Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Самый маленький пылесос для дома. Мини-пылесосы: плюсы и минусы, модельный ряд

22.10.2019 в 17:52

Самый маленький пылесос для дома. Мини-пылесосы: плюсы и минусы, модельный ряд

Самый маленький пылесос для дома. Мини-пылесосы: плюсы и минусы, модельный ряд

У большинства современных хозяек совершенно нет времени для проведения частой генеральной уборки, многие предпочитают просто поддерживать чистоту и порядок в своем доме при помощи небольшого ручного пылесоса. Этот агрегат буквально за считаные минуты избавит помещения от пыли и неприятных ненужных крошек на полу и мебели, при этом спина не почувствует ни малейшего напряжения. Миниатюрные модели являются идеальным решением для малогабаритных квартир и маленьких домов – размеры устройства позволяют ему занимать минимум места при хранении и в то же время доставить максимум комфорта и уюта.

Самый маленький пылесос для дома. Мини-пылесосы: плюсы и минусы, модельный ряд 01

Особенности

Отличительной чертой мини-пылесосов является небольшая конструкция, малый вес и эргономичность дизайна. Это хорошее решение как для ежедневной уборки жилого помещения, так и для выхода из «аварийных» ситуаций. Не секрет, что рассыпавшийся сахар, упавшие со стола на кухне хлебные крошки или попавший на ковер пепел вызывает сильное раздражение, так как при помощи влажной тряпки и ведра воды такие загрязнения убрать совсем непросто, а применение габаритного пылесоса требует значительных затрат времени и приложения физических усилий – ручная модель справится с проблемой за пару минут.

Кроме того, компактный пылесос незаменим для очистки самых труднодоступных зон в доме, где обычно накапливается очень много пыли – обычный пылесос туда не проходит, а избавиться от грязи вручную очень сложно.

Подавляющее большинство потребителей ручных конструкций планируют использовать его для очистки видео- и аудиотехники, а также принтеров и компьютеров. Своевременное удаление пыли с техники предупреждает ее от перегрева и замыкания, постепенно продляя срок службы, а использование ручных установок абсолютно безопасно для этих дорогостоящих изделий.

Вертикальный пылесос. Виды и лучшие модели вертикальных пылесосов

Вертикальный пылесос. Виды и лучшие модели вертикальных пылесосов

На сегодняшний день существует огромное количество различных бытовых приборов, облегчающих процесс уборки. Самым незаменимым среди них был и остаётся пылесос. Но современные производители предлагают более удобный и компактный вариант – вертикальный пылесос.

Что это такое?

Вертикальный вариант пылесоса представляет собой более легкую, мобильную и манёвренную модель. Большинство современных моделей являются беспроводными, что позволяет осуществлять уборку в любых местах. Данные пылесосы более легкие и компактные, что делает процесс уборки куда более удобным, да и хранить такие приборы можно где угодно, ведь они не займут много места. Для владельцев домашних животных или автолюбителей данные пылесосы являются настоящим спасением. Ведь очищать шерсть с любой поверхности вертикальным пылесосом крайне удобно, многие из них даже снабжаются специальными насадками под такие нужды.

Ну а найти что-то более удобное для чистки салона машины, чем ручной пылесос, на сегодня невозможно. Да, многие вертикальные пылесосы превращаются в короткие ручные путем отсоединения всасывающей трубки. Это и оценили автовладельцы. Но вертикальным пылесосом можно не только осуществлять поверхностную чистку, но и проводить генеральную уборку.

Плюсы и минусы

Среди положительных качеств вертикального пылесоса стоит отметить следующие.

  • Малый вес . Это одно из главных качеств вертикальных приборов. Уборка с таким пылесосом не утомляет руки.
  • Компактность. Данные пылесосы за счет небольших размеров удобно хранить где угодно. Также многие из моделей могут превращаться в компактные ручные приборы, что делает уборку еще более удобной.
  • Автономность. Большинство моделей являются беспроводными, а поэтому не зависят от сети. Они имеют аккумуляторы, которые заряжаются от розетки.
  • Высокое качество уборки. Вертикальные пылесосы эффективно справляются с небольшим количеством мусора и пыли. Таким прибором удобно чистить ковры и мебель.

Кроме этого, некоторые модели предназначены и для проведения влажной уборки.

Среди минусов необходимо отметить следующие. Невысокая мощность. Пожалуй, это главный недостаток вертикальных моделей. Некоторые вертикальные пылесосы вряд ли подойдут для генеральной и масштабной уборки, где необходимо удалить большое количество загрязнений. Хотя некоторые современные модели не уступают по мощности стандартным и габаритным вариантам. Но и стоимость таких приборов будет более высокой. Также среди минусов стоит отметить высокий уровень шума вертикальных приборов для уборки. Производители современных стандартных пылесосов смогли устранить данную проблему, а вот для вертикальных моделей наличие высокого шума всё ещё остается актуальным вопросом.

Автономность вертикальных приборов для многих является противоречивой особенностью . Раз уж прибор не зависит от сети, то зависит от аккумулятора, который необходимо заряжать. Но на это нужно время, да и период работы некоторых моделей может быть непродолжительным – 20-30 минут. Для некоторых пользователей данного времени на уборку не хватает. Тем не менее вертикальный пылесос является крайне удобным приспособлением.

Ручной пылесос с питанием от сети. Различия по источнику питания

Самый маленький пылесос для дома. Мини-пылесосы: плюсы и минусы, модельный ряд 03

Проводные

Мощность достигает 300 Вт, ее хватает для сбора пыли даже из ворсистых ковров. Обычные пылесосы по схожей цене имеют мощность выше – до 500 Вт. Проводные пылесосы лучше всего выбирать для чистки ковров, так как мощность аккумуляторных всегда ниже. Кроме того, они не ограничивают во времени использования зарядом источника питания.

Отсутствие аккумулятора снижает и общий вес конструкции, что открывает для конструкторов простор в увеличении веса и мощи других узлов – мотора или фильтров, добавлении функционала, например, влажной уборки или ионизации выходящего воздуха.

Обратите внимание, что не все модели имеют автоматическое сматывание шнура, чтобы каждый раз не наматывать его на пылесос вручную, выбирайте с такой функцией.

Самый маленький пылесос для дома. Мини-пылесосы: плюсы и минусы, модельный ряд 04

Беспроводные

Пылесосы с питанием от аккумулятора отличаются автономностью, небольшим размером и широтой применения. Их ниша – помещения без доступа к сети или большого размера, где неудобно использовать провода. Беспроводные модели считаются более безопасными, так как от них нельзя получить сильный удар током.

Модели с питанием от аккумулятора бывают полностью разборными и складными, зачастую они очень компактные, могут использоваться как автопылесосы .. При выборе следует обращать внимание на тип установленного элемента питания, Li-lon аккумуляторы считаются более долговечными в сравнении с NiMH элементами.

Минус беспроводных пылесосов – двигатель не такой мощности, как в пылесосах с подключением к сети, значительный вес конструкции, который добавляет аккумулятор.