Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сделать крыльцо из металла своими руками очень просто. Лестницы для крыльца на металлическом каркасе

10.06.2022 в 14:10

Сделать крыльцо из металла своими руками очень просто. Лестницы для крыльца на металлическом каркасе

Лестницы для крыльца можно сделать полностью из металла, однако очень часто из этого прочного материала делают лишь каркас. Такие конструкции смотрятся более интересно, и сделать их своими руками намного проще.

Лестницы на металлическом каркасе обшиваются различными материалами, например, деревом. Такой дуэт выглядит выигрышно и при этом остается очень крепким. Каркасные конструкции обладают технологическими характеристиками и металла и материала-компаньона.

Каркасные конструкции считаются очень прочными и долговечными. Используя такую технику, вы сможете сделать подходящее крыльцо для самых разных экстерьеров.

Сделать крыльцо из металла своими руками очень просто. Лестницы для крыльца на металлическом каркасе

Р азновидности каркасов для лестниц:

  1. Открытые лестничные каркасы не отделывают подступенками из другого материала. Из-за такой особенности конструкции все недочеты изделия будут очень заметны, поэтому делать их своими руками можно, лишь обладая хорошими навыками сварки. Чтобы скрыть минимальные недостатки открытого каркаса, его шлифую и окрашивают.
  2. Черновые лестничные каркасы – это более подходящий вариант для сборки своими руками. Он предполагает последующую обшивку металлической конструкции другим материалом. Таким образом, большинство дефектов допущенных при сварке, будет скрыто за облицовкой. Такой тип каркаса позволяет сэкономить на материалах и работе мастера.

Лестницы на каркасе для крыльца – это отличный вариант для начинающих сварщиков. На такую конструкцию вы не потратите большого количества денежных средств и времени.

Крыльцо из металла с навесом. Преимущества кованого крыльца

Популярность кованого крыльца обуславливается множеством достоинств данной конструкции.

  • Высокая эстетичность. Ажурные металлические элементы являются украшением фасада, способны преобразить образ строения, придать ему индивидуальность и выразительность. Возможно создание конструкции в самых разных стилистических направлениях как строгих, так и помпезных.
  • Уникальность. Ручная работа мастеров даже при идентичном рисунке отличается в мелочах, поэтому заказчик получает эксклюзивный вариант крыльца для дома.
  • Долговечность. Металл – материал, применяющийся в любых климатических условиях, выдерживающий высокие и низкие температуры, их резкие перепады, прочие агрессивные воздействия окружающей среды, отличающийся прочностью, стойкостью к износу и механическим повреждениям, гниению, усадке, деформации и выгоранию. Кованое крыльцо сохраняет первоначальные свойства и внешний вид на весь срок эксплуатации. Для улучшения антикоррозийных свойств металл покрывается специальной кузнечной (акриловой или алкидно-акриловой) краской.
  • Быстрый и простой монтаж. Для облегчения транспортировки и последующего демонтажа (если это будет необходимо) кованое крыльцо состоит из нескольких готовых частей, соединяющихся между собой посредством сварки на месте установки.
  • Возможность комбинирования материалов. Металлические элементы хорошо сочетаются с деревом, пластиком, стеклом и камнем, что позволяет воплотить в жизнь любую дизайнерскую задумку.

Крыльцо из металла и дерева. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Крыльцо для частного дома не просто элемент декора, но и важный функциональный элемент. С него «начинается» дом, оно защищает от ветра, дождя, палящего солнца, представляя собой зону перехода с улицы внутрь жилища. Заранее продуманный дизайн крыльца частного дома обеспечит привлекательный и функциональный вход в дом.

Какие бывают типы крыльца

Крыльцо из металла и дерева. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

В зависимости от дизайна дома, стиля, в котором выдержан участок, определяется и оформление крыльца. Различается материал, из которого строят крыльцо к дому, форма крыльца, высота, наличие или отсутствие сопутствующих элементов (козырька, сетки, перил).

В зависимости от сложности работы, крыльцо для дома можно сделать своими руками или пригласить специалистов.

Деревянное крыльцо

Крыльцо из металла и дерева. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Выбирая материал, из которого можно сделать крыльцо в частном доме, многие останавливаются на дереве. Оно практично, относительно дешево, легко обрабатывается и достаточно долго служит. Для деревянных частных домов такой выбор очевиден. Но и к бетонным, панельным домам так же можно пристроить деревянное крылечко.

Для изготовления входной конструкции подойдет сухая обрезная доска (лучше хвойных пород дерева), распиленные бревна или брус. Работа по силам даже новичкам.

Для простейшего крыльца не требуется даже площадка – настил, достаточно лишь нескольких ступенек.

Если на крыльце есть площадка для декора (например, горшков с цветами) или кресла, то такая конструкция называется патио.

В том случае, когда крыльцо объединено с помещением под навесом, речь идет о крыльце – веранде.

На даче чаще всего встречается самый простой вариант, где высота лестницы чуть выше, чем высота фундамента. Наличие или отсутствие перил – дело удобства и вкуса.

Нужно помнить, что даже самое примитивное крылечко из дерева, с перилами или без них, нуждается в защите от плесени, насекомых –паразитов, влаги. Древесину нужно обработать защитным составом или краской на этапе строительства и регулярно обновлять покрытие. В таком случае входная группа прослужит долго.

Бетонное крыльцо

Крыльцо из металла и дерева. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Бетонное крыльцо и входная лестница в частный дом – конструкция монументальная, сил и труда требует немалого, справиться с ее строительством своими силами без специальных приспособлений, техники и умений очень сложно, практически нереально.

Для строительства необходимо соорудить каркас из арматуры, установить его и постепенно залить бетоном.

Бетонное крыльцо перед входом в дом заливают в деревянную опалубку. Оно становится продолжением дома, по высоте равно высоте фундамента, но между стеной и крыльцом рекомендуется положить слой минваты.

Строительство такого крыльца можно осуществлять поэтапно, заливая ступеньки по очереди (каждый ярус сохнет примерно неделю), или целиком (на сушку потребуется около 10 дней, но такая работа сложнее, кропотливее и для нее необходима бетономешалка).

Декоративная отделка проводится с помощью строительной смеси или цемента. При желании на них укладывается плитка. Окончательный дизайн крыльца для дачного дома у каждого свой.

Крыльцо из металла

Крыльцо из металла и дерева. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Дом с крыльцом из металла выглядит внушительно, материал этот прочен и долговечен, но для работы с ним требуются не только инструменты, но и навыки.

В некоторых случаях из металла изготавливают только опорный каркас, в других металлическое крыльцо для дачи аналогично деревянному, в третьих сооружают монументальную конструкцию на фундаменте, украшая ее красивыми кованными деталями.

Для изготовления ступенек лестницы часто используют рифленые металлические листы, которые хорошо сцепляются с обувью и не скользят в дождливую погоду.

Кроме того, ступени можно сделать из дерева или керамогранита. Из такого же материала изготавливают и верхнюю площадку перед дверью.

Нужно помнить, что металл настывает в холодную погоду, становится скользким в дождь и в гололед, поэтому может представлять опасность для жителей дома.

Крыльцо из кирпича

Крыльцо из металла и дерева. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Дизайн кирпичного крыльца, конечно, привлекателен, но по эксплуатационным характеристикам этот материал далеко не самый лучший. Что такое крыльцо? Это место, по которому ходят очень часто, оно выдерживает большие нагрузки, поэтому должно быть крепким и надежным.

Крыльцо для частного дома из кирпича – это красиво, рядом с кирпичным домом оно смотрится уместно и органично. Но кирпич дорог в использовании. Работа с ним требует навыков и скрупулезного подхода. К тому же, брать нужно только красный обожженный кирпич, остальные виды быстро придут в негодность.

Если же дачный домик выстроен из кирпича и оформление требует такого же крыльца, можно отделать деревянный, металлический или бетонный каркас плиткой, имитирующей кирпичи, или выложить кирпич в один ряд снаружи.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-na-dache-svoimi-rukami-krylco-iz-metalla-kak-sdelat-metallicheskuyu-lestnicu-dlya

Крыльцо из металла и плитки. Лестница на крыльцо из металла

Сделать крыльцо из металла своими руками очень просто. Лестницы для крыльца на металлическом каркасе 06Крыльцо из бетона своими руками

Надежная, долговечная и в целом солидная конструкция.

Сделать крыльцо из металла своими руками очень просто. Лестницы для крыльца на металлическом каркасе 07Размеры ступеней: а — нормальных; б — забежных

Обычно крыльцо состоит из нескольких ступеней. Наша задача – выбрать лучшие габариты конструкции.

Оптимальная ширина лестниц – 80-100 см. По возможности ширину следует увеличить – так крыльцо будет более удобным и красивым. Уменьшать нежелательно.

Допустимый угол наклона лестницы – от 27 до 45 градусов.

По ширине ступеньки делаем равными примерно 25 см, по высоте – 12-20 см, в зависимости от того, кто будет пользоваться крыльцом. Дети и пожилые люди? Делаем ступеньки более низкими. В основном молодые и полные энергии пользователи? Можем увеличивать высоту ступеней.

Верхнюю площадку обустраиваем так, чтобы она была примерно на 50 мм ниже торца входной двери.

Сделать крыльцо из металла своими руками очень просто. Лестницы для крыльца на металлическом каркасе 08Расчет оптимальной ширины проступи

Заливаем фундамент для крыльца

Роем котлован по периметру будущего крыльца. Глубина – от 50 см.

Устанавливаем опалубку по периметру фундамента.

Сделать крыльцо из металла своими руками очень просто. Лестницы для крыльца на металлическом каркасе 09Делаем фундамент для крыльца

Засыпаем дно котлована 20-сантиметровым слоем щебенки и утрамбовываем. Сверху насыпаем 10-сантиметровый слой песка. Проливаем водой для лучшей трамбовки.

Укрываем площадку рубероидом. Укладываем армирующую сетку (рекомендованный размер ячеек – 10х10 см) и заливаем бетон. Раствор можно приготовить самостоятельно. Пропорции стандартные:

  • цемент – 1 часть;
  • песок – 3 часть;
  • щебенка – 5 частей.

Заливаем бетон. Выравниваем заливку, протыкаем ее арматурой в нескольких местах, чтобы выпустить лишний воздух. Оставляем бетон на несколько дней для первичного набора прочности.

Сделать крыльцо из металла своими руками очень просто. Лестницы для крыльца на металлическом каркасе 10Устройство деформационного шва крыльца

Цены на цемент и основы смесей

Цемент и основы смесей

Устанавливаем опалубку

Установка боковых щитов опалубки

Сооружаем опалубку для ступеней. Для этого используем толстую фанеру. Высота опалубки должна на 20 см превышать высоту будущего крыльца.

Принцип прост: вырезаем элементы опалубки по высоте каждой ступени и устанавливаем их в соответствующих местах. Между собой щиты стягиваем металлическими пластинами, деревянными брусками или другим подходящим крепежом.

Сделать крыльцо из металла своими руками очень просто. Лестницы для крыльца на металлическом каркасе 11Завершение изготовления опалубки

Ступени обязательно армируются. При этом арматура должна быть уложена и установлена во всех трех плоскостях. Еще более удобный вариант – сварить каркас в форме будущей лестницы и построить опалубку вокруг него. Делайте, как вам больше нравится.

Сделать крыльцо из металла своими руками очень просто. Лестницы для крыльца на металлическом каркасе 12Опалубка и армированиеСделать крыльцо из металла своими руками очень просто. Лестницы для крыльца на металлическом каркасе 13Опалубка

Заливаем ступени

Смазываем внутренние стенки опалубки маслом. Благодаря этому в будущем мы сможем снять ее без особых усилий.

Раствор для заливки готовим так, как и смесь для фундамента-площадки.

Укладка бетона

Лестницу заливаем поэтапно, от первой ступени. Каждой ступеньке даем слегка подсохнуть, и лишь после этого заливаем следующую. При этом нужно устанавливать дополнительные элементы опалубки с лицевой стороны ступенек. По длине эти элементы должны соответствовать ширине лестницы. Высоту делаем такую, как и у самой ступени.

Залитый бетон тщательно разравниваем и протыкаем арматурой в нескольких местах.

Сделать крыльцо из металла своими руками очень просто. Лестницы для крыльца на металлическом каркасе 14Залитые ступени

Опалубку снимаем минимум через 7-10 дней. В завершение нам остается лишь выполнить финишную отделку ступенек. Можем облицевать их камнем или плиткой, уложить деревянные доски и выполнить любую другую отделку на свое усмотрение.

Сделать крыльцо из металла своими руками очень просто. Лестницы для крыльца на металлическом каркасе 15Снимаем опалубку

Перила устанавливаем по желанию. Высота поручней – от 90 см. Можете использовать следующий вариант. Он же подойдет для металлического и деревянного крыльца (в этом случае мы заменим металлические элементы деревянными).

Устанавливаем в нижней и верхней части крыльца опорные стойки из металлических труб. Длину желательно подобрать так, чтобы наклон перил соответствовал уклону лестницы. Соединяем верхние и нижние концы стоек трубами немного меньшего сечения. Используем сварку.

Верхняя труба возьмет на себя функции поручня. Для заполнения пространства между нашими трубами используем любой прокат. Элементы устанавливаем с любым промежутком. В этом моменте все полностью зависит от ваших предпочтений и фантазии.

Сделать крыльцо из металла своими руками очень просто. Лестницы для крыльца на металлическом каркасе 16Крыльцо из бетона

После монтажа конструкции зачищаем металлические элементы и грунтуем их в 2 слоя. Такая обработка увеличит срок службы перил.

Варианты крыльца из металла. Металл: плюсы и минусы

Варианты крыльца из металла. Металл: плюсы и минусы

Вода и металл

Крыльцо из металла – это очень популярное решение, которое по праву считается одним из самых красивых. Сам по себе, металл является универсальным материалом, из которого можно соорудить конструкции любой сложности.

Для крыльца можно выбрать любой вариант от старинных классических стилей до модерновых ассиметричных решений – главное, чтобы ваше крыльцо гармонично вписывалось в общую стилистику строения, и акцентировало внимание наблюдателя на входном ансамбле.

Варианты крыльца из металла. Металл: плюсы и минусы

Оригинальное крыльцо из металла

Помимо эстетической составляющей на крыльцо ложится большая функциональная нагрузка. Оно должно быть:

  • Безопасным и удобным – крыльцом пользуются все жильцы и гости строения, в том числе маленькие дети и пожилые люди, поэтому важно соблюсти все основные параметры, позволяющие использовать конструкции с наибольшим комфортом.
  • Если позволяет пространство, то крыльцо можно сделать большим и организовать на его территории место для вечерних посиделок. Такие сооружения уже принято называть верандами или террасами.
  • Крыльцо может оборудоваться кровельной частью в виде легкого козырька или скатной массивной конструкции пристроенной к дому. Основное назначение – защита входной группы и зоны отдыха от атмосферных осадков. Данный элемент особенно важен, так как для строительства веранды используются материалы, так или иначе, реагирующие на окружающую влажность.
  • Конструкция крыльца из металла может быть закрытого типа – по сути, это легкая пристройка в которой можно организовать что угодно, от оранжереи до зоны отдыха для тех, кто не любит посторонних взглядов, и предпочитает оставаться наедине с самим собой. Такое крыльцо обеспечивает защиту от ветров, дожей и прочих капризов погоды лучше остальных.