Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Плюсы и минусы цокольного этажа. Некоторые характеристики и особенности

31.01.2022 в 07:43

Плюсы и минусы цокольного этажа. Некоторые характеристики и особенности

В нашей стране, как и во всем мире, бум загородного домостроения. Каждый россиянин мечтает о собственном доме, расположенном за городом. У всех будущих домовладельцев свое особое представление о конструкции будущего жилища.

Существует множество мнений, но многие сходятся к одному – цокольный этаж является большим преимуществом дома. Хотя его строительство очень зависит от типа грунта вашего участка. Цоколь дома 10 х10 дает прибавку в 100 м² полезной площади. Ее вы можете использовать по своему усмотрению.

Плюсы и минусы цокольного этажа. Некоторые характеристики и особенности

Схема устройства дома с цокольным этажом.

  1. Главное отличие цокольного этажа от других заключается в его заглублении в почву, что является главным определением его функциональных свойств. Эти свойства имеют плюсы и минусы. Вопреки бытующему мнению, строительство подвального этажа не требует больших финансовых вложений. Но оно не всегда возможно.
  2. Цокольный этаж – это этаж, где уровень пола ниже отметки земли на высоту, которая не превышает половину высоты помещения. Этаж считают цокольным, если его перекрытие выше отметки земли менее 2 м.
  3. По правилам ИЖС допускается строительство двухэтажных домов (мансарда не в счет). Если ваш цокольный этаж имеет высоту верхнего перекрытия меньше 2 м, то его не считают за надземный этаж. Это дает вам преимущество и возможность увеличить фактическую этажность дома.

Наличие цокольного этажа позволит вам разнообразить архитектурное строительство постройки.

Основная постройка по площади может быть меньше цокольного помещения. Потолочные перекрытия цоколя становятся эксплуатируемой плоской крышей. На ней вы можете расположить балконы или террасы.

Если они будут открытыми, то надо позаботиться о хорошей гидроизоляции кровли цокольного этажа, наличие крыши над террасой избавит вас от этой работы. Кровля не будет нуждаться в дополнительной гидроизоляции.

Если площадь основной постройки больше цокольной, то это дает массу вариантов для нестандартных решений. Все будет зависеть от вашей фантазии.

Итак, если вы решили строить цокольный этаж, вам надо запомнить, что это этаж, пол которого находится ниже нулевого уровня земли. В цоколе стены являются фундаментом основной постройки.

Минусы цокольный этаж в многоквартирном доме. Продают квартиру в цоколе, цена дешевая. Глобальные минусы такого жилья, о которых риелтор точно будет молчать, а клиент знатно "попадет", если купит

Плюсы и минусы цокольного этажа. Некоторые характеристики и особенности 01

Неукротимое желание иметь собственную квартиру порой толкает людей на приобретение не самого лучшего жилья. Люди думают примерно так: главное — сейчас взять то, на что денег хватает, а там уже посмотрим.

В таких обстоятельствах многие допускают одну и ту же ошибку: покупают квартиру в цоколе, едва увидев объявление о выгодной продаже. Но потом, столкнувшись с массой проблем, которые она доставляет, пытаются избавиться от нее. А не получается.

Плюсы и минусы цокольного этажа. Некоторые характеристики и особенности 02

На самом деле продажа квартиры в цоколе — задача, посильная далеко не каждому риелтору, даже матерому. В чем же ее основные недостатки? Давайте разбираться, чего боятся потенциальные покупатели.

"Подвальное" ощущение

Если вы думаете, что цоколь — это фактически первый этаж, то сильно ошибаетесь. Про квартиры на первом этаже люди слагают целые легенды, про цоколь они еще страшнее.

Жить в цоколе — почти все равно, что поселиться в подвале. Во всяком случае, у жильцов возникают именно такие ощущения. А что еще можно испытывать, когда с утра до ночи темно и холодно? К тому же не самые радостные ощущения навеивает регулярно проявляющий себя запах сырости (особенно в период, когда на улице стоит влажная погода). Не забывайте, что кроме этого неприятного запаха могут появляться и другие, которые тоже не доставят много радости.

Плюсы и минусы цокольного этажа. Некоторые характеристики и особенности 03

Хуже всего приходится тем, у кого окна квартир выходят на проезжую часть. В этом случае все выхлопные газы затягивает прямо в окна. Неприятно, особенно в сухой и жаркий сезон.

Правда, жильцы квартир в цоколе все же приводят один кое-какой аргумент в пользу такого жилья, мол, зато летом жарко не бывает. Ну, как сказать! От жары можно спастись с помощью кондиционера или на худой конец вентилятора. А что делать со всем остальным?

Плюсы и минусы цокольного этажа. Некоторые характеристики и особенности 04

Непрошеные "соседи"

Покупая квартиру в цоколе, нужно готовиться к регулярному соседству с непрошенными гостями, наиболее частые из которых — крысы и мыши. Увы, если он прогрызут ходы, отвадить их будет почти невозможно.

В такое жилье частенько заглядывают тараканы и прочие насекомые, а комары и мухи обожают окна цокольных квартир.

Плюсы и минусы цокольного этажа. Некоторые характеристики и особенности 05

Засоры

Жильцам квартиры в цоколе жизнь чаще всего преподносит общий, но очень неприятный сюрприз — канализационные засоры. Разумеется, выгребать их они будут сами. Избежать этого и схалтурить точно не получится.

А что если зальет?

Никогда не угадаешь, какие погодные сюрпризы преподнесет завтрашний день. В случае сильных затоплений жильцам цоколя приходится очень несладко: стены начинают сыреть, а порой и вовсе вода проникает в саму квартиру.

Плюсы и минусы цокольного этажа. Некоторые характеристики и особенности 06

Появляется не только докучающий запах сырости, но еще и самая настоящая плесень, бороться с которой почти невозможно. Да, гидроизоляция решает эту проблему, но она стоит приличных денег. Уж не проще ли накопить на квартиру хотя бы двумя этажами выше?

Плюсы и минусы цокольного этажа. Некоторые характеристики и особенности 07

Главный минус

Квартира в цоколе — это жилье, которое постоянно хочется продать. Даже если человек покупает ее с осознанием, что жизнь в ней сложится более или менее успешно, без описанных выше проблем, со временем все равно захочется подкопить немного денег и сменить ее на более достойный вариант.

Но тут возникает проблема: кому продать? Квартира в цоколе — вариант, от которого открещиваются и покупатели, и риелторы. Обычно продавцы таких квартир радуются, если им удается реализовать жилье за те деньги, за которые оно было куплено. Чаще всего и вовсе приходится неплохо уступать.

Заработать на сдаче такой квартиры в аренду тоже особо не получится. Во-первых, окупаться она будет долго, и, во-вторых, поиск постоянного квартиранта может затянуться на долгое время.

Цокольный этаж в частном доме. Что влияет на выбор высоты

Высота цоколя над уровнем земли зависит от следующих факторов:

  • Наличие цокольного этажа, величина его заглубления и высота над землей.
  • Параметры проекта дома. Если дом небольшой, а этаж один, жилую площадь стараются увеличить за счет полуподвального помещения. В этом случае необходимо помнить о пропорциях: высокий цоколь плохо вписывается в архитектурную композицию невысокой постройки.
  • Местный климат. Зимние температуры, среднегодовое количество осадков влияют на параметры цокольной части. Если оконные проемы и продухи запроектированы низко, высокий снег будет их регулярно перекрывать.
Вентиляционное решение в нижней части цоколя Источник fasad-exp.ru
  • Рельеф местности. Если дом расположен в низине, возможны подтопления во время весенних паводков или продолжительных дождей.
  • Уровень грунтовых вод. Если он достаточно высокий, цокольный этаж (если он есть) следует выносить вверх по максимуму.

О выборе высоты цоколя

Высоту выбирают, исходя из следующих правил, прописанных в СНиП:

  • Минимальный параметр не может быть ниже 20 см.
  • Стандартной высотой цоколя в частном доме считается уровень в 30-40 см.
  • Деревянные постройки, в силу натуральности материала, более восприимчивы к влаге, для них рекомендовано увеличить расстояние над уровнем земли до 50-90 см.
  • Если в проекте отсутствует подвал, размер колеблется в промежутке 20-90 см.
  • Что касается проектов с нулевым этажом, то там цокольное основание увеличивают до 1,5-2 м. Точный показатель определяется с учетом климата и гидрологического режима участка.
Невысокий цоколь допустим в южных регионах Источник ertny.com

Высоту цоколя увеличивают дополнительно, если для района проживания характерен высокий снежный покров, правило особенно касается деревянных построек.

Стремление поднять стены как можно дальше от земли убережет жилье от сырости, но одновременно увеличит строительную смету, ведь на фундамент приходится до 30% расходов на строительство. Поэтому нередко приходится искать компромисс в выборе его высоты.

Если высота цоколя для частного дома выбрана меньше стандартных параметров (20-40 см), возрастает риск увлажнения стен, а сырая конструкция теряет теплосберегающие свойства; со временем внутри и снаружи стен появляется плесень. Чтобы минимизировать неприятные последствия, в конструкцию дома с низким фундаментом вносят следующие изменения:

  • Предпочтителен западающий цоколь со стеной, выступающей за его границу примерно на 5 см. Вода, стекающая по стене, будет попадать прямо на отмостку. Чтобы облегчить отвод воды, по нижнему (выступающему) краю стены крепят капельник.
Гидроизоляция – обязательный элемент любого цоколя Источник lp.monolit-moskva.ru


Правовое обоснование при выборе площади будущего загородного дома, градостроительные нормы и ограничения
  • Между цоколем и стеной обязательно прокладывают горизонтальный слой рулонной гидроизоляции.

На высоту цокольного основания влияет и устройство стеновой конструкции. Однослойные стены хуже защищены от влаги, чем многослойные. Поэтому для дома с однослойными наружными стенами высоту фундамента над уровнем земли делают не меньше 50 см. Если размер снижают, то компенсируют это устройством дополнительной гидроизоляции.

В двухслойных стенах при выборе высоты основания смотрят на способ утепления. Если выбран водоотталкивающий (полимерный или минераловатный) утеплитель, допустимо оставить 30 см, но также сделать дополнительную защиту от влаги при помощи вертикальной гидроизоляции.

Цокольный этаж нужен или нет. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

«Вы жалеете, что построили цокольный этаж?» Это — название темы на портале, где владельцы подвалов рассказывают о своих цокольных этажах и участвуют в опросе. Приведём его результаты.

Цокольный этаж нужен или нет. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

Теперь дадим определение, что такое подвал и цокольный этаж.

  • Цокольный этаж — это этаж с отметкой пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений .
  • Подвал — этаж с уровнем пола ниже уровня земли, более чем на половину высоты помещений или первый подземный этаж.

Итак, в первом и во втором случае мы имеем заглублённые в землю помещения. С этим связаны сложности строительства и эксплуатации подвала. Теперь приведём доводы пользователей FORUMHОUSE «За» подвал :

Алексей4177

Я двумя руками голосую за подвал. Построил его 20 лет назад. Дом 10х10 м из кирпича. Под домом гараж на две машины, кладовая, сауна, котельная. И где всё это разместить, если нет подвала?

Цокольный этаж нужен или нет. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

На участке с уклоном сам по себе просится подвал или цокольный этаж. Если на склоне делать обычный фундамент, то вы потеряете много полезной площади.

Цокольный этаж нужен или нет. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

У меня участок с уклоном на скальном грунте. Полноценный подвал сделал только под половиной дома. В цокольном этаже бойлерная, кладовка, запас дров для камина, мастерская. Из цоколя есть отдельный выход в сад. Я однозначно за цокольный этаж!

Sorox

А у меня в цоколе бойлерная, постирочная, место для хранения строительных материалов. Делать подвал не планировал, но тракторист перекопал котлован. Подумал-подумал, еще чуть заглубились, и сделал цокольный этаж высотой 1.9 м. Потолки низковатые, надо было делать их выше.

Цокольный этаж нужен или нет. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

Dani

Высокие потолки в подвале это, конечно удобно, только не все понимают, что за цоколь с потолками выше 1.9 м придётся платить налоги.

dioldi

Чтобы цоколь признали техническим подпольем, и чтобы его не включили в общую площадь здания, а только отразили в техплане, его высота не должна превышать 1.8 м и цоколь должен использоваться только для прокладки инженерных коммуникаций и установки оборудования. Замеры высоты перекрытия цокольного этажа производятся от нижней точки конструкционных элементов здания. Например, не дверного проема, а несущей балки.

Цокольный этаж нужен или нет. «За» и «Против» строительства цокольного этажа

Denzharkov

Я строю дом с цокольным этажом. Это — недешевое удовольствие. Если бы не цоколь, дом бы уже достроил, но греет мысль, что на дополнительной площади в 100 кв. м размещу:

  • бойлерную;
  • сауну;
  • прачечную;
  • овощехранилище;
  • бильярд.

Элгранд

Я построила дом с цокольным этажом размером 17х14 м. Высота потолков 2.8 м. В цоколе будет сауна, комната отдыха, бильярдная, комната для настольного тенниса, мастерская, постирочная, грумерская для собак. Перед строительством подвала сделали геологию. Грунт суглинок. УГВ на 10 метрах. С верховодкой борется дренаж. Вода собирается в колодец, а из колодца её откачивает дренажный насос. Качество цоколя зависит от правильного расчёта, соблюдения норм строительства, качества бетона, дренажа и гидроизоляции. На возведение цокольного этажа без финишной отделки я потратила 1.3 млн. руб.

Цокольный этаж нужен или нет. «За» и «Против» строительства цокольного этажа