Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Шпаклевка потолка из гипсокартона. Что такое грунтовка и когда она нужна?

21.01.2022 в 11:12

Шпаклевка потолка из гипсокартона. Что такое грунтовка и когда она нужна?

Перед тем, как перейти непосредственно к шпаклеванию, многие рекомендуют провести грунтовку гипсокартона. Начет этого всегда ведутся споры: нужна ли грунтовка вообще? Кто-то говорит, что без нее на потолке не будет держаться краска, кто-то, что потом невозможно будет переклеить обои. Тем не менее, в целом все сходятся к тому, что грунтовка ещё никому не навредила, а значит, лучше потратить на эту работу немного времени, чем потом пожалеть о не сделанном.

Шпаклевка потолка из гипсокартона. Что такое грунтовка и когда она нужна?

Грунтовка потолка

Ведутся споры и о том, когда надо осуществлять грунтовку: до или после заделки швов. Большинство всё-таки сходится на том, что это надо делать до обработки швов перед шпаклевкой. Грунтуют листы гипсокартона при помощи кисти-макловицы, давая им просохнуть где-то 3-4 часа, или даже меньше, в зависимости от климатических условий комнаты.

Заделываем швы на потолке из гипсокартона

При шпаклевке потолка своими руками, особенно при первой работе с гипсокартонном, надо особое внимание уделять швам и их предварительной обработке перед нанесением финальной смеси. Сначала надо осмотреть саморезы, которыми листы прикреплены к каркасу: шляпки должны уходить вглубь на 0,5-1мм, не разрывая картон, но и не цепляясь за шпатель, если им проводить по потолку.

Шпаклевка потолка из гипсокартона. Что такое грунтовка и когда она нужна?

Монтаж гипсокартона на каркас

Проверив эти элементы, смело приступайте к заделке швов. Это можно сделать, используя серпянку и фугенфюллер. Серпянка – это клейкая перфорированная лента, которая легко крепится к листам. Её надо нанести по месту швов и зашпаклевать фугенфюллером. Он представляет собой строительный материал, которым наполняют швы, предварительно разведя его до консистенции густой сметаны.

Швы должны сохнуть примерно сутки. Если вы использовали ленту, проверьте стыки на наличие торчащих ниток и удалите их в случае необходимости, иначе они будут цепляться за шпатель во время шпаклевания самого потолка из гипсокартона.

Работа над углами и финальная шпаклевка

Шпаклевка потолка из гипсокартона. Что такое грунтовка и когда она нужна?

Шпатлевание угловых стыков гипсокартона

Если вы занимаетесь отделкой потолка, который имеет несколько уровней или углы, или хотите обработать стык потолка и стен, вам понадобится дополнительно устанавливать металлические уголки. Для того, чтобы их закрепить, надо сначала обработать угол стартовой шпаклевочной смесью, предварительно проверив ровность торца и подготовив уголок нужной длины. Затем вдавить уголок в шпаклевку, и ту смесь, которая выступает через перфорацию, разровнять шпателем. Можно добавить ещё немного шпаклевки и разровнять её, при этом с самого угла её лучше убрать.

Угол обязательно должен быть ровным. Иногда для большей прочности на него наносят ещё и серпянку, которая аккуратно вдавливается в незастывшую стартовую шпаклевку после крепления уголка.

Финишная шпаклевка гипсокартона под покраску. Подготовка поверхности

Нельзя просто взять, и оштукатурить гипсовые листы. Без предварительных мероприятиях будет наблюдаться низкая адгезия и штукатурка со временем начнёт осыпаться.

Мастер грунтует стену валиком Источник ytimg.com

Подготовка гипсокартона под покраску, порядок работ:

  • Удаление грязи, пыли, различных посторонних элементов, оставшихся на поверхности гипсовых листов.
  • Убедитесь, что крепёжные элементы закреплены прочно. Гипсокартон не должен «гулять», при попытке его сдвинуть с места качественно установленный материал, скорее, раскрошится, чем сдвинется с места. Это обеспечит устойчивость всей конструкции после монтажных работ.
  • Обработка грунтовкой. Специальная смесь, легко впитывающаяся в основание, и повышающая адгезию с штукатурной смесью при её нанесении.
  • Высыхание. Убедитесь, что грунтовка высохла, обретя максимальные эксплуатационные свойства. Этот процесс, обычно, занимает около суток.

Перед работой убедитесь, что в местах стыковки листов отсутствуют дефекты. Разболтанные саморезы дополнительно проверяются и подкручиваются при необходимости. Но не переусердствуйте, поскольку нельзя допускать, чтобы крепёжный элемент опускался вглубь ниже, чем на 5 мм. Если это случилось, старый шуруп выкручивается, и заменяется новым.

Правильно заделанный стык Источник sdska.ru

Если производителем гипсового листа это не предусмотрено, под углом 45 градусов резаные края срезаются на ширину до 3-5 мм, что позволит увеличить площадь сцепления основания с отделочным материалом. После можно шпаклевать гипсокартон.

Обратите внимание! Места срезов также обрабатываются грунтовкой, поскольку в противном случае штукатурка здесь начнёт осыпаться.

Порядок работ – пошагово

В первую очередь нужно замешать смесь в заготовленной для этой цели ёмкости. В большинстве случаев используются готовые материалы от известных производителей. Инструкция приложится на задней части каждой упаковки.

На заметку! У каждой смеси своё время застывания. К примеру, гипсовая шпатлёвка твердеет быстро, поэтому её замешивают меньшими работами. Не прекращайте работу, пока замешанная порция не будет выработана.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-shpaklevat-gipsokarton-na-potolke-pod-pokrasku-vybor-shpaklevki

Шпаклевка потолка из гипсокартона под обои. Стартовая шпаклевка

На первом этапе шпаклевка осуществляется путем замазывания стыков и шляпок саморезов.

Перед началом работ нужно проверить, чтобы все саморезы были немного углублены внутрь. Для этого просто проведите рукой по поверхности, они не должны выступать. При необходимости подкрутите их.

Вообще процесс шпаклёвки гипсокартона — достаточно простая процедура. Главное, уделять внимание стыкам между листами гипсокартона. Выбираем край стены или потолка, с которого начнем и приступаем к работе.

Шпаклевка потолка из гипсокартона. Что такое грунтовка и когда она нужна? 03

Снятие фаски ножом

На швах гипсокартона, которые имеют не стандартную фаску, а отрезанную вручную, обязательно срезают угол ножом, чтобы раствор хорошо проник внутрь. Новая стандартная кромка Кнауф листов под названием ПЛУК позволяет наносить смесь внутрь более плотно и избежать появления трещин.

Новая кромка Кнауф ПЛУК

  1. Вначале на швы наносится специальная самоклеящаяся сетка – серпянка, которая поможет шпаклевочной смеси удержаться в швах и препятствует трещинам.
  2. Шпаклевка потолка из гипсокартона. Что такое грунтовка и когда она нужна? 04

    Приклеивание серпянки

  3. В местах прилегания гипсокартона к штукатурке наклеивают специальную перфорированную ленту на основе флизелина.
  4. Разводят саму смесь согласно инструкции на упаковке. Делать это проще с помощью специальной насадки на дрель.
  5. Шпаклевка потолка из гипсокартона. Что такое грунтовка и когда она нужна? 05

  6. Главное правило: шпаклевка должна полностью заполнить шов, но слой должен быть минимальным, чтобы скрыть сетку.
  7. Шпаклевка потолка из гипсокартона. Что такое грунтовка и когда она нужна? 06

  8. Углы шпаклюют поочередно: вначале одну сторону, затем другую.
  9. Видимые шляпки саморезов замазывают крестообразным движением.
  10. Ждем, когда слой высохнет, и повторно шпаклюем швы.

Этот процесс хорошо показан на
Чтобы замазать рельефные стыки или углы, необходимо использовать специальный перфорированный уголок. Он бывает металлический (для ровных углов) или пластиковый с прорезями на одном крае, который можно применить на любых извилистых углах.

При расчетах важно учесть расход шпаклевки на 1 кв. м. гипсокартона — примерно по формуле 1:1, то есть на один квадратный метр один килограмм смеси.

Поясним, как шпаклевать углы гипсокартона с использованием уголка.

  1. Отмеряют нужную длину, обрезают уголок.
  2. Наносят слой шпаклевки на одну из стыкующихся поверхностей. Она выполняет задачу клея для уголка.
  3. Прикладывают вплотную отрезанный угол.
  4. Надавливают на сторону угла, используя длинный уровень, правило или брусок.
  5. Регулируют наложение так, чтобы угол сел по ровной линии.

Шпаклевка потолка из гипсокартона. Что такое грунтовка и когда она нужна? 07

Далее приступаем к шпаклеванию поверх перфорированного стыка.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона на стыке угла, заделанным металлическим или пластмассовым уголком? Берем стартовую смесь и заделываем шпателем место стыка. Соединяя основную часть стены или потолка с краем, нужно избегать резкого перехода. Должна получиться плоскость из шпаклевки, резкие бугры недопустимы. Обязательно понадобится двух-трехкратный повтор этого действия, смесь накладывают постепенно тонкими слоями.

Не пытайтесь наложить большой слой за один раз. Он обязательно потрескается и придется переделывать.

Шпаклевка потолка из гипсокартона. Что такое грунтовка и когда она нужна? 08

Когда слой высохнет, его шлифуют затирочной сеткой.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/shpaklevka-potolka-iz-gipsokartona-pod-pokrasku-shpaklevka-potolka

Как шпаклевать потолок финишной шпаклевкой. Финишное шпаклевание потолков

Фактически процесс того, как правильно шпаклевать потолок финишными составами, мало отличается от черновых работ. Разница заключается лишь в нескольких нюансах:

  • Последний слой является самым тонким.
  • Требует тщательной шлифовки.
  • Может выполняться материалом, имеющим другие характеристики. Например, черновая шпаклёвка преимущественно делается гипсовыми составами, а финишная – более эластичными акриловыми (с эффектом глянца или без него), но могут быть и исключения.
Чистка отслаивающихся трещин Источник build-experts.ru

Тщательно размешанная смесь набирается двумя шпателями и наносится по аналогичному принципу: равномерными, втирающими движениями. За счёт повышенной эластичности все микротрещины и небольшие дефекты, оставшиеся после черновых работ, покрываются одним прогоном. Излишки смеси аккуратно удаляются малым шпателем или затираются после затвердевания.

После того, как финишная шпаклёвка полностью затвердела, потолок тщательно шлифуется штукатурной тёркой с мелкозернистой абразивной сеткой.

Важно! Заниматься шлифовкой шпаклёванных поверхностей можно только после полного затвердевания нанесённого состава. В противном случае, вы просто «стащите» вязкую смесь, тем самым нарушив целостность полученной плоскости.

Некоторые нюансы

В среднем толщина шпаклёвки не должна превышать 20 мм. Если перепад плоскости больше указанной величины – выравнивание выполняется штукатуркой и только после этого шпаклюется.

Чистка отслаивающихся трещин Источник build-experts.ru

Ускорить процесс заполнения глубоких трещин можно, воспользовавшись полиуретановой пеной или герметиком. Для увеличения целостности созданного слоя, выбоина заклеивается армирующей сеткой, ширина которой должна превышать размеры повреждённого участка.

Время высыхания грунта, шпаклёвки или штукатурки может отличаться в зависимости от толщины нанесённого слоя, температурно-влажностных свойств помещения, характеристик самого продукта того или иного бренда. Для ознакомления с ними рекомендуется заглянуть в инструкцию по применению, указанную на упаковке.

Обработка потолка грунтом глубокого проникновения Источник sdelai-lestnicu.ru


Декоративная штукатурка под бетон: в каких стилях уместна, особенности и 5 универсальных советов

Повторимся, шпаклевать потолок лучше всего с несколькими источниками света. Это облегчит процесс обнаружения недочётов и их своевременное устранение.

Каждый новый слой шпаклёвки наносится на зашлифованную и полностью грунтованную поверхность.

Подбирая шпаклёвку, имейте в виду, что существует 2 вида составов: сухой в мешках и готовый, в пластиковых вёдрах. Первый имеет больший срок хранения, также его можно довести именно до той степени густоты, которая требуется для выполнения определённых работ. Готовые смеси минимизируют вероятность добавления лишней воды и превращения материала в кашу. Кроме того, её не придётся высыпать и перемешивать, что приводит к густым клубам белой пыли.

Зашлифовывание проблемных участков Источник www.tass-sib.ru

При распределении смеси по потолку старайтесь соблюдать угол между шпателем и плоскостью в 30-45°. Усилие, прилагаемое к рукоятке инструмента, должно быть таким, чтобы состав ложился тонким ровным слоем, что будет способствовать быстрому высыханию и облегчению последующей обработки. Заусенцы, наросты и складки желательно удалять сразу, пока шпаклёвка ещё не высохла. Иначе их придётся затирать штукатурной тёркой.

Превышение толщины рекомендуемого уложенного слоя шпаклёвки может стать причиной отслоения или набухания под декоративным слоем.

Не пытайтесь выровнять плоскость в один прогон. Это станет причиной неравномерного высыхания, растрескивания и усадки нанесённой структуры.

Приобретайте только те составы, которые вам знакомы по собственному опыту или положительным отзывам друзей, коллег. Широкий ассортимент продукции данного предназначения не гарантирует 100%-е качество любой из них.

Работа с потолком из гипсокартона

Отличительная особенность потолка из гипсокартона заключается в практически идеальном основании, на котором присутствует множество неровностей в виде саморезов и швов между листами. Кроме того, удобный в работе материал часто используется при монтаже многоуровневых плоскостей, что становится причиной образования внутренних и наружных углов. Их также нужно заделывать в обязательном порядке.

Ранее уже упоминалось, что перед тем, как правильно зашпаклевать потолок, необходимо выполнить работы по выравниванию плоскости. Это минимизирует последующее время, потраченное на застывание нанесённого состава. В данном случае в роли «неровностей» предстают ямки, оставленные вдавленными в гипсокартоновый лист саморезами.

Важно! Перед шпаклеванием поверхность обязательно обрабатывается грунтовкой.

Малярка потолка из гипсокартона. Выбор краски для ГКЛ

Для отделки покрытия потолка, состоящего из плит гипсокартона, существует большое количество решений. Одним из наиболее популярных и надежных вариантов стала покраска поверхности, имеющая ряд особенностей.

Но до нанесения красящего состава на гипсокартонное покрытие проводится определенный перечень подготовительных мероприятий, включающий грунтование, шпаклевание и шлифовку потолочной плоскости. Целью проведения всех этих процедур является выявление незначительных неровностей и других дефектов и дальнейшее их устранение.

После того, как предварительные работы завершены, предстоит выбрать, какой краской лучше покрасить потолок из гипсокартона. Сразу же следует исключить применение красящих составов на масляной основе. Специалисты считают, что лучшими для покраски ГКЛ являются водоэмульсионные и водно-дисперсионные краски.

Шпаклевка потолка из гипсокартона. Что такое грунтовка и когда она нужна? 09

Дисперсионные превосходят эмульсионные составы по качеству и ряду характеристик, в том числе по способности сохранять влагостойкость и первоначальный вид в течение продолжительного периода времени. Но они уступают в возможности подбора цвета, так как их чаще всего выпускают в оттенках белого.

Производители эмульсионных красок предлагают продукцию в разнообразной цветовой гамме. Наличие ярких и насыщенных тонов помогает в создании разного интерьера – и классического, и ультрамодного.

Лакокрасочные составы, производимые на водной основе, характеризуются быстрым высыханием и отсутствием стойкого неприятного запаха, они не обладают токсичностью и после применения образуют прочную пленку, которую при необходимости можно обновлять без проведения трудозатратных работ по удалению ранее созданного покрытия.

На сегодняшний день отечественных рынок отделочных материалов предлагает потребителям огромный выбор красок на водной основе – силиконовых, акриловых, акриловых с латексом, силикатных, с минеральным составом всевозможных оттенков от многочисленных производителей. Все они отличаются достоинствами, но имеют ограничения в применении.

Наиболее дорогостоящими являются краски с добавлением латекса - они отличаются рядом преимуществ, среди которых значится:

  • отсутствие паропроницаемости;
  • стойкость к разным видам загрязнений;
  • создание идеально ровного и красивого покрытия;
  • наличие возможности осуществлять влажный уход при помощи моющих средств.

Если на гипсокартонную поверхность нанести 2 слоя акрилового латексного красящего состава, можно перекрыть трещины величиной до одного миллиметра.

При принятии решения, какой краской лучше красить потолок из гипсокартона, специалисты советуют обратить внимание на акриловые водоэмульсионки, которые обладают устойчивостью к истиранию при уборке, а кроме этого, они предназначаются для применения в разных помещениях и поэтому наиболее востребованы.

Шпаклевка потолка из гипсокартона. Что такое грунтовка и когда она нужна? 10

Для покраски поверхностей, постоянно подверженных воздействию влаги, лучшим решением будет выбор силикатного состава, способного надежно защитить от вредных микроорганизмов. При этом не потребуется дополнительное применение антисептических средств.

Все лучшие характеристики силикатных и акриловых составов совмещены в силиконовой краске, высокая эластичность которой позволяет перекрывать 2-миллиметровые трещины.

После ее нанесения и полного высыхания образуется водонепроницаемая пленка, надежно защищающая поверхность потолка в таких помещениях, как ванна и кухня. Покрытие потолка из силиконовой краски, устойчиво к загрязнениям и ему не требуется применение антисептических добавок.

При создании гипсокартонной поверхности состав наносят в несколько слоев, строго придерживаясь инструкции, имеющейся на его упаковке. Каждый слой должен полностью высохнуть и только потом приступают к следующему окрашиванию. Если приобретена импортная краска, то ее наносят 2 раза при помощи специального валика, а когда продукция отечественная – 3 раза.

Приобретая водоэмульсионку, следует определиться со степенью ее блеска, поскольку она бывает глянцевой и полуглянцевой, а также матовой и полуматовой. Что касается матовой краски, то после нанесения она способствует зрительному увеличению высоты и созданию оригинального дизайна помещения, помогает сделать малозаметными незначительные дефекты.

Глянцевые составы устойчивы к истиранию, а окрашенная ими поверхность легко моется, но на ней хорошо видны все изъяны и дефекты, допущенные при покраске. Специалисты рекомендуют использовать краску полуглянцевую или полуматовую.

Гипсокартонные потолки за рубежом обычно окрашивают эмалью, которая является более высококачественной, быстросохнущей, устойчивой к сырости продукцией, имеющей белый цвет. Все перечисленные преимущества отражаются на стоимости. По этой причине эмаль не пользуется популярностью среди отечественных потребителей.

Делая выбор, как и чем покрасить подвесной потолок из гипсокартона, необходимо читать этикетки, в которых содержится информация относительно назначения краски, ее расходе на один «квадрат» площади и устойчивости к истиранию при проведении влажной уборки.