Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Шторы в детскую комнату для мальчика или девочки. Функции занавесок в детской

30.09.2022 в 14:02

Шторы в детскую комнату для мальчика или девочки. Функции занавесок в детской

Как и в любом другом помещении, шторы в детской выполняют эстетические и практические функции. Все они учитываются при выборе. Важно понимать, что взрослое и детское восприятие имеют существенные отличия. Цвета, декор, принты оказывают на ребенка более мощное воздействие. Следовательно, выбирая занавески для детской комнаты, придется учитывать не только общие критерии интерьера, но и личные особенности маленького хозяина.

К основным функциям штор в этом помещении относятся:

  • оптимальная регулировка интенсивности естественного освещения;
  • придание интерьеру гармонии, законченности;
  • формирование положительных эмоций.

Правильно выбранные шторы в любое время суток помогут создать комфортную атмосферу для сна, активных игр и спокойных занятий. Есть несколько критериев, позволяющих точно подобрать конструкцию, материалы для обеспечения должного эффекта.

Гармоничные сочетания штор с другими элементами интерьера помогут формировать на подсознательном уровне хороший вкус, умение комбинировать оттенки. Красивая комната непроизвольно будет привлекать ребенка, станет любимым помещением, в котором хочется проводить много времени. Сделать правильный выбор помогут фото занавесок в детскую, представленные профессиональными дизайнерами.

Все элементы детской должны формировать положительные эмоции. Шторам в решении этой задачи принадлежит важнейшая роль. Они постоянно попадают в поле зрения, что повышает эффективность воздействия. Для достижения такой цели нужно выбирать шторы, ориентируясь на индивидуальные особенности ребенка. В современном ассортименте есть детские занавески для мальчиков и для девочек, для детей разного возраста, интересов.

Шторы в детскую комнату короткие. Выбираем современные шторы в детскую комнату: 100 фото с идеями

Шторы в детскую комнату короткие. Выбираем современные шторы в детскую комнату: 100 фото с идеями

Шторы не просто защищают комнату от посторонних взглядов, а делают любое помещение уютным. Подобрать их не так легко, как кажется на первый взгляд. Они должны гармонировать с общей стилистикой, мебелью, предметами декора. Чтобы не ошибиться, посмотрите шторы для детской комнаты на фото. Здесь собрано множество разнообразных вариантов для мальчиков и девочек любого возраста.

Советы дизайнера по выбору

Шторы в детскую комнату для мальчика или девочки. Функции занавесок в детской 01

Идеи дизайна можно черпать из разных источников: журналов, фото в интернете, у знакомых и друзей. Лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения, пожелания ребёнка и советы дизайнеров, специализирующихся на интерьерах квартир.

Затемнение

Шторы в детскую комнату для мальчика или девочки. Функции занавесок в детской 02

Роль штор – закрыть частично или полностью помещение от слишком ярких солнечных лучей. Светопроницаемость может быть различной:

  • шторы блэкаут – полностью блокируют свет;
  • шторы димаут – блокируют свет лишь частично (до 80 %);
  • шторы из плотной ткани;
  • комбинация лёгкие шторы плюс тюль .

В детской комнате особенно важно контролировать яркость света, потому стоит выбирать плотную светонепроницаемую ткань. Это позволит решить проблему с засыпанием маленького ребёнка. Вечером такие шторы успешно блокируют уличное освещение, а в дневное время позволяют создать искусственную ночь. Если окна детской не выходят на солнечную сторону, поблизости нет фонарей, то вполне можно обойтись лёгкими, воздушными шторами.

Обратите внимание . Шторы димаут или блэкаут не всегда тёмные. Это ошибочное заблуждение. Ткань может быть любого оттенка, в том числе бежевая, молочная, светло-серая. На светопроницаемость влияет её плотность, а не палитра.

Цвет и рисунок

Шторы в детскую комнату для мальчика или девочки. Функции занавесок в детской 03

В этом вопросе не лишней будет консультация психолога. Родителям следует учесть, что психика ребёнка находится на этапе формирования. Дети легко возбуждаются, быстро устают, имеют неустойчивое внимание. По этой причине занавески не должны быть слишком яркими, особенно если в вашем распоряжении маленькая детская комната.

Дизайнеры и психологи советуют отказаться от:

  • тёмных и мрачных тонов;
  • ярких, неестественных, «кислотных» оттенков;
  • крупных абстрактных принтов;
  • обилия деталей.

Шторы в детскую комнату для мальчика или девочки. Функции занавесок в детской 04

Идеальные решения для штор на окно в детскую:

  • нейтральные приглушённые оттенки – сиреневый , бирюзовый , голубой , лимонный, беж ;
  • мелкий рисунок – клетка , горошек, рябь, полоска , буквы;
  • крупный рисунок – персонажи сказок и мультфильмов.

Шторы в детскую комнату для мальчика или девочки. Функции занавесок в детской 05

На заметку . Говорят, что детская комната растёт вместе с ребёнком. Трёхлетний малыш оценит героев популярных мультсериалов, однако позже шторы придётся поменять на более лаконичные.

Ещё один важный момент – сторона, куда выходят окна. Если света мало, выбирайте тёплые тона. Идеально будут смотреться жёлтые, терракотовые, оливковые гардины. Для комнаты с балконом, которая купается в солнечных лучах, строгих правил нет. Подойдут и холодные цвета: ментоловый, бледно-голубой, серый.

Длина штор

Шторы в детскую комнату для мальчика или девочки. Функции занавесок в детской 06

На картинках можно увидеть длинные шторы в пол. В этом случае окно становится самостоятельным дизайнерским элементом. Такие гардины смотрятся эффектно, но не всегда удобны, особенно для ребёнка. Подвижный малыш может цепляться за края, путаться в них.

Шторы в детскую комнату для мальчика или девочки. Функции занавесок в детской 07

Для небольших комнат с низкими потолками лучшим решением станут короткие шторы до подоконника. Это стильно и удобно одновременно. Возможны также комбинации длинных и коротких занавесок, например, для окон, совмещённых с балконной дверью.

Материал

Шторы в детскую комнату для мальчика или девочки. Функции занавесок в детской 08

Выбирайте ткань для штор на своё личное усмотрение. Каждая имеет свои достоинства.

  1. 1 Хлопок и лён . Натуральные волокна, не вызывающие аллергии. Можно выбрать практически любую расцветку и рисунок. Из минусов – требуют тщательного ухода, легко мнутся.
  2. 2 Смешанная ткань (хлопок и эластан). Удачное сочетание. За такими шторами легко ухаживать, им не требуется химчистка. Они долго служат и не выгорают от солнечных лучей.
  3. 3 Органза . Лёгкая синтетическая ткань. С её помощью можно создавать дизайнерские композиции, которые так любят девочки. Она быстро сохнет и почти не мнётся. Из минусов – пропускает солнечный свет. Органзу требуется дополнять плотными гардинами.

Совет . Обратите внимание на разнообразные современные пропитки. Можно купить шторы, отталкивающие грязь, пыль. Есть и огнестойкие ткани.

Шторы в детскую комнату для мальчика или девочки. Функции занавесок в детской 09

Не подойдут для детской комнаты шторы из шёлка. Это очень нежная ткань, на которой легко образуются затяжки. Такие занавески слишком быстро придут в негодность. Стоит отказаться и от рельефных материалов – бархата, вельвета. Эти ткани накапливают пыль, что может спровоцировать у ребёнка аллергию.

Украшения

Шторы в детскую комнату для мальчика или девочки. Функции занавесок в детской 10

Для детской в современном стиле не нужны лишние детали. Лаконичный дизайн, однотонная гладкая матовая ткань, нейтральный оттенок – лучшее решение в духе минимализма. Однако, по мнению психологов, полностью отказываться от украшений не стоит. Яркие детали помогают развивать фантазию и воображение у малыша.

Шторы в детскую комнату для мальчика или девочки. Функции занавесок в детской 11

Самый простой способ сделать занавески необычными – добавить подхваты . В этом случае гардины можно будет по необходимости закреплять сбоку. В качестве подхватов уместно использовать яркие контрастные ленты с вышивкой, банты. Можно украсить их объёмными цветами, фигурками животных.

Шторы в детскую комнату для мальчика или девочки. Функции занавесок в детской 12

Короткие шторы в детскую над столом. Виды штор

Без занавесок на окнах детская комната выглядит незавершенной. Однако неправильный подбор штор сведет на нет все усилия по оформлению комнаты. Поэтому, перед тем как подобрать шторы в детскую комнату, необходимо ознакомиться с информацией об их видах.

Шторы в современной классификации делятся на следующие типы:

  • Раздвижные. Крепятся вертикально на карниз, раздвигаются в стороны, могут быть декорированы складками или сдвигаться в ровное полотно, дополнены подхватам или декоративными ламбрекенами. Легко изменять высоту и ширину штор.
  • Подъемные. Второе название — плоские. При помощи особого механизма полотно двигается вверх или вниз. Разновидности: рулонные шторы (сворачиваются в валик), римские шторы (горизонтальные складки). Размер штор чаще всего соответствует размеру окна.
  • Стационарные. Шторы прочно закреплены на направляющих или карнизе. С их помощью можно создать необычные эффекты — витражи, окно-обмаку.
  • Декоративные. Используют для придания уюта комнате или маскировки неприглядных мест.

Шторы и занавески — общие термины, которыми обозначаются все разновидности текстильного оформления оконных и других проемов, в том числе, гардины и портьеры.

Римские шторы в детскую. Как выбрать римские шторы для детской комнаты: оригинальные идеи для вдохновения

Оформление окна в детской комнате нередко становится сложной дизайнерской задачей: нужно совместить принципы эргономики и эстетики, а это совсем непросто. Изысканно-роскошные портьеры не слишком уместны в детской, а порой и небезопасны: ведь маленький ребёнок очень любопытен и склонен проверять окружающую обстановку на прочность. Сложные конструкции в комнате школьника не подходят по другой причине: трудно регулировать уровень освещённости, что очень важно для сохранения зрения. Кроме того, нужно гармонично вписать оконный декор в интерьер детской, а он бывает довольно пёстрым и насыщенным, а значит, требуется что-то относительно лаконичное.

    Всем этим требованиям соответствуют римские шторы, и потому они часто используются для оформления окон в детских.

    Вам тоже нравится эта идея? Предлагаем познакомиться с вариантами использования римских штор в комнатах юных леди и молодых джентльменов. Эти примеры проиллюстрированы фотографиями, наглядно позволяющими оценить эстетику и практичность каждого интерьерного решения.

    Чем хороши римские шторы в детской комнате?

    Многие родители, продумывая интерьер детской комнаты, останавливают свой выбор именно на римских шторах. В пользу этого решения находится немало аргументов:

    • В комнатах небольшого размера этот тип штор помогает сохранить ощущение пространства.
    • Они безопасны для маленьких детей, так как заканчиваются на уровне подоконника. Не нужно бояться, что кроха потянет занавеску и обрушит на себя карниз.
    • Функциональность – на максимальном уровне. Они так же удобны, как жалюзи, но выглядят более мягко. Даже ребёнок младшего школьного возраста без труда будет самостоятельно регулировать уровень освещения (а вот с длинными гардинами управляться намного сложнее).
    • Вы можете заказать для ребёнка широкий подоконник для игр. Римские шторы не будут мешать его использованию.
    • Их легко снять для чистки – ещё один немаловажный плюс. Кстати, пыли они притягивают намного меньше, чем плотные портьеры.
    • Дизайн римских штор лаконичен, поэтому если в детской много броских деталей, оконный декор уравновесит общее впечатление.
    • В то же время римские шторы позволят поддержать любую колористическую и тематическую интерьерную идею.
    • Наконец, это достаточно экономичное дизайнерское решение, не требующее больших финансовых затрат.

    Палитра и сочетаемость

    Универсальность римских штор даёт возможность использовать их в детских комнатах, принадлежащих мальчикам и девочкам любых возрастов. У них скромный дизайн, но расцветка может быть любой. Выбор огромный: от пастельных до насыщенных, от полупрозрачных до плотных, от однотонных до фотоштор с эффектом 3D! Вам нетрудно будет найти вариант, который понравится юному владельцу комнаты.

    Удобно, что римские шторы можно эффектно комбинировать с гардинами, карнизами, различными аксессуарами. Они берут на себя функциональную нагрузку, а основной эстетический акцент можно возложить на занавеси.

    Учитывая, что стоимость римских штор сравнительно невысока, вы сможете их менять без ущерба для семейного бюджета по мере того, как растёт ребёнок. Например, сначала в комнате малыша появятся шторы нежных пастельных тонов, через пару лет их сменит вариант со сказочными принтами, затем подросший ребёнок выберет уже рисунок по своему вкусу… В детстве то и дело появляются новые любимые герои, одни мечты сменяют другие, возникают новые предпочтения. Вы можете хоть каждый год менять недорогие римские шторы к радости своего чада.