Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стены из пенопласта. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры

21.03.2020 в 00:19
Содержание
  1. Стены из пенопласта. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры
  2. Разница утепление пенопластом 50 или 100. Так все же утепление в 50мм или 100мм?
  3. Утепление стен пенопластом изнутри технология. Внутреннее утепление стен пенопластом – технология
  4. Пенопласт для утепления стен. Работы по утеплению стен пенополистиролом
  5. Утепление стен пенопластом изнутри за и против. Плюсы и минусы использования пенополистирола
  6. Утепление стен пенопластом изнутри. Можно ли утеплять стены пенопластом изнутри
  7. Видео как и чем закрыть утеплитель стены из пенопласта

Стены из пенопласта. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры

Можно ли своими руками утеплить стены внутри квартиры пенопластом или экструдированным пенополитиролом: ход работ

Качественное утепление дома позволяет создавать комфортную атмосферу в доме, экономить на отоплении. Для этой цели используют различные утеплители, среди которых пенопласт. Этот материал имеет свои плюсы и минусы в эксплуатационных характеристиках, поэтому нужно их учитывать при выборе, а также соблюдать все необходимые технологии при его применении.

Теплый дом изнутри

Стены из пенопласта. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартирыЕсли есть возможность, то лучше стены утеплять снаружи. Этот способ защищает их от промерзания и создаёт более качественную теплоизоляцию.

Но иногда утеплить дом со стороны фасада невозможно (в многоэтажном здании, если это памятник архитектуры, когда фасад облицован отделочным материалом). Поэтому единственно возможным остаётся вариант утепления внутренних стен.

Преимущества пенопласта для внутреннего утепления дома или квартиры

При изобилии теплоизоляционных материалов на строительном рынке, пенопласт постоянно пользуется стабильным спросом, благодаря многим преимуществам. Кроме того, что это доступный по цене, экологичный материал, имеющий очень лёгкий вес, удобный в транспортировке, раскрое, монтаже, он обладает ещё высокими эксплуатационными характеристиками:

  1. Теплоизоляционные свойства заметно превосходят многие виды утеплителей. Пенопласт состоит из спрессованных гранул-ячеек, внутри которых замкнутый цикл воздушных камер ограничивает теплообмен, препятствуя проникновению холода снаружи и утечки тепла из помещения.
  2. Заметно повышается звукоизоляция стен, благодаря ячеистой структуре пенопласта. Даже небольшая толщина материала (2-3 см) способна улучшить защиту от проникновения посторонних звуков с улицы. Более толстый слой плиты усиливает шумоизоляцию.
  3. Не впитывает воду — низкая гигроскопичность позволяет сохранять теплоизоляционные свойства. В ячейки вода совсем не попадает, только между ними может просачиваться. Поэтому не рекомендуется использовать этот материал в помещениях, которые долго не отапливаются. Из-за длительного воздействия холода и влаги пенопласт может рассыпаться на отдельные гранулы.Стены из пенопласта. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 01
  4. Устойчив к повреждению микроорганизмами (грибками, плесенью), но зато уязвим перед грызунами — мыши могут погрызть пенопласт и тогда потребуется делать ремонт;
  5. Прочный, долговечный материал, если соблюдать условия эксплуатации (при механических воздействиях легко повреждается). Устойчив к воздействию многих агрессивных сред — кислот, щелочей, солей, битума и др. (кроме ацетона, спиртосодержащих составов, дизельного топлива, растительных масел).

Разница утепление пенопластом 50 или 100. Так все же утепление в 50мм или 100мм?

Если использовать калькулятор теплотехнического расчета  https://smartcalc.ru/thermocalc , то получаем сопротивление теплопередачи для дома из КББ с утеплителем 50мм:

Утеплитель 50мм пенопласт. Сопротивление теплопередаче: 2.47 (м²•˚С)/Вт. / smartcalc.ru

Утепление дома 100мм пенопласт. Тепловые потери через квадратный метр ограждающей конструкции / smartcalc.ru

 

По всем параметрам, включая влагонакопление данный пирог стены удовлетворяет требованиям (регион Астрахань). Но в доме, все равно жарко, и на солнечной стороне (жалюзи на окнах закрыты), и в тени. На первом этаже прохладнее, чем на втором. Судя по все сказывается бОльшее остекление ЮЗ и СЗ сторон дома, а также не достаточная толщина утеплителя (Knauf Коттедж 200мм).

100мм утепления дают такие результаты:

Утеплитель 100мм пенопласт. Сопротивление теплопередаче: 3.69 (м²•˚С)/Вт. / smartcalc.ru

Утепление дома 50мм пенопласт. Тепловые потери через квадратный метр ограждающей конструкции / smartcalc.ru

Так же калькулятор выполняет проверку других требований:

Примечание по расчету толщины утеплителя / smartcalc.ru

Значения теплопередачи от температуры наружного воздуха не зависят. При том, что сопротивление теплопередаче возрастает на ~30%, а расходы на пенопласт на ~50%. Пенопласт при цене 2700 руб/м3, на дом общая площадь утепления~230м2, цена утеплителя 35,100 рублей за 50мм утепление. За 100м утепления, придется доплатить еще столько же, и стоимость утеплителя составит 70,000 рублей.

При том, что все остальные материалы — клей, крепеж, декоративная штукатурка, краска и работа, составляют значительную часть. И при увеличении бюджета на 15% получаем на 30% улучшение сопротивления теплопередаче.

Утепление стен пенопластом изнутри технология. Внутреннее утепление стен пенопластом – технология

Чтобы не стучать зубами в холодной квартире или частном доме, нужно своевременно задуматься об утеплении.

Первый и наиболее весомый источник теплопотерь в домах – это стены. Но, если в загородном доме, на даче или в гараже вопрос утепления чаще всего решается в пользу наружного выполнения работ, то в квартире, особенно если она фасадная и расположена в районах города, где запрещено менять архитектурный облик здания, предпочтение отдается внутреннему утеплению.

Утепление мансарды, тоже возможно только изнутри. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что утепление стен пенопластом внутри квартиры требует в дальнейшем проведения ремонтно-отделочных работ.

Помимо пенопласта, для внутреннего утепления могут быть использованы: минеральная вата, пенополистирол или даже напыление полиуретановой пеной. Однако большинство хозяев отдают предпочтение именно пенопласту. Почему именно этот теплоизоляционный материал?

Преимущества утепления пенопластом изнутри:

  1. низкая стоимость;
  2. нетоксичность. Этот параметр особенно важен, поскольку выполняется внутреннее утепление стен пенопластом;
  3. простая, интуитивно понятная технология выполнения работы;
  4. возможность утеплиться своими руками;
  5. отличные теплоизоляционные свойства пенопласта (коэффициент теплопроводности 0,038 Вт/м°С).

Лучше этот показатель проиллюстрировать примером. Для получения одинакового результата нужно использовать 100 мм пенопласта и 160 мм. минеральной ваты. Сравнение с другими материалами представлено на диаграмме.

Диаграма - сравнение теплоизоляционных свойств пенопласта с другими материалами

Из диаграммы видно, что наиболее эффективно все-таки, будет использовать пенопласт для утепления стен изнутри.

Выбор пенопласта для утепления стен

Основные требования, учитываемые при выборе пенопласта таковы: плотность и требуемая толщина. Что касается плотности, то с более плотным материалом проще работать. Он не будет разлетаться в виде шариков по всей комнате.

Согласно нормам ДСТУ Б.В.2.7-8-94 «Плиты пенополистирольные. ТУ» пенопласт разбит на четыре группы и имеет маркировку следующего порядка: ПСБ-С 15, ПСБ-С 25, ПСБ-С 35 и ПСБ-С 50. Свойства каждой марки указаны в таблице

Стены из пенопласта. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 02 Таблица - выбор пенопласта для утепления стен - маркировка и свойства

Буквы ПСБ-С означают способ изготовления пенопласта – беспрессовый метод. Свойства этих марок неизменны в течении длительного периода времени (до 40 лет).

При этом, многие ошибочно полагают, что цифры в конце маркировки обозначаю фактическую плотность материала. Однако, это не так. Ведь согласно упомянутому ДСТУ

Стены из пенопласта. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 03 Выписка из ДСТУ о плотности пенопласта

Поэтому, фактически получается, что ПСБ-С -15 имеет плотность +/- 9 кг/м3. А ПСБ-С 50 – +/-30 кг/м3. Учитывайте это при расчете!

Совет:
Для утепления стен нужно брать марку не ниже ПСБ-С 25.

Второй момент — это требуемая толщина листа. Многие задаются вопросом, какую толщину пенопласта выбрать. Ответ зависит от ряда факторов:

  • температурный режим в регионе;
  • направление и сила ветра;
  • материал стены (кирпичная, бетонная, деревянная);
  • ожидаемое повышение тепла после утепления.

Совет: Чтобы улучшить свойства пенопласта следует приобрести не один лист толщиной 100 мм, а два толщиной в 50 мм. и уложить их внахлест, таким образом, чтобы стык первого слоя попал на середину листа второго слоя.

Инструкция по утеплению стен пенопластом изнутри

Для работ понадобится строительный материал и инструмент.

Материал:

  1. пенопласт;
  2. лента-серпянка для заделки стыков;
  3. полимерная сетка;
  4. клей на основе цемента;
  5. зонтики (специальные дюбели для крепления пенопласта);
  6. грунтовка универсальная;

Инструмент:

  1. валик или кисть-макловицу для грунтовки и емкость для нее же;
  2. перфоратор и сверла;
  3. шпатели;
  4. наждачная бумага;
  5. уровень, линейка и карандаш для разметки.

Технология внутреннего утепления стен пенопластом предусматривает выполнение работ в несколько этапов:

1. Предподготовительный этап

Важность этого этапа сложно переоценить. Т.к. от качества основы зависит и качество сцепления листа со стеной и способность пенопласта сохранять свои теплоизоляционные свойства.

Прежде чем приступить к работе нужно:

  • заменить окна в случае необходимости. В противном случае результативность утепления сведется к нулю;
  • очистить стену от обоев, забитых гвоздей и т.п.;
  • заделать все щели;
  • удалить грибок. Если он не смывается, его нужно счистить наждачной бумагой;
  • демонтировать плинтус;
  • обрезать напольное покрытие на толщину листа. Материал монтируется только на несущее покрытие;
  • выровнять возможные неровности стены. В противном случае между листами останется воздух, что чревато смещением точки росы.

Совет: Для устранения мелких дефектов применяйте шпатлевку, для выравнивания стены с переходами более 10 мм – только штукатурку.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/uteplenie-sten-penoplastom-iznutri-mozhno-li-uteplyat-steny-penoplastom-iznutri

Пенопласт для утепления стен. Работы по утеплению стен пенополистиролом

Сам процесс утепления стен снаружи пенополистиролом выполняется в несколько этапов. Сначала надо подготовить рабочую поверхность. Стена должна быть ровной, без впадин и бугров. Срубаем выступы, замазываем впадины, снимаем отслаивающиеся участки и после этого грунтуем поверхность. Если используется не обычный пенополистирол, а экструдированный, с гладкой поверхностью, то его надо тоже подготовить. Для этого прокатываем поверхность игольчатым валиком и надрезаем ножом. Это нужно для проникновения клея в пенополистирол.

Далее наклеиваем на стену листы утеплителя. Клеить начинаем с нижнего края — равномерно наносим клей и прикладываем листы. Постепенно поднимаем полосы утепления, контролируя их правильное расположение и плотное примыкание к стене и друг к другу. Если необходимо сделать несколько слоев утепления, то второй слой клеится поверх первого после того, как тот окончательно схватится со стеной. Плиты второго слоя размещаются так, чтобы не повторяли размещение первого слоя — можно класть плиты крест-накрест, в этом случае надежность всей конструкции и степень теплоизоляции будет значительно выше.

После наклеивания утеплителя закрываем его от солнца. Когда клей под утеплителем окончательно схватится, укрепляем пенополистирол дюбелями — надежность здесь не будет лишней. Потом закрываем стыки листов монтажной пеной и штукатурим поверхность. Все, утепление стен снаружи пенополистиролом выполнено!

Утепление стен пенопластом изнутри за и против. Плюсы и минусы использования пенополистирола

Утеплять стены изнутри не рекомендуется, и многие специалисты считают, что утепление пенопластом еще более нежелательно.

Для вспененного полистирола выделяют ряд недостатков.

  1. Пенопласт горюч. Кроме того, при горении выделяются ядовитые вещества, опасные для здоровья и жизни человека.
  2. Многие жильцы, которые произвели у себя в доме утепление пенопластом изнутри, замечали появление конденсата на стенах комнаты.
  3. При утеплении стен дома пенопластом изнутри обязателен слой пароизоляции, что приводит к повышению влажности в квартире или доме.
  4. Размеры внутренних помещений заметно уменьшаются при утеплении стен изнутри пенопластом .

Утепление стен пенопластом изнутри за и против. Плюсы и минусы использования пенополистирола

Схема утепления стены пенопластом.

Но для каждого из перечисленных пунктов найдется решение. Ознакомившись с вариантами устранения проблем, можно сделать вывод, что пенопласт вполне подходит для того, чтобы утеплить дом внутри .

  1. Во избежание возгорания нужно соблюдать меры пожарной безопасности внутри помещения. Желательно приобретать пенополистирол с низкой горючестью: материалы делятся по этому признаку на группы. Группу горючести пенопласта можно узнать у продавца или на этикетке, если таковая присутствует. Можно также проверить горючесть самостоятельно. Для этого нужно взять кусочек материала и поджечь. Если пенопласт будет гореть и капать, значит, горючесть высокая, если же только гореть и затухать на ветру — более низкая.
  2. Конденсат вызывает сырость стен и появление плесени. Чтобы избежать проблем с плесенью и грибком, необходимо проследить за расположением точки росы. Это то место, где тепло встречается с холодом, и, следовательно, образуется конденсат. Точка росы не должна оказаться между стеной и утеплителем, ее необходимо сдвинуть внутрь. Для этого утеплитель изнутри монтируется вплотную к стене без каких-либо промежутков и зазоров.
  3. При использовании пароизолятора достаточно обеспечить вентиляцию помещения принудительного типа. Между пароизоляционной прослойкой и отделочным материалом следует оставить промежуток — вентиляционный зазор. В таком случае повышенная влажность воздуха в квартире вам не грозит.
  4. Для утепления стены пенопластом изнутри обычно используют материал толщиной всего 2 см. Как мы видим, потери площади внутренних помещений незначительны.

Утепление стен пенопластом изнутри. Можно ли утеплять стены пенопластом изнутри

Прежде, чем начать интересоваться утеплением дома изнутри вспомним, что такое пенопласт, его положительные и отрицательные стороны. Он представляет собой особый состав пенополистирол, который вспенен определённым образом. Пенопласт для утепления стен внутри обладает нижеуказанными свойствами.

Положительные стороны:

    Прекрасно утепляет (хорошо держит тепло в доме);

    Не нагружает фундамент, поскольку имеет малый вес;

    Выгоден: имеет недорогую стоимость;

    Не впитывает влагу;

    В него не проникает плесень и грибок.

Отрицательные стороны:

    При нагреве выделяет неприятный запах;

    Быстро возгорается, поскольку имеет низкую пожароустойчивость;

    Плохой пропуск воздуха;

    Уменьшает площадь жилья.

Стены из пенопласта. Утепление стен пенопластом своими руками внутри квартиры 05

Из всего вышесказанного можно решить, что утеплять стены пенопластом можно исключительно снаружи. Но это не совсем так. Утеплить своё помещение можно и изнутри. Но делать это можно только в некоторых случаях:

    Если здание имеет архитектурную ценность и власти положили запрет на изменение его фасада;

    Между зданиями за стеной расположен деформационный шов;

    Если соседнее помещение неотапливаемое, в котором нет возможности провести утепление. Например, шахта лифта.

Но следует помнить, что действительно эффективным утепление стен внутри квартиры может быть только при условии того, если подобный процесс предусмотрен проектом строительства.

Если действительно по объективным причинам вы вынуждены проводить утепление дома пенопластом изнутри, то подходить к работе следует крайне тщательно и ответственно.

Видео как и чем закрыть утеплитель стены из пенопласта