Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сип панель. СИП панели

22.01.2020 в 17:09

Сип панель. СИП панели

Если современный человек начнет задумываться о строительстве собственного дома, то объяснять ему, что собой представляют СИП панели, пожалуй, не придется. Дело в том, что на данную технологию обращают внимание многие. Бытует мнение, что методика применения СИП панелей имеет канадские корни, однако это не так – в действительности она американская. Первые дома из таких панелей начали строить именно в Соединенных Штатах еще в сороковых-пятидесятых годах.

Сип панель. СИП панели

Ключевые параметры SIP-панелей – габариты, примерные цены, особенности

Начнем с того, что эти панели изготавливаются в трех типоразмерах, каждый из которых, в свою очередь, может иметь несколько значений толщины. Рассмотрим особенности каждого из вариантов.

  1. Изделия с габаритами 125х250 сантиметров. Их толщина может составлять 12,4, 17,4 и 22,4 сантиметра. Стоимость одной панели, соответственно, в среднем варьируется между 3200 и 3900 рублей.
  2. Изделия с габаритами 125х280 сантиметров. Толщина аналогичная, то есть 12,4, 17,4 или 22,4 сантиметра. Среднерыночная стоимость – от 3 600 до 4 300 рублей.
  3. Изделия с габаритами  125х300 сантиметров. Толщина в данном случае все та же, а вот цены несколько выше – от 4 150 до 4 700 рублей за штуку.

Сип панель. СИП панели

Для более детального ознакомления с типоразмерами изделий рекомендуем ознакомиться с приведенной ниже таблицей.

Таблица. Габариты СИП панелей, толщина и среднерыночные цены.

Размер, мм Толщина, мм Цена на СИП панель
1250 * 25001243300
1250 * 25001743650
1250 * 25002243950
1250 * 28001243700
1250 * 28001744000
1250 * 28002244380
1250 * 30001244350
1250 * 30001744500
1250 * 30002244700

Ключевые достоинства СИП панелей в качестве строительного материала

Таковых немало, поэтому будем рассматривать лишь самые важные из них.

  1. Сейсмоустойчивость. Все дома, которые построены с использованием таких панелей, прошли ряд необходимых испытаний. Для проверки сейсмоустойчивости использовалось оборудование, которое способно имитировать землетрясение разной силы.
  2. Доступные цены. В тандеме с отменными техническими характеристиками они сделали из СИП панелей прекрасную альтернативу иным стройматериалам.
  3. Продольная нагрузка. Такую нагрузку изделия выдерживают хорошо – примерно по 10 тонн на каждый погонный метр.
  4. Устойчивость панелей к разного рода внешним агрессивным воздействиям, в том числе грибку и плесени.
  5. Энергосбережение. Благодаря высоким теплоизоляционным свойствам, панели могут обеспечивать тепло в помещении в зимнее время и прохладу в летнее.
  6. Возможность строительства в любую погоду. Здесь рассказывать особо нечего, процесс строительства не привязан к погодным условиям.
  7. Огнестойкость. Панели СИП проходят обработку антипиреном, в результате чего обретают огнестойкость, в 7 раз превышающую аналогичный показатель натурального дерева.
  8. Высокая скорость строительства. Двухэтажные дома, которые возводятся по СИП-технологии, готовы к эксплуатации в среднем через 3 недели после начала строительных работ.
  9. Звукоизоляция. Толщина плит незначительна, зато стены из них надежно защищают от наружных шумов.
  10. Сип панель. СИП панели

  11. Незначительный вес. Дома из СИП панелей весят очень мало – приблизительно 20 граммов на каждый квадратный метр. Следовательно, для них не требуется фундамент повышенной прочности. Помимо того, из-за малого веса производить транспортировку/разгрузку панелей весьма легко.
  12. Экологичность. 90 процентов каждый плиты ОСП – это исключительно натуральные материалы, в производственном процессе применяются натуральные наполнители, смолы, а также отвердители. К тому же внутренний слой, выполненный из пенополистирола, не выделяет никаких вредных веществ.
  13. Длительный эксплуатационный срок. Если верить производителям, то дом, в строительстве которого применялись СИП панели, прослужит не менее сотни лет. Это стало возможным благодаря использованию очень прочных материалов, которые не впитывают влагу и могут долго сохранять стабильную геометрическую форму.

Сип-панели, что это такое плюсы и минусы. Недостатки домов из SIP панелей

Вопросы пожарной безопасности

Параметр огнестойкости СИП панели – Г3. Но он относится только к тем изделиям, где в качестве утеплителя используется самозатухающий пенополистирол. Для его производства в качестве пенообразователя используется СО₂, а также антипиреновые модифицирующие добавки в исходное сырьё. В случае применения не гостовского утеплителя класс огнестойкости конструктивных элементов становится еще ниже.

Еще одним из основных минусов дома из СИП панелей являются повышенные интенсивность дымообразования и токсичность выделений, образующиеся в результате воздействие открытого пламени на его утеплитель.

По другим показателям пожароопасности – воспламеняемости, распространению пламени по вертикальным и горизонтальным поверхностям, качественные СИП панели от надежных производителей не отличаются от стандартного клееного бруса. Общий класс пожарной опасности дома из СИП панелей – К1, в соответствии с ГОСТ 30403-96 «Конструкции строительные. Метод определения пожарной опасности».

Грызуны и прочие биологические угрозы

Вопрос проникновения грызунов сквозь СИП-панели стоит довольно остро. Ведь мыши и крысы не только успешно и достаточно быстро прогрызают внешнюю OSB облицовку, но и прокладывают в толще пенополистирола целую сеть переходов. В результате разрушения утеплителя нормативные показатели теплоизоляционных характеристик ограждающих конструкций заметно снижаются.

Однако воспрепятствовать проникновению нежелательных гостей можно, если, осуществляя строительство по технологии СИП, особое внимание уделять защите стен и перекрытий от грызунов. Для этого:

  • устанавливаются металлические козырьки над цоколями фундаментов, затрудняющие доступ зверьков к панелям;
  • монтируются металлические решетки на вентиляционные отдушины;
  • декоративная отделка нижней части дома выполняется из прочных минеральных материалов, таких как камень, керамогранит, грес, бетонная плитка и т.п.

Сип-панели, что это такое плюсы и минусы. Недостатки домов из SIP панелей

Важно! Настоятельно рекомендуется в доме из СИП-панелей периодически использовать ультразвуковые отпугиватели вредителей, а еще лучше завести кота.

Что касается биологических образований, например, грибка, гнили, лишайников, мхов, то основной причиной их возникновения является повышенная влажность. Сделав грамотный водоотвод, а также обработав внешние поверхности стен влагоотталкивающими материалами, можно избегать биологических повреждений довольно долго (в зависимости от климатических условий местности).

Звукоизоляция

Пенополистирол, использующийся в качестве утеплителя в СИП панелях, является плохим звукоизоляционным материалом. Дома построенные по технологии SIP, особенно расположенные на оживленных улицах, нуждаются в дополнительной звукоизоляции. Она достигается путем использования специальных отделочных материалов как внутри, так и снаружи сооружения.

Вентиляция

СИП технология предусматривает создание помещений отличающихся высокой герметичностью. С одной стороны, это неплохо, так как зимой через щели не будет выходить тепло. Но такие строения нуждаются в естественной (система воздушных каналов в толще стен) или принудительной вентиляции (воздуховоды с вытяжными вентиляторами и рекуператором). Оптимальным вариантом является установка сплит-системы.

Экология

Несмотря на широкое распространение пенополистирола в качестве утеплителя, а также заверения производителей о полной биологической безопасности СИП панелей, многие организации и частные собственники поднимают вопрос об экологичности этого материала. И их опасения небезосновательны. Ведь в воздухе помещений дома из СИП конструкций всегда будет присутствовать некоторая составляющая выделений пенополистирола, антисептических и антипиреновых пропиток внешних слоев OSB-3.

Минимизация этих выделений ниже порогов ПДК (предельно-допустимых концентраций) может быть достигнута использованием только сертифицированных строительных материалов, установленных силами настоящих профессионалов, а также организацией грамотной системы приточно-вытяжной вентиляции.

Сип-панели, что это такое плюсы и минусы. Недостатки домов из SIP панелей

Из чего делают сип панели. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

СИП панели – расшифровывается как структурная изоляционная панель, представляет собой стройматериал, состоящий из двух плит осп (или иного материала) по краям и утеплителя между ними. Материал, из которого изготовлены плиты и утеплитель склеиваются между собой с помощью клея под определенным давлением.

СИП- панели как строительный материал был изобретен в США в 30-х годах 20-го века, американскими инженером, с целью минимизировать затраты на отопление и утепление зданий, а так же удешевить затраты на строительство. Такая нехитрая разработка была по достоинству оценена производителями строительных материалов и панели стали массово выпускать и дорабатывать. В наше время технология производства сип-панелей и строительство домов из сип-панелей доведена до совершенства и при этом не перестает совершенствоваться и развиваться.

Из чего делают сип панели. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Прочно данная технология закрепилась в Канаде, где вопрос утепления и энергосбережения особенно актуален, и повсеместно используется до настоящего времени. Потому в Мире, технология строительства домов из сип-панелей, известна как Канадская технология строительства. Особенно распространена такая технология в местах с суровыми климатическими условиями, где преобладают большую часть года низкие температуры, что затрудняет постройку домов из распространённых материалов.

Виды СИП- панелей

Технология СИП постоянно дорабатывается и эволюционирует под те или иный условия строительства, а если быть точнее изменяются комбинации материалов основной плиты и утеплителя, сам принцип формирования плиты остается тем же – две плиты и утеплитель между ними.

В зависимости от назначения сип панели изготавливаются отдельно для монтажа потолка, сип панели для монтажа стен, сип панели для возведения внутренних перегородок строения, кровли. При это они отличаются толщиной, весом и размерами.

Из чего делают сип панели. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Сип панель из ОСП и пенополистирола

ОСП – означает ориентированно-стружечная плита, состоит из спрессованной и склеенной древесной стружки.

Из чего делают сип панели. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Это самый распространённый вид Сип панелей, состоит из связки ОСП плиты и в качестве утеплителя – пенополистирола. Такая сип – плита обладает максимальной прочностью и высокими функциональными качествами. За счет облегченного веса легко монтируется, качественно и долго служит. Используется в основном для строительства жилых домов и хозяйственных построек.

Сип панель из ОСП и пенополиуретана

Данный вид сип панели состоит из связки ОСП плиты и утеплителя – пенополиуретана. Используются как для возведения жилых строений так и промышленных построек и их элементов

Пенополиуретан – это синтетическое вещество ячеистой структуры, представляет собой затвердевшую полимерную пену.

Из чего делают сип панели. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Свойства сип панели из пенополиуретана:

– не горит и не плавится, под воздействием высоких температур, которые создают экстремальные условия для материала, пенополиуретан преобразуется в жидкую массу и стекает без возгорания

– теплопроводность сип панелей из пенополиуретана в 2 раза лучше, чем у сип панелей из пенополистирола

– не заводятся грызуны и насекомые

– за счет закрытой ячеистой структуры не впитывает влагу, то есть полностью влагостойкий

– экологичен для человека, не образует вредных для здоровья испарений

– долговечен, производитель дает гарантию 50 лет службы материала

– не намного , но дороже сип панель из ОСП и пенополистирола

Из чего делают сип панели. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Сип панели из ОСП и минеральной ваты

Данный вид сип панели построен по такому же сэндвич принципу, только пенополистирол заменен минеральной ватой, которая выполняет роль утеплителя. В таком варианте сендвич панели есть как положительные так и отрицательный стороны. Положительные стороны заключаются в том, что минеральная вата паропроницаема и является дышащим материалом, который так же отлично сохраняет тепло внутри помещения, в отличие от пенополистирола который полностью паронепроницаем.

Из чего делают сип панели. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Отрицательные стороны сип-панели из ОСП и минеральной ваты:

– из-за специфической ворсистой структуры минваты и нпрочность соединения ОСП плиты и минеральной ваты вызывает сомнения, то есть утеплитель дает усадку и оседает со временем внизу- у основания плиты;

– из-за слабой жесткости минеральной ваты, сама конструкция сип-панели не имеет приемлемых свойств прочности

Это стандартный конструктив сип панели с минеральной ватой и был создан и используется в Российской Федерации.

Из чего делают сип панели. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

фрагмент сип панели с минеральной ватой

Технология имеет правой на жизнь, поскольку сохранить свойства пенополистирола и при этом не утратить дышащий эффект минваты есть смысл, потому этот вид сип панели дорабатывается и применяется в строительстве, перечисленные выше недостатки устраняются изменениями состава и покрытия составляющих плиты.

Один из примеров – это уже повсеместно используемая сип панель где в качестве утеплителя используется так же минеральная вата, а в качестве плит – магнетизированные плиты.

Из чего делают сип панели. СИП – панели и их виды. Плюсы и недостатки домов из сип-панелей

Сип панели википедия. Основные достоинства и недостатки

Разумеется, любая технология имеет как свои преимущества, так и недостатки. Основные плюсы состоят в сферах удобства и получаемого комфорта. Проекты из СИП панелей станут разумным выбором, поскольку возводимые здания обладают следующими преимуществами:

  • Теплоизоляция плит. Канадские дома отличаются наилучшей степенью теплоизолированности, по сравнению с которой кирпич заметно пасует. По утверждению экспертов, чтобы достичь такого же низкого коэффициента потерь для кирпича потребуется толщина стены не менее 2,5 м при том, что стандартная толщина панелей 17 см.

Сип панели википедия. Основные достоинства и недостатки

  • Отличная шумоизоляция. Несмотря на толщину панели, пенополистирол хорошо препятствует проникновению шума с улицы.
  • Легкий вес общей конструкции. 1 м2 панели обладает средним весом в 15-20 кг в зависимости от толщины. К примеру, аналогичная площадь кирпичной кладки вполне способна перевалить за полтонны. Отсюда выходит и следующее преимущество: дома из СИП панелей не нуждаются в мощном и дорогостоящем фундаменте, для канадского типа достаточно мелкозаглубленного ленточного.
  • Сжатые сроки постройки. Сооружения из СИП панелей строятся за считанные недели. К примеру, двухэтажный загородный коттедж общей площадью в 50 м2 возводится «под ключ» за 3 недели.
  • Строительство может производиться в любое время года, по этому критерию у СИП панелей нет ограничений.
  • Благодаря незначительному весу панелей их легко транспортировать и разгружать, что позволяет существенно сэкономить на доставке и услугах грузчиков.
  • Панели отличаются устойчивостью к воздействию агрессивных внешних сред, в том числе и биологических. К примеру, таких как плесень или грибок.
  • СИП панели, цена за которые стартует от $25 за м2 - станут отличной альтернативой другим строительным материалам как в плане стоимости, так и простоте возведения конструкций.
  • Благодаря экологичности и безопасности для здоровья СИП панели применяют для монтажа в любых типах постройки, они не оставляют после себя строительного мусора и не выделяют аллергенные вещества.
  • Простота монтажа панелей. Они не требует специальных навыков и оборудования. Любая работа, начиная от сооружения малой пристройки, и заканчивая постройкой коттеджа в несколько этажей, по сути, требует лишь наличия самих панелей, саморезов, монтажной пены и набора базовых простых инструментов.

Дом из сип-панелей развалился. Состав панелей

Как правило, дома из СИП-панелей долго служат своим владельцам, имеют привлекательный вид и отличаются надежностью. Связано это с качеством материалов, из которых их производят:

  • В основе «сэндвича» находится ОСП-плита, изготовление которой является сегодня самой прогрессивной технологией в производстве стройматериалов. Эти плиты делают из длинных и узких щепок, уложенных в несколько слоев и спрессованных так, чтобы они со всех сторон листа ложились перпендикулярно по отношению друг к другу. Данная технология повышает сопротивление материала на изгиб при нагрузках в разных плоскостях, чего нет у обычной древесины. Как правило, производители СИП-панелей применяют для этого сосновые или осиновые щепки. В отличие от большинства подобных конструкций, эти плиты на 97 % состоят из дерева, и лишь 3 % приходится на связующий материал. Обработанные специальным водоотталкивающим средством, они устойчивы к влаге, к механическим повреждениям и гниению, что делает их не только экологически чистым сырьем, но и долговечным.

    Сип панель. СИП панели 14

  • Особенностью пенополистирола является его низкая теплопроводность при очень легком весе. При его производстве в полистироловую массу добавляется газ. В зависимости от того, какие свойства хотят придать пенополистиролу, наполнитель может быть различным, например, для пожароустойчивого сорта применяют углекислый газ. Так как лист этого материала толщиной всего в 11 см обеспечивает такую же теплоизоляцию, как и двухметровая толща стены из силикатного кирпича, то не удивительно, что получили такое широкое мировое признание канадские СИП-панели. Отзывы жильцов (плюсы и минусы, которых всего несколько) направлены на описание того, насколько тепло в домах из этого материала.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/chto-takoe-sip-panel

Видео сип (sip) панели - что это такое. Преимущества Сип-панелей