Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем хорош ремонт квартиры. Виды ремонта в квартире

30.11.2019 в 03:46

Чем хорош ремонт квартиры. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Чем хорош ремонт квартиры. Виды ремонта в квартире

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Чем хорош ремонт квартиры. Виды ремонта в квартире 01

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Проект на ремонт квартиры. Как создать дизайн-проект квартиры самому

Чтобы выбрать стильный интерьер квартир и оптимальный проект, владельцам жилых помещений придется изрядно попотеть. Изначально задаются принципиальным вопросом: браться ли за оформление самостоятельно, делать ли дешево и сердито или стоит ли довериться профессионалу, заказать дизайн под ключ, пусть это и дорого? Если вы верите в себя, продумайте составляющие проекта, вид элементов интерьера в деталях, изучите каталоги. Двигайтесь вперед в воплощении своей идеи по дизайну и в процессе ремонта пошагово:

  1. Нарисуйте общую схему или чертеж, задайте размеры.
  2. Проработайте стиль оформления комнат, типы предметов мебели.
  3. Внесите в проект параметры, размеры, границы объектов (дверей, окон, стен, мебели).
  4. Начертите расположение мебели, интерьерных элементов, продумайте цвета (вам пригодится трафарет).

Разработка дизайна приветствует использование в проекте квартиры современных технологий – программного обеспечения. В арсенале «самостройщиков» − специальные простые программы 3D Floor, Arcon. Помощник по дизайну в виде компьютера поможет обработать техническую документацию, разработать полезные эскизы, перенести эскизы в подробные чертежи. Проект ремонта квартиры – непростой процесс, потому лучше сто раз подумать, чем наломать дров, хотя самостоятельная реализация идеи и стоит недорого.

Технический проект

Такой проект в дизайне предназначен для строителей, включает перечень и детальную характеристику работ по отделке квартиры. Технический проект включает полные данные, но не называет конкретных материалов и детали оформления – это задача клиентов. Документ представляет собой совокупность чертежей, планов, упрощающих ремонт, сводящих переработки к минимуму. Составляющие технического проекта дизайна – обмерный чертеж в результате замеров плюс планы:

  1. Добавления/снятия стен, перегородок.
  2. Разверстки стен для декоративных элементов, площадей стен.
  3. Точек сантехники, электрических коммуникаций, приборов для освещения, розеток, выключателей.
  4. Пола с подогревом, параметров потолка с учетом уровней.
  5. Размещения плитки на стенах, полу.

Проект на ремонт квартиры. Как создать дизайн-проект квартиры самому

В подробных чертежах рассматривают разводку электрики, монтаж электрических, осветительных приборов, создание потолков с многими уровнями, ниш и т.д. Делаются точные замеры, расчеты для определения с количеством материалов и организации труда специалистов по монтажу, отделке. Точность измерений при дизайне помогает приобрести ровно столько, сколько нужно.

Ремонт квартиры за неделю. Новостройка без отделки

На капитальный ремонт такой квартиры потребуется минимум два-три месяца, если не делать перепланировку и не возводить дополнительные перегородки. По умолчанию окна и радиаторы мы не меняем.

Задачи для мастера :

  Выровнять стены под покраску;

Сделать стяжку пола;

Сделать разводку электрики;

Покрасить потолки;

 Выложить плитку в санузле;

 Монтировать фартук;

Покрасить стены;

Положить ламинат;

Монтировать плинтусы;

Установить межкомнатные двери;

Установить сантехнику.

СТОИМОСТЬ РАБОТ: 8 тысяч рублей за квадратный метр. В эту сумму также входят доставка и подъем материалов, вывоз мусора.

ЧЕРНОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ: Примерная стоимость сухих смесей для стяжки пола и штукатурки стен, грунтовки — 150 тысяч рублей. В смету на материалы нужно закладывать еще 15 % от общей суммы на различные мелочи: например, ПВХ-уголки, саморезы, дюбели, жидкие гвозди и тому подобное — это еще 22 500 рублей. Материалы для сантехники (трубы, подводки и так далее) — еще около 20 тысяч рублей. На розетки и выключатели уйдет еще около 20 000 рублей. Электрический щиток обойдется в 10 000 рублей. Плюс понадобится примерно 200 метров проводов общей стоимостью еще около 10 000 рублей.

Чистовые материалы :

 Обои под покраску флизелиновые — 8 тысяч рублей (1 000 рублей за 1 рулон), клей для флизелиновых обоев — 2 500 рублей;

 Краска для стен — 15 тысяч рублей (3 тысячи рублей за 9 литров краски);

 Влагостойкая краска для потолка — 3 тысячи рублей;

 Плитка с затиркой — 45 тысяч рублей (1 000 рублей за 1 м ²), клей для плитки — 3 тысячи рублей;

 Плитка с затиркой для кухонного фартука — 7 тысяч рублей (900 рублей за 1 м ²);

 Ламинат 33-го класса во всех комнатах, кроме санузла — 80 тысяч рублей (1 500 рублей за 1  м ²), подложка — 1 000 рублей; 

 Плинтус — 13 тысяч рублей (250 рублей за штуку);

 Унитаз — 14 тысяч рублей;

 Ванна — 25 тысяч рублей;

 Раковина — 6 тысяч рублей;

 Полотенцесушитель и смесители — 22 тысячи рублей; 

 Входная и межкомнатные двери — 110 тысяч рублей.

дизайн-проект: Если вам нужен дизайн-проект квартиры, то, к примеру, в любом из сервисов по дизайну он обойдется  в среднем в 50 тысяч рублей.

Как сделать ремонт в квартире. Правила бюджетного ремонта

До принятия решения о выполнении бюджетного ремонта квартиры своими руками, следует ознакомиться с предстоящими трудностями, которые обязательно возникнут на многих этапах работы. В чем они:

  • Владельцы квартиры должны обладать достаточным временем для проведения бюджетного ремонта. Особенно если нет опыта в прокладке коммуникативных разводок, оштукатуривании , установке сантехники . Ремонтные работы приурочивают к отпуску или для этого выделяют специальные дни. Спонтанность вредит окончательному результату и затягивает процесс. Поспешишь – людей насмешишь!
  • Важно правильно оценить положение квартиры до ремонта. Бюджетная покраска не решит проблем с полом и стенами, если стяжка или штукатурка находится в плачевном состоянии. Это же касается и коммуникационных разводок. Рассчитывать на копеечное обхождение бюджетного ремонта в квартире своими руками, не стоит. Декоративные недорогие материалы станут рациональной покупкой, если черновая отделка выполнена качественно.
  • Необходим мониторинг цен и ассортимента близлежащих строительных магазинов. Последнее важно, так как стоимость доставки иногда выливается во внушительную сумму. Не стоит увлекаться совсем дешевым товаром – строительная нива, непаханое поле для подделок.
  • Тщательно составляйте смету . Это убережет вас от перерасхода материала и трат, соответственно.
  • И последнее – нельзя экономить на общеопасных коммуникациях. Газовое и электрооборудование монтируется исключительно специалистами городских служб. В противном случае меньшее зло – нерабочие приборы, большее – несчастья, с этим связанные.

Что нужно для ремонта комнаты. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

Видео ремонт квартиры в белых тонах. Отзыв заказчика.