Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вертикальные деревянные панели для стен. Привлекательные стеновые панели из дерева

22.12.2022 в 02:22

Вертикальные деревянные панели для стен. Привлекательные стеновые панели из дерева

При разработке интерьера важную роль занимает отделка стен — потому что прежде всего в глаза бросаются именно они. Оклеить обоями, уложить плиткой, просто покрасить? Вариантов много, и выбрать самый лучший иногда оказывается не так просто. В нашей статье мы предлагаем вам довольно современный метод отделки, который применяется не так часто — и поэтому приятно удивляет всех гостей. Это, конечно же, впечатляющие стеновые панели из дерева или под дерево. Подбирать их, правда, следует вместе со специалистами, так как для каждой из комнат подходят панели определенного типа. Рекомендуем специалистов Нева-Аск, у них большой опыт в отделке стен различными материалами.

Внешний вид таких панелей зависит от окружающих деталей, комбинировать их можно практически со всеми материалами. Посмотрите нашу галерею со множеством вариантов на фото, и вы точно сможете подобрать нужный вариант отделки стен деревянными панелями.

Стеновые панели в кабинете

Часто используются при отделке ключевой стены в кабинете (той, которая располагается напротив стеллажей с книгами). Внутрь такой стены можно встроить телевизор или искусственный камин, чтобы разбавить цвета и придать ей изюминку. Прекрасно смотрится как в светлом варианте, так и контрастной темной отделке.

Вертикальные деревянные панели для стен. Привлекательные стеновые панели из дерева

Устойчивые к влаге панели на стену ванной

Пожалуй, самое главное требование при использовании стеновых панелей в ванной — их влагоустойчивость. А так — это неплохой вариант для отделки стены у зеркала или же той стены, где находится душевая кабина или ванная. Прекрасно сочетается с плиткой «под дерево».

Вертикальные деревянные панели для стен. Привлекательные стеновые панели из дерева 01

Шик благодаря деревянным стеновым панелям

Вертикальные деревянные панели для стен. Привлекательные стеновые панели из дерева 02

Крупные варианты для ванной комнаты

Вертикальные деревянные панели для стен. Привлекательные стеновые панели из дерева 03

Использование ярких стеновых панелей для дизайна гостиной

Самое главное преимущество деревянных настенных панелей — это большой выбор расцветок и фактур. Поэтому вписать такую стену можно практически в любой интерьер — и выглядеть она будет шикарно. Следует различать панели из искусственных материалов (в том числе и под дерево) и панели из натуральных материалов. Вторые, конечно, существенно дороже, но и выглядят они намного более изысканно. Можно использовать панели с подсветкой, чтобы разделить визуально стену, или же использовать разные оттенки или даже форма, совмещая их.

Через деревянные панели можно расставить акценты

Вертикальные деревянные панели для стен. Привлекательные стеновые панели из дерева 04

Деревянные панели визуально разделяют пространство

Элегантные вертикальные деревянные панели

Вертикальные деревянные панели для стен. Привлекательные стеновые панели из дерева 05

Отличный выбор цвета освежает гостиную

Вертикальные деревянные панели для стен. Привлекательные стеновые панели из дерева 06

Создание цветовых контрастов в гостиной

Вертикальные деревянные панели для стен. Привлекательные стеновые панели из дерева 07

Стеновые панели прекрасно подходят для спальни

Приятно смотреть на стену, отделанную деревом. Для строгих спален часто используются темные расцветки, а для тех, кто любит светлые цвета — тоже найдутся стеновые панели, которые излучают тепло и уют. Они помогают существенно осветлить комнату или же, наоборот, помогают дополнить интерьер яркими деталями, подчеркивающими общую идею.

Вертикальные деревянные панели для стен. Привлекательные стеновые панели из дерева 08

Деревянные панели в интерьере гостинной. Паркетная, инженерная доска

Штучные модули, как и ламинат, могут очень красиво украсить стены внутри дома. Существует большое количество схем, которые можно использовать для создания оригинальной отделки. В отличие от ламината, у нее будет благородный внешний вид. Описываемые материалы находятся в среднем ценовом сегменте. Цена одного квадратного метра паркетных досок начинается от 920 рублей. Выбор такого материала оправдывается тогда, когда есть желание создать роскошный интерьер и подчеркнуть высокий социальный статус хозяев.

Инженерная доска в интерьере Источник houzz.com

Для оформления стен можно использовать паркетные и инженерные доски с самым низким индексом защиты от износа. Это помогает значительно экономить. В продаже можно найти материалы с низкой твердостью (ольха, береза, вишня, груша). У каждого вида своя текстура, свой цвет, характерный рисунок. Есть плашки покрытие лаком. Они могут похвастаться наличие глянцевого блеска. Есть плашки, обработанные маслом или воском. Они имеют матовую поверхность. Она создает эффект натуральной необработанной древесины.

Длинные и узкие панели можно укладывать на стены горизонтально. Это прием помогает зрительно расширять пространство. Укладка вертикальным способом, наоборот, вытягивает потолки. Несмотря на выбранную схему укладки при покупке материала стоит покупать объем на 5% большой от просчитанной цифры. Столько уходит на обрезку и на образование отходов.

Деревянные стеновые панели для внутренней отделки. Особенности

Деревянные панели довольно часто применяются для внутренней отделки стен. Произведенные из натуральных материалов, они обеспечивают здоровый микроклимат в помещении, делают его уютней, «теплее». Практичность этого отделочного материала позволяет использовать его в любых помещениях – спальне, детской, кухне, гостиной.

Нежелательна установка деревянных панелей в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной, особенно если дерево не обработано специальными составами. В таких условиях панели не прослужат долго, они начнут гнить, портиться и скоро потребуют замены.

Благодаря своим звукоизолирующим свойствам и низкой теплопроводности панели из дерева создают в помещении комфортную атмосферу. Привлекательный внешний вид и экологичность натурального дерева придают интерьеру нотку аристократизма. Но отделка стен – далеко не единственная функция, которую способны выполнять деревянные панели.

Они могут быть использованы:

  1. при зонировании помещения или создании в нем акцентов;
  2. для повышения шумоизоляции;
  3. для увеличения теплоизолированности помещения;
  4. для маскировки дефектов стен;
  5. как средство, объединяющее пространства, оформленные в разных стилях, в единое целое.

Кроме того, панелями можно отделать потолок, можно возвести из них перегородки, устроить ниши, создать разнообразные архитектурные элементы. Дерево легко поддается обработке, поэтому таким панелям можно придать практически любую форму.

Производство деревянных панелей подразумевает использование только экологически чистых материалов. Это либо массив цельного дерева, либо разнообразные пиломатериалы, которые остаются после первичной обработки – стружки, опилки, кусочки коры.

Деревянные стеновые панели своими руками. Виды деревянных панелей 3d

По принципу производства и крепежа стеновые панели для внутренней отделки из дерева можно разделить на два вида:

  1. Щитовые конструкции. В данном случае деревянные фрагменты заранее закреплены на фанерных плитах с определенным шагом по краю, данный разбег будет служить стыковочным швом для без интервального крепежа. Фактура такого изделия может быть любой, плоской или с эффектом три D;
  2. Конструкции, которые собираются непосредственно на отрезке стены, путем крепежа отдельных кусков древесины. Здесь текстура формируется на месте, все мелкие элементы последовательно приклеиваются к несущей стене снизу вверх на основании заранее составленного чертежа.

Внешний вид и первого, и второго типа практически ничем не отличается, поэтому их различие весьма условно.

Отдельно можно выделить такой тип декоративных 3d панелей для облицовки стен, как деревянная мозаика на сетчатом основании. Такое изделие похоже на керамическую плитку, только в качестве мелких фрагментов на нем кусочки древесины. Данный вид панелей можно применять в любых помещениях, в том числе и в комнатах, где предусмотрен прямой контакт с водой, например, ванной или сауне.

Также деревянные стеновые панели можно разделить на торцевые и изготовленные из плоскости древесины. В первом случае рельеф создается из кусков бруса или кругляка, спиленных перпендикулярно стволу, внешний вид напоминает пиксельный рисунок с выступающими площадками.

Во втором случае декоративная панель создается из длинных участков ствола, доски распиливаются вдоль на мелкие участки, после чего проводится торцевание и подгонка обзола. Данный тип стенового декора часто применяется на широких участках стены, что визуально увеличивает площадь помещения.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/derevyannyy-dekor-dlya-doma-svoimi-rukami-dekor-iz-dereva-kombinirovanie-idey-i-obzor-osnovnyh