Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ванны из дерева: виды и особенности использования в быту

18.08.2020 в 14:42
Ванны из дерева: виды и особенности использования в быту

В современном мире постепенно становятся раритетом предметы, сделанные из натуральных материалов. Одним из таких натуральных материалов является дерево. К шедеврам из этого сырья можно отнести деревянную ванну.

Соответственно, для изготовления ванны из дерева берутся самые водоустойчивые породы древесины, такие как:

махагон,
тик,
венге,
лиственница.

Изготовление данного изделия было позаимствовано из опыта кораблестроения и современных технологий. Главная цель изготовления ванн из дерева заключается в максимальной устойчивости влаги и сохранение первозданной красоты древесного материала.

1. Виды ванн из дерева

"Ванна – ладья", производителем которой является одна итальянская фабрика, которая изначально занималась кораблестроением. Изящная деревянная ванна, сделанная в виде яхты, действительно привлекает к себе огромное внимание.

Прямоугольная деревянная ванна изготавливается из массива дерева или же из специально обработанной фанеры. Данную емкость с подголовником устанавливали в центре ванной комнаты. Нужно отметить, что для полного облика комнаты, пол и стены отделывались паркетом и деревянными панелями, необходимо присутствие аксессуаров, которые также должны быть изготовлены из такого же материала. Устанавливались раковина и поддон, тоже сделанные из дерева в стиле самой деревянной ванны.

Ванна из дерева в форме бочки. Ее оригинальная конструкция противоречит современному дизайну и стилю. И в этом также есть свой шарм. На первый взгляд, технология данной конструкции кажется простой, но это только на первый взгляд. На самом деле, она не легче, чем технология изготовления других деревянных ванн, а в некоторых случаях даже и сложнее.

В основном, данная конструкция состоит из бортов и дна. Состоящие из отдельных досок борта обычно скреплены между собой обручами из металла.

Иногда для изготовления крепежных обручей могут использоваться и цветные металлы, такие как латунь или медь.

Герметичность такой ванны достигается путем точной подгонки друг к другу деталей. Также, как вспомогательный фактор, используется современный герметик. Умелые мастера в состоянии сделать сами своими руками, такую ванну из дерева.

Blumenberg - одна из самых известных фабрик, которая выпускает деревянные ванны. Обычно такие ванны представляют собой круглые или овальные формы. Многие могут быть оснащены гидромассажем.
ванны из дерева

Такие деревянные ванны предназначены для повседневного и обычного использования. Данное удовольствие является не из дешевых.

2. Преимущества и недостатки ванн из древесного материала

Преимущества деревянных ванн:

Экологическая чистота.

Аспект живой эстетики - излучение ауры.

Оригинальность дизайнерского вида.

Натуральное дерево и приятное ощущение при прикосновении к нему кожей.

При желании в таких деревянных ваннах есть возможность вмонтировать гидро- и аэромассажные устройства.

Но при таких достоинствах и преимуществах в этих ваннах все же существуют и свои отрицательные моменты.

Недостатки деревянных ванн:

Ванна из дерева предназначена только для купания.

Стирать в ней, а также купать домашних животных нельзя.

Мыть ее моющими средствами категорически запрещено.

Достаточно недешевая стоимость такой ванны из дерева.