Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем лучше обшить стены внутри каркасного и деревянного дома. Критерии выбора материала для внутренней отделки каркасного дома

25.11.2021 в 02:12

Чем лучше обшить стены внутри каркасного и деревянного дома. Критерии выбора материала для внутренней отделки каркасного дома

Для начала выделим десяток критериев, ориентируясь на которые, будет проще определиться с выбором отделочного материала:

  1. Желаемый вид. Материал следует подбирать, в первую очередь, исходя из задуманного дизайна интерьера. Некоторые из них универсальны, тогда как другие потребуют следовать определённым канонам во всех остальных деталях — при выборе мебели, техники, освещения и так далее.
  2. Стоимость. Определяется обычно исключительно по доступному бюджету. В ряде случаев целесообразно не останавливаться на более дешёвой отделке, а отложить ремонт на недалёкое будущее, чтобы потом подкопить, и купить то, что действительно нравится.
  3. Простота монтажа. Важный критерий как в случае монтажа своими силами, так и при привлечении мастера. Во втором случае от сложности будет зависеть тариф на услугу.
  4. Теплоизоляционные свойства. Правильно спроектированный каркасный дом в плане энергоэффективности является самодостаточным, и в дополнительном утеплении не нуждается. Если же при строительстве стен на теплоизоляционном материале сэкономили, то частично компенсировать теплопотери позволяют некоторые виды облицовки.
  5. Шумоизоляционные свойства. Особенно важный критерий, если ваш дом находится в непосредственной близости к дороге общего пользования. Межкомнатные перегородки тоже желательно обустраивать с упором на шумоизоляцию.
  6. Экологичность. Сам по себе каркасный финский дом не содержит вредных для здоровья и окружающей среды материалов. Если есть желание сохранить это свойство, к отделке предъявляются соответствующие требования.
  7. Прочность. Довольно важный критерий при обустройстве детских, игровых, спортзалов и других функциональных помещений, где существует вероятность повреждения внутренней отделки.
  8. Влажность в помещении. Здесь особое внимание следует уделить выбору материалов для отделки ванной комнаты, санузла и кухни.
  9. Уход. За одними видами отделки требуется регулярный уход, тогда как другие — в нём абсолютно не нуждаются.
  10. Долговечность. В комфортных условиях помещений практически все виды отделки служат одинаково, за исключением тех, которые нуждаются в уходе.

Можно ли клеить обои в каркасном доме. Особенности применения каждого вида отделки

Под отделку каркасного дома можно выбрать множество вариантов материалов. В первую очередь выбор зависит от бюджета и качества стен. Если они имеют неровности, дефекты, то скрыть их легче при помощи ДСП, ОСБ или гипсокартона. Эти материалы применяют для первичной облицовки, а также используют их для выполнения сложных дизайнерских задумок, поскольку из них легко вырезать разнообразные фигуры и элементы.

При проведении финишных работ можно выбрать обои, вагонку, гибкий камень, декоративную штукатурку, керамическую плитку или жидкие обои. Если все действия будут выполняться своими руками, то следует предварительно запастись необходимыми инструментами, решить, где будут находиться выключатели и розетки, применить меры предосторожности. Итак, далее подробнее о каждом варианте отделки.

Внутренняя отделка гипсокартоном

Гипсокартон позволяет скрыть не только неровности стен, но и спрятать коммуникационные узлы. Материал этот один из самых легких и простых для монтажа. Началом работы является установка профилей. Между ними рекомендуется делать расстояние 60 см. Это оптимальный вариант, который сэкономит время на монтаже и обеспечит надежное крепление гипсокартона. Таким образом, между стеной и данным материалом образуется пространство, которое можно использоваться для утепления каркасного дома внутри с помощью пенопласта или минеральной ваты.

Можно ли клеить обои в каркасном доме. Особенности применения каждого вида отделки

При отделке стен гипсокартоном этапы выполнения работ следующие:

  • Отмечается линия, по которой будет установлен стартовый профиль, крепление его к стене.
  • Полный монтаж каркаса, на который будет крепиться гипсокартон.
  • Укладка имеющегося кабеля вдоль стен в специальные каналы (трубы из ПВХ или пластиковые коробы).
  • Укладка утеплителя.
  • Укладка гипсокартона на профиль, его фиксация саморезами.
  • Шпаклевка стыков между листами и дальнейшая затирка мелкозернистым наждаком.

Использование ОСБ

Плиты ОСБ представляют собой смесь волокна и древесной стружки, склеенной клеевым составом и смолами. Такой материал крепкий и ударопрочный. Плиты ОСБ имеет определенную классификацию:

  • ОСБ-1. Применяются при производстве мебели, для помещений со стандартным уровнем влажности.
  • ОСБ-2. Используются внутри помещений, имеющих стандартный уровень влажности, это основа под чистовую отделку.
  • ОСБ-3. Эксплуатируются в помещениях с повышенной влажностью.
  • ОСБ-4. Применяются для внешней облицовки как основа под дальнейшую фасадную отделку.

Можно ли клеить обои в каркасном доме. Особенности применения каждого вида отделки

Каркас для таких плит лучше использовать деревянный. Крепление осуществляется с помощью спиралевидных гвоздей длиной 5 см или аналогичных саморезов. Расстояние между ними должно быть около 15 см. Из-за воздействия перепадов температуры необходимо оставлять зазор 1-2 см между стеной и панелью. Завершающим этапом является штукатурка и обработка мелкозернистой наждачной бумагой. Кроме того, ОСБ можно покрыть в несколько слоев лаком. Стоит учитывать, что при покраске или оштукатуривании панелей требуется дополнительная грунтовка стен. Использовать плиты ОСБ-3 и ОСБ-4 допускается и для пола. В этом случае крепление проводится на лаги.

Последовательность внутренней отделки каркасного дома. Что подразумевается под внутренней отделкой?

Внутренняя отделка дома позволяет придать помещению не только завершенный вид, но и довести ремонт или строительство до логического конца. В зависимости от поставленной задачи различаются и действия. К примеру, если проводился ремонт внутри уже построенного помещения, то необязательно выполнять работы по черновой отделке.

Последовательность внутренней отделки каркасного дома. Что подразумевается под внутренней отделкой?

Есть несколько правил, на которые стоит опираться при желании провести внутреннюю отделку дома своими руками:

  • отделка помещения производится поступательно, по мере прохождения. Не рекомендуется начинать работы по отделке во всех помещениях сразу,
  • если комнат несколько, то ремонт вначале начинается в самой дальней от входной двери комнате,
  • все отделочные работы производят уже после того, как были заменены или проложены новые коммуникации, такие как кабель-каналы, водопроводные трубы и электрические кабеля,
  • ремонт производится «сверху вниз»: вначале проводят работы с потолком, затем производится отделка внутренних стен дома. Далее наступает очередь пола. Исключение составляет случай, когда в каркасном доме применяют натяжные потолки. В таком случае потолок крепится в последнюю очередь,
  • все участки помещения, не задействованные в отделке - будет целесообразно накрыть плотной полиэтиленовой пленкой для защиты поверхностей от загрязнения и строительного мусора.

На саму скорость проведения отделки, как правило, так же влияют несколько факторов:

  • сложность отделки помещения,
  • своевременная доставка материалов,
  • бюджет,
  • форс-мажорные обстоятельства.

В среднем, внутренняя отделка небольшого дома площадью в 40 м2 может занять месяц, площадью в 60 м2 уже 1,5-2 месяца, а комплексная отделка многоэтажного дома потребует уже 3 месяцев работ. По большей части сроки работ зависят от квалифицированности приглашенной строительной бригады. Многие фирмы предлагают проекты каркасных домов уже «под ключ», при этом все работы, начиная от подготовки фундамента - до передачи ключей хозяевам занимают не более двух месяцев. При желании провести отделку собственноручно - необходимо учитывать, что без наличия должного количества свободного времени ремонт может затянуть на годы. Недаром говорится, что «ремонт не заканчивается, он приостанавливается».

Последовательность внутренней отделки каркасного дома. Что подразумевается под внутренней отделкой?

Черновая отделка дома включает в себя мероприятия по подготовке поверхности стен, пола и потолка под проведение чистовых работ. Под такими мероприятиями подразумевают удаление старого или некачественного покрытия, подготовка и выравнивание поверхностей, стяжку пола и монтаж откосов на окна.

Чистовая отделка представляет из себя финишные этапы отделочных работ, когда стены и потолок подвергаются покраске или поклейке обоев, либо же отделке облицовочными материалами.

Применение вагонки из натуральной древесины благоприятно скажется не только на эстетике интерьера, но и на царящем внутри помещении микроклимате. Более того, сочетание древесины кедра и липы позволит снизить частоту появления головных болей. Правильно подобранные отделочные материалы позволят в кратчайшие сроки изменить интерьер до неузнаваемости.

Внутренняя отделка каркасного дома вагонкой. Крашеная вагонка в интерьере

Отделка комнат вагонкой в частном доме включает подготовку и покраску материала. Внешний вид панелей (а, значит, и интерьера в целом) зависит от качества покраски, а покраска — от качества подготовки; в процесс входят следующие виды работ:

  • Чтобы продлить срок службы , вагонку пропитывают антипиренами и бактерицидными составами. Повреждения и мелкие дефекты заделываются шпатлевкой.
  • Панели очищают от загрязнений, при необходимости шлифуют и покрывают грунтовкой .
  • Для отделки часто используются цветные и прозрачные лаковые составы с разными свойствами. Полиуретановый лак не дает пожелтеть светлой древесине, лак на водной основе быстро сохнет и экологически безвреден. Использование лака на акриловой или алкидной основе надежно защищает поверхность от влаги.
  • Для окрашивания вагонки в жилых помещений предпочтительнее использовать краску на водной или акриловой основе .
  • Об покраске вагонки в следующем

    Изначально стены, отделанные вагонкой, предпочитали оставлять в натуральном виде. Современные тенденции предлагают оформлять интерьер с использованием крашеной вагонки, указывая несколько весомых причин такого решения:

    • Защитная роль лако-красочных покрытий . Покрытие защищает деревянную доску от преждевременного состаривания под действием солнечного ультрафиолета. В доме с недостаточной вентиляцией слой лака или краски убережет деревянную поверхность от грибка и посинения.
    • Креативное решение . Декоративное преимущество вагонки (как деревянной, так и пластиковой) — возможность ее тонировки или окраски. Таким простым способом вы можете создать как ненавязчивый, приглушенный фон, так и добавить яркий акцент.
    • Несложное обновление . Если вам наскучил прежний вид стен в гостиной или спальне, его легко обновить простым перекрашиванием.
    Акцент цвета и фактуры Источник rerooms.ru

    Вагонка в различных помещениях

    Даже если вы не поклонник использования дерева в интерьере, не спешите полностью отказываться от деревянных панелей. Вагонка может стать оригинальным декоративным элементом в любой комнате загородного жилья, посольку варианты отделки стен в доме с вагонкой радуют своим разнообразием. Во внутреннем дизайне популярны следующие варианты ее использования:

    • На потолке . Бюджетный вариант для того, чтобы разнообразить интерьер в любом помещении. В нежилых комнатах отделку выполняют пластиковым материалом.
    • На стенах . В некоторых стилях (кантри, прованс) допускается полная отделка стен деревянными панелями с сохранением природной структуры и цвета. Также актуальным станет прием состаривания деревянной поверхности; интерьер будет выглядеть по-особенному уютно. Деревянное покрытие с легкостью впишется и в современный дизайн.
    Потолок из тонированной лиственницы Источник interiorexplorer.ru
    • Частичное использование . Применение вагонки для зонирования помещения — проверенный прием. Разделение гостиной (или другой комнаты) на зоны при помощи деревянных панелей выглядит всегда стильно и актуально. Другой вариант частичного использования — создание акцентной стены. В этом случае поверхность, облицованная вагонкой, задает тон остальному декору. Для отделки используют как краски, так и лаки, иногда прозрачные, с перламутровым эффектом.
    Зонирование гостиной Источник roomester.ru
    • В ванной . Для отделки мокрых помещенный чаще используют ПВХ-панели. Деревянная отделка добавит интерьеру уюта, а, выкрашенная в необычный цвет, — еще и оригинальности.

Как выровнять стены каркасного дома. Сухой способ выравнивания стен

Мне предстояло выровнять стены, покрасить их и положить плитку в частном доме. Когда мы приехали делать замеры для расчета материалом, Кирилл удивился. Я взял его в помощники, и сказал, что через месяц мы сдадим объект. Дом был большой, с ванными комнатами на каждом этаже и подсобными помещениями в цоколе. Штукатурить вдвоем мы будем очень долго. Я успокоил парня. Нам предстояло выравнивание стен с помощью листов гипсокартона.

Как выровнять стены каркасного дома. Сухой способ выравнивания стенПреимущества сухого способа выравнивания стен

Способ выравнивания ГКЛ имеет множество преимуществ:

  • Нет грязи.
  • Поверхность ровная.
  • Быстро монтируется.
  • Шпатлевкой заделываются только стыки и крепеж.
  • Обои клеят через пару дней.
  • Можно уложить утеплитель и шумоизоляцию.
  • Хорошая основа под кафель.
  • Скрываются под листами все коммуникации.

Как выровнять стены каркасного дома. Сухой способ выравнивания стенКак выровнять стены каркасным методомМинус — каркасный метод выравнивания стен уменьшает площадь комнаты на 10 – 15 см по всему периметру. Под крепление для шкафов и декора надо заранее монтировать профиль. Заказчик предоставил нам копии поэтажного плана дома с указанием назначения каждой комнаты. Ванная и туалет уже имели разводку труб и разметку под оборудование. В каждом помещении мы измеряли и заносили данные:

  • Габариты, включая высоту.
  • Расположение и размер проемов.
  • Кривизну стен.
  • Тип и уровень будущего потолка.

Затем уточнили у хозяина, где надо утеплить и сделать шумоизоляцию. На каких стенах будет располагаться подвесная мебель и тяжелые декоративные элементы. Теперь осталось рассчитать, сколько материала надо, где будем пользоваться шпаклевкой, и в каких комнатах используем безкаркасный способ выравнивания стен.