Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Балкон в кантри стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях

21.11.2019 в 12:55

Балкон в кантри стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях

Балкон в кантри стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях

Все чаще балкон перестает употребляться в качестве хранения разнообразных вещей или ненужного хлама. Он больше не используется как складское помещение для консервации или другой провизии. Иногда его пространство совмещают с комнатой, расширяя помещение или создавая, например, отдельный кабинет для работы.

Балкон в кантри стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 01

Балкон в кантри стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 02

Лоджия, выполненная в современном стиле, становится визитной карточкой квартиры, где живут люди, следящие за модными тенденциями.

Если стандартное оформление уже не устраивает и хочется каких-то перемен, тогда можно остановить свой выбор на одном из следующих направлений для организации интерьера помещения на балконе.

Балкон в кантри стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 03

Стили оформления

"Лофт"

Балкон в стиле "лофт" подразумевает совмещение нескольких направлений, расширение пространства и отсутствие перегородок. Лоджию, выполненную в данной манере, можно совместить с прилегающей комнатой в скандинавском стиле, и получится целостная стильная композиция.

Балкон в кантри стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 04

Балкон в кантри стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 05

Основные элементы декорирования балкона в направлении "лофт":

  1. В качестве оформления стен используется кладка из кирпича - это может быть как естественный материал, так и его имитация. Чтобы приглушить грубоватость неоштукатуренной укладки, выкрасите ее в белый оттенок.
  2. Можно развесить на стенах афиши, плакаты или обложки из журнала.
  3. Для напольного покрытия лучше выбрать линолеум, плитку или ламинат грубоватой фактуры. Интересным вариантом станет деревянный пол на балконе, который будет немного скрипеть, когда по нему прохаживаешься. В этом случае дерево оставьте необработанным, то есть не стоит покрывать его краской.
  4. От металлопластиковых окон лучше отказаться в сторону деревянных рам черного или коричневого оттенка. Если конструкция лоджии позволяет, сделайте окна в пол - это визуально расширит пространство и добавит в помещение свет, который так необходим для балкона в стиле "лофт".
  5. Не вешайте шторы, вместо них лучше использовать жалюзи или тканевые ролеты.
  6. Не ставьте много мебели, так как это направление любит большое пространство. Достаточно разместить потертый диванчик, откидной столик, ящик в виде сундука или скамейку.
  7. В качестве элементов декора можно расставить металлические статуэтки неординарной формы, старый радиоприемник, фрагмент водопроводной трубы, используемый как полка для книг.

Лоджия в стиле хай тек. Оформление лоджии: стиль

Разрабатывая дизайн балкона в квартире, предоставьте полную свободу собственной фантазии , поскольку варианты оформления не ограничены ничем, кроме предпочтений владельца. Вот всего лишь несколько возможных идей.

Лоджия в стиле хай тек. Оформление лоджии: стиль

Прованс

В основе этого стиля лежит принцип натуральности : оформлять лоджию можно только природными материалами. Неплохим вариантом станет декоративная штукатурка. Потолок и стены комнаты должны быть оформлены в нежных, светлых тонах. Цветовая гамма прованса может быть:

  • терракотовой;
  • светло-оранжевой;
  • голубой;
  • бежевой;
  • мятной;
  • цвета топленого молока;
  • белой.

Удачное сочетание этих оттенков придаст помещению колорита французской провинции. При этом цветовая гамма не должна быть чересчур яркой — сдержанные пастельные тона будут смотреться намного лучше. В такой дизайн прекрасно впишутся плетеное кресло, столик «под старину» и маленький диванчик. Прованс удобен тем, что позволяет найти применение старой мебели : если окрасить ее в белый цвет, она станет настоящим украшением балкона. А дополнят картину аксессуары — диванные подушки, полочки, кованая люстра, живые цветы.

Лоджия в стиле хай тек. Оформление лоджии: стиль

Современный

Весьма интересен интерьер, оформленный в современном стиле. Для него хорошо подойдут плетеные кресла, бескаркасная мебель и оригинальные декоративные панели. Выбор цветовой гаммы ограничен только фантазией владельцев, поскольку для современного стиля можно использовать любые оттенки . Последними штрихами оформления станут живые цветы, современные картины, яркие занавески и необычные светильники.

Японский

Дух Японии лоджии придадут лакированная мебель красно-черного или темно-коричневого цвета, циновки, перегородки и ширмы, панели с изображением иероглифов. Дополнят картину декоративные деревца бонсай, красивый веер или панно, разноцветные фигурки оригами.

Лоджия в стиле хай тек. Оформление лоджии: стиль

Средиземноморский

Этот стиль, как и прованс, требует применения природных материалов. Чаще всего в интерьере используют следующие цвета:

    голубой;
  • белый;
  • коричневый;
  • оливковый;
  • мятный;
  • бирюзовый.

В такого рода дизайн гармонично впишется пара шезлонгов или полосатый гамак. Комнату, оформленную в средиземноморском стиле, не следует излишне нагружать аксессуарами.

Хай-тек

Балконы в стиле хай-тек отличаются серыми, серебряными и черными оттенками, аксессуарами из металла и стекла. Самым популярным облицовочным материалом являются панели «под металл». Чтобы визуально увеличить помещение, нужно разместить под потолком побольше светодиодных ламп.

Лоджия в стиле хай тек. Оформление лоджии: стиль

Кантри

Для создания такого интерьера используются декоративный камень, живые цветы, деревянные элементы и яркие краски. Пол можно украсить разноцветными дорожками, а окна — занавесками с крупным орнаментом. Выгодным дополнением станут старые стулья с яркими сидениями, простой стол и деревянные скамьи.

Лофт

Этот вариант подойдет обладателям огромных балконов, особенно если помещение имеет панорамное остекление. Для зонирования лоджии используются ширмы и перегородки, декоративных элементов — минимум. Мебель должна быть самой простой, без всяких изысков. Весь интерьер должен быть выдержан в одной цветовой гамме.

Балкон в скандинавском стиле. Устройство лоджии и балкона в скандинавском стиле

Выбирая стиль оформления лоджии, нужно учитывать, что необходимо подбирать такое решение, которое подойдёт для помещений с большими окнами. Современный балкон в скандинавском стиле выгодно отличается большим количеством белых оттенков, наличием благородного дерева, природных материалов и ярких цветных позитивных акцентов. В большей степени такой интерьер представляет собой простор, свободу, свет, воздух и позитивный взгляд на всё окружающее.

Создание скандинавского интерьера

Балкон в кантри стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 10

В сканди интерьере должно быть много света и пространства

Для того чтобы декорировать балкон или лоджию в скандинавский стиль, не понадобится дорогая дизайнерская мебель и конструкторские решения по перепланировке помещения.

Напротив, смысл заключается в относительной свободе пространства и хорошей экологии, так как основной смысл данного решения – это возможность подышать свежим воздухом. Главное преимущество заключается в том, что для этого не потребуется больших финансовых и временных затрат.

Стены

Изначально необходимо оценить фронт предполагаемых работ, так как скандинавский стиль предполагает легкие, светлые тона и деревянные стены, учитываем это. Если стены отделаны деревянной вагонкой, можно сказать, что половина работы уже выполнена. Старую поверхность можно отшлифовать и заново покрасить, а затем покрыть лаком.

Балкон в кантри стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 11

Требования к противоположной каменной стене здания следующие:

  1. Если она белого или серого цвета, то можно оставить без изменений. При необходимости только несколько обновить поверхность.
  2. Кирпич другого цвета тоже можно перекрасить.
  3. Если нет возможности преобразить поверхность, можно воспользоваться другими дизайнерскими решениями, позволяющими разбавить её. Многие вешают на неё зеркало, меловую доску или интересные красивые принты и фотографии.

Балкон в кантри стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 12

Светлые цвета — один из признаков скандинавского дизайна

Незастеклённый балкон с металлическим ограждением оставляется, как есть. Единственное, что нужно сделать, это обновить ограду с помощью окрашивания белой, серой или черной краской. Перед этим следует очистить поверхность прутьев от старой краски и ржавчины. Только в этом случае, новый слой ляжет на металл ровно и аккуратно.

Разбавляя краску, желательно проверять полученный оттенок на небольшом участке, расположенном в незаметном месте. Выждав 5 – 10 минут и удостоверившись в том, что эффект вас устраивает, можно приступать к окрашиванию всей поверхности.

Пол

Балкон в кантри стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 13

Пол в скандинавском стиле будет только из натуральных материалов

В этом случае можно разместить на полу шкуру или небольшой коврик серого, черного или полосатого оттенка. Для украшения пола в скандинавском стиле требуется использование только натуральных материалов, но современные технологии производства достигли таких результатов, что иногда искусственные синтетические покрытия обладают большей схожестью с оригиналом. Кроме этого, синтетика гораздо легче поддаётся очистке.

Мебель и элементы интерьера

Балкон в кантри стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 14

Для маленького балкона приветствуется использование складной мебели: небольшой столик и пара стульев. Ничего лишнего больше не требуется. Что касается остального интерьера, следует заметить, текстиль в таком дизайне практически не используется. Но лоджия совсем другое дело.

Так как северное скандинавское лето достаточно изменчиво, применение пуфиков, пледов и накидок в данном случае не окажется лишним. Следует ещё раз заметить, что должны использоваться только нейтральные тона. Но, как исключение, относящееся к противоположному, допускается незначительное вливание цветовых гамм: яркая картина на стене, наволочка, синий пластмассовый стул с оригинальной спинкой. Пример оформления балкона в скандинавском стиле смотрите в этом

В качестве источника света для вечерних посиделок с друзьями практичнее всего будет использование торшера или небольшого светильника.

Желательно чтобы они имели правильные геометрические формы.

Балкон в кантри стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 15

Пусть площадь этого помещения незначительна, но для большинства из нас это место является единственным, где появляется шанс побывать под открытым небом и погреться под тёплыми солнечными лучами. Здесь можно приятно посидеть с друзьями или замечательно позавтракать на свежем воздухе.

Тем более, что сделать балкон в скандинавском стиле можно с минимальными затратами. Конкретное решение зависит непосредственно от воображения и возможностей владельца квартиры.

Балкон в стиле лофт своими руками. Советы по оформлению балкона

Чтобы оформить балкон в стиле лофт своими руками, отделывают основные элементы помещения следующими способами:

Пол

На пол лучше всего уложить доску, так как чистый белый цвет не входит в цветовую гамму индустриального лофт, ее можно покрыть лаком и красить в серый или в один из темных тонов из красного, синего, черного цветов. Натуральную древесину во время ремонта можно заменить ламинатом или линолеумом подходящей цветовой гаммы, уложенными на, ДСП, фанеры. Второй популярный вариант устройства полов на балконах и лоджиях — применение керамической плитки с электроподогревом, в этом случае используют однотонную керамику или с фактурой под природный камень, темную древесину.

Стены

Если стены выполнены из однотонного кирпича или прямоугольной плитки, акцентировать стилистику можно неравномерной хаотичной раскраской в красные, синие цвета или их сочетания. При отсутствии такого покрытия, самый простой способ — приобретениепод кирпичную кладку и наклеивание их на стены. Другое оформление стен однотонными отделочными материалами в отличие от классического, менее популярно и не полностью отражает выбранную стилистику.

Рис. 6 Гламурный loft style

Потолок

Больше всего к выбранному стилю подходит потолок из досок или вагонки темных цветов с выделяющейся фактурой древесины, при ином варианте наверх можно закрепить гипсокартонный лист с использованием металлопрофиля и окрасить его серой краской под цвет бетонной плиты. При этом точечныерасполагаются в ряд вдоль балконного потолка.

Окна

Панорамное остекление на всю стену неплохо подойдет интерьеру, если в конструкции имеется широкий металлопрофиль, желательно чтобы его окраска имела темные тона.

Мебель

Мебель подбирается с точки зрения минимализма и строгости форм, предпочтение отдается простым, стульям, табуреткам,и креслам с традиционной кожаной обивкой красного, синего, темных цветов или их сочетаний. Совмещению металла и дерева в декоре мебели отдают большее предпочтение, чем современным полимерам, так как они более соответствуют заводской цеховой тематике.

Аксессуары

Разнообразить интерьер помогают различные аксессуары, часто используют металлические таблички, указатели, знаки, декоративно смотрятся цепи и лампы подсветки на цепной подвеске, стеновые светильники на ажурных канделябрах.

Шторы

Понятно, что в рабочем цеху никто не завешивает окна портьерами из ткани, поэтому в индустриальном дизайне органично смотрятся вертикальные и горизонтальные жалюзи, роллеты,.