Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Выбрать шторы в детскую комнату несложно. Как выбрать?

30.09.2022 в 01:35

Выбрать шторы в детскую комнату несложно. Как выбрать?

1. Не выбирайте плотные ткани и темную гамму. Чтобы затемнить помещение в обеденное время, можно заменить тяжелые портьеры жалюзи или римскими шторами . Тяжелые плотные ткани чересчур официальны для помещения детской, накапливают много грязи и нуждаются в регулярных стирках.

2. Наиболее подходящий вариант – легкий и воздушный материал. Такой текстиль позволяет создать уют и наполнить помещение светом.

Если вы выбираете шторы и занавески в комнату для девочки, то не пропустите нашу фотоподборку .

3. Необходимое условие для занавесок в детскую: они должны быть по максимуму практичными, чтобы их можно было легко снять для стирки, быстро высушить, а также без проблем отгладить перед тем, как повесить обратно.

4. Важный критерий для выбора тканей: качество и продолжительный срок эксплуатации. В такой комнате, к примеру, неуместен натуральный шелк, поскольку данный материал слишком маркий, и за ним непросто ухаживать. Выбирайте мягкий и приятный текстиль. Лучшие варианты для комнаты вашего ребенка – это хлопок и льняные шторы, которые можно очистить даже вручную, не застирывая.

5. Посоветуйтесь с ребенком о предпочтениях в палитре оттенков. При выборе цветовой гаммы обратите внимание на то, куда выходят окна помещения – на южную или северную сторону и т. д.

Необязательно ограничиваться одним комплектом. Если будет несколько штор для детской, у вас появится возможность обновлять интерьер под настроение или определенный повод – важный праздник, новый сезон и т. д. Обновляя текстиль, можно кардинально преобразить комнату, такая перемена понравится вашим детям, а интерьер будет восприниматься как новый.

6. Текстиль должен подходить отделке конкретной детской – то есть соответствовать орнаментам и цветовой гамме материалов в интерьере — например, детского покрывала . Оттенки на стенах и занавесках могут повторяться, либо быть в одной цветовой палитре. Также может перекликаться орнамент на ковре и ткани. Такие приемы позволяют создать гармоничную атмосферу.

Дизайн штор в детскую для мальчика. Особенности римских штор в интерьере детской комнаты

С тех пор, как они были придуманы, еще в Древнем Риме, конструкция романских штор не подвергалась серьезным изменениям. Они использовались для защиты домов от пыли и палящих солнечных лучей.

В поднятом состоянии римская штора образует аккуратные складки, а её конструкция позволяет регулировать количество естественного света в комнате

Конструкция:

  1. Алюминиевый профиль необходим для защиты механизма, который поднимает полотно.
  2. Тянущий механизм.
  3. Поднимающий механизм.
  4. Двойная лента. Она удерживает материал шторы и обеспечивает при необходимости без труда снять шторы с карниза.
  5. Отвес. Своего рода утяжелитель, придающий полотну жесткость и сохраняющий ее форму.
  6. Крепление к карнизу.

Устройство римской шторы

Римские шторы добавят в интерьер детской комнаты стильный акцент и уют

Родители, которые при обустройстве детской комнаты придерживаются скандинавского стиля или стиля арт-деко, тем более должны обратить особое внимание на подобный вид штор

Занавески могут закрывать одно окно, но иметь несколько частей. При необходимости будет доступна отличная возможность поднять лишь одну из частей портьеры, например, чтобы проветрить. Также это удобно при ярких солнечных лучах, можно оставить закрытыми те части шторы, на которые непосредственно падают яркие лучи солнца, а остальные открыть. В таком случае чрезмерная инсоляция вам не страшна.

Римские шторы можно подобрать под любой стиль интерьера

Преимущества римских штор в детской комнате:

Лучший вариант для аллергиков. На подобного типа портьерах собирается минимальное количество пыли, которое может негативно влиять на детей в принципе, а на аллергиков тем более. И то небольшое количество оседающей пыли легко устраняется с помощью стирки. Снять материал с карниза займет не больше одной минуты.
Многие производители обрабатывают шторы гипоаллергенным раствором, который не позволяет пыли оседать на полотне. В основном подобным подходом славятся немецкие производители.
Безопасность. Дети, как мальчики, так и девочки, часто бывают очень энергичны, и не заметив длинной портьеры, могут случайно, запутавшись в ней, поскользнуться, зацепиться за шторы и порушить карниз на себя. Иными словами, стандартные занавески довольно травмоопасны, что нельзя сказать о римских. Их длина, как правило, достигает подоконника. Для детей они совсем недоступны.
Освещенность. Пропускная способность романских штор оптимальная как для дневного света, так и для проникновения света электричества в темное время суток. При открытии штор, комната максимально освещается, так как шторы абсолютно не затеняют окно. И в любой момент вы можете редактировать освещенность комнаты, поднимая или опуская на необходимую высоту, портьеры.

Томдом шторы в детскую. Купить портьеры для детской

Детская комната - центральное для ребенка место в доме, где он проводит много времени. Портьеры в детскую выбирайте, учитывая индивидуальность сына или дочери. Обращайте внимание на красочность, яркость и лаконичность фасона. Чем проще пошив шторы, тем легче за ней ухаживать. Детские занавеси нужно часто стирать.

Цветовую гамму стоит выбирать исходя из предпочтений маленького хозяина. Сделайте выбор вместе, посоветуйтесь с ним, примите во внимание пожелания. При этом помните о влиянии цвета на психику.Красный. Не рекомендуется использование данного цвета в детском интерьере. Преобладание оттенка стимулирует воздействие на психику. При этом допустимы красные полоски или фигурки.

  • Синий. Также не рекомендуется, т.к. это холодный, темный цвет. В детскую комнату стоит выбирать мягкие, нежные оттенки: бирюзовые, лазурные, голубые.
  • Зеленый. Этот тон успокаивает, но в то же время не расслабляет, способствует концентрации внимания. Подходящий цвет для детей холериков и сангвиников.
  • Желтый. Светлый, жизнерадостный стимулирующий. Детские портьеры желтого цвета рекомендуют флегматичным детям. Оранжевый. Возбуждает. Не рекомендуется как основной или единственный цвет. Гармоничнее в сочетании с другими цветами.
  • Фиолетовый. Не подходит в детскую. Это холодный тон, способствующий снижению энергичности ребенка. При этом стимулирует мыслительный процесс. Допускается в малом количестве либо в сочетании с другими цветами.

Портьеры для детской комнаты в серых, белых и темных тонах недопустимы. При использовании данных тонов подавляется как интеллектуальная, так и физическая активность ребенка.

Для маленьких деток целесообразно использование принтованных или штор с рисунками. Интернет-магазин ТомДом предлагает обширный ассортимент с детскими рисунками – фантазийные, с фотопечатью, мультяшные т.д.

Дети постарше часто выбирают занавеси с геометрическим орнаментом – полосы, круги, треугольники. Некоторым нравятся шторы с изображениями природы или городов. Если у вас ребенок школьного возраста, выбирайте занавески вместе. При этом вы сможете найти то, что ему нравится, помочь и скорректировать выбор согласно дизайну и цветовому оформлению. Участие в оформлении собственной комнаты помогает ребенку чувствовать себя уютно и уверенно.