Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску. Шпаклевка потолка

18.12.2021 в 11:15

Шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску. Шпаклевка потолка

Теперь непосредственно о том, как шпаклевать гипсокартон на потолке. Сначала приготовьте шпатлевочную смесь. Она должна быть для финишной отделки, так как стартовая предназначается выравнивания, а гипсокартонный потолок уже достаточно ровный. Два слоя шпаклевки тоже ни к чему: они будут утяжелять конструкцию.

Шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску. Шпаклевка потолка

Затем следуйте инструкции:

  1. На малку длиной в 50-60 сантиметров накладывайте раствор мелким шпателем. Равномерно распределите его по длине инструмента;
  2. Наносить на потолок шпаклевку нужно именно большим шпателем, протягивая его по плоскости так, чтобы образовывался ровный слой;
  3. На малке всегда остается часть смеси. Ее соскабливают маленьким шпателем, скидывая в общую массу, и укладывают новую порцию раствора;
  4. Обычно шпаклевка потолка из гипсокартона обходится без строительного правила, так как оно служит средством для выравнивания бетонных перекрытий или глиняных поверхностей. Но для новичков инструмент станет хорошим подспорьем для исключения небольших неровностей;
  5. Нанесите подобным образом весь раствор. При необходимости приготовьте новую порцию. Если по завершении работ осталась лишняя шпатлевка – ее следует выбросить, хранению она не подлежит.

Гипсокартонный потолок уже ровный, поэтому шпаклевочный слой не должен превышать 2 миллиметра. Наносить его широким шпателем удобней, чем такой же малкой, которая гораздо короче. С ней процесс шпаклевки растягивается во времени.

С первого раза нанести слой раствора ровно в 1,5-2 миллиметра на потолок не получается. Поэтому проводите по одному и тому же месту несколько раз для удаления излишков или заполнения пустот. По краям протяжки всегда образуются рубцы. Их удаляют с помощью пустого шпателя. При повторном протягивании вдоль поверхности нельзя водить инструмент из одной стороны в другую, в противном случае работа испортится.

Шпаклевка потолка под покраску. Подготовка потолочной поверхности

Шпаклевка потолка под покраску начинается с подготовки поверхности с захватом стены на ширину шпателя, снятия слоев старой отделки и грунтования.

  1. Поверхность потолка освобождается от старой краски (побелки, обоев). Известь или водоэмульсионную краску перед снятием лучше намочить. Смачивают поверхность небольшими частями (1 –2 м. кв.) и только после очищения намокшего фрагмента переходят к аналогичной обработке следующего. Снимают краску средним шпателем (20 см), держа его под углом 30° к плоскости потолка. Для обоев используют специальную жидкость – она есть в продаже. В процессе очищения поверхности потолка могут встречаться дефекты более глубоких слоев отделки. В квартирах это обычно швы между потолочными плитами и в местах примыкания стен к потолку. Они трескаются или из них полностью выпадает раствор. Тонкие трещины следует «расшить»: с помощью шпателя, зубила с молотком, любого подручного инструмента отбить края трещины, сформировав V-образную канавку. Все осыпающиеся фрагменты необходимо удалить.

Внимание: шпатель, используемый для снятия краски и расшивки швов, не может применяться для шпаклевания – после такой нагрузки его лезвие будет искривлено и не обеспечит качественной работы.

  1. Очищенный потолок и примыкающую часть стены (полоса 8–10 см) грунтуют с помощью валика или кисти. Места, требующие толстого слоя шпаклевки или специальной штукатурной смеси, обрабатывают грунтовкой для штукатурки (Бетон-Контакт). Она содержит твердые включения, образующие шероховатую поверхность.

Шпаклевать потолок можно после полного высыхания грунта (1–24 ч).

Шпаклевка потолка из гипсокартона под обои. Шпаклевка гипсокартона под обои: рекомендации по выбору материалов и проведению работ

Стены из гипсокартона, оклеенные обоями

Отделка помещений плитами гипсокартона привлекает все большее количество сторонников. Экологически безопасный материал, легко монтируемый на каркас из профиля, позволяет создать идеально ровные поверхности любой формы, которые после небольшой обработки можно отделать разными материалами, в том числе и оклеить обоями.

Статья предназначена для тех, кто сомневается в необходимости обработки стен перед монтажом рулонного материала. Важно понять, как производится шпаклевка гипсокартона под обои своими руками —

Необходимость в шпаклевке гипсокартона

Стены, обшитые гипсовыми плитами, становятся идеальной поверхностью для нанесения краски, штукатурки, облицовки обоями, плиточными материалами, панелями или даже натуральным камнем. Но большая часть отделочных материалов хорошо ляжет на гипсокартонное основание, и будет иметь великолепный внешний вид лишь после проведения грамотной подготовки поверхности.

Наиболее трудозатратными являются работы по отделке перед нанесением на стены и потолки красок и эмалей. Надо ли шпаклевать гипсокартон перед поклейкой обоев? Однозначно, да! Шпаклевка основания перед монтажом обоев важна, как и в случае применения других материалов, например, ЛКМ.

Многим задаются вопросом, как клеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Кажется, что при помощи клея зафиксировать обои на бумажной поверхности листов — самое логичное. Почему же важно шпаклевать поверхности, выполненные из гипсовых плит?

  1. Несмотря на идеально ровную поверхность гипсокартона, неровностей и дефектов при устройстве конструкций из него избежать невозможно. Это могут быть выемки, образовавшиеся при креплении плит саморезами, стыки между отдельными листами, которые образуются как при фиксации их в одной плоскости, так и в местах устройства углов. К тому же кромки у разных видов плит выполняются разной формы, и места соединения обязательно следует выровнять.