Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Технология строительства цокольного этажа. Нулевой этаж – полезная площадь

30.01.2022 в 20:18

Технология строительства цокольного этажа. Нулевой этаж – полезная площадь

Технология строительства цокольного этажа. Нулевой этаж – полезная площадь

Цокольный этаж одновременно может служить фундаментом всего здания и жилым помещением. Главной особенностью при его обустройстве является выполнение требований по размеру, прочности и внутреннему пространству. Так, регламентированная высота потолка должна быть не меньше 2,5 м. Однако в некоторых случаях заглубление ограничивается наличием высоким грунтовых вод. Поэтому цокольный этаж может быть выше уровня земли. В тех случаях, когда подземные воды расположены глубоко, это помещение полностью скрывается в грунте.

Не стоит полагать, что цокольный этаж – это подвал. На самом деле он может полностью считаться полноценным этажом, но только при правильном его обустройстве.

Технология строительства цокольного этажа. Нулевой этаж – полезная площадь 01 Комната отдыха на цокольном этаже

Для примера, если грунтовые воды располагаются не меньше 1 м от поверхности земли, то под постройку выкапывать котлован не стоит. При этом надземную часть цоколя следует засыпать грунтом. В таком случае можно искусственно заглубить нулевой этаж. Однако такое решение повлечет за собой большие трудозатраты. Также дополнительно необходимо организовать качественный дренаж вокруг здания.

Итак, цокольный этаж можно использовать для расположения таких помещений:

  • кладовка;
  • гараж;
  • винный погреб;
  • игровая комната;
  • гостиная;
  • спальня;
  • подсобка;
  • кухня ;
  • жилая комната;
  • тренажерный зал;
  • домашний кинотеатр и прочее.

Как видно, практически нет ограничений по тому, как использовать эту полезную площадь. Еще одна из положительных сторон этого помещения в том, что увеличиваются теплоизоляционные качества всего дома.

Цокольный этаж. Разновидности цоколей

Цоколи могут использоваться и как подвальные помещения, и как погреба. При соблюдении определенных условий при строительстве цоколь может стать полноценной гостиной.

В пользу домов с цоколями говорит и то, что при наличии его здание приобретает особую респектабельность, а факторы теплозащиты изрядно повышаются.

К тому же, при строительстве дома в черте города цоколь добавляет существенные (никогда нелишние) площади. Немаловажной особенностью цокольных этажей является отсутствие нагрузок, которые могут доставлять перекрытия дома.

Цоколь с точки зрения строительства может быть:

Цокольный этаж. Разновидности цоколей

Виды цоколя.

выступающим. Является наилучшим вариантом, если стены будущего дома предполагается выстраивать тонкими. Благодаря своим качественным характеристикам, выступающие фундаменты прекрасно служат при нахождении под уровнем земли, при этом тепло на данном этаже не уходит.

А если цоколь будет использоваться только для хранения продуктов, то стены допустимо выстроить тонкими. Если стены предварительно покрыты гидроизолирующими смесями, то показатель влагоустойчивости повышается;на одном уровне с фундаментом. Данные виды менее распространены, поскольку их способность защищать стены дома от влаги нулевая;углубленным.

Цокольный этаж. Разновидности цоколей

Один из самых распространенных видов, поскольку является самым надежным. При конструкции дома с углубленным цоколем фундамент, цокольный этаж, перекрытия дома будут максимально защищены от разрушения со стороны влаги. Вода, попадая на стены дома, будет не застаиваться, а благополучно стекать по основанию цоколя.

Вернуться к оглавлению

На протяжении всех этапов строительство цокольного этажа должно происходить с соблюдением следующих параметров:

Цокольный этаж. Разновидности цоколей

Схема устройства цокольного этажа.

Высота. Высота цоколя не должна быть ниже 2,5 м.

Однако, чтобы сделать цокольный этаж полноправным жилым помещением, некоторые строители пытаются этот показатель увеличить. Для этой цели используется методика выкапывания земли на определенную глубину, исходя из необходимых потребителю параметров.Толщина. Если дом планируется строить в надежном месте с прочным грунтом, то толщина перекрытий цоколя может соответствовать толщине остальных стен строения.

Цокольный этаж. Разновидности цоколей

Если дом возводится на ненадежном грунте, то стены стоит сделать намного толще (минимум 20 см). При возведении деревянного дома в качестве стен цоколя стоит применять полнотелые бетоноблоки.Глубина. Если участок, где выстраивается дом, страдает скачками грунтовых вод, то сначала следует выяснить уровень вод.

И только после этой операции определить возможную глубину цоколя. Чтобы сократить риск проникания воды в дом, место постройки предварительно засыпается дополнительным грунтом. Таким образом, площадь будущего строения изрядно поднимается по высоте.

Возможен вариант осушения и выведения потока воды от участка при изрядных грунтовых течениях. Если выяснено, что появление грунтовых вод — это действие сезонное, то можно соорудить особую технологию защиты. В момент замерзания почвы под специальным углом прокладывается дренажная система.

Цокольный этаж. Разновидности цоколей

В целом для строительства цокольного этажа нужны следующие инструменты и материалы:

    экскаватор;лопата;бетон;доски;армирующие пруты, сетка;гидроизолирующие материалы;фундаментные блоки;щиты.

Вернуться к оглавлению

Котлован для цокольного этажа.

Цокольный этаж. Разновидности цоколей

Первым этапом строительства цокольных этажей является организация котлована. Но перед этим лучше всего соорудить водонапорную станцию. Итак, работы начинаются с обустройства местности.

Далее роется котлован. При размере дома 15х10 глубина котлована не может быть меньше 2-х м. После работ экскаватора придется собственноручно оформить края ямы.

Далее следует очередь бетонной подушки.

Цокольный этаж. Разновидности цоколей

Для этого на дне котлована необходимо сделать разметку согласно размерам будущего дома. В том месте, где будут несущие конструкции, необходимо выкопать траншеи. Их глубина должна быть не менее 30 см.

Далее они укрепляются при помощи досок и засыпаются щебнем. Следом котлован армируется при помощи металлических прутов и заливается бетоном. К следующим работам можно переходить только через 20 дней (столько времени необходимо для застывания бетона).

Следующий этап — работы по гидроизоляции.

Цокольный этаж. Разновидности цоколей

Цокольный этаж вместо фундамента. Конструкция ленты и основания под неё

Строительство монолитных фундаментов цокольного этажа, осуществляется путём заливки бетона в опалубку с установленным в ней каркасом. Учитывая значительную высоту цокольных стен, бетонирование выполняется послойно. Это даёт возможность осуществлять более качественное уплотнение бетона.

  • А вот что будет под подошвой ленты, зависит уже от состояния грунта на участке. Если он плотный – а значит, обладает достаточной прочностью, то в основании может быть лишь 10-15-сантиметровый слой из хорошо утрамбованного песка и гравия. Либо, что ещё надёжнее, заливается слой тощего бетона – то есть, выполняется бетонная подготовка.
  • Её устройство не является обязательным, но строители предпочитают именно эту технологию, так как она существенно облегчает процесс устройства горизонтальной гидроизоляции подошвы фундамента, а так же вязки арматурной сетки. Конечно при этом цена подготовительных работ возрастает, но дополнительная прочность основания, а так же удобство в работе, того стоят.
  • В слабых грунтах, под ленту необходимо сделать опорную подушку. По сути, она тоже является лентой, только более широкой. За счёт её вылета, который составляет не менее 15 см с каждой стороны, увеличивается устойчивость фундамента, лучше распределяются нагрузки на грунт.

При данном способе возведения цокольного этажа, подушка тоже заливается из бетона. Под ней может быть так же либо просто утрамбованный песок, либо подбетонка. Все эти варианты представлены выше.

Толщина стен фундамента зависит от параметров строения. Минимум – это 20 см (для стен короче 3м). Если же под лентой заливается бетонная подушка, то с учётом вылета консолей, её ширина составит 40 см.

Цокольный этаж плюсы и минусы. Плюсы и минусы цоколя в разных зданиях

Рассмотрим различия между купленным и самостоятельно построенным цоколем. 

Преимущество такого помещения в частном секторе очевидно — это увеличение жилой или полезной площади дома. В нем можно разместить все, что угодно.

  • .
  • Жилую комнату.
  • Кухню.
  • Кинотеатр.
  • Сауну, бассейн. 
  • Мастерскую.
  • Гараж. Минус этого варианта в том, что в жилую часть попадают запахи масла и бензина. Понадобится хорошая вентиляция, как в случае с сауной и бассейном. 
  • Гостиную. Если дом стоит на холме, стену можно полностью застеклить и оборудовать красивый зимний сад. 

При этом, вы не отнимаете ни сантиметра площади у придомовой территории. Дополнительный плюс — отсутствие необходимости в утеплении полов на первом этаже. Полуподвал будет выполнять роль воздушного буфера между ним и грунтом. 

Недостатком можно считать увеличение сметы на строительство. Оснащение полуподвала потребует дополнительных расходов на проектирование, гидроизоляцию,, освещение, вентиляцию, внутренний ремонт. Также при подсчетах нужно включить статью будущих расходов по содержанию. Особенно это касается обустройства жилых комнат. 

Что касается городской застройки, то плюсом является сниженная цена на квартиры с таким расположением. Разница между обычным и цокольным жильем может быть большой или почти незаметной, в зависимости от планировки объекта и года его постройки. 

Минусы

  • Так как чаще всего это старые дома, в них может ощущаться сырость и холод.
  • Улица совсем рядом, это означает, что скорее всего шум будет мешать полноценному отдыху. 
  • Согласно СНиП 31-01-2003 п. 5.5 помещение не предназначено для жилья, а значит, прописаться в нем нельзя. Но если все документы в порядке и застройщик смог зарегистрировать объект как жилой — проблем с регистрацией быть не должно. 
  • Повышенный риск краж. Его уменьшают решетки на окнах и.