Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Рабочее место в комнате. Как обустроить рабочее место?

22.10.2019 в 18:58

Рабочее место в комнате. Как обустроить рабочее место?

Рабочее место в комнате. Как обустроить рабочее место?

Современный мир устроен так, что многие люди имеют возможность зарабатывать деньги, не выходя из дома. Начинающие бизнесмены на первых порах нередко оборудуют офис своей фирмы дома, чтобы не тратить средства на аренду. Многие компании поощряют желание сотрудников работать удаленно, а кому-то просто приходится доделывать неоконченные отчеты вечерами. Но для продуктивной работы в домашних условиях нужно создать подходящую атмосферу без отвлекающих факторов.

Особенности

Для рационального расхода времени и повышения эффективности труда своих сотрудников руководители компаний уделяют немало внимания вопросу организации их рабочего места. Для тех, кто работает дома, возможность и желание обустроить комфортный рабочий уголок также является немаловажным.

Оборудованная в собственной квартире рабочая зона должна отвечать следующим характеристикам:

  • В зоне для работы не должно находиться лишних, отвлекающих внимание предметов. Стол должен быть освобожден от различных статуэток и неактуальных документов. Это позволит направлять мысли в нужное русло, не переключаясь на всякие мелочи. А правило прибирать стол в конце каждого рабочего дня не только позволит содержать свое место в порядке, но и станет своеобразным, разделяющим время работы и отдыха, ритуалом.
  • Если в доме имеется отдельный кабинет, то следует объяснить домашним, что не стоит заходить в него по пустякам в течение дня. Также необходимо ограничить в него доступ домашних животных. Когда уголок с компьютером располагается в общей комнате, можно надевать наушники и слушать звуки природы, сердцебиения, чтобы не отвлекаться на посторонние шумы.

Дизайн рабочего места подростка. Мебель необходимая в комнате для подростка

  • Грамотная организация спального места – залог здоровья вашего ребенка. Позвоночник подростка в силу физиологии испытывает очень мощные нагрузки и подвержен сколиозам.  Желательно, что бы в комнате была кровать с ортопедическим матрасом, но можно найти и складные диваны или кресла системы «аккордеон» с таким же матрасом.

Дизайн рабочего места подростка. Мебель необходимая в комнате для подростка

Дизайн комнаты  для подростка мальчика

  • У подростка должен быть свой шкаф, желательно повместительней, с множеством полок, отдельными отсеками для нижнего белья и носок (колготок), и хорошей штангой для вешалок. Это касается не только девочек подростков, но и мальчиков, поскольку в таком шкафу легче поддерживать порядок.

Дизайн рабочего места подростка. Мебель необходимая в комнате для подростка

Дизайн комнаты  для подростка девочки

  • Зеркало в комнате подростка – обязательный элемент, в этом возрасте дети должны учиться сами следить за своим внешним видом, а без зеркала это сделать проблематично.
  • Для девушек необходимо предусмотреть место для хранения бижутерии и косметики, зеркало должно быть с хорошей подсветкой.
  • Сменное постельное бельё необходимо держать непосредственно в комнате подростка. В виду физиологических особенностей (у девочек начинаются месячные, а у мальчиков поллюции) могут произойти неприятные и досадные ситуации. При наличии смены белья подросток в случае «аварии» сам без вмешательства взрослых сможет решить свою проблему, при этом и персональная корзина для белья приветствуется.  Предварительно можно поговорить с ребенком, объяснить ему, что происходящие с ним перемены могут быть сопряжены с некоторыми неудобствами,  объяснить какими именно, и показать, где лежит бельё, а заодно показать, как пользоваться стиральной машинкой самостоятельно. Откровенный разговор, уважение к проблемам ребенка лишь сблизят вас, минимизируют неловкие и «стыдные» ситуации. Таки образом вы на собственном примере научите подростка с уважением относиться к личной жизни окружающих.

Удобное рабочее место. 50 идей организации рабочего места дома

Вконтакте

Кабинет дома есть не у всех. А вот необходимость в рабочем месте – практически у каждого. Как же обустроить рабочее место дома, что было и удобно, и комфортно, и в дизайн квартиры вписывалось органично?

Смотрите также: Как хранить украшения и бижутерию

выбираем место

в идеале рабочее место дома должно быть у окна. но, к сожалению, далеко не всегда есть такая возможность. как альтернативу в этом случае можно использовать расширенный подоконник, откидной столик (идеальное рабочее место в маленькой квартире!) или перенести домашний офис на балкон.

Удобное рабочее место. 50 идей организации рабочего места дома

Удобное рабочее место. 50 идей организации рабочего места дома

с глаз долой!

если хотите спрятать рабочее место от посторонних глаз, можно использовать ширму или шторку. и удобно, и уютно. еще один способ – убрать в шкаф. вариантов несколько. первый – интегрировать стол в обычный шкаф, второй – приобрести специальный шкаф-трансформер.

вместо стола

если много места для работы вам не нужно – обустроить компактное рабочее место можно в секретере. преимуществ сразу несколько: экономия места, мебель лишнюю покупать не нужно, да и спрятать такой кабинет можно за пару секунд

система хранения

дизайн рабочего места в квартире необходимо продумать так, чтобы все было под рукой. а значит, без полочек и стеллажей не обойтись. выбор ограничен только вашей фантазией и бюджетом: открытые полки и навесные модули, легкие стеллажи и комоды, цельная конструкция стол+полки или закрывающиеся шкафчики.

стена для заметок

стена возле стола может принимать в оформлении рабочего места дома самое непосредственное участие. во-первых, на ней можно… писать. конечно, предварительно наклеив специальную грифельную пленку. во-вторых, на стене можно закрепить заметки «на память» или милые сердцу фото. для этих целей подойдет пробковая, магнитная доска или натянутый на раму текстиль.

еще раз о стене

на стене можно разместить и всевозможные кармашки-отсеки для мелочей или закрепить на ней рейлинг, на котором прекрасно будут чувствовать себя подвесные контейнеры.

освободите стол!

сколько сил и нервов, зачастую, уходит на поиск ручки, степлера или нужных бумаг! а ведь избежать этого так просто. всего лишь нужно обзавестись специальными лотками для документов, небольшими ящичками для канцелярии, подставками и разделителями для выдвижных ящиков.

без техники – никуда!

дома вы сам себе и сисадмин, и секретарь, так что позаботьтесь о том, чтобы принтер, сканер и розетки были под рукой. а вот провода нужно убрать – их можно собрать при помощи застежек-липучек и закрепить фиксатором под столешницей.

офис для двоих

если одного рабочего места недостаточно, его легко можно превратить в два. стол с перегородкой или удлиненная столешница – для тех, кто не может обустроить два отдельных домашних офиса.

уют тоже важен

удобство и организация – это все, конечно, важно. но не забывайте и об уюте! как украсить рабочее место своими руками? очень просто! на стену повесьте фотографии или картины, оформите на свой вкус доску для заметок, поставьте на стол лампу и пару безделиц – внимание они отвлекать не будут, а вот уюта добавят!