Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что лучше пенобетонные блоки или газобетонные блоки. Сравниваем характеристики материалов

30.12.2019 в 14:23

Что лучше пенобетонные блоки или газобетонные блоки. Сравниваем характеристики материалов

Для того чтобы определиться, какие блоки лучше газосиликатные или пеноблоки, необходимо в первую очередь сравнить их технические характеристики. Несмотря на стремительный технический прогресс, на сегодняшний день не существует идеальных стройматериалов, поэтому выбирать всегда приходится путем сравнения преимуществ и недостатков различных блоков.

Определяя, что лучше пеноблок или газобетон, мы будем проводить сравнение по следующим параметрам:

  • Прочность.
  • Тепло- и звукоизоляция.

Что лучше пенобетонные блоки или газобетонные блоки. Сравниваем характеристики материалов

На фото – стена из пеноблоков.

  • Экологичность.
  • Цена.
  • Гигроскопичность.
  • Необходимость в армировании.
  • Готовность к отделочным работам и монтажу.
  • Качество производства.

Рассмотрим данные пункты подробнее:

  1. Влагостойкость . Хорошее жилище должно быть сухим. И пенобетон в данном случае является идеальным материалом, поскольку он практически не впитывает влагу.

Совет!
Дабы убедиться в высокой водостойкости пеноблока вы можете провести следующий опыт: поместите блок в емкость, заполненную водой, оставив в ней на длительное время.
Материал будет плавать на поверхности воды как через неделю, так и спустя месяц и т. д.

Ввиду столь высокой гигроскопичности, специалисты рекомендуют гидроизолировать только наружные стены зданий, выложенных пеноблоками.

Газобетон также является водостойким, но в несколько меньшей степени. К тому же и сушка данного материала происходит дольше.

  1. Теплопроводность . Теплое жилье – мечта многих наших соотечественников. Учитывая довольно суровые зимы, каждый мечтает позабыть о холоде, сквозняках и отопительных электроприборах, расставленных по всему дому.

Стены, возведенные из ячеистого бетона, нуждаются в утеплении. В особенности в наружном. Газобетон отличается более низкой теплопроводность, но теплоизоляция все равно является обязательной процедурой.

  1. Звукоизоляция . Обособленные поры в структуре пеноблоков обеспечивают более высокий уровень звукоизоляции, нежели у газобетона. Однако звукоизолировать такие стены все равно нужно.
  2. Прочность .

Что лучше пенобетонные блоки или газобетонные блоки. Сравниваем характеристики материалов

Разрезаем пеноблок.

В нашей стране привыкли строить «на века». Учитывая стоимость современных стройматериалов, это желание очень просто оправдать. Поэтому необходим прочный материал для несущих стен.

Прочность пеноблока ниже, чем у газоблока.

Совет!
Благодаря более низкой прочности пенобетон более легок в обработке.
В случае необходимости вы сможете без труда разрезать такой блок на нужные части, высверлить отверстие или отшлифовать выступы.

Газобетонные блоки лучше выдерживают внешние нагрузки, в результате чего они не теряют форму и не крошатся при погрузочно-разгрузочных работах. Соответственно, строение получается более прочным.

Как видите, в плане прочности ответ на вопрос: «Что лучше газосиликатный блок или пеноблок?» полностью зависит от характера предполагаемых работ. Если материал будет обрабатываться – то выбирать следует пеноблок, если же вам нужно здание с ровными крепкими стенами – выбирайте изделия из газобетона.

  1. Монтаж стен . Разберемся, что лучше газосиликат или пеноблок при осуществлении кладки, ведь удобство в работе – очень важный параметр для любого домашнего мастера.

Что лучше пенобетонные блоки или газобетонные блоки. Сравниваем характеристики материалов

Кладка газобетонных блоков на клеевой раствор.

Статьи по теме:

  • Газопеноблоки
  • Отличия пеноблока от газоблока

Пенобетонные блоки не боятся ни холода, ни дождя. Они готовы к применению сразу же после изготовления. Поэтому приступать к работе вы можете сразу по прибытию материала к месту проведения строительных работ.

Газоблоки, в свою очередь, впитывают влагу, потому их следует использовать в кладке стен только после высыхания. С другой стороны – на них лучше ложится штукатурка, что значительно упрощает проведение отделочных работ.

Какой пенобетон лучше. Достоинства/недостатки пенобетона и газобетона

Общие достоинства этих двух видов ячеистого бетона выглядят так:

  • Доступность и невысокая стоимость ингредиентов определяет относительно низкую цену строительных блоков. Но при одинаковой плотности газобетонные дороже пенобетонных на 20-30% (в пересчете на 1 м³). Это объясняется высокими накладными расходами – более дорогостоящим оборудованием и большими затратами электроэнергии на производство. И при выборе надо обратить внимание, что многие продавцы путаются в тонкостях определения технологий – довольно часто газобетонные блоки позиционируются как пенобетон автоклавного твердения.
Что лучше пенобетонные блоки или газобетонные блоки. Сравниваем характеристики материалов 03Автоклавное твердение это промышленная технология, а пенобетон чаще всего изготавливается на мини-предприятиях Источник lestorg32.ru

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про скандинавские дома .

  • Высокие теплоизоляционные свойства. Каждый производитель указывает свои показатели, которые могут немного отличаться. Но пенобетон по сравнению с газобетоном более «стабилен» и его теплопроводность не так зависит от уровня влажности окружающего воздуха. Это объясняется закрытой структурой ячеек, меньшей гигроскопичностью и паропроницаемостью.
  • Оба материала относятся к легкому ячеистому бетону, поэтому нагрузка на фундамент невысокая.
  • Оба материала негорючие и экологически чистые.

Рассмотрев какими свойствами обладают пенобетон и газобетон, в чем разница между ними можно трактовать двояко – каждый признак имеет и положительную, и отрицательную сторону.

Открытая структура ячеек газобетона обуславливает высокие дышащие свойства – этот показатель у него лучше, чем у дерева поперек волокон. Но эта же способность определяет гигроскопичность газосиликатных блоков – они легко впитываю влагу, что приводит к увлажнению конструкции, частичной потере несущих и теплоизоляционных качеств. Поэтому при перерывах в строительстве стены и перегородки надо укрывать, а после окончания строительства отделка фасада должна обеспечивать выветривание избыточной влаги.

Что лучше пенобетонные блоки или газобетонные блоки. Сравниваем характеристики материалов 04Консервация дома из блоков на зиму Источник proektproekt.com

У пенобетона большинство ячеек имеют замкнутую оболочку. Только у блоков, которые получают резкой массива, верхний слой характеризуется открытой структурой. Поэтому паропроницаемость пенобетона практически такая же низкая, как и у обычного. А это значит, что у блоков нет дышащих свойств, но и водопоглощение у них низкое. И в этом случае внешняя отделка носит больше декоративный, а не защитный характер.

По прочности на сжатие газобетонные блоки чуть лучше пенобетонных. Так при одинаковой плотности D500, пенобетон у большинства производителей относится к теплоизоляционному с показателем класса прочности B1, а газобетон – к конструкционно-теплоизоляционному с классом B2.5.

На точность размеров строительных блоков во многом влияет культура производства. Газосиликатные блоки, полученные резкой из массива, имеют абсолютное совпадение размеров и идеально ровную поверхность. Это позволяет их укладывать на клеящую смесь с минимальной толщиной шва, что практически полностью исключает потери тепла, которые есть при обычной технике кладки. Еще лучше в этом отношении стены из пазогребневых газобетонных блоков, у которых нет «сквозных» вертикальных швов.

Что лучше пенобетонные блоки или газобетонные блоки. Сравниваем характеристики материалов 05Пазогребневая форма газоблока Источник td-germes.ru

Пенобетонные блоки, полученные разливкой по формам, не имеют такой точной геометрии. И только блоки, которые нарезали из массива, отличаются стабильностью размеров в одной партии. В этом вопросе, что лучше газобетон или пенобетон, второй значительно проигрывает.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про дом из бытовок .

Заключение

Ответить что лучше – пеноблоки или газоблоки для строительства дома, однозначно нельзя. Если пеноблоки сделаны без нарушения технологии производства и прошли полный цикл «дозревания», то они не хуже газобетона, единственное преимущество которого – это отсутствие на рынке материалов кустарного изготовления. А некоторые отличия в газопроницаемости и в водопоглощении имеют две стороны – недостаток одного свойства компенсируется наличием другого. Поэтому выбирать пеноблок или газобетон, что лучше для строительства именно вашего дома, стоит исходя из анализа всех сопутствующих факторов, начиная от свойств земельного участка, до климатических условий в регионе.

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

1. Состав

Для получения пористой структуры в производстве пенобетона используются искусственные пенообразователи : синтетические или органические. Первые, как правило, достаточно дорогие и купить их можно далеко не в каждом регионе, поэтому многие производители используют органику. Органические (или белковые) пенообразователи изготавливаются из животного белка – крови убитых животных. Иногда туда добавляют шкуры, перья, рога, копыта и некоторые другие материалы.

В состав газобетона входит алюминиевая пудра или алюминиевая паста . Эти материалы абсолютно безопасны: в результате газообразования в газоблоках не остается металлического алюминия. Полученный оксид алюминия – полностью безвредное соединение. Кстати, в Европе именно газобетон является одним из самых популярных строительных материалов.

2. Внешний вид + «пористость» структуры

Рядовые покупатели и малоопытные строители, скорее всего, не смогут отличить газобетонные блоки от пенобетонных. Цвет блоков зависит от марки цемента и смазки для форм и может быть самым разным. Размер блоков тоже, как правило, стандартный – 60х30х20 см.

Единственное явное отличие – поры, которые хорошо видны только на срезе. У пенобетона они закрытые, а у газобетона – и открытые, и закрытые. Именно благодаря этому у газобетонных блоков хорошая паропроницаемость .

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

3. Прочность

Поры в пенобетоне имеют разный размер , что негативно сказывается на прочности материала. В газобетоне , благодаря использованию алюминиевой пудры/пасты, поры распределяются равномерно и имеют одинаковый размер . Это повышает прочность материала и позволяет использовать для строительства несущих стен газобетонные блоки D400 и выше.

4. Стоимость

Рыночная цена пеноблоков – от 2800 рублей за 1 м3; газоблоков – от 3000 рублей за 1 м3. Таким образом, если вы ищете материал для строительства собственного дома, то можете сэкономить несколько тысяч рублей на покупке самих блоков.

Однако стоит учитывать дополнительные затраты на утепление, армирование, материалы для кладки пенобетонных блоков . Кроме того, из-за большой усадки дом из пенобетона прослужит вам значительно меньше. Выбирая газобетон, себестоимость готового дома значительно сокращается, а срок службы увеличивается в несколько раз.

Если же вы хотите открыть собственный бизнес и думаете, что лучше производить, то должны знать следующее. Себестоимость пенобетона выше , чем себестоимость газобетона (на 1 кубометр пенобетона затрачивается примерно на 20% больше цемента). При этом стоимость продажи пенобетонных блоков на порядок ниже, чтобы можно было конкурировать с газоблоками. Таким образом, чистая прибыль с производства газобетона практически в 2 раза выше !

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/penobeton-ili-gazobeton-chto-luchshe-dlya-stroitelstva-sravnenie-blokov

Пеноблок: типы и применение

Пеноблок: типы и применение

В наше время блочные дома не являются редкостью и встречаются практически на каждой улице. Подобные сооружения имеют характерный внешний вид, который трудно перепутать с чем-то подобным. Сегодня мы познакомимся поближе с характеристиками и свойствами таких материалов, как пеноблоки и узнаем, какие их разновидности существуют на современном рынке.

Что это такое?

Пеноблок представляет собой материал, который производят из особого ячеистого бетона – пенобетона. Делают подобное сырье из простого цементного раствора с добавлением воды и песка, а также важного компонента – пенообразователя. Пенобетон является относительно новым материалом – он присутствует на рынке не более 100 лет. Это искусственный камень с ячеистой структурой. Он беспроблемно может плавать в воде, а также отличается стойкостью к низким и высоким температурам.

Что лучше пенобетонные блоки или газобетонные блоки. Сравниваем характеристики материалов 08

Особенности, плюсы и минусы

Сегодня выбор строительных материалов широк как никогда раньше. Построить качественное жилище можно не только из бревна или кирпича, но и из разного рода блочных элементов, имеющих множество положительных характеристик.

Одними из наиболее актуальных материалов признаны пенобетонные блоки. Их приобретают многие потребители, поскольку стоит такая продукция совсем недорого. Кроме того, из качественных пеноблоков можно построить дом своими руками, не тратя лишние деньги на услуги опытных строителей.

Благодаря данным особенностям, можно смело говорить о том, что пеноблоки являются экономически выгодными материалами, которые может себе позволить практически каждый потребитель.

Что лучше пенобетонные блоки или газобетонные блоки. Сравниваем характеристики материалов 09

Что лучше пенобетонные блоки или газобетонные блоки. Сравниваем характеристики материалов 10

Многие люди думают, что пеноблочные материалы представляют собой аналог газоблоков. На самом деле это распространенное мнение является ошибочным. В первую очередь, следует учитывать то, что сама геометрия пеноблоков является слабо выверенной. В данном вопросе эти материалы уступают более «правильным» газобетонным блокам, которые могут похвастаться практически идеальной геометрией.

Пеноблочные дома получаются более теплыми, нежели газоблочные. Конечно, последние тоже имеют неплохие тепловые характеристики, однако они уступают характеристикам пеноблоков.

Еще одной важной особенностью пеноблоков является то, что их форма нередко требует во время проведения работ дополнительного выравнивания. Если пренебречь этими процессами, то стены жилища могут получиться неаккуратными и кривыми. Кроме того, такие стеновые перекрытия могут стать причиной проникновения сквозняков в дом через холодовые мостики.

Данные особенности обязательно нужно учитывать, если вы решили приобрести пеноблоки для осуществления тех или иных работ.

Чтобы познакомиться поближе с этим строительным материалом, нужно рассмотреть, какие преимущества и недостатки для него характерны.

Начнем с позитивных моментов – узнаем, чем хороши пенобетонные блоки.

  • Одним из наиболее весомых плюсов данного изделия является то, что оно отличается очень слабой теплопроводностью. Благодаря данной характеристике, из пенобетона получаются весьма теплые и уютные жилища, которые во многих случаях не требуют дополнительного и дорогостоящего утепления.
  • Данные материалы являются морозостойкими.
  • Пеноблоки отличаются малым весом. За счет данной характеристики, работать с ними очень легко и просто. Их можно беспроблемно перемещать с одного места на другое, не вызывая специальную технику (например, кран).
  • Из вышеупомянутого преимущества вытекает еще одно положительное качество: благодаря малому весу, пеноблоки не оказывают существенной нагрузки на фундаментное сооружение.
  • Благодаря своей структуре, пеноблочные детали способствуют естественному воздухообмену в помещениях. Таким образом, в жилище создается приятный микроклимат, о чем говорят отзывы многих потребителей.
  • Пеноблоки имеют высокие характеристики звукоизоляции, поэтому в жилищах из них, как правило, нет лишнего шума, доносящегося с улицы.

Видео газобетон и пенобетон сравнение