Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем утеплять балкон для проживания. Укрепление парапета

29.11.2019 в 21:47

Чем утеплять балкон для проживания. Укрепление парапета

Если вы планируете установить на лоджии новые оконные блоки из ПВХ, то перед тем, как правильно утеплить лоджию своими руками, основание для этой конструкции возможно придется укрепить и переложить, используя для создания нового парапета пеноблоки. Кроме того, данную манипуляцию нужно будет произвести и в случае, если вы решите обустроить лоджию с выносом.

На заметку: Чтобы убедиться в том, что парапет вашей лоджии нуждается в дополнительном укреплении, пошатайте его за перила. Если при таком колебании он смещается, хотя бы на 1 сантиметр – значит, его обязательно следует укрепить.

При возведении парапета из пеноблоков обратите внимание на состояние основания и всей конструкции лоджии. Помните о том, что вес стеклопакетов весьма значителен, и вместе с кладкой из блоков масса балкона может стать критической.

Организация парапета на лоджии из пеноблоков

Представленный ниже

Как утеплить парапет на лоджии? Внутреннее утепление парапета производится несколькими способами:

  • С использованием материалов, обладающих низкой паропроницаемостью: пенопласта, пенополистирола. Данные материалы могут монтироваться как в обрешетку, так и непосредственно на стену.
  • С использованием обрешетки и утеплителей других видов, например минеральной ваты.

При выборе вышеперечисленных материалов рекомендуется использование паро- и теплоотражающего экрана, например, из пенофола. А для минваты это условие должно быть выполнено в обязательном порядке в силу ее гигроскопичности.

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Выбор материала или чем лучше утеплить лоджию изнутри?

Изначально необходимо подобрать стройматериал. Важно помнить, что от выбранных составляющих может зависеть не только тепловые показатели, но и. Если стройматериал будет слишком толстый, то украдет полезную площадь.

Обратите внимание! Любой материал для сохранения тепла должен быть экологически чистым, а также соответствовать тепловым и паровым характеристикам.

Помещение можно утеплять следующими материалами:

  • Пенофол . Отличный заменитель минеральной ваты. Он имеет многослойное покрытие, которое обладает еще и отражающим эффектом.
Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Выбор материала или чем лучше утеплить лоджию изнутри?

Пенофол – материал для утепления нового времени

  • Пенополиуретан . Для балконов подходит как нельзя лучше. Очень плохо возгорается, создан из экологичных материалов. Установка производится заливкой.
  • Пенополистирол . Достаточно экономный выбор материала и к тому же весьма эффективен для балкона.

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Выбор материала или чем лучше утеплить лоджию изнутри?

Пенополистирол часто называют пенопластом

  • Изовер . Выпускаются в виде листов. Создан из минеральной ваты, с частицами стекловолокна.

Как правило, на стены и потолок монтируется пенополистирол. Его хорошо использовать, потому, как его свойства имеют высокий коэффициент теплопроводности, а также небольшую толщину. Он отлично разрезается кухонным ножом. Альтернативным вариантом можно считать пенопласт. Для холодной зимы подойдут листы толщиной в 10 см, для мягкой погоды лучше использовать 5 см.

Пошаговое руководство по отделке балконов различными материалами в отдельном обзоре.

Как утеплить балкон в панельном доме. Теплоизоляция стен и пола на балконе панельного дома

Выясняя, как утеплить балкон изнутри своими руками, выделяем два метода. Первый вариант – крепление пенопласта или пеноплекса без каркаса, непосредственно к поверхности стены. Чтобы утеплить лоджию в панельном доме, плиты материала приклеиваются и дополнительно крепятся дюбелями. Плюсом такого вида монтажа является отсутствие пространства между стеной и утеплителем. В результате на стене под утепляющим материалом не выпадает конденсат.

Чем утеплять балкон для проживания. Укрепление парапета 02

Есть у такого варианта утепления и минусы. Во-первых, стены должны быть идеально ровные. Во-вторых, в качестве отделки может использоваться только штукатурка или те немногие отделочные материалы, которые приклеиваются к отделываемой поверхности. Для большинства облицовочных вариантов требуется обрешетка.

Другой способ, как утеплить лоджию – каркасный. Из бруса нужной толщины делают обрешетку. Далее укладывают минеральную вату или листы пенопласта. Материалы закрепляют дюбелями. Щели между опорами и листами пенопласта заделывают монтажной пеной. Минеральная вата не образует щелей за счет своей упругости.

Поверх утеплителя закрепляют пароизоляцию. Далее выполняют облицовку выбранными материалами.

Утепление и устройство пола балкона осуществляется аналогично. Поверхность гидроизолируют, чтобы влага снаружи не проникала в утеплитель.

Затем на пол укладывают лаги. Между ними размещают утеплитель: минеральную вату или пеноплекс. Пенопласт лучше не использовать, т.к. он чувствителен к механическим воздействиям.

Поверх слоя утеплителя размещают пароизоляцию и закрывают ее листовым материалом, который образует черновой пол.

Завершают работу укладкой напольного покрытия.

Чем утеплять балкон для проживания. Укрепление парапета 03

Результатом утепления и отделки балкона в панельном доме своими руками становится привлекательный интерьер и комфортные условия. Чтобы результат соответствовал затратам сил и средств, следует выяснить, как правильно утеплить лоджию.

Как утеплить балкон изнутри. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Как утеплить балкон изнутри.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Как утеплить балкон пенопластом. Выбор способа утепления и теплоизоляционного материала

Для утепления балконов с железобетонными ограждающими конструкциями существует два способа установки теплоизоляции:

  1. По наружной поверхности стен.
  2. Изнутри помещения.

Как утеплить балкон пенопластом. Выбор способа утепления и теплоизоляционного материала

Наружное утепление балкона требует от строителя специфических навыков.

Первый вариант более эффективен с точки зрения теплосохраняющих свойств, однако в этом случае придется покупать альпинистское оборудование либо брать в аренду автовышку. В первом случае нужно иметь навыки скалолазания, а во втором – большую сумму денег, которую придется потратить на аренду инженерной техники.

Но в случае утепления балкона или лоджии теплоизоляционный материал можно ставить изнутри. Таким образом существенно сокращается сметная стоимость операции, время на реализацию проекта и трудоемкость проводимых работы.

Поэтому я предпочитаю и всем советую выполнять внутреннее утепление балконов и лоджий в городских квартирах.

Как утеплить балкон пенопластом. Выбор способа утепления и теплоизоляционного материала

Установить утеплитель внутри лоджии может и начинающий мастер.

Теперь по поводу выбора утеплителя. Я сейчас не буду отвлекать ваше внимание на описание экзотических и (или) сложных способов теплоизоляции с применением опилок, пенополиуретана, керамзита и так далее. Остановлюсь только на двух вариантах:

  • пенополистирол;
  • базальтовый волокнистый утеплитель.

Итак, чем лучше утеплить балкон: минватой или пенопластом? Сразу скажу, что минеральная вата, являясь паропроницаемым материалом, не только утепляет балкон, но и помогает создать внутри комфортный для проживания человека микроклимат с нормальным уровнем влажности.

Но в моем случае от использования минеральной ваты пришлось отказаться. Заказчицу отпугнула высокая цена материала, а меня – необходимость монтажа гидроизоляции и обрешетки (в этом случае полезную площадь и без того тесного балкона пришлось бы существенно уменьшить).

Как утеплить балкон пенопластом. Выбор способа утепления и теплоизоляционного материала

Пенополистирол (на фото) прекрасно подойдет для теплоизоляции балкона.

Поэтому выбор пал на блочный пенополистирол, то есть банальный пенопласт. Сразу скажу, что его использование никоим образом не влияет на качество утепления, так как упомянутый материал обладает большим количеством дополнительных преимуществ, изложенных в таблице ниже.

ХарактеристикаОписание
Низкая теплопроводностьПенополистирол имеет едва ли не самый низкий коэффициент теплопроводности среди других материалов, представленных на рынке. Толщина пенопласта для утепления лоджии может составлять от 5 до 10 см.
ПрочностьМатериал хорошо переносит внешние воздействия и достаточно прочен, чтобы выдержать финишную отделку в виде тонкослойной цементной стяжки (с последующим декорированием фасадной штукатуркой).
ВлагонепроницаемостьПри прямом контакте с жидкостью пенопласт впитывает не более 3-4% от собственного объема, не изменяя своих теплосохраняющих свойств. Поэтому заботиться об установке дополнительной гидрозащитный мембраны не нужно.
АнтисептичностьУтеплитель, даже в случае его эксплуатации во влажном воздухе, не гниет, не покрывается плесенью и грибком. Его повреждают мыши, но на 10 этаже городского дома опасаться мелких грызунов, думаю, не стоит.
Химическая нейтральностьПенопласт не вступает в химическую реакцию со щелочами и другими химическими веществами, входящими в строительные растворы и декоративные отделочные материалы.
ДоступностьРассматриваемый материал является самым дешевым среди других популярных утеплителей, поэтому на его приобретение не придется тратить значительной суммы денег.
Простота монтажаУтеплитель легко монтируется на все поверхности балкона с использованием обычного ручного и электрического инструмента, без привлечения сложной инженерной техники (например, автовышек или компрессора для напыления пенополиуретана).

Как утеплить балкон пеноплексом. Утепление лоджии пеноплексом снаружи

  • Со стороны улицы можно утеплить только стены, потолок и пол будут утепляться изнутри.
  • При необходимости очищают наружные стены лоджии от старого покрытия. У деревянного балкона нужно снять всю деревянную обрешетку, оставив одни стальные прутья.
  • На поверхность наносят грунтовочный состав для фасадов. Удобно это делать валиком с телескопической ручкой.
  • Этим же валиком (с коротким ворсом) намазывают в два слоя жидкий гидроизоляционный состав.
  • Для крепления листов пеноплекса можно смонтировать обрешетку, использовать клей или гвозди. Все три способа пригодны для наружных работ, все зависит от того, насколько удобно будет выполнять эту работу в конкретных условиях.

Как утеплить балкон пеноплексом. Утепление лоджии пеноплексом снаружи

  • Здесь сложно будет произвести предварительную примерку самих плит, поэтому важно особенно точно сделать замеры и предварительно все рассчитать. Утеплитель заранее нарезается по нужным размерам.
  • Далее наносится клей и пеноплекс плотно прижимают к стене. Если руки не дотягиваются, надо придумать подручное приспособление, для плотного прижатия нижнего края листа. По окончанию работ все оставляют до полного высыхания, примерно на сутки или больше. Если монтаж производился на обрешетку или гвозди, сразу же приступают к следующему этапу.
  • Получившиеся зазоры на швах запенивают и после затвердения срезают вровень с плитами.
  • Как уже писалось выше, потолок и пол будут утеплены изнутри по описанной выше технологии.
  • Если утеплитель снаружи будет покрыт декоративной штукатуркой, то к листам крепится арматурная фасадная сетка с помощью гвоздей-грибков. Поверх без грунтовки сразу наносят стартовую цементную шпаклевку.
  • Но чаще балконы и лоджии отделываются пластиковыми панелями. Хоть выглядят они менее эстетично, зато быстро монтируются, неприхотливы к погодным условиям, долговечны и дешевы. Поэтому, пеноплекс при утеплении лучше сразу укладывать в обрешетку, чтобы не делать ее дополнительно после теплоизоляционных работ.

Как утеплить балкон снаружи. Материалы, необходимые для наружного утепления

Чтобы утеплить грамотно балкон, необходимо воспользоваться следующими советами.

  1. Материал для утепления должен быть такой толщины и иметь такие характеристики, чтобы сместить точку росы в толщину материала утеплителя.
  2. Установить паро- и гидроизоляционные материалы для предотвращения появления влаги и конденсата.
  3. Минимизировать возможности проникновения холодного воздуха.
  4. Прикрепляемый утеплитель защитить от воздействия внешних факторов.

Чтобы грамотно осуществить утепление балкона снаружи своими руками, необходимо предварительно выполнить все расчеты либо же воспользоваться вариантами решений, предлагаемых специалистами.

В качестве основного утеплительного материала прекрасным вариантом будет использование экструдированного полистирола, сочетая его с фольгированным изолоном или пенофолом. Такое решение характеризуется низкими показателями влагопоглащения, что позволяет не использовать внешнюю пароизоляцию. Но, изнутри все же сантиметровый фольгированный полиэтилен лучше все-таки установить.

Наружное утепление стен лоджии своими руками

В качестве утепления парапета можно воспользоваться вышеизложенной теплоизоляцией. Боковые стенки лоджии не позволяют сооружать наружный слой из экструдированного полистирола (пеноплекса), посему эти две стены утепляются по традиции изнутри. Утепление стен изнутри не особо скажется на уменьшении внутреннего пространства, ну а большая сторона все же будет утеплена снаружи, поэтому внутреннее помещение не сузится намного.

Видео утепление балкона без заморочек! Технология Тепофол (12+)