Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Кровати с подъёмным механизмом. Виды подъемных механизмов для кровати

18.12.2021 в 22:35

Кровати с подъёмным механизмом. Виды подъемных механизмов для кровати

От их функциональности и надежности во многом зависит комфортность пользования кроватью. Всего существует три вида устройств: ручной, пружинный и газовый. В связи с наличием огромного числа недостатков, ручной механизм в настоящее время для изготовления мебели не применяется. Что касается двух других, то размеры, расположение рычагов, механическая схема и способ фиксации никаких принципиальных различий не имеют. Разница в накопителях потенциальной энергии.

Таблица. Виды и характеристики подъемных механизмов

Кровати с подъемным механизмом популярны уже много лет, и все благодаря их вместительной конструкции. Поршни подъемника позволяют поднимать реечное дно вместе с матрасом, а под ним хранить постельное белье, сезонную одежду и другие вещи. Таким образом место под кроватью полностью используется и не простаивает без дела. К тому же короб для хранения покрывает пол, поэтому там не скапливается пыль и грязь, туда не закатываются мелкие вещи.

Вид подъемного механизмаКраткое описание конструкции, преимущества и недостатки

Пружинный

Традиционная, проверенная временем и многочисленными потребителями конструкция. Очень надежный механизм, энергия подъема аккумулируется обыкновенными витыми пружинами из специальной высоколегированной стали. В зависимости от расчетного веса корректируются параметры и количество пружин. Кроме того, конструкторы предусмотрели возможность изменения натяжения пружин самими потребителями, это преимущество намного улучшает комфортность пользования мебелью. Вы можете точно регулировать потенциальную энергию растянутой пружины за счет изменения мест ее крепления – учитывается вес конкретного матраса. Пружинный подъемный механизм практически не ломается, дешевый и простой в использовании, есть специальные упоры для фиксации выбранного положения. Единственный недостаток – иногда во время подъема пружины немного скрипят. Но в это время никто на кровати не спит и, соответственно, звуки никому не мешают.

Газовый

Довольно новый механизм, для подъема кровати применяется потенциальная энергия сжатого газа. Главный элемент – специальный цилиндр с закачанным под высоким давлением газом. При поднимании/опускании кровати шток цилиндра с поршнем увеличивает или уменьшает объем полости, что приводит к изменению количества потенциальной энергии. Такой механизм имеет целый ряд недостатков. Первый – высокая стоимость, по цене он может в несколько раз превышать пружинный аналог. Второй – сложность изготовления. Надо обеспечить высокую точность обработки поверхностей поршня и цилиндра, сальников и манжетов. Конструкторы знают, что чем больше различных деталей имеет механизм – тем ниже его надежность. Объясняется все просто – каждая из многочисленных деталей может сломаться, а это оказывает негативное влияние на устройство. Третий недостаток – невозможность самостоятельно отрегулировать количество кинетической энергии. Воздух нагнетается при производстве, вам самостоятельно не удастся увеличить или уменьшить его давление. Во время эксплуатации кинетическая энергия постоянно немного уменьшается из-за негерметичности соединения, падения минимальные, но они всегда присутствуют. Энергия указывается на корпусе цилиндра, эти данные позволяют узнать, какой вес могут поднимать газовые механизмы.