Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем оформить стен кроме обоев. Обои

21.03.2023 в 00:17

Чем оформить стен кроме обоев. Обои

Поклейка обоев — один из самых популярных видов оформления стен. Бумажные, флизелиновые, виниловые, текстильные, стеклообои, жидкие, фотообои, акриловые — вариантов множество. И среди них можно выбрать подходящий: обычные или моющиеся, устойчивые к выгоранию, влагостойкие.

Обои отличаются разнообразием рисунков — всегда можно найти тот, что понравится. При покупке нужно учесть необходимый объем с запасом, так как следующая партия может отличаться оттенком. А если несколько рулонов останется, то их можно локально использовать при повреждении части обоев.

Одно из достоинств — они очень хорошо скрывают мелкие недостатки стен. К тому же их можно наклеивать, не прибегая к помощи мастера.

Но не всякие обои можно использовать в определенных помещениях. Например, бумажные категорически не подойдут в ванную комнату, так как не выдерживают влажной среды. Тут лучше использовать влагостойкие, например флизелиновые, виниловые или стекловолоконные. Производители предлагают множество вариантов даже для таких «сложных» комнат.

К недостаткам такого покрытия можно отнести его недолговечность — рано или поздно их придется полностью менять. И тут всплывает еще один минус — довольно сложный демонтаж и обработка стен после снятия старых обоев.

Елена Седых:

— Обои, пожалуй, самый популярный отделочный материал. Дело в том, что для поклейки обоев совсем не обязательно использовать идеально ровные стены — толщина рулона позволяет нивелировать небольшие огрехи. Лучше не использовать одинаковые обои для всей комнаты, а комбинировать активные рисунки с нейтральными, окрашенными участками стен, добавлять молдинги.

Самый универсальный материал обоев — флизелин. Его удобно клеить, он легко моется и в целом довольно неприхотлив. При аккуратном использовании такие обои смогут украсить даже ванную комнату. Бумажные обои красивы, но очень нежны и доставят массу неудобств в поклейке.

Виниловые обои обладают почти «железобетонной» прочностью, но не очень экологичны. У них есть минимальные химические испарения, поэтому их лучше оставить для общих проходных зон — коридоров и холлов.

Елена Мизотина:

— Сегодня обои чаще используются как яркий акцент. Рисунок может быть сюжетный либо с эффектным узором, особенно популярны крупноформатные принты, они наполняют комнату художественной красотой. Минусы — необходимо понимание, какой рисунок на обоях зрительно увеличивает комнату, какой сюжет уместен. Это очень тонкая работа.

Чем покрыть бетонные стены вместо обоев. Почему покрасить декоративной краской стены в комнате вместо обоев – это эстетично и недорого

Замечательный декоративный эффект – вот основное отличие декоративной краски от традиционной. Такими смесями производится отделка не только жилых помещений, но иили кухни. Разнообразие лакокрасочной продукции и простота нанесения делает ее наиболее востребованной при ремонте.

 

Чем оформить стен кроме обоев. Обои Здесь многие могут возразить: к чему думать о том, чем покрасить стены в квартире вместо старых обоев, если обойные рулоны тоже способствуют созданию оригинального дизайна? Ответом на это будет масса преимуществ от применения декоративной краски:
  • Продолжительность срока службы покрытия – около 15 лет, а обойная отделка служит не более 5-6 лет. Ко всему прочему, косметический ремонт с применением красок заметно ускоряет процесс.
  • В отличие от обоев, окрашенная плоскость не боится ультрафиолета, плесени и истирания.
  • Отсутствие стыковых линий, что позволяет реализовать единую дизайнерскую картину.
  • Окрашенная поверхность легко отмывается от загрязнений.
  • Огромный выбор оттенков способен воплотить любой каприз даже профессионального дизайнера. При помощи валиков можно экспериментировать как с фактурой, так и с цветами. Теперь не проблема покрасить стены в комнате вместо обоев по фото реализованных проектов топовых дизайнерских ателье.

Чем оформить стен кроме обоев. Обои 01

  • Водно-дисперсионные краски – отличный выбор для ремонта в детской, потому что они экологически безвредны и не содержат канцерогены.
  • Универсальность декоративных красок, их используют как при обустройстве гостиной, так и помещений с повышенной влажностью. Лакокрасочный материал подходит не только для отделки стен, но и прив квартире.
  • Покрытие обладает антистатическими характеристиками.
  • Используя особые технологии нанесения, с одной банки краски можно реализовать совершенно разные эффекты. Этим самым мы превращаем стандартную квартиру в уютное жилище.

Один единственный недостаток – это необходимость скрупулезной подготовки плоскости к покраске. Собственно, декоративную краску можно нанести не только на, но и на фанеру, металл, дерево или OSB. Основание должно быть ровным, хотя небольшие трещины допускаются – краска их успешно заполнит.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Если вы собираетесь делать ремонт и задумываетесь о вариантах отделки стен, то эта статья вам поможет определиться с выбором. Сегодня помимо обоев рынок богат разнообразными решениями покрытия стен. Они избавят вас от надоедливых работ, связанных с поклейкой обоев, и при этом позволят подойти к отделке стен оригинально. Делимся с вами самыми интересными вариантами покрытия стен, которые внесут в ваш интерьер новые краски.

Штукатурка

Этот материал позволяет без особых затрат привести стены в приличный вид. Процесс отделки не требует никаких особых навыков. Просто нанесите его на стену и все. У вас есть широкий выбор, поскольку штукатурка бывает разных видов:

  • Фактурная — готовая смесь. В умелых руках такая штукатурка может с легкостью превратиться в оригинальные узоры и рельефы.
  • Структурная — в нее добавлены камни, кварц и гранулы. С помощью данного вида можно получить многослойный эффект.
  • Минеральная – добавлены натуральные компоненты мрамора и гранита. Такая штукатурка имеет сравнительно высокую цену, но вид у него более презентабельный.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

У данного материала много преимуществ, среди которых нужно отметить устойчивость к разным температурам (от -35 0С до +55 0С).

Декоративная краска

С декоративной краской легко работать. Если сравнить материал с обычной краской, то можно заметить его явные преимущества. Во-первых, декоративная краска имеет вполне переносимый запах. Во-вторых, не нужно ждать несколько часов, чтобы она засохла. Еще один не менее важный плюс данного вида краски заключается в том, что ее может наносить даже новичок, далекий от ремонтных работ. Только не забудьте перед нанесением, как следует, выровнять стены.

В специализированных магазинах можно найти следующие виды декоративной краски – глянцевая, матовая, мозаичная, фактурная.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

При помощи декоративной краски можно получить имитацию дерева, бархата, шелка и прочее. Этот материал прост в уходе. Все что нужно – регулярно протирать прокрашенные стены влажной тряпкой.

Отделка текстилем

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Если вы выбрали данный вид отделки, то у вас есть два варианта. Вы можете наклеить материал на ровненькую стену или же создать каркас из реек, на котором закрепляется ткань с помощью степлера. Второй вариант более популярный. Но здесь важно понять, что между стеной и текстилем образуется пустота. Поэтому, если вы планируете украсить декорированную стену картинами и полками, усилите участок под тканью деревянными панелями.

Отделка флоком

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

У слова «флок» (flock) немецкое происхождение. В переводе оно означает хлопья. Вид данного материала оригинальный. Создается ощущение, что стена покрыта яичной скорлупой или чипсами, которые застыли в акриловой краске. Процесс флокирования не менее интересный. Первым делом необходимо поверхность покрыть клеем, а затем на липкий слой специальным аппаратом нанести хлопья.

Как сделать красивые стены без обоев. Чем можно заменить обои на стенах, чтобы квартира выглядела стильно?

Чем заменить обои, если нет денег. Штукатурка для стен и потолков

Штукатурка является доступной и несложной в исполнении альтернативой обоев для отделки стен. Ее можно использовать во всех комнатах, кроме ванны, туалета и некоторых зон на кухне.

Штукатурка бывает нескольких видов:

  • Структурная. После высыхания такой штукатурки образуются узоры и различные геометрические фигуры.
  • Минеральная или мозаичная. Очень просто наносится на поверхность, закрывая все щели и выравнивая впадины. После высыхания все поверхности выглядят дорого, оформление похоже на минеральные камни в мозаике.
  • Венецианская. На сегодняшний день этот вид штукатурки является одним из самых востребованных отделочных материалов, который является отличной заменой обоев. Наносится быстро и после высыхания приобретает вид мрамора, цветовые переливы плавно переходят из одного оттенка в другой.
  • Шелковая. В народе такой тип штукатурки более известен как жидкие обои. Это довольно недорогой способ отделать стены, чтобы результат потом выглядел очень благородно и богато. Для более качественного покрытия в смесь принято добавлять специальную привесь.

Штукатурка — недорогой и простой в исполнении способ отделки

В отличие от обоев штукатурка прослужит длительный период времени, а недочеты можно будет исправить впоследствии локально.

Делать это необходимо, нанеся небольшое количество материала на конкретный участок. А вот обои, после выхода срока службы, придется клеить заново, потратив на всю работу приличную сумму денег.

Стеновые панели вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Стеновые панели – один из самых выгодных вариантов финишной отделки. С их помощью можно быстро и без больших денежных затрат привести в эстетичный вид даже не идеально ровную поверхность. При этом широкий выбор материалов, цветов, фактур и имитаций позволяет подобрать вариант как для офисного или общественного помещения, так и для жилого дома или квартиры.

Преимущества и недостатки отделки стен панелями

Прежде чем приступать к выбору отделочных материалов, необходимо выяснить все плюсы и минусы конкретных вариантов. В случае со стеновыми панелями преимуществами будут:

  • широкий выбор панелей в бюджетном сегменте;
  • долговечность и прочность большинства вариантов;
  • простота монтажа и замены поврежденных фрагментов на новые;
  • простота ухода без использования специальных средств;
  • тепло- и звукоизоляционные свойства (особенно вкупе с дополнительными изоляционными материалами);
  • возможность монтажа без предварительного выравнивая поверхности;
  • возможность скрыть за панелями различные провода, трубы и т.п.

Из минусов панелей для отделки стен специалисты по ремонту отмечают лишь один – их свойство уменьшать на несколько сантиметров метраж помещения.

Дело в том, что помимо толщины самого материала, нужно учитывать глубинудля его крепления, особенно в тех случаях, когда стены изначально имеют значительные неровности. Для балкона или лоджии, коридора или кладовки этот нюанс может стать решающим фактором при выборе отделки.

Виды панелей для внутренней отделки

Стеновые панели вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Один из главных плюсов стеновых панелей – большой выбор моделей из разных материалов и с разным внешним видом. Это дает возможность использовать недорогой вариант отделки даже для современных дизайнерских проектов. Разберемся подробнее, какие виды стеновых панелей существуют, в чем их особенности, и в каких случаях их лучше использовать.

Некоторые разновидности панелей изготавливаются с имитацией различных натуральных материалов: под каменную или кирпичную кладку, под дерево. К таким видам относят ПВХ, МДФ, гипсовые плиты.

ПВХ панели

Стеновые панели вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Пластиковые панели – пожалуй, самый популярный вариант быстрой и недорогой отделки. Их применяют для нежилых и жилых помещений. Конечно, для спальни или кухни такой материал не подойдет, но для, коридора, ванной комнаты – в самый раз.

Стеновые панели вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Плюсы пластиковых панелей:

  • долговечность;
  • влагостойкость;
  • простота монтажа;
  • экологичность;
  • невысокая стоимость.

Такие панели могут имитировать любую поверхность – камень, кирпич, дерево. Цветовая палитра у большинства производителей тоже широкая.

Стеновые панели вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Из минусов можно отметить, что со временем краска такого материала может выгорать. Особенно это касается панелей, постоянно находящихся под прямыми солнечными лучами – на балконе или лоджии, веранде.

Стоит уточнить, что существует несколько разновидностей пластиковых панелей: вагонка, непосредственно панели, листы. Каждый из них применяется в соответствии с особенностями помещения.

Стеновые панели вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Вагонка ПВХ 10x100x3000

Актуальные цены для вашего города:

МДФ панели

Стеновые панели вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

МДФ – это плиты из спрессованной под воздействием высоких температур древесной стружки. Особая технология изготовления помогает исключить из состава материала некоторые токсичные вещества вроде фенола и эпоксидной смолы. Это значит, что использовать МДФ-панели можно даже в жилых помещениях.

Стеновые панели вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Отделка прихожей МДФ панелями

Эстетическую привлекательность таким панелям придает ламинация. Чаще всего рисунок пленки имитирует структуру натурального дерева или камня, но у некоторых производителей существуют и более оригинальные варианты расцветок.

Стеновые панели вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Стеновые панели МДФ под дерево

Плюсы МДФ-панелей:

  • прочность и долговечность;
  • влагостойкость;
  • простота ухода;
  • относительно невысокая стоимость;
  • легкость монтажа.

Еще один вариант внешнего оформления таких панелей – шпонирование ценными породами дерева. В этом случае цена материала будет больше, но и качество отделки лучше.

Стеновые панели вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Гипсовиниловые панели

Стеновые панели вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Новый тренд в ремонте – использование гипсовиниловых панелей. Они представляют собой гипсокартонные листы с пленочным декоративным покрытием с лицевой стороны.

Такой материал позволяет значительно сократить время на отделку стен гипсокартоном – финишный слой уже нанесен на панель. Дизайнеру нужно лишь выбрать подходящий цвет и фактуру поверхности.

Стеновые панели вместо обоев. Отделка стен панелями: виды и особенности материалов

Чем можно оформить стены кроме обоев. Чем отделать стены кроме обоев

Так чем же отделать стены кроме обоев в спальне, в зале, в коридоре, в кухне или в другой комнате.

Тема действительно интересная и достойная подробного рассмотрения. Ведь нередко возникают ситуации, когда обои по каким-то причинам просто не хочется использовать в интерьере. Причин на то может быть достаточно много:

во-первых, — вопрос в оригинальности оформления. Иногда кажется, что обои — это уже как-то банально, поэтому возникает желание привнести в интерьер что-то оригинальное.

В общем, хочется чего-то «эдакого»;во-вторых, — вопрос функциональности. В некоторых местах, к примеру, в кухне, обои могут быть просто неуместным решением. Особенно, если дело касается рабочей зоны, которую, как правило, отделывают настенной плиткой;в-третьих, — вопрос эстетики.

Чем можно оформить стены кроме обоев. Чем отделать стены кроме обоев

Возможно, в стиле интерьера в вашей комнате обои будут очень и очень некстати. К примеру, решили вы избрать для оформления комнаты стиль Loft. В данном стиле обои будут, как говорится, «ни к селу, ни к городу».

И так далее. Так вот, сегодня мы как раз и поговорим о разных стилях интерьера, о том, в каких случаях обои будут действительно неуместны и о том, какой материал можно выбрать для отделки стен кроме обоев. В общем, после прочтения статьи вы, скорее всего, решите, какой из отделочных материалов выбрать для своего интерьера.

Как принято на нашем ремонтно-строительном портале, — рассмотрим материал последовательно и структурированно.

Варианты отделки стен без штукатурки. Штукатурка или шпаклевка


Даже оголенная стена может выглядеть оригинально и стильно. Отделочные материалы помогут создать декоративные узоры и визуально скрыть несовершенства. 1. Эффект мазанки

Варианты отделки стен без штукатурки.  Штукатурка или шпаклевка

Можно «осовременить» мазанку, если сделать ее не белой, а цветной / Фото: kovrov.remplanika.ru

Широкими и размашистыми движениями оставляйте на стенах мазки гипсовой штукатурки. Поможет в этом обычный мастерок. Экспериментируйте с направлением движений, чтобы подобрать фактуру. Не старайтесь выполнить работу идеально, ведь вся фишка - в легкой небрежности. После высыхания покройте штукатурку грунтовкой и покрасьте белым цветом. Вариант хорошо смотрится в сочетании с натуральными материалами. Например, нижнюю часть стены можно задекорировать деревом, а верхнюю - мазанкой. 2. Мраморная шпатлевка

Варианты отделки стен без штукатурки.  Штукатурка или шпаклевка

Покройте стену шпаклевкой и обработайте выемки контрастным оттенком / Фото: img.7dach.ru

Очистите стену до штукатурки и сверху нанесите шпаклевку тонким слоем. Пока поверхность сохнет, разложите на полу фанерный или гипсокартонный лист. Выложите на него 3-4 шлепка шпаклевки и придавите мастерком, чтобы средство отпечаталось на инструменте. Далее оставьте хаотичные оттиски по всей стене.Как только шпаклевка подсохнет и перестанет «браться» на палец, слегка сгладьте ее шпателем. Но не увлекайтесь, поскольку важно сохранить небрежную фактуру. Пропылесосьте стену и окрасьте все углубления контрастной краской или алкидной эмалью. Работайте кистью отрывистыми движениями, создавая эффект мрамора.Дождитесь, пока краска полностью высохнет и счистите верхний слой наждачкой. Учитывайте, что чем больше вы снимите верхнего слоя, тем светлее получится стена. Снова пропылесосьте поверхность и несколько раз вскройте лаком. 3. Трафарет из тюля

Варианты отделки стен без штукатурки.  Штукатурка или шпаклевка

Из старого тюля получится отличный трафарет для декоративной отделки стен / Фото: img.7dach.ru

Завалялся ненужный тюль? Используйте его для отделки стен. Загрунтуйте поверхность и обработайте штукатуркой любого оттенка. Подождите, пока стена высохнет. Далее прикладывайте к поверхности кусочки тюля, хорошенько промазывайте изделие белой шпаклевкой или гипсовой штукатуркой и, не дожидаясь высыхания, снимайте. Сглаживайте переходы между текстурой и гладкими участками. Для создания стильного оформления достаточно сделать несколько фактурных пятен, но не отпечатывать тюль по всей стене. В завершение покройте поверхность лаком.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/varianty-dekorativnoy-oblicovki-sten-stenovye-paneli-v-interere-2023-top-200-luchshih-idey-s