Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Забираемая натяжными полотнами высота. Факторы, влияющие на высоту натяжного потолка

21.04.2022 в 12:18

Забираемая натяжными полотнами высота. Факторы, влияющие на высоту натяжного потолка

Натяжной потолок – конструкция, состоящая из профилей и натянутого тканевого или винилового полотна. При их установке между покрытием и базовым потолком остается небольшое воздушное пространство. Использование таких конструкций позволяет без проблем скрыть все неровности базового потолка, а также проходящие под ним коммуникации. Вполне естественно, что этот тип отделки, так или иначе, скажется на высоте помещения.

Забираемая натяжными полотнами высота. Факторы, влияющие на высоту натяжного потолка

То, сколько высоты заберет натяжной потолок, напрямую зависит от ряда факторов. Рассмотрим самые главные из них:

  • Поверхность базового потолка . Хотя натяжные конструкции позволяют скрыть любые, даже самые большие неровности, присутствующие на основном потолке, наличие значительных переходов между панелями и других недочетов все же придется учитывать. Чем «выразительнее» эти неровности, тем ниже придется опускать натяжной потолок. Если базовое перекрытие практически ровное, можно добиться минимального запотолочного пространства.
  • Подпотолочные коммуникации . Если в помещении предусмотрены коммуникации, проходящие под базовым перекрытием, их придется учесть при установке уровня будущей потолочной конструкции. Если под черновым потолком проходит только проводка, то опускать натяжной потолок нет необходимости. Но вот объемные трубы или массивные элементы системы кондиционирования обязательно приведут к снижению высоты помещения.
  • Модель встраиваемых осветительных приборов. На то, сколько высоты заберет натяжной потолок, влияет ширина корпуса встраиваемых точечных светильников. Стандартные модели требуют как минимум 6-7 сантиметров места в запотолочном пространстве. Если вы хотите максимально сохранить высоту, рекомендуем выбрать светильники с ультратонким корпусом. Так, современные модели со светодиодными лампами занимают всего лишь несколько миллиметров пространства между потолками.
  • Ширина и модель профиля . На сегодняшний день при установке натяжных потолков используются три разновидности профилей: настенные, универсальные и потолочные. Каждый из них имеет свою ширину и способ крепления, что сказывается на высоте помещения. Предлагаем ознакомиться с этим фактором, влияющим на высоту натяжного потолка, подробнее.

Натяжной потолок потеря высоты. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета

Для работы перфоратором по стене, требуется минимум 4 сантиметра от основного потолка.

Существует несколько типов багетных креплений, и сказать однозначно, на сколько см от потолка будет отступать полотно, не получится.

Различают следующие виды креплений:

  • Универсальное. Используется для правильных геометрических фигур и сложных форм и конфигураций.
  • Стеновое. Отдаленно напоминает крепеж для гипсокартона. Устанавливается на стену, жестко фиксируется.
  • Потолочное. Используется, если к стенкам прикрепить багет нельзя, и остается только прикрутить к перекрытию.
  • Угловое. Состоит из двух элементов. Необходим для реализации сложных дизайнерских решений, многоуровневых систем.
  • Разделительное. Применяется для стыковки полотен разной фактуры и цвета, а также используется в помещения большой площади.

Главный вопрос, требующий решения до установки натяжных потолков, – сколько сантиметров от потолка заберет багет. Для этого выберите профиль, уточните тип крепления (на стену, перекрытие). Посмотрите размер грани, в которой должны быть отверстия для дюбелей.

На потолок

Высота такого профиля зависит от натяжной системы и может составлять от 10 до 40 мм.

Даже если уровень одни, а светильников нет, придется пожертвовать от полутора до четырех сантиметров в зависимости от типа конструкции и материала, из которой она изготовлена. Учтите, что молдинги, которые крепятся к стенкам, визуально уменьшат высоту комнаты, особенно, если между подвесным потолком и лепниной будет зазор для укладки ленточных диодных лент. Люстра, точечные светильники дополнительно заберут пространство, что необходимо учитывать в любом случае, и придется отталкиваться именно от этого параметра.

На стену

Учитывайте, что есть модели, имеющие видимые элементы. Тогда при расчетах берется максимальный габарит по внешним граням стороны, прижимаемой к стене.

В прочем, то же делают для скрытых багетов. Все решает глубина патронов встроенных светильников. К ней необходимо прибавить дополнительные полтора-два сантиметра, необходимые для установки крепежного профиля, прокладки и подключения электропроводки. Сами же настенные багеты бывают в пластиковом (25 – 29 мм высотой) и металлическом (35-40 мм высотой) исполнении. Но настенный профиль крепят на расстояние как минимум 10 мм от перекрытия.

Расстояние между натяжным потолком и стеной. На сколько сантиметров можно пустить натяжной потолок в высоком помещении?

Очень часто обладатели домов и квартир с высокими потолками мечтают сделать свое жилье более комфортным, поэтому пытаются найти способ отделки, который снизит высоту помещения. Также такой прием позволяет сократить затраты на отопление, ведь прогреть комнату с низким потолком намного проще и дешевле, чем помещение, высота которого превышает 3 метра. Снижение высоты потолка сделает любую жилую комнату более уютной и камерной. Поэтому владельцы таких помещений задаются вопросом, какое максимальное расстояние от чернового потолка до полотна натяжного потолка можно создать.

В действительности, опустить натяжную конструкцию можно абсолютно на любую высоту. В этом случае необходимо использовать стеновые профили, которые будут установлены по периметру помещения в соответствии с нужным уровнем. Расстояние между потолками может достигать более 10 сантиметров. Однако при монтаже такой конструкции возникают некоторые трудности. Дело в том, что если вы планируете установить в потолок люстру или точечные светильники, необходимо создать специальные закладные, которые крепятся к черновому перекрытию. Эти элементы и будут удерживать осветительный прибор. Платформа для светильника должна располагаться в непосредственной близости к полотну натяжного потолка. Если высоты закладной будет недостаточной для соблюдения этого требования, придется создавать дополнительную конструкцию из деревянного бруса.

Расстояние между натяжным потолком и стеной. На сколько сантиметров можно пустить натяжной потолок в высоком помещении?

В остальном, опустить натяжной потолок можно абсолютно на любую высоту. Это позволяет не только сделать высокое помещение более уютным, но и скрыть достаточно объемные коммуникации, проходящие под потолком. Также снижение высоты необходимо, если на черновом перекрытии присутствуют существенные неровности и ступенчатые переходы между плитами.

Отпуск натяжного потолка. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок представляет собой каркас из алюминиевых или пластиковых профилей (багетов), установленных по периметру комнаты на небольшом расстоянии от чернового перекрытия. Между ними натягивается и фиксируется тканевое либо пленочное полотно. В результате образуется идеально ровное потолочное покрытие.

Само по себе полотно имеет очень малую толщину и практически не забирает высоту потолка, влияние оказывает система крепления и вид профиля.

Виды профилей

Помимо материала изготовления, багеты различаются по способу монтажа и типу крепления. Именно от последних двух факторов в наибольшей степени зависит высота конструкции.

По способу монтажа выделяют три типа багетов:

  1. Настенный. Это наиболее распространенный вариант. Профиль крепится к стенам и позволяет легко скрыть неровности базового перекрытия.
  2. Потолочный. Монтируется непосредственно к черновому потолку и помогает сэкономить 2-3 см высоты по сравнению со стеновым. Это важно для малогабаритных квартир, но возможно только при идеально ровной поверхности. Установка потолочных профилей обходится дороже, так как прикрепить багет к несущей плите перекрытия сложнее, поэтому такой способ используется, только когда нет альтернативы.
  3. Универсальный (настенно-потолочный). Конструкция профиля предполагает крепление к любой поверхности. Применяется при создании объемных многоуровневых потолков.

По типу крепления полотна различают следующие виды багетов:

  1. Гарпунный. Самый надежный и долговечный. Применяется только для ПВХ-пленки импортного производства. Покрытие крепится с помощью специального гарпуна, который при монтаже заправляется в багет и удерживает полотно в натянутом состоянии. Щель между стеной и потолком закрывается маскировочной лентой. Одним из достоинств метода является возможность многоразового демонтажа и последующей установки.
  2. Штапиковый (клиновый). Применяется для крепления отечественной пленки либо тканевого полотна с помощью клиньев или штапиков. Зазор маскируется декоративной вставкой.
  3. Клипсовый (кулачковый). Предназначен исключительно для установки тканевых натяжных потолков. Профиль представляет собой прищепку, которая фиксирует и удерживает полотно. Щель после монтажа не остается, заглушка не требуется.

Каждый вид багета отличается не только конструкцией, но и размерами, что напрямую влияет на минимально возможное расстояние от перекрытия до натяжного полотна.

Потолок как минимум становится ниже на высоту профиля. Помимо этого, требуется отступ, чтобы выровнять перепад уровня, так как плиты перекрытия часто бывают неровными. Далее мы подробно рассмотрим, на сколько уменьшается высота комнаты в зависимости от типа профиля и способа монтажа.