Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Штукатурка потолка из гипсокартона под покраску. Штукатурка гипсокартона под покраску

25.11.2022 в 21:05

Штукатурка потолка из гипсокартона под покраску. Штукатурка гипсокартона под покраску

Как правильно штукатурить потолок из гипсокартона?

Штукатурка потолка из гипсокартона под покраску. Штукатурка гипсокартона под покраску

Как штукатурить потолок из гипсокартона?

Подвесные потолки из гипсокартона являются отличным решением для того, чтобы скрыть дефекты несущей бетонной плиты и создать под ней идеально гладкую поверхность. На такой поверхности будет хорошо смотреться любой вид декора обои, краска или керамическая плитка.

Но, для этого нужна абсолютно ровная поверхность. Для того, чтобы ее создать, нужно знать как штукатурить потолок из гипсокартона, какие материалы и инструменты для этого потребуются. Также, важно соблюдать технологию этого процесса. Об этих нюансах и пойдет речь.

Штукатурка потолка из гипсокартона: технология и материалы

Штукатурка потолка из гипсокартона под покраску. Штукатурка гипсокартона под покраску 01

Идеально гладкий потолок

Опуская вопросы монтажа каркаса и укладки на него ГКЛ, которые были подробно раскрыты в предыдущих статьях, остановимся на одном из этапов строительства гипсокартонного потолка — его оштукатуривании.

Данный процесс проводится в таких целях:

  • Заделки стыков между листами и отверстий от крепежных элементов.
  • Изоляции непрочной поверхности гипсокартона от влаги и механических воздействий.
  • Создание ровной, прочной поверхности.
  • Уменьшение свойства материала впитывать влагу.
  • Снижение расхода краски.
  • Чтобы добиться создания поверхности, пригодной для отделки различным декором, следует соблюдать технологию строительства, которая заключается в выполнении работы в определенной последовательности, использовании исправных инструментов и качественных материалов.

    Последовательность работы

    На стадии окончания монтажа подвесной потолок еще довольно далек от завершения. Перед декорированием его необходимо оштукатурить. Штукатурка потолка из гипсокартона предполагает ряд последовательных действий, направленных на поэтапное превращение ГКЛ, закрепленных на каркасе, в единую монолитную плоскость с идеально ровной поверхностью.

    Последовательность этих действий такова:

    Штукатурка потолка из гипсокартона под покраску. Штукатурка гипсокартона под покраску 02

  • Заделка швов, краев и отверстий.
  • Создание основы из слоя стартовой шпаклевки.
  • Наложение выравнивающего слоя из финишной штукатурки.
  • Выравнивание, шлифовка и полировка.
  • При условии соблюдении порядка работы, будет получена прочная и практичная подвесная потолочная конструкция, которая может прослужить не один десяток лет без капитального ремонта.

    Инструменты и материалы

    Хорошая подготовка материально-технической базы является основой получения качественного результата при проведении ремонтных работ. Удобный инструмент сделает работу легкой и приятной, а хороший материал обеспечит конструкции прочность и долговечность.

    Для штукатурки потолка из гипсокартона необходимы такие инструменты и приспособления:

    Штукатурка потолка из гипсокартона под покраску. Штукатурка гипсокартона под покраску 03

  • Прочная тара для замешивания раствора емкостью 10-12 литров. Оптимальным вариантом является железное ведро с гладкой внутренней поверхностью. Пластик может расколоться от ударов миксера.
  • Небольшое 2-3 литровое ведро под шпаклевку для швов.
  • Перфоратор или мощная электрическая дрель с венчиком для замешивания шпаклевки.
  • Крепкая ручная отвертка.
  • Железные шпатели с шириной полотна 8-10 см и 40-50 см.
  • Ножницы.
  • Острый нож.
  • Терка.
  • Пластиковая строительная каска.
  • Защитные очки из поликарбоната.
  • Респиратор для защиты органов дыхания от пыли.
  • Шпаклевка потолка из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона на потолке или стенах под покраску и обои

    Самым быстрым и популярным методом выравнивания стен и потолка можно назвать обшивку гипсокартоном. Она позволяет быстро закончить отделку помещений. Самое главное — качественно выполнить шпаклёвку гипсокартона. Данная операция может быть выполнена своими руками, такую процедуру может осилить каждый.Статья в тему: как выровнять стены гипсокартоном на каркас или клей.Гипсокартон  представляет собой отделочный материал в виде готовых больших листов гипса, покрытых слоем картона. Листы чаще имеют размеры 1,2 м на 2,5 м, при работе листы совмещают между собой, обрезая их при необходимости.

    После того, как помещение обшито листами, необходимо подготовить поверхности под декоративную покраску или оклейку. Самое главное — тщательно зашпаклевать все стыки между листами.

    Этапы работ

    Приступая к шпаклевке гипсокартона, важно помнить о четырех этапах работ: грунтовка, стартовая шпаклевка, шлифовка, финишная шпаклевка и чистовая шлифовка.

    Возникает вопрос, какой смесью пользоваться.

    • Есть гипсовые смеси, которые хорошо подходят в большинстве случаев. Они не подойдут лишь во влажных комнатах, так как быстро отслоятся.
    • В помещениях с повышенной влажностью используют влагостойкие шпаклевки (например, в ванной, на кухне, в подвале).
    • Полимерные шпаклевки обычно используют для нанесения финишного слоя. Они создают гладкую поверхность, которую иногда даже не приходится шлифовать.

    Для шпаклевки швов гипсокартона можно купить специализированные виды: Кнауф Унифлот, Кнауф Фугенфюллер, Волма ШОВ, Kestonit GP, Форвард Гипсмонтаж Гидро. Есть также варианты проверенных временем Sheetrock или Ветонитом.

    Грунтовка  поверхности

    Начинать следует с нанесения грунтовки на обшитые поверхности. Грунт повысит сцепление между стеной, шпаклевкой и клеем. Кроме того, грунт способен закрыть собой малейшие дефекты стен.Для гипсокартона можно использовать специальную грунтовку Кнауф Тифенгрунд или Putzgrund, либо любую другую для сильно впитывающих поверхностей.Нанося жидкость на всю поверхность, особенно тщательно в зоне стыков и углов. Затем ждут, когда поверхность подсохнет и приступают к работам.

    Стартовая шпаклевка

    На первом этапе шпаклевка осуществляется путем замазывания стыков и шляпок саморезов.

    Перед началом работ нужно проверить, чтобы все саморезы были немного углублены внутрь. Для этого просто проведите рукой по поверхности, они не должны выступать. При необходимости подкрутите их.

    Вообще процесс шпаклёвки гипсокартона — достаточно простая процедура. Главное, уделять внимание стыкам между листами гипсокартона. Выбираем край стены или потолка, с которого начнем и приступаем к работе.

    Снятие фаски ножом

    На швах гипсокартона, которые имеют не стандартную фаску, а отрезанную вручную, обязательно срезают угол ножом, чтобы раствор хорошо проник внутрь. Новая стандартная кромка Кнауф листов под названием ПЛУК позволяет наносить смесь внутрь более плотно и избежать появления трещин.

    Новая кромка Кнауф ПЛУК

    1. Вначале на швы наносится специальная самоклеящаяся сетка – серпянка, которая поможет шпаклевочной смеси удержаться в швах и препятствует трещинам.
    2. Приклеивание серпянки

    3. В местах прилегания гипсокартона к штукатурке наклеивают специальную перфорированную ленту на основе флизелина.
    4. Разводят саму смесь согласно инструкции на упаковке. Делать это проще с помощью специальной насадки на дрель.

    Этот процесс хорошо показан на видео:

    Чтобы замазать рельефные стыки или углы, необходимо использовать специальный перфорированный уголок. Он бывает металлический (для ровных углов) или пластиковый с прорезями на одном крае, который можно применить на любых извилистых углах.

    При расчетах важно учесть расход шпаклевки на 1 кв. м. гипсокартона — примерно по формуле 1:1, то есть на один квадратный метр один килограмм смеси.

    Поясним, как шпаклевать углы гипсокартона с использованием уголка.

    1. Отмеряют нужную длину, обрезают уголок.
    2. Наносят слой шпаклевки на одну из стыкующихся поверхностей. Она выполняет задачу клея для уголка.
    3. Прикладывают вплотную отрезанный угол.
    В итоге под обои должно получиться три слоя шпаклевки: два на швы и один на всю поверхность. А под покраску и тонкие виды обоев слоя будет четыре, т. к. нужно будет шпаклевать поверхность дважды.

    Как шпаклевать потолок новичку. Плюсы шпаклевки

    Шпаклевка считается одним из самых популярных строительных материалов, без которой не проходит ни один современный ремонт. И неважно, останется ли слой как декоративная составляющая, или прослужит основой под дальнейшую отделку обоями, под покраску или другой облицовочный материал. Шпатлевка потолка в квартире или домесвоими рукамиимеет массу преимуществ. Например:

    1. Низкая стоимость проводимых работ. Особенно это касается сухих помещений, для которых можно использовать гипсовые смеси. Они имеют демократичную стоимость. То же касается других инструментов и материалов, которые потребуются в дальнейшем.
    2. Хоть и не все знают как правильно зашпаклевать потолок, однако, с инструкцией и наличием инструментов и материалов, даже новичок справится с такой задачей. Инструменты не требуют высокой квалификации, они просты и доступны.
    3. Шпаклевка для потолка продается в большом ассортименте. Каждый сможет найти вариант для себя. Это касается цены, качества, основного компонента в составе и фактуры, которая останется после нанесения шпаклевки на потолок. К тому же, в зависимости от дизайна, поверхность можно покрасить в любой цвет.
    4. Шпаклевка экологически чистая, не вредит здоровью, противостоит влаге (только не гипсовая) и хорошо выдерживает эксплуатацию в разных помещениях. Потолок выглядит достойно. Шпаклевка и последующая покраска потолкадопустима даже в детских комнатах (если выбрать безопасный лакокрасочный материал на водной основе).
    5. Потолок со шпаклевкой будет противостоять огню, так как материал не горит и не поддерживает горение.
    6. Прекрасные декоративные качества. Если перед тем как шпаклевать потолокознакомиться с инструкцией и рекомендациями, быть аккуратным и точным, то это одно из лучших вариантов оформления потолка. Он будет ровным, красивым, ничем не уступая натяжному потолку. А это важно, с учетом того, что последний обойдется дороже.
    7. Если готовая шпаклевка для потолкабудет быстросохнущей, то все работы можно сделать всего за 1 день. А значит, семью не нужно выселять на неопределенный период.
    8. Длительный эксплуатационный срок. Так как на потолок практически не оказывается никакой нагрузки (никто не трогает их руками, его невозможно зацепить чем-то, как это бывает со стенами), то шпаклевка – оптимальный вариант по соотношению цены и качества. Она прослужит долго, а если еще обработать поверхность моющейся краской, то потолок можно очищать от загрязнений.

    Шпаклевка гипсокартона под покраску кнауф. Описание и её расходы на 1м2

    Упрощенно название этой шпатлевки звучит «Кнауф». Она отлично зарекомендовала себя среди пользователей, имеет множество положительных качеств, которых нет у других гипсовых шпатлевок.

    Если ведро используется длительный период, в риски на его стенах также может забиваться материал, который очищать особенно трудно. Поэтому рекомендуется как можно чаще менять ведра.

    Шпатлевка отлично подходит под выполнение работ для подготовки стен под покраску. Материал удобно наносится и зашкуривается. У него высокие показатели пластичности, не возникает проблем в ходе работы.

    Также можно выполнить шпатлевку стен под обои. Шпаклевка стен под обои Кнауф имеет небольшой расход на 1 м2. Она быстро застывает. Замешивать надо сразу небольшую порцию. Это большой плюс, так как можно накрывать материал вторым слоем сразу после окончание первого.

    Шпаклевка гипсокартона под покраску кнауф. Описание и её расходы на 1м2

    Кнауф

    Мокрые слои лучше связываются между собой. Это хорошие условия для нанесения гипсовых шпатлевок. Пи этом экономится время выполнения работ. Материал дает крайне малую усадку. Для заполнения щелей не потребуется много усилий.

    С помощью этого материала можно успешно выполнять работы на поверхности:

    • стен;
    • внутренней части помещений;
    • наружной части зданий.

    Для широкого применения доступны шпаклевки из:

    • цемента;

    Шпаклевка гипсокартона под покраску кнауф. Описание и её расходы на 1м2

    Цементная

    • гипса;

    Шпаклевка гипсокартона под покраску кнауф. Описание и её расходы на 1м2

    Гипсовая

    • дисперсии;
    • минеральных веществ.

    Говоря об особенностях каждого из видов смесей, можно отметить:

    • что такие смеси применяются там, где температурный режим разнообразен по характеристике, с разными показателями влажности;
    • их подбирают, чтобы работать сначала или на финише;
    • некоторые из видов шпаклевки хороши именно при заделывании швов;
    • доступные виды удобны при работах по строительству и отделке.

    Для выполнения работ по ремонту удачно подходит материал:

    • финиш;

    Шпаклевка гипсокартона под покраску кнауф. Описание и её расходы на 1м2

    Финишная

    • старт;

    Шпаклевка гипсокартона под покраску кнауф. Описание и её расходы на 1м2

    Стартовая

    • цементная.

    Последний вариант всегда актуален, так как максимально качественно устраняет сколы, проявления растрескиваний и неровной поверхности.

    Шпаклевка потолка из бетонных плит. Особенности процесса

    Выравнивание потолка шпаклевкой пользуется огромным спросом у мастеров, так как его можно выполнять на каменное, бетонное основание, кирпичную кладку, листы гипсокартона и строительные плиты. А чтобы поверхность была хорошо подготовлена для декоративной отделки, шпаклевать нужно прочные, чистые и твердые поверхности.

    Непригодными для равнения считаются потолки, которые покрыты стеклом, металлом и пластмассой. Не рекомендуется использовать шпаклёвку и в помещениях с повышенной влажностью, где потолки длительное время находились под влиянием воды.

    Штукатурка потолка из гипсокартона под покраску. Штукатурка гипсокартона под покраску 09

    Штукатурка потолка из гипсокартона под покраску. Штукатурка гипсокартона под покраску 10

    Данный вид выравнивания применяют в трех случаях, и каждый из них характеризуется следующими особенностями:

    • Перед покраской потолка. Чтобы слой краски равномерно распределился по основанию, покрытие должно быть высокого качества. Поэтому наносить шпаклёвку необходимо правильно, соблюдая все технологии. Если на потолке останутся даже малейшие дефекты, отделка будет испорчена. С данной задачей легко справятся профессионалы, но если строительные работы выполняются самостоятельно, то желательно вначале научиться это делать на небольших и доступных площадях, а потом уже приступать к потолочным поверхностям.
    • Под оклейку обоями. В данном случае от потолка не требуется высококачественное основание, достаточно устранить большие изъяны и спрятать неровности. То же самое касается и подготовки поверхности, которую будут декорировать натяжным потолком.
    • Перед нанесением декоративной штукатурки. Отделочный материал сам по себе является отличным выравнивателем, поэтому с помощью шпаклевки можно только убрать крупные трещины и ямки, с остальным легко справится штукатурка.