1 м²), ее освещенность составит 1 люкс.

Абсолютное значение освещенности в люксах будет всегда кратно меньше значения светового потока в люменах для каждого конкретного источника света, так как связь между этими величинами обратно пропорциональна. Чем больше освещаемая площадь, тем характеристики освещенности хуже. Так, например, лампа накаливания в 1500 лм, помещенная в непрозрачный куб с площадью грани в 1 м², строго в его центре, то есть равноудаленно от всех его сторон, будет освещать всего 6 м² (4 боковые стороны по 1 м², 1 нижняя + 1 верхняя). Значит освещенность внутри такого куба составит:

1500 лм /6 м² = 250 лк.

Теперь пусть та же самая лампочка в люстре освещает квадратную – для удобства подсчета – комнату с длиной стены в 4 м. Это будет тот же куб с площадью каждой грани в 16 м², а общая площадь составит 96 м². При этом для чистоты подсчета лампочку следует подвесить в центре комнаты на отметке в 2 м от пола и потолка. Тогда освещенность в каждой точке комнаты составила бы:

1500 лм/96 м² = 15,625 лк.

На практике так никто не делает, максимальная длина подвеса люстры составляет всего 0,5 м. Ориентируясь на визуальные ощущения, человек почувствует, что непосредственно под лампочкой света больше, чем в углах комнаты, а лучше всего освещена небольшая площадь на потолке в месте крепления светильника при условии, что его конструкция открыта сверху.

В быту, кроме светосилы, на освещенность поверхности влияют следующие факторы:

  • расстояние до источника света;
  • расположение источника света;
  • его форма;
  • угол падения света (поворот и наклон цоколей);
  • кривизна самой поверхности;
  • изменение пространственных характеристик;
  • отражающие свойства поверхности (например, черную бархатную поверхность и зеркала следует освещать по-разному).

Поэтому на практике теоретические подсчеты бесполезны, и для измерения освещенности пользуются люксметром.

Освещенность формула. Освещённость

—, равная отношению, падающего на малый участок поверхности, к его площади.

служит(1 люкс = 1на), в—(один фот равен 10 000 люксов). В отличие от освещённости, выражение количества света, отражённого поверхностью, называется.

Освещённость прямо пропорциональнаисточника света. При удалении его от освещаемой поверхности её освещённость уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния ().

Когда лучи света падают наклонно к освещаемой поверхности, освещённость уменьшается пропорциональноугла падения лучей.

Аналогом освещённости в системеявляется.

Освещённость вопределяют с помощьюи, в— с помощью.

ОписаниеОсвещённость, лк
Вне атмосферы на среднем расстоянии Земли от Солнца135 000
Наибольшая солнечная освещённость при чистом небе100 000
Обычная освещённость летом в средних широтах в полдень17 000
В облачную погоду летом в полдень12 000
При киносъёмке в студии10 000
Обычная освещённость зимой в средних широтах5 000
На футбольном стадионе (искусственное освещение)1200
На открытом месте в пасмурный день
Восход и заход Солнца в ясную погоду1000
В светлой комнате вблизи окна1000
На рабочем столе для тонких работ400–500
На экране кинотеатра85–120
Необходимое для чтения30–50
В море на глубине 50—60 мдо 20
Ночью в полнолуние0,2
В безлунную ночь0,001—0,002
В безлунную ночь при сплошной облачностидо 0,0002
    1. Дойников А. С.>> Освещенность // Физическая энциклопедия  : / Гл. ред. А. М. Прохоров . —М.: Большая российская энциклопедия, 1992. — Т. 3: Магнитоплазменный — Пойнтинга теорема. — С. 475. — 672 с. — 48 000 экз.  — ISBN 5-85270-019-3 .
    2. Солнечная постоянная // Большая советская энциклопедия , 2-е изд / ред. Б. А. Введенский. — Большая Советская Энциклопедия, 1956. — Т. 40 . — С. 25 .
    3. Зверева С.В. Солнце как источник света // В мире солнечного света . —
      • Гуревич М. М. Фотометрия. Теория, методы и приборы. — 2-е изд. —Л.: Энергоатомиздат. Ленинградское отделение, 1983. — 272 с.

    Каким термином в астрономии обозначают освещенность. Что такое освещенность

    Понятие освещенности тесно связано с величиной светового потока, измеряемого в лабораториях при помощи специального оборудования. Сама освещенность может быть определена самостоятельно, и ее величина учитывается соответствующими СНиПами. Для вычисления этого параметра пользуются световым потоком, измеряемым в люменах, находящийся в соотношении с площадью освещаемой поверхности. Он должен падать на поверхность под углом 90 градусов. Освещенность измеряется в специальных единицах – люксах (лк).

    Что такое лк освещенность. Что такое люмен и люкс

    Величина светового потока оказывает непосредственное влияние на физическое и психологическое состояние человека. Слишком слабое освещение угнетает головной мозг, а слишком яркое, наоборот, действует возбуждающе на мозговые процессы. Подобное негативное влияние вызывает преждевременный износ организма, пагубно влияет на органы зрения.

    Поэтому при составлении проекта освещения и размещения приборов освещения обязательно используется коэффициент запаса, учитывающий вероятное падение освещенности в процессе эксплуатации. Постепенно оптические компоненты изнашиваются, загрязняются, что приводит к снижению яркости искусственного света. Кроме того, происходит снижение коэффициента естественной освещенности, поскольку отражающие свойства окружающих предметов постепенно изменяются.

    Что такое лк освещенность. Что такое люмен и люкс 01

    Освещенность в первую очередь измеряется на рабочем месте. Одновременно определяются звуковые колебания, учитывается степень загрязненности, электромагнитное и даже гамма излучение. Результаты замеров позволяют создать наиболее оптимальные условия труда, в соответствии с санитарными нормами и правилами.

    Освещенность это бжд. Виды освещения и их нормирование

    Естественное освещение. Освещение в производственных помещениях в светлое время суток осуществляется естественным источником света – небосводом. Естественное освещение создается в помещениях с постоянным пребыванием людей. Оно может отсутствовать в помещениях с кратковременным пребыванием людей и где наличие света недопустимо по технологическим условиям работы.

    Виды естественного освещения: боковое (через окна), верхнее (через зенитные фонари) и комбинированное. Применение той или иной системы естественного освещения зависит от назначения и размеров помещения, расположения его в плане здания, а также от светового климата местности.

    Интенсивность естественного освещения оценивается коэффициентом естественного освещения (КЕО), показывающего, во сколько раз освещенность в помещении меньше освещенности наружной.

    Нормируется значение КЕО по СНиП 23-05-95 “Естественное и искусственное освещение” с учетом характера зрительной работы, разряда и подразряда зрительной работы, контраста объекта с фоном, характеристики фона, вида естественного освещения, совмещенного освещения и светового климата, где расположено здание. КЕО находится в пределах от 0,1 до 6%. Нормативные значения КЕО приведены в табл. 5.1.

    В СНиП приведены нормативные значения КЕО для зданий, расположенных в III поясе светового климата РФ. Для зданий, расположенных в I, II, IV, V поясах светового пояса РФ, нормированные значения КЕО определяются по формуле

    (5.1)

    где mN– коэффициент светового климата (N – номер группы обеспеченности естественным светом для административного района).

    В небольших помещениях при боковом естественном освещении нормируется минимальное значение КЕО на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (рис. 5.1):

    • • при одностороннем освещении – в точке, расположенной на расстоянии 1 м от противоположной стены, наиболее удаленной от световых проемов;
    • • при двустороннем освещении – в точке посередине помещения.

    Под условной рабочей поверхностью понимается поверхность, расположенная на высоте 0,8 м от пола.

    Что такое лк освещенность. Что такое люмен и люкс 02

    Нормы освещенности. Освещение помещений общественных, жилых и вспомогательных зданий

    7.21* Для общего освещения помещений следует использовать наиболее экономичные разрядные лампы со световой отдачей не менее 55 лм/Вт. Использование ламп накаливания допускается для общего освещения только для обеспечения архитектурно-художественных требований и во взрывоопасных помещениях.
    Выбор источников света по цветовым характеристикам следует производить на основании приложения Ж.
    В целях контроля за энергопотреблением устанавливаются требования к максимально допустимой удельной установленной мощности общего искусственного освещения помещений общественных зданий разрядов А-В.
    Удельные установленные мощности общего искусственного освещения не должны превышать максимально допустимых величин, приведенных в табл.10а*.

    Таблица 10а*

    Освещенность на рабочей поверхности, лк

    Индекс помещения

    Максимально допустимая удельная установленная мощность, Вт/м, не более

    500

    0,6

    42

    0,8

    39

    1,25

    35

    2,0

    31

    3 и более

    28

    400

    0,6

    30

    0,8

    28

    1,25

    25

    2,0

    22

    3 и более

    20

    300

    0,6

    25

    0,8

    23

    1,25

    20

    2,0

    18

    3 и более

    16

    200

    0,6-1,25

    18

    1,25-3,0

    14

    Более 3

    12

    150

    0,6-1,25

    15

    1,25-3,0

    12

    Более 3

    10

    100

    0,6-1,25

    12

    1,25-3,0

    10

    Более 3

    8

    Примечание - Значения в табл.10а* приведены с учетом потребления мощности пускорегулирующих устройств, а также устройств управления освещением.

    7.22 Нормы освещенности, приводимые в табл.2, следует повышать на одну ступень шкалы освещенности в следующих случаях:

    а) при работах А-В разрядов при специальных повышенных санитарных требованиях (например, в некоторых помещениях общественного питания и торговли);

    б) при отсутствии в помещении с постоянным пребыванием людей естественного света;

    в) при повышенных требованиях к насыщенности помещения светом для зрительных работ разрядов Г-Е (зрительные и концертные залы, фойе уникальных зданий и т.п.);

    г) при применении системы комбинированного освещения административных зданий (кабинеты, рабочие комнаты, читальные залы библиотеки);

    д) в помещениях, где более половины работающих старше 40 лет.

    7.23* Нормы освещенности, приведенные в табл.2 и приложении И*, следует снижать на одну ступень по шкале освещенности для всех разрядов зрительных работ в следующих случаях:

    а) при использовании люминесцентных ламп улучшенной цветопередачи (индекс цветопередачи90%) при условии сохранения нормы по коэффициенту пульсации;

    б) при использовании ламп накаливания, в том числе галогенных.

    7.24 В установках декоративно-художественного освещения помещений общественных зданий с разрядами зрительных работ Г-Е допускается выбор уровня освещенности в соответствии с архитектурными требованиями, при этом для обеспечения возможности свободной ориентировки в помещении наименьшая освещенность условной горизонтальной поверхности должна быть не менее 75 лк при разрядных лампах и 30 лк при лампах накаливания.
    В помещениях, где необходимо обеспечить цилиндрическую освещенность, средневзвешенный по поверхности коэффициент отражения стен должен быть не менее 40%, а потолка - не менее 50%.

    7.25 В помещениях общественных зданий, как правило, следует применять систему общего освещения. Допускается применение системы комбинированного освещения в помещениях административных зданий, где выполняется зрительная работа А-В разрядов (например, кабинеты, рабочие комнаты, читальные залы библиотек и архивов и т.п.). При этом нормируемая освещенность на рабочей поверхности повышается согласно п.7.22, а освещенность от общего освещения должна составлять не менее 70% значений по табл.2.
    На предприятиях бытового обслуживания в сопутствующих помещениях производственного характера, где выполняются зрительные работы I-IV разрядов (например, помещения ювелирных и граверных работ, ремонта часов, теле- и радиоаппаратуры, калькуляторов и т.д.), следует применять систему комбинированного освещения. Нормируемые освещенность и качественные показатели принимаются по табл.1.

    7.26 Показатель дискомфорта, регламентируемый для ограничения слепящего действия в осветительных установках по табл.2, должен обеспечиваться у торцевой стены на центральной оси помещения на высоте 1,5 м от пола. Показатель дискомфорта не ограничивается для помещений, длина которых не превышает двойной высоты установки светильников над полом.
    Коэффициент пульсации освещенности следует принимать по табл.2.

    7.27 Освещение лестничных клеток жилых зданий высотой более 3 этажей должно иметь автоматическое или дистанционное управление, обеспечивающее отключение части светильников или ламп в ночное время с таким расчетом, чтобы освещенность лестниц была не ниже норм эвакуационного освещения, приведенного в п.7.63.