Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Шторы в комнату юноши. Основные правила выбора

29.09.2022 в 13:54

Шторы в комнату юноши. Основные правила выбора

При выборе штор в детскую комнату для мальчика необходимо учитывать возраст, особенности и предпочтения маленького мужчины. Основное требование – это максимальный простор, функциональность, и, конечно, безопасность. Удачно подобранные занавески смогут подчеркнуть интерьер комнаты.

Сегодня в магазинах можно встретить великое разнообразие занавесок, тюля и других видов текстиля на окна. Шторы в детской могут стать ярким цветовым пятном или, наоборот, естественным элементом дизайна, если они выбраны под цвет обоев.

  • Основное требование к детской комнате – много света и визуальный простор помещения. Немаловажным фактором является и экологичность изделия: у мальчика не должно возникнуть аллергии на синтетику. Обязательно нужно позаботиться о том, чтобы объемные красивые портьеры не собирали пыль, что может опять же спровоцировать приступ аллергии у ребёнка. Если вы выбрали в комнату даже короткие шторы из плотной ткани, их необходимо пылесосить несколько раз в месяц.
  • Помимо функции защиты от проникновения света в спальную комнату, занавески должны обязательно распахиваться, так как днем у ребёнка должно быть светло, чтобы он мог развлекаться, развиваться, а в дальнейшем – делать уроки и работать за компьютером.
  • Если малыш родился совсем недавно, то в его спальне занавески играют роль не только эстетическую, но и гарантируют ему здоровый и крепкий сон, защищая от солнечного света. Ну и, конечно, цвет такой защиты должен быть не кричащим, а, наоборот, успокаивающим и нежным, чтобы малыша не испугало незнакомое яркое пятно.
  • Мальчикам постарше подойдут яркие шторы, можно выбрать изделия с мультяшными рисунками, оригинальными принтами и причудливыми геометрическими узорами. Он уже познаёт окружающий мир и разноцветные, с рисунком занавески тоже могут стать элементом творческого развития ребёнка. Правда, выбирая шторы с бахромой или различными цепочками и шнурками, помните, что подрастающий мужчина обязательно ими заинтересуется и начнёт дергать, а это не всегда безопасно. Поэтому лучше их крепить надёжно или «навсегда».

Шторы в комнату парня. Цветовая гамма

Дизайн спальни для юноши исключает пестроту или обилие нежных оттенков, характерные для детей и девушек. Мужскую гамму узнают по сдержанности, лаконичности и темным тонам. Палитра в помещении должна вызывать положительные эмоции, не раздражать и сочетаться с выбранным стилем.

Зеленый в комнате для парня используют в приглушенных оттенках. Роскошный цвет часто комбинируют с полутонами из одной гаммы, создавая красивые объемы. Пестрые, ядовитые варианты актуальны только в качестве единичных акцентов в декоре.

Комната для молодого человека в духе минимализма оформлена в нейтральных цветах. В виде фона для светлой южной спальни используют холодный белый или серый. На северной стороне лучше обратить внимание на теплый бежевый. Черный, графитовый и древесный уместны в акцентах, декоре.

Спальня в стиле минимализм Источник www.pinterest.com

Для помещения в стиле лофт актуальна красно-коричневая гамма на холодной основе. Стена у изголовья – из кирпича, остальные поверхности на несколько тонов светлее. Спальню для юноши можно выдержать в оттенках песочного цвета, акценты выполнить из теплого коричневого или насыщенного шоколадного.

Интерьер комнаты для молодого человека в стиле хай-тек эффектно выглядит в контрастном исполнении. Черно-белый строгий монохром на стенах, потолке можно разбавить серой мебелью, декором, зоны выделить светильниками.

На светлом фоне необычно смотрится оливковый и теплый коричневый.

Интерьер комнаты для молодого человека в стиле хай-тек Источник nakuhne.guru

Большую спальню уместно оформить оттенками из темной гаммы. Роскошный графитовый на стенах чередуется с дымчатым и пепельным на потолке, в отделке. Чтобы пространство не выглядело мрачной коробкой, обязательно добавляют светлые мотивы. Белый цвет мебели или пола станет яркой деталью необычного интерьера. Многоуровневое освещение поможет раскрыть дизайн.

В комнате юноши красиво смотрится синяя гамма. Богатая цветовая палитра представлена от приглушенного лунного индиго до светло-голубого. При оформлении помещения дизайнеры часто используют комбинации свежего джинсового и насыщенного ультрамарина. Из темных вариантов уместны:

  • кобальтовый;
  • оттенок грозового неба;
  • сумеречный.
Темно-синяя спальня Источник www.houzz.ru

Брутальная мужская спальня: идеи дизайна

Популярный технологический минимализм можно гармонично подстроить под спальню для юноши. В брутальном стиле соединены грубые поверхности лофта и элегантность хай-тека. В помещении напоказ выставляют коммуникации и проводку, сочетают бетон, стекло и железо.

Современный интерьер в мужской спальне Источник www.home-designing.com

Дизайн комнаты для молодого человека отдает предпочтение простым формам и обилию свободного места. В рациональном пространстве минимум деталей и декора. На стенах – штукатурка или натуральное дерево естественных оттенков. Пол приветствуется наливной, хотя можно облицевать плиткой или ламинатом под массив. Грубый бетон применяют для отделки вертикальных панелей.

Бетонные стены в интерьере в стиле лофт Источник legko.com

Чтобы подчеркнуть брутальность стиля, используют стекло. Полупрозрачные вставки на двери, перегородки между зонами акцентируют внимание на необычности дизайна комнаты для юноши. В спальне лучше смотрятся огромные панорамные окна с раздвижными створками без драпировок.

Интерьер мужской комнаты Источник www.brahmsmount.com

Металлические детали в брутальном стиле демонстративно на виду. Трубы, радиаторы центрального отопления не прячут, делают ярким элементом интерьера. В помещении уместны:

  • кованые светильники;
  • медная фурнитура;
  • хромированные ножки.

Молодежные шторы. Новинки в мире штор 2020

Дизайн штор в каждом сезоне меняется. В 2020 году дизайнеры предлагают следующие направления:

  • Белые шторы в интерьере – это универсальное и всегда актуальное решение для любого интерьера. Белый цвет служит фоном для окружающих оттенков, он мягко рассеивает свет и создает атмосферу легкости и воздушности. В этом сезоне в моде полупрозрачные ткани, пропускающие естественное освещение от окна и надежно защищающие от посторонних взглядов в темное время суток.
  • Невероятно стильное сочетание глубокого серого, практически черного цвета прямых штор и белых полупрозрачных занавесок. В тренде темные ткани с едва заметным блеском – они выглядят более благородно и стильно, нежели скромные матовые фактуры.
Вариант оформления балкона Источник www.stroymart.com.ua/ Органза с рисунком Источник www.nvkdeco.ru
  • Разбавить монохромную цветовую гамму позволяют ультрамодные ментоловые оттенки. Многослойные шторы из графитовой, белой и ментоловой ткани – отличное решение для белого интерьера.
  • Принтованные ткани в этом сезоне не теряют популярности. Красивые шторы с растительным или геометрическим рисунком, имитирующим карандашный набросок на белом фоне, находятся на пике популярности.
  • Полосатые шторы в интерьере снова в моде. Возможны варианты с горизонтальным и вертикальным положением. Полоска может отличаться не только цветом, но и материалом ткани. Например, тюль на плотном атласе.