Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать на даче своими руками крыльцо из металла. Как сделать металлическую лестницу для крыльца своими руками

09.06.2022 в 15:24

Как сделать на даче своими руками крыльцо из металла. Как сделать металлическую лестницу для крыльца своими руками

Если вы пришли к решению самостоятельно сделать лестницу из металла, то, прежде всего, определитесь, насколько умело вы обращаетесь со сварочным аппаратом. В зависимости от ваших навыков и следует выбирать тип металлической лестницы.

Если вы впервые работаете со сварочным аппаратом, то обратите внимание на лестницы на металлическом каркасе чернового типа. Дело в том, что в этом случае, последующая отделка, скроет все недостатки, которые вы допустите.

Как сделать на даче своими руками крыльцо из металла. Как сделать металлическую лестницу для крыльца своими руками

Готовясь к созданию металлических лестниц, прежде всего вам необходимо сделать чертеж конструкции и рассчитать количество материалов. Последний параметр напрямую зависит от размера конструкции, ведь лестницы для крыльца могут быть как короткими прямыми одномаршевыми, так и длинные с поворотом.

Какие параметры необходимо знать для составления чертежа:

  • Высота перил не должна быть меньшей, чем 0,9 м.;
  • Удобная ширина ступеней начинается от 0,4 м, высота варьируется в пределах 0,12-0,2 м, а длина должна составлять не менее 0,8-1 м;
  • Уклон лестницы считается нормальным, если он варьируется в пределах 26-40 градусов.

Остальные параметры высчитываются согласно форме и типу лестницы. Не стоит использовать во дворе винтовые лестницы, так как они не очень удобны, лучше всего обратить внимание на одномаршевые или двухмаршевые лестницы.

После того, как вы сделаете расчеты, вам станет понятно, какое количество материалов нужно приобрести. Также стоит подготовить необходимые инструменты, в этот список входят: аппарат для сварки, саморезы, анкерные болты, шуруповерт, гвозди и гаечный ключ. Из материалов вам понадобятся: швеллеры, металлический уголок, составляющие фундамента и доски для опалубки.

Фундамент заливается, чтобы укрепить конструкцию и избежать ее деформации. Оптимальная глубина фундамента 15-20 см.

После того, как будет установлено крыльцо, можно перейти непосредственно к сварке лестницы. Она выполняется из швеллеров и металлических уголков. На последнем этапе производится обшивка каркаса.

Крыльцо из металла и дерева. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Крыльцо для частного дома не просто элемент декора, но и важный функциональный элемент. С него «начинается» дом, оно защищает от ветра, дождя, палящего солнца, представляя собой зону перехода с улицы внутрь жилища. Заранее продуманный дизайн крыльца частного дома обеспечит привлекательный и функциональный вход в дом.

Какие бывают типы крыльца

Крыльцо из металла и дерева. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

В зависимости от дизайна дома, стиля, в котором выдержан участок, определяется и оформление крыльца. Различается материал, из которого строят крыльцо к дому, форма крыльца, высота, наличие или отсутствие сопутствующих элементов (козырька, сетки, перил).

В зависимости от сложности работы, крыльцо для дома можно сделать своими руками или пригласить специалистов.

Деревянное крыльцо

Крыльцо из металла и дерева. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Выбирая материал, из которого можно сделать крыльцо в частном доме, многие останавливаются на дереве. Оно практично, относительно дешево, легко обрабатывается и достаточно долго служит. Для деревянных частных домов такой выбор очевиден. Но и к бетонным, панельным домам так же можно пристроить деревянное крылечко.

Для изготовления входной конструкции подойдет сухая обрезная доска (лучше хвойных пород дерева), распиленные бревна или брус. Работа по силам даже новичкам.

Для простейшего крыльца не требуется даже площадка – настил, достаточно лишь нескольких ступенек.

Если на крыльце есть площадка для декора (например, горшков с цветами) или кресла, то такая конструкция называется патио.

В том случае, когда крыльцо объединено с помещением под навесом, речь идет о крыльце – веранде.

На даче чаще всего встречается самый простой вариант, где высота лестницы чуть выше, чем высота фундамента. Наличие или отсутствие перил – дело удобства и вкуса.

Нужно помнить, что даже самое примитивное крылечко из дерева, с перилами или без них, нуждается в защите от плесени, насекомых –паразитов, влаги. Древесину нужно обработать защитным составом или краской на этапе строительства и регулярно обновлять покрытие. В таком случае входная группа прослужит долго.

Бетонное крыльцо

Крыльцо из металла и дерева. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Бетонное крыльцо и входная лестница в частный дом – конструкция монументальная, сил и труда требует немалого, справиться с ее строительством своими силами без специальных приспособлений, техники и умений очень сложно, практически нереально.

Для строительства необходимо соорудить каркас из арматуры, установить его и постепенно залить бетоном.

Бетонное крыльцо перед входом в дом заливают в деревянную опалубку. Оно становится продолжением дома, по высоте равно высоте фундамента, но между стеной и крыльцом рекомендуется положить слой минваты.

Строительство такого крыльца можно осуществлять поэтапно, заливая ступеньки по очереди (каждый ярус сохнет примерно неделю), или целиком (на сушку потребуется около 10 дней, но такая работа сложнее, кропотливее и для нее необходима бетономешалка).

Декоративная отделка проводится с помощью строительной смеси или цемента. При желании на них укладывается плитка. Окончательный дизайн крыльца для дачного дома у каждого свой.

Крыльцо из металла

Крыльцо из металла и дерева. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Дом с крыльцом из металла выглядит внушительно, материал этот прочен и долговечен, но для работы с ним требуются не только инструменты, но и навыки.

В некоторых случаях из металла изготавливают только опорный каркас, в других металлическое крыльцо для дачи аналогично деревянному, в третьих сооружают монументальную конструкцию на фундаменте, украшая ее красивыми кованными деталями.

Для изготовления ступенек лестницы часто используют рифленые металлические листы, которые хорошо сцепляются с обувью и не скользят в дождливую погоду.

Кроме того, ступени можно сделать из дерева или керамогранита. Из такого же материала изготавливают и верхнюю площадку перед дверью.

Нужно помнить, что металл настывает в холодную погоду, становится скользким в дождь и в гололед, поэтому может представлять опасность для жителей дома.

Крыльцо из кирпича

Крыльцо из металла и дерева. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Дизайн кирпичного крыльца, конечно, привлекателен, но по эксплуатационным характеристикам этот материал далеко не самый лучший. Что такое крыльцо? Это место, по которому ходят очень часто, оно выдерживает большие нагрузки, поэтому должно быть крепким и надежным.

Крыльцо для частного дома из кирпича – это красиво, рядом с кирпичным домом оно смотрится уместно и органично. Но кирпич дорог в использовании. Работа с ним требует навыков и скрупулезного подхода. К тому же, брать нужно только красный обожженный кирпич, остальные виды быстро придут в негодность.

Если же дачный домик выстроен из кирпича и оформление требует такого же крыльца, можно отделать деревянный, металлический или бетонный каркас плиткой, имитирующей кирпичи, или выложить кирпич в один ряд снаружи.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/lestnica-dlya-krylca-svoimi-rukami-iz-metalla-montazh-krylca-iz-metalla

Чертеж крыльца из профильной трубы. Фундамент под крыльцо из металла своими руками

 Металлическое крыльцо так же, как и другие конструкции требует обустройства фундамента.

Перед началом обустройства фундамента необходимо определить глубину его размещения. Он должен быть ниже промерзания грунта на тридцать сантиметров.

Если в доме вы будете жить всё время, и температура в нём будет постоянно держаться не менее десяти градусов, то глубину фундамента можно сделать немного меньше.

Этапы работ по обустройству фундамента

Для начала под фундамент копают котлован.

Затем на дне котлована идёт обустройство песчано — щебёночной подушки. Сначала укладывают слой песка и утрамбовывают его и поливают водой. Толщина слоя песка должна быть десять сантиметров. Поверх слоя песка укладывают слой щебня, толщина слоя которого должна составлять пять сантиметров. Подушка из песка и щебня по размеру должна всегда быть больше размеров фундамента на пятнадцать сантиметров.

После того как вы обустроили подушку из песка и щебня, необходимо приступить к монтажу опалубки из дерева. Для её создания берут доски толщиной не меньше двух сантиметров и длинной не больше двадцати сантиметров.

Для сооружения опалубки необходимо брать только сухой материал. По углам фундамента устанавливают колышки и натягивают верёвку. Затем по периметру фундамента вбивают колышки на расстоянии одного метра и к ним прикрепляют доски.

Если высота фундамента является двадцать сантиметров, то в этом случае устанавливают в упор распорки.

Затем, перед тем как залить бетон, в опалубку устанавливают арматуру.

Для армирования фундамента используют арматуру класса А-III и прутья должны быть диаметром двенадцать миллиметров. Арматуру связывают на расстоянии в двести миллиметров, это расстояние выдерживают во всех направлениях.

После того как армирование закончили, фундамент заливают бетонной смесью.

Конструкция лестницы из металла должна быть немного утопленной в бетон.

Когда будете заливать фундамент необходимо оставлять примерно тридцать сантиметров до верха.

Когда вы установите лестницу, то бетон нужно долить до верха.

После того как бетон залили, нужно его избавить от пустот, для этого используют специальный инструмент.

Итак пузырьки воздуха из бетона удалены, и бетон можно накрыть плёнкой до полного высыхания.

Крыльцо на металлических столбах. Металл: плюсы и минусы

Крыльцо на металлических столбах. Металл: плюсы и минусы

Вода и металл

Крыльцо из металла – это очень популярное решение, которое по праву считается одним из самых красивых. Сам по себе, металл является универсальным материалом, из которого можно соорудить конструкции любой сложности.

Для крыльца можно выбрать любой вариант от старинных классических стилей до модерновых ассиметричных решений – главное, чтобы ваше крыльцо гармонично вписывалось в общую стилистику строения, и акцентировало внимание наблюдателя на входном ансамбле.

Крыльцо на металлических столбах. Металл: плюсы и минусы

Оригинальное крыльцо из металла

Помимо эстетической составляющей на крыльцо ложится большая функциональная нагрузка. Оно должно быть:

  • Безопасным и удобным – крыльцом пользуются все жильцы и гости строения, в том числе маленькие дети и пожилые люди, поэтому важно соблюсти все основные параметры, позволяющие использовать конструкции с наибольшим комфортом.
  • Если позволяет пространство, то крыльцо можно сделать большим и организовать на его территории место для вечерних посиделок. Такие сооружения уже принято называть верандами или террасами.
  • Крыльцо может оборудоваться кровельной частью в виде легкого козырька или скатной массивной конструкции пристроенной к дому. Основное назначение – защита входной группы и зоны отдыха от атмосферных осадков. Данный элемент особенно важен, так как для строительства веранды используются материалы, так или иначе, реагирующие на окружающую влажность.
  • Конструкция крыльца из металла может быть закрытого типа – по сути, это легкая пристройка в которой можно организовать что угодно, от оранжереи до зоны отдыха для тех, кто не любит посторонних взглядов, и предпочитает оставаться наедине с самим собой. Такое крыльцо обеспечивает защиту от ветров, дожей и прочих капризов погоды лучше остальных.

Варианты крыльца из металла. Определяемся с конструкцией и её параметрами

Крыльцо из металла для дома должно быть не только надежным, но и удобным и красивым. Поэтому в первую очередь нужно выбрать его конструкцию и рассчитать основные параметры.

Параметры входного крыльца

К ним относятся размеры ступенек и площадки, угол наклона лестницы, ширина марша.

Чтобы лестницей было удобно и безопасно пользоваться, нужно придерживаться следующих значений:

  • Уклон лестницы относительно горизонта – 23-45 градусов;

Для справки. Если вам нужно не парадное входное крыльцо в дом, а лесенка в подсобное помещение или на чердак, угол можно делать круче.

  • Высота ступеней 12-18 см, их глубина 30-35 см;
  • Минимальная ширина марша для прохода одного человека – 80 см;
  • Глубина площадки перед входной дверью должна быть в 1,5 раза больше её ширины;

Варианты крыльца из металла. Определяемся с конструкцией и её параметрами

Схема крыльца для подбора основных параметров

  • Перила на крыльцо дома из металла обязательно учитываются в проекте крыльца, если количество ступеней больше трех. Их высота 80-100 см;
  • Уровень верхней площадки в соответствии с правилами пожарной безопасности делается ниже уровня дверного порога на 3-5 см.

Все эти параметры нужно попытаться согласовать между собой. Это не всегда удается сделать с первого раза: то ступеньки получаются слишком высокими, то угол наклона лестницы крутым. А если «загнать» его в нормативные рамки, то крыльцо из металла для частного дома не вписывается в отведенное ему пространство.

Конструкции

Если изменения перечисленных выше параметров в пределах нормы не помогают получить удобную лестницу, следует подумать над её конструкцией и расположением относительно фасада дома. Вместо прямой маршевой лестницы, расположенной под прямым углом к входу, рассмотрите другие варианты.

Например:

Выбрав оптимальную форму и расположение, продумайте конструкцию каркаса и сделайте точный чертеж крыльца из металла со всеми размерами.

Совет. Для самостоятельного изготовления выбирайте простые формы и конструкции без усеченных ступеней и радиусных элементов.

Вариантов создания каркаса для лестницы несколько.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/krasivye-varianty-oformleniya-metallicheskogo-krylca-krylco-115-foto-stilnogo-oformleniya-i