Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

7 правил гармоничной расстановки мебели. Что учесть при выборе способа расстановки мебели

26.06.2022 в 08:00

7 правил гармоничной расстановки мебели. Что учесть при выборе способа расстановки мебели

Правильно расставить мебель в комнате помогут несколько универсальных правил, которые можно взять за основу, учитывая функциональное назначение комнаты, ее размеры и конфигурацию, мета расположения оконных проемов и двери, уровень освещенности.

Определиться с габаритами мебели позволит расстановка ее на плане в масштабе, который наглядно покажет сколько свободного места остается и от каких предметов мебели желательно отказаться

Пошаговая инструкция по расстановке мебели в помещении

Таблица 1. Инструкция по расстановке мебели

ИллюстрацияРекомендации

Шаг 1: вычертить план помещения в масштабе

Выбор мебельных конструкций зависит от размеров и планировочных особенностей комнаты. При наличии ниш или выступов лучше изготовить мебель по индивидуальному эскизу. Определиться с размерами позволит план комнаты и мебели в масштабе, которую можно двигать, подбирая оптимальное расположение, учитывая при этом расстояние между отдельными элементами, наличие свободного места для открывания дверец и ящиков, коммуникационные связи в помещении, которые не должны перекрываться предметами обстановки, затрудняя комфортное и безопасное передвижение по комнате.

Шаг 2: выбрать функциональную доминанту

В зависимости от назначения, каждое помещение имеет функциональную доминанту. В гостиной – это телевизор, каминная зона или акцентная композиция, к которой привлекается основное внимание. В спальне – это кровать, в столовой – обеденный стол.

Шаг 3: подобрать оптимальное количество предметов обстановки

Важно даже в небольшом по площади помещении соблюсти оптимальное расстояние между отдельными элементами и не нагромождать их. Если комната маленькая, то упор делают на ее назначении, второстепенные предметы обстановки подбирают в зависимости от наличия свободного места. Так, рабочее место может быть встроенным в шкаф-купе или нишу, прикроватная тумба заменена консольной плоскостью с откидной крышкой.

Шаг 4: выбрать рациональный способ использования свободного места в углах помещения

Не стоит игнорировать углы в помещении – в них можно расположить различные функциональные предметы: ТВ - тумбу, стеллаж, туалетный столик, шкаф-купе, напольный светильник.

Шаг 5: учесть оптимальное расстояние между предметами обстановки

Формируя в гостиной зону отдыха, следует учитывать, что оптимальным является расстояние между мебелью от 0,6 до 0,8 м. Слишком близкое или, наоборот, удаленное расстояние создадут дискомфорт.

Шаг 6: использовать визуальные методы расширения пространства

Не стоит забывать о способах визуального увеличения пространства – в этом может помочь как дизайн (форма и цвет) мебели, так и дополнительные приемы: картины вешают как можно выше, оформление окон выполняют так, чтобы в комнате было достаточно естественного света. Для усиления эффекта свободного пространства напротив оконных проемов вешают зеркала или зеркальные панно.

Зонирование пространства. Приемы зонирования

Разграничение пространства массивными шкафами – способ, подходящий для разбиения больших комнат. Для маленькой однокомнатной квартиры площадью 40 кв. м. лучше использовать другие приемы деления пространства.

Многофункциональная мебель

Открытая с двух сторон книжная полка станет отличной перегородкой для спальни и гостиной. В верхних ячейках вместо книг можно поставить вазы, коллекционные игрушки и другие предметы декора.

Возможно разделение спальни/гостиной с помощью шкафа-купе. Глухую мебельную стенку лучше декорировать зеркалом или фотообоями. Или превратить ее в место для творчества, покрыв маркерной или грифельной краской. Подойдут шкафы, оснащенные раздвижными дверями с двух сторон.

Фото дизайна гостиной иллюстрирует зонирование кухни и гостиной мягкой мебелью или журнальным столиком.

7 правил гармоничной расстановки мебели. Что учесть при выборе способа расстановки мебели

7 правил гармоничной расстановки мебели. Что учесть при выборе способа расстановки мебели 01

Применение перегородки

Имитация стены – искусственная перегородка светлых тонов, не доходящая до потолка, которую можно переставить при необходимости.

Перегородки различной конфигурации применяются в зависимости от площади 1-комнатной квартиры. Для большой комнаты подойдет стационарная деревянная, пластиковая, бетонная конструкция или перегородка из гипсокартона. Если места мало – стеклянный или раздвижной аналог.

7 правил гармоничной расстановки мебели. Что учесть при выборе способа расстановки мебели 02

7 правил гармоничной расстановки мебели. Что учесть при выборе способа расстановки мебели 03

Стеллаж

Стильный стеллаж с закрытыми и открытыми полками отделит гостиную от спальни, не загромождая пространство. Легкая этажерка визуально отделит детскую комнату от кабинета.

7 правил гармоничной расстановки мебели. Что учесть при выборе способа расстановки мебели 04

Ширма

Легкая, мобильная ширма удобна тем, что ее можно убрать, создав просторное помещение. Ширма может быть выполнена из текстиля, деревянных реек, бамбука. Применяется в зонировании спальни гостиной. Может отделить гардеробную или детский уголок.

7 правил гармоничной расстановки мебели. Что учесть при выборе способа расстановки мебели 05

Барная стойка

Стильный способ разграничения пространства, что подтверждают фото дизайна кухни. Барная стойка – многофункциональна. Она послужит обеденным столом, местом для приготовления пищи и перегородкой, отделяющей кухню от столовой.

7 правил гармоничной расстановки мебели. Что учесть при выборе способа расстановки мебели 06

Подиум

Разницу в уровне пола используют для зонирования детской комнаты, кухни, игровой зоны, рабочего места. В ступенчатый подиум легко монтируются полки и ящики, служащие дополнительным местом хранения. Некоторые фото дизайна показывают, как в подиум встроить дополнительное спальное место.

7 правил гармоничной расстановки мебели. Что учесть при выборе способа расстановки мебели 07

Классические арки

Классические дугообразные или прямые арки в однокомнатной квартире – элегантный способ зонирования (фото).

Арка заменит дверь или намекнет на переход в другую зону. Хорошим решением будет применить ее для дизайна кухни или кухни гостиной.

7 правил гармоничной расстановки мебели. Что учесть при выборе способа расстановки мебели 08

Шторы

Зонирование комнаты шторами придает комнате ощущения уюта, не занимая полезной площади. Если ребенок маленький, можно отделить детскую кроватку легкой занавеской, для уголка подростка подойдет плотный текстиль. Светлое двухстороннее полотно украсит обе комнаты. Когда захочется обновить дизайн интерьера, достаточно будет заменить штору.

7 правил гармоничной расстановки мебели. Что учесть при выборе способа расстановки мебели 09

Зонирование квартиры освещением

Визуальное деление однокомнатной квартиры возможно с помощью разноуровневого освещения. Общие светильники объединяют пространство, локальные – акцентируют внимание.

Важно! Оптимально использование всех уровней освещения. Верхний – на потолке, средний – на стенах, нижний – рядом с диваном, креслом или кроватью. Плюс внутренняя подсветка для ниш, полок и шкафов.

Барную стойку выделят лампы с абажурами. Над рабочей кухонной зоной лучше установить точечные светильники. В зоне гостиной, рядом с диваном, уместен напольный торшер.

7 правил гармоничной расстановки мебели. Что учесть при выборе способа расстановки мебели 10

Пространство помещение. Правильная организация пространства в жилых помещениях

В основном у нас всех небольшие квартиры, поэтому очень важно выполнить гармоничную отделку помещения и вписать мебель в интерьер.

7 правил гармоничной расстановки мебели. Что учесть при выборе способа расстановки мебели 11

Поговорим о самых простых и необходимых предметах мебели, которые есть у всех, и о некоторых хитростях в отделке.

  • Чтобы зрительно увеличить пространство помещения, обои следует выбирать в светлых тонах, без ярко выраженного рисунка, а лучше вообще однотонные.
  • Что еще необходимо в любой комнате? Зеркало! Большое зеркало, в котором отражается большая часть комнаты, также зрительно увеличит пространство.
  • Если у вас узкий коридор (у меня такой), платяной шкаф для верхней одежды не поместится, для жизни достаточно вешалки для одежды и головных уборов в виде треноги либо в виде релинга с крючками. И не забыть обувную стойку и банкетку для того, чтобы сесть и обуться.
  • В зале необязательно завешивать окно тяжелыми портьерами, достаточно легких светлых занавесок из органзы и капрона, либо греческих штор, которые могут опускаться, когда ваш гость остается ночевать.
  • Подоконники (а сейчас они у всех пластиковые и выглядят прилично) лучше оставить вовсе пустыми либо поставить на них небольшие горшки с цветами, типа фиалок и орхидей.

7 правил гармоничной расстановки мебели. Что учесть при выборе способа расстановки мебели 12

  • Если окна комнаты устроены не на солнечной стороне либо затенены деревьями, вместо одной большой люстры можно смонтировать натяжной потолок с точечными светильниками . Но такой потолок лучше оставить матовым, глянцевый потолок с большим количеством электрического света выглядит вульгарно.
  • Шторы лучше навешивать длиной во всю высоту комнаты, тем самым зрительно удлиняя пространство.

Про мебель в гостиных . При расстановке мебели нужно учитывать ее общий тон в пределах одной комнаты и визуальное сочетание материалов, их которых она изготовлена, в многоцветной мебели или в отделке все равно какой-то один цвет должен всегда доминировать. Используя материалы одного какого-либо цвета, следует к нему добавлять его же оттенки. Потолок и пол не стоит декорировать покрытием одинакового цвета и фактуры, это создает дискомфорт. Громоздкие застекленные стенки, стеллажи и горки сейчас не в моде, свои материальные блага выставлять напоказ сейчас считается дурным тоном, поэтому нарядная посуда хранится в буфете на кухне, статуэтки, игрушки и сувениры также выставлять не в почете - их лучше вообще выбросить, а памятные вещи хранить в закрытом шкафу, чтобы легче избежать загрязнению пылью.

  • Если на пол необходим ковер , предпочтение лучше отдавать синтетическим материалам, либо растительного происхождения типа бамбука, сизаля - они прочны, долговечны и мало загрязняются.

7 правил гармоничной расстановки мебели. Что учесть при выборе способа расстановки мебели 13

  • Кухня – это место, где мы отдыхаем и готовим, и поэтому обязательно должна быть уютной. На кухне можно организовать и столовую-гостиную, отгородив место готовки барной стойкой либо легкой тумбой с телевизором. Кухонный стол предпочтительно выбирать легким, чтоб его было легко двигать, а стулья и табуреты – складывающимися друг в друга, чтобы можно было сложить и убрать их, пока не понадобятся.
  • Очень удобны магнитные доски для ножей и релинги с крючками для терок, дуршлага и пр.

7 правил гармоничной расстановки мебели. Что учесть при выборе способа расстановки мебели 14

  • Ну и, наконец, спальня - ведь в постели мы проводим треть жизни. Тут в первую очередь нужно обратить внимание на портьеры - они должны быть плотными, чтобы ранний солнечный лучик не мешал спать. Здесь лучше также отдавать предпочтение синтетическим материалам, они меньше загрязняются, легче очищаются и поддаются глажке, а если не хочется заморачиваться со стиркой штор, и ваш стиль - минимализм, можно повесить жалюзи.
  • Очень гармонично впишется в интерьер спальни покрывало на кровать в тон портьер или из того же самого материала, что и портьеры, такое лучше сшить на заказ, а не покупать на ближайшем рынке плед с аляповатой раскраской.
  • В спальне в каркасе кровати можно устроить выдвижные ящики для хранения постельных принадлежностей.
  • Очень удобны комоды для хранения одежды и белья, их желательно иметь по одному на каждого члена семья.
  • Среди прочих хранилищ для одежды большинство предпочитает шкаф-купе - за удобство открывания и большую вместительность. В нем можно устроить и обувную стойку и полочки для ремней и брюк, полки для головных уборов и отдельные отсеки для белья, сумок и прочего.
  • В спальне желательно избавиться от компьютера и телевизора, чтобы сама обстановка настраивала на отдых и не напоминала о рабочих буднях.
  • Если вы романтичная особа, можно устроить полог над кроватью, либо украсить стены ночным светильником причудливой формы и повесить на стены пару милых картин.
  • В спальне также необходима пара стульев или красивое кресло, чтобы можно было почитать книгу или одеться.
  • Не забывайте про наших зеленых друзей - комнатные растения: они очищают воздух во время сна, а утром радуют глаз.

Зонирование квартиры-студии

Застройщики продают как студии очень маленькие квартирки. Чаще всего здесь используются такие варианты, как отделение минимальной зоны прихожей и установкой барной стойки в кухонный угол.

На гостиную и спальню останется около 16 квадратных метров, или даже меньше. На такой площади надо зонировать не пространство, а время.

Что это означает? Одинокому молодому человеку или молодой семье надо проанализировать свой образ жизни. Сколько реального времени проходит в крошечной квартирке, чем чаще всего занимаются дома, как часто заглядывают гости?

Металлическая конструкция Источник roomester.ru

Если большая часть суток проходит на работе, дом нужен только для того, чтобы принять душ, переодеться, поспать и снова ехать на работу, отбирать у себя квадратные метры под гостиную глупо. Изобретено много вариантов спальных мест, которые легко убрать или трансформировать.

Например, спальное место на большом надувном матрасе. Сон на полу считают чем-то неправильным. Но именно так спит половина человечества в высокотехнологичных странах Азии. В Японии в кукольных квартирках пол по-разному используют в разное время суток.

Правила зонирования комнаты. Правила зонирования

Правила зонирования комнаты. Правила зонирования

Чтобы интерьер выглядел гармонично, а жильцам было удобно, при зонировании следуют этим правилам:

✓ Выбирают стиль и цветовую гамму, которые используют везде. Это «собирает» интерьер.

✓   Оставляют место для передвижения. В идеале проходы между мебелью должны быть не менее 70 см. Если покупают шкаф с распашными дверцами, учитывают их ширину.

✓ Хранение организуют в каждой зоне: полки над рабочим столом, тумбочки у кровати, стеллаж или комод в игровой зоне для ребенка. Так всё будет под рукой.

✓ В каждой зоне выделяют и украшают визуальный центр. Визуальный центр — это место, куда человек чаще всего смотрит. Например, в гостиной ставят интересную тумбу под телевизор, в спальне над кроватью вешают картину, а в рабочей зоне над столом закрепляют полки или пробковую доску.

✓ Учитывают форму помещения. Длинную комнату не делят на зоны вдоль, иначе она будет выглядеть, как вагон. В помещениях с низкими потолками редко делают второй уровень или опускают потолок. А в комнатах с несколькими окнами зоны располагают, ориентируясь на них.

✓ Комбинируют зоны, если площадь не позволяет их разделить. Вместо дивана и кровати заказывают мебель-трансформер, а рабочий стол используют для нанесения макияжа. Зато комната не выглядит захламленной.

Чтобы распределить зоны, составляют план. Для этого нужно замерить помещение, начертить его на бумаге и «расставить» мебель — нарисовать ее внутри комнаты, соблюдая масштаб. Если в квартире много свободного места, вооружитесь малярным скотчем и рулеткой и разметьте с их помощью будущую обстановку прямо на полу.

Если не уверены в своих силах, обратитесь к дизайнеру: он начертит план расстановки мебели и поможет с внешним оформлением.