Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн спальни с гардеробной 100+ идей интерьера. Дизайн гардеробной в спальне: варианты и идеи планировок (100+ фото)

21.01.2022 в 22:45

Дизайн спальни с гардеробной 100+ идей интерьера. Дизайн гардеробной в спальне: варианты и идеи планировок (100+ фото)

Гардеробная комната в спальне – это не только красиво, но и функционально. Можно хранить все необходимые вещи в шаговой доступности. Есть много вариантов дизайн интерьера спальни с гардеробной, и способов ее расположения. Подробнее об этом будет рассказано далее.

Дизайн спальни с гардеробной 100+ идей интерьера. Дизайн гардеробной в спальне: варианты и идеи планировок (100+ фото)

Варианты гардеробных

Есть разные варианты спальной комнаты со встроенной гардеробной и не только. Они могут быть небольшими или занимать отдельную комнату. Нужно учитывать габариты спальни (гардеробная будет в спальне 15 кв м, 18 или 30), бюджет и объем вещей.

Дизайн спальни с гардеробной 100+ идей интерьера. Дизайн гардеробной в спальне: варианты и идеи планировок (100+ фото) 01

Если ваша спальня имеет узкую форму, достаточно отгородить небольшое пространство для обустройства гардероба из спальни, и обстановка приобретет гармоничный внешний вид. Подробнее о самых популярных гардеробных будет рассказано далее.

Шкаф-гардеробная

Представляет собой габаритную конструкцию, которая вмещает в себя много вещей. Не имеет раздвижные двери.

Дизайн спальни с гардеробной 100+ идей интерьера. Дизайн гардеробной в спальне: варианты и идеи планировок (100+ фото) 02

Если есть возможность, можно установить внутри дополнительную подсветку. Так искать необходимые вещи будет легче.

Встроенная

Встроенная гардеробная в комнате относится к самым универсальным методам оформления интерьера спальни. Если наполнить внутреннюю часть корзинами для хранения, можно разместить в одном месте одежду, обувь и постельное белье. Они не будут загромождать пространство, т. к. все детали будут иметь свое место.

За шторкой или ширмой

Чтобы придать спальне уютной атмосферы, спрячьте вход в гардеробную за шторкой или ширмой. Это вариант для любителей смены интерьера. Можно каждый раз менять расцветки, чтобы изменить стилистику помещения.

Проходная

Если спальня компактная, можно оборудовать вход в спальню через гардеробную. Чтобы придать интерьеру эргономичности, установите гардероб с открытыми полками.

Выбирайте модели с раздвижными дверями. Они не будут загружать пространство, и позволят легко передвигаться по комнате.

Открытая

Такие гардеробные системы имеют каркас из металла. Его крепят к стене. Открытые модели характеризуются универсальностью, т. к. есть разные модели, подходящие под любой стиль.

Дизайн спальни с гардеробной 100+ идей интерьера. Дизайн гардеробной в спальне: варианты и идеи планировок (100+ фото) 03

Открытые шкафы гардеробной в спальне облегчают дизайн комнаты. Недостаток только в том, что нужно регулярно убираться, т. к. вещи будут на виду. Хранить вещи рекомендуется в органайзерах.

Идеи планировок и зонирование

Чтобы правильно установить гардероб в спальне, нужно заранее продумать, где будут находиться все функциональные участки комнаты. Подробнее об идеях планировки и зонирования будет рассказано далее.

Дизайн спальни с гардеробной 100+ идей интерьера. Дизайн гардеробной в спальне: варианты и идеи планировок (100+ фото) 04

Угловой дизайн

Если комната имеет небольшую площадь, можно оборудовать угловую гардеробную в спальне. Она будет занимать не более 5 м2. Обустройство может осуществляться несколькими способами, в зависимости от того, какой будет окончательная расстановка:

  • Г-образная. Состоит из двух стеллажей в классической форме. Их нужно размещать вдоль двух сторон, которые примыкают друг к другу. В месте, где соединяются детали, устанавливается угловая дверь, которая не будет мешать открытию других дверей. Теперь вы сможете разложить все необходимые вещи на небольшой площади.
  • В виде треугольника с прямым углом. Лицевая часть будет гипотенузой. Длина катетов – стороны стенок, которые образуют прямой угол.
  • Трапециевидная. Две перегородки крепятся к стенам, а по центру размещается входная дверь. К основным плюсам такой конструкции относят отсутствие острых углов, которые будут сглаживать пространство.

Гардеробная система за кроватью

Красиво будет выглядеть мини гардеробная в спальне, расположенная у быльца кровати. Она не будет занимать много места.

Размещать системы хранения нужно за перегородкой, к которой можно подойти с двух сторон. Выбор формы гардероба зависит от желаемого дизайна.

Гардеробная в нише

Если имеется углубление в стене, можно там разместить зону гардероба. В нее помещаются встроенные шкафы, стеллажи и полки. Важно продумать дверь.

Вход в спальню через гардеробную. С ярко-зелеными стенами, шелковыми итальянскими обоями и большим количеством золота

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Хозяйка квартиры — заядлая модница и студентка школы дизайна — хотела видела свою спальню элегантной и эффектной. Владелица определилась, что в интерьере будут шелковые обои и японские мотивы, зеркальное панно в виде ромбов и зеленые стены в сочетании с белым. Но девушка приобрела жилье одновременно с поступлением в школу дизайна, поэтому собственных знаний, как все это подружить друг с другом, ей было недостаточно. За профессиональной помощью девушка обратилась в студию Анастасии Бондаревой.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

О проекте
Где: Москва
Размер: квартира 57,1 кв.м
Кто здесь живет: Молодая и энергичная девушка Александра, которая любит путешествия, автомобили и стильные вещи
Дизайнеры проекта: Студия дизайна Aнастасии Бондаревой
Стилист: Елена Жарова
Фото: Ольга Мелекесцева
———————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
———————————————

Екатерина Перминова Сохранить фото

Планировка квартиры
К планировке у заказчицы было только одно пожелание — разделить общественную и приватную части квартиры. «Мы долго ломали голову, как разместить на площади 57 кв.м. необходимое: две гардеробных, два санузла и просторную кухню-гостиную, — говорит Анастасия Бондарева. — Идеальным решением стала проходная гардеробная. У нас образовалась выделенная приватная зона: спальня, гардеробная и ванная комната»

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Главным элементом в оформлении спальни стали шелковые обои с ручной росписью, изображающей цветы и павлинов. Обои дополнили кожаным изголовьем с каретной стяжкой и обрамили с двух сторон зеркальными ромбами.
«Одна из непростых задач — вписать золотые элементы в интерьер, чтобы это выглядело сдержанно, — рассказывает Анастасия. — Мы выбрали золотистые бра и люстру в цветочном стиле, добавили геометрическую раскладку из матового золота на раздвижных дверях в гардеробную».

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

На зеленом фоне золотые фрагменты заиграли ярче. Использование зеленой краски не сделало комнату темнее, благодаря белоснежному потолку и светлым дверным полотнам. Кстати, все двери в комнате — входная, в гардеробную и в ванную — глянцевые, отражающие естественный свет из окна.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Керамогранит на полу AESTHETICA HEGEL; о бои MISHA Milano; краска Benjamin Moore; кровать Fabula Interior; двери Fineza Puerta; мебель на заказ изготовлена в столярной мастерской ESTHETICA; освещение Schuller; т екстиль Lanima Home; д екор Apriori Home, Retronord (скандинавский винтаж, дизайн и антиквариат)
Пол выложили керамогранитом с текстурой светлого оникса, так как заказчица принципиально не хотела видеть дерево под ногами.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Чтобы выделить спальню в отдельную зону, гардеробную сделали проходной. У заказчицы много нарядов, и выделенная глубина позволила расположить необходимые полки и штанги для повседневных вещей и вечерних платьев. Для верхней одежды есть гардеробная при входе.
«Наличие двух гардеробных позволило разгрузить основные помещения от громоздких шкафов», — поясняет Анастасия.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Гардеробная поддерживает тему легкости пространства спальни и выполнена в светлых тонах. Через глянцевую дверь можно попасть в прилегающую ванную комнату.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

ВАННАЯ КОМНАТА
В ванной продублировали оттенки спальни. Белый — в сантехнике, и золотой — в воздушной люстре, фурнитуре из матового и глянцевого золота, и плитке из коллекции Versace.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Плитка Versace; с антехника Migliore; к ерамогранит на полу La Fabbrica / AESTHETICA HEGEL; пионы из холодного фарфора Jardiz; панно в виде среза камня изготовили ART me UP
Столешницу разделили на две части — зону раковины и туалетный столик. Для хранения косметики и уходовых средств предусмотрели открытые ниши с полками и ящики тумбы со вставками на фасадах из матового золота.

Студия дизайна Анастасии Бондаревой Сохранить фото

Образ ванной комнаты завершило панно с имитацией среза камня со скрытой диодной подсветкой.

Узкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробной

Чтобы отыскать место для небольшой гардеробной, анализируем все зоны и уголки квартиры. Потенциальными и наиболее удачными местами для гардеробной стоит назвать такие:

  • кладовка . Тут вообще без комментариев. Во многих квартирах проектом заложено небольшое подсобное помещение. Если в свое время вы от него не избавились, то переоборудовать его в гардеробную несложно. Кладовка и гардеробная по своей функциональности во многом похожи, но не стоит путать их предназначение. Кладовка – место для хранения вещей совершенно разного характера, которые на данный момент не нужны или используются редко. В гардеробной хранят только одежду, обувь и аксессуары, причем dressing room в идеале предполагает возможность там же и переодеться, правда, в маленькой гардеробной это сделать не всегда легко. Отметим, что в современных малогабаритных квартирах кладовку с гардеробной часто объединяют – это допустимо, но главное не натворить бардак и не хранить рядом с одеждой предметы с резким запахом;Узкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробной
  • часть спальни или другой жилой комнаты . Небольшую гардеробную можно получить, если отгородить угол или торец помещения, причем использовать можно как стационарные перегородки, так и раздвижные двери. Этот вариант будет идеален, если спальня сильно вытянута в длину, тогда можно не только выделить гардеробную, но и придать комнате правильную геометрию. Угол помещения отделяют часто в тех случаях, когда в смежных стенах есть двери или окна, и угол все равно никак обустроить невозможно;Узкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробнойУзкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробной
  • при объединении санузла можно получить некоторое дополнительное пространство и использовать его для создания гардеробной, но это не самый популярный вариант;
  • если в квартире есть тупики или т.н. «аппендиксы», которые в течение многих лет так и не были нормально использованы, то место для небольшой гардеробной именно там;Узкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробной
  • не стоит забывать о нишах , которые предусмотрены в планировке ряда квартир, располагаются в спальнях и имеют достаточную для обустройства гардеробной глубину;Узкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробной
  • самый экстравагантный и необычный вариант – расположение гардеробной на лоджии . Для этого она должна быть более-менее просторной, застекленной и утепленной .Узкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробной

Гардеробная в спальне 17 кв м. Как оформить интерьер?

Дизайн спальни 17 квадратных метров зависит не только от вкуса владельца, но также от её площади и функционального наполнения. 

  • Цветовая гамма. Светлые тона и минимализм в отделке сегодня на пике моды. Владельцы небольших квартир всё чаще осознают необходимость продуманного ремонта, применяя на практике советы дизайнеров. Чтобы засыпать в спальне с комфортом, лучше использовать спокойные, мягкие тона, но и ярких акцентов бояться не стоит. Для создания уюта наиболее удачным решением станет теплая цветовая палитра, но если задача – освежить, приободрить и настроить на рабочий лад, подойдут и холодные оттенки.
  • Отделка. Современный строительный рынок может похвастаться широким ассортиментом всевозможных отделочных материалов. Нам остается лишь выбрать, какой стиль уместней в комнате для сна. Краска и обои остаются наиболее востребованными. Кто-то предпочитает нейтральное оформление, окрашивая стены в один тон, а кто-то проявляет фантазию, создавая акцентные стены, смешивая материалы, зонируя пространство цветом. Тенденция последних лет – необычный декор изголовья: стена над кроватью оформляется тканью, состаренными досками или слэбом, всевозможными панно и рисунками.
  • Текстиль. Покрывало и подушки – то, без чего невозможно представить спальню. Беспроигрышным вариантом считается ткань, оттенок которой гармонирует со шторами или ковром: так интерьер связывается воедино. Если стены в спальне светлые, текстиль должен быть темнее, и наоборот: на фоне темных стен выигрышно смотрятся контрастные покрывала и шторы.
  • Декор.  В украшении спальни 17 кв. важно не переусердствовать с обилием мелких деталей. Универсальным декором считаются крупные картины в рамах, семейные фотографии и комнатные растения. Всё остальное – на усмотрение владельца.