Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Межвенцовый утеплитель для бруса и бревна. Каким должен быть межвенцовый утеплитель?

26.11.2022 в 09:20

Межвенцовый утеплитель для бруса и бревна. Каким должен быть межвенцовый утеплитель?

Главная функция межвенцового утеплителя – заполнить пространство между венцами, чтобы уменьшить продувание в углах и по всей протяженности венца.

Сруб дома или бани – это особое строение, которое не статично. Размеры бревна будут меняться на протяжении всего срока службы сруба за счет набухания и усушки древесины, которая связана с сезонным изменением влажности воздуха. Еще одним важным аспектом является склонность дерева к гниению.

Из вышесказанного следует, что качественный межвенцовый утеплитель должен быть пластичным – быстро восстанавливать свою форму после сминания, что позволит заполнять образующиеся при усадке пустоты. Теплоизоляция для венцов должна быть паропроницаемой, поэтому образование влаги неизбежно. Но материал должен быстро испарять влагу, чтобы древесина не намокла, и не начался процесс гниения.

Кроме этого, важны следующие показатели:

    Долговечность. Из-за труднодоступности материала менять его очень сложно. Поэтому в идеале, срок службы межвенцового утеплителя должен быть таким же, как и у самого деревянного дома или бани из бревна.

    Экологичность. Чтобы не испортить атмосферу внутри сруба и свести на нет всю идею экодома, подбирать все материалы для строительства и отделки необходимо с учетом их безопасности для здоровья.

    Паропроницаемость. В срубах вентиляция происходит по принципу полного вытеснения. То есть, загрязненный воздух удаляется через дымоход и щели в чердачных перекрытия. Чистый воздух попадает внутрь через всю поверхность стен, которые играют роль «фильтра», задерживающего антротоксины. Поэтому межвенцовый утеплитель должен также «дышать», чтобы не нарушать систему вентиляции.

    Инертность к органическим веществам. Это означает, что уплотнитель не должен гнить и покрываться плесенью, его не должны повреждать грызуны и насекомые.

    Не вызывать интереса у птиц. В старину для конопатки при строительстве сруба дома использовали кукушкин лен, который был очень популярен у пернатых. Птицы растаскивали утеплитель для своих гнезд, поэтому конопатку сруба необходимо было повторять очень часто.

    Теплопроводность. Этот показатель должен быть близким к этому свойству древесины. Если будет разница, то в местах соединения венцов будет смещена «точка роса», что приведет к образованию конденсата и наледи (на наружных стенах сруба).

Утеплитель между брусом. В чем основной смысл использования межвенцового утеплителя

Прежде чем переходить к рассмотрению разновидностей межвенцового утеплителя, необходимо вкратце остановиться на его предназначении – так будет проще впоследствии сделать правильный осознанный выбор.

  • Применение такого материала значительно усиливает природные термоизоляционные качества дерева. Холод не проникает по стыкам глубоко внутрь бревенчатых (брусовых) стен, древесина меньше промерзает снаружи, а это – снижение количества появляющихся трещин, и по большому счету – общее увеличение всего срока службы деревянного дома.

Утеплитель между брусом. В чем основной смысл использования межвенцового утеплителя

Низкое качество утепления стыков между бревнами или брусом ведет к более глубокому промерзанию стен и быстрому появлению обширных трещин

  • Качественный межвенцовый утеплитель компенсирует колебания объема древесины при ее усыхании или, наоборот, набухании от повышенной влажности воздуха.
  • Правильно установленный утеплитель препятствует попаданию в просветы между брусьями воды или избыточной влаги, которая способна активизировать процессы гниения древесины или стать благоприятной средой для развития очагов грибка или плесени.

Утеплитель между брусом. В чем основной смысл использования межвенцового утеплителя

Весьма печальная картина – поражение сруба грибком именно на стыках между брусьями

  • Правильно подобранный межвенцовый утеплитель станет преградой от проникновения в дом насекомых.
  • Уплотненный стыки между брусьями не только не допускают продувания и выхолаживания помещения – одновременно резко снижается уровень проникающих извне шумов.
  • Качественные межвенцовые утеплители не нарушают нормального баланса влажности и температуры при любых погодных условиях – сохраняется важнейшее достоинство древесины – способность стен «дышать»

Итак, важность этого материала для сооружения качественного и долговечного сруба сложно переоценить. Остаётся узнать, какие типы межвенцовых утеплителей существуют, и какими достоинствами и недостатками обладают.

Межвенцовый утеплитель политерм. Описание и особенности производства политерма

Межвенцовый утеплитель для бруса и бревна. Каким должен быть межвенцовый утеплитель? 02

Политерм представляет собой ленточный материал золотистого цвета, который отлично сочетается с природным оттенком дерева. Его укладывают в межвенцовые зазоры для надежной теплоизоляции.Данный межвенцовый утеплитель изготавливается из полого полиэфирного волокна по особой технологии — термоскрепления (происходит нагревание до определенных температур).Сначала волокна прочесываются и смешиваются на специальных щипальных и чесальных машинах в несколько этапов. На выходе волокнистая смесь должна иметь однородную структуру. Далее материал поступает в аппарат для аэродинамического формирования холста. При этом волокна распределяются как вдоль, так и поперек.Термоскрепление происходит в специальной печи, которая имеет систему калибровки и охлаждения. Здесь же контролируется толщина и плотность готового материала. В процессе производства политерма не используются клей и различные химические соединения. Поэтому этот утеплитель относят к категории экологически чистых. Последний этап — нарезка и смотка в рулоны.В бытовых условиях волокна, используемые производителями политерма, можно встретить в составе наполнителя для подушек и мягких игрушек (холлофайбер), синтепона для теплых курток и прочих гипоаллергенных и безвредных материалов.Политерм может иметь различную плотность — от 0,15 до 2 килограммов на кубометр. В продаже представлен материал, упакованный в рулоны длиной десять метров и шириной ленты 30-250 миллиметров. Толщина утеплителя также может быть разной — от 6 до 20 миллиметров.

Межвенцовый утеплитель для бани.

Необходимо помнить о том, что возведеннаяспособна делать усадку в течение первых 1,5-2 лет. В процессе возведения бани очень важно позаботиться не только о крепкой и надежной конструкции, но и о качественном утеплительном слое, несмотря на материал, из которого построена баня. Теплоизоляция обеспечивает защиту банного помещения от потери тепла.

Парной присуща довольно влажная и жаркая среда, так как температура в ней может достигать 90 градусов, а влажность — свыше 70 процентов.

Подобную атмосферу совершенно непросто поддерживать, ведь даже с чрезвычайно мощной печью температура в парилке будет падать без надлежащего утепления.

Обобщим недостатки отсутствия:

  1. Перерасход энергетических и материальных ресурсов, поскольку на протопку понадобится гораздо больше материалов;
  2. Нагрузка на печь возрастет, что приведет к быстрому износу оборудования;
  3. Парная будет очень медленно нагреваться и очень быстро терять тепло;
  4. Высокие температуры и влага весьма негативно влияют на конструкцию здания, таким образом буквально через несколько лет понадобится ремонт.

Что выбрать

С давних времен для возведения настоящей русской баньки используется натуральный и прочный материал – дерево.

Однако многолетний опыт показывает то, что ни в условиях ручной рубки, ни на производстве невозможно добиться идеального стыка материалов, а это влечет за собой теплопотери непосредственно через стены.Межвенцовый утеплитель для бани.

В связи с этим, еще на первых этапах строительства каждый из рядов прокладывается межвенцовым утеплителем.

Это позволяет полностью исключить потерю тепла через щели в стенах.

На сегодняшний день наиболее популярными материалами в роли межвенцового утеплителя для бани выступают:

  1. Лен;
  2. Мох;
  3. Джут;
  4. Иные утеплители.

Разберем более подробно каждую из категорий.

Важно! Все внутренние составляющие древесной конструкции должны быть сухими, а также должным образом обработаны антисептиками.

Лен

Данный материал использовался еще в давние времена. Сейчас выпускаются более современные утеплители, по типу льноватина или пакли.Межвенцовый утеплитель для бани.

Льноватин представляет собой ленту, состоящую из волокон льна.

К его преимуществам можно отнести:

  1. Долгий срок эксплуатации;
  2. Малую гигроскопичность;
  3. Низкую цену;
  4. Мягкость и эластичность;
  5. Великолепные теплоизоляционные характеристики;
  6. Экологичность и натуральность.

Пакля также изготавливается в форме ленты. Использоваться она может в любых типах срубов, благодаря не очень плотной структуре.

Мох

Межвенцовый утеплитель для бани. Такой материал как мох применялся для утепления самых первых бань на Руси.

Использовался он на протяжении нескольких столетий и используется по сей день.

К преимуществам мха можно отнести:

  1. Бактерицидные свойства;
  2. Экологичность;
  3. Хорошие теплоизолирующие свойства;
  4. Газо- и паронепроницаемость;
  5. Также мох способствует быстрому высыханию пропитанного влагой дерева.

Белый мох, по-другому именуемый как сфагнум, легкодоступен, поскольку растет повсеместно.

Несмотря на то, что красный мох в большинстве показателей превосходит мох-сфагнум, строители чаще всего используют именно белый мох.

Объясняется это его доступностью.

Важно! В ремонтно-строительных целях применяют лишь два вида мха – белый и красный.

Сфагнум имеет меньшее количество бактерицидных веществ, он отлично удерживает тепло, но довольно быстро портится.

В свою очередь, красный мох (или кукушкин лен) обладает рядом преимуществ:

  1. Он прочен и упруг;
  2. В его составе имеются вещества, препятствующие преждевременному разрушению, гниению и появлению грибков;
  3. Благодаря длине красного мха, монтировать его гораздо проще;
  4. Низкая влагоемкость;
  5. Долгий срок эксплуатации.

Джут

Межвенцовый утеплитель для бани. Этот материал становится все более популярен, особенно в городской местности.

Утеплительный джут производится посредством обработки однолетнего растения с тем же названием.

Его преимущества:

  1. Отличные теплоизоляционные характеристики;
  2. Удобство монтажа;
  3. Цвет близок к древесному, благодаря чему он не портит дизайн строения;
  4. Экологичность;
  5. Долговечность;
  6. В его составе имеется лигнин, препятствующий гниению как утеплительного слоя, так и непосредственно конструкции здания.

К недостаткам можно отнести то, что со временем джут слеживается, а также его использование в срубах из бревен ограничено. К тому же стоимость джута довольно высокая.

Существует несколько разновидностей данного продукта:

  1. Лен-джут;
  2. Джутовая пакля;
  3. Джутовый войлок.

Лен-джут и джутовый войлок производятся в форме ленты, из-за чего их лучше не использовать в обычных срубах. Зато они отлично подойдут для бань из профилированного и обычного бруса, а также из оцилиндрованного бревна.