Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Расчет плитки при укладке по диагонали. Особенности выполнения расчетов

31.01.2020 в 11:23

Расчет плитки при укладке по диагонали. Особенности выполнения расчетов

Существуют определенные правила, как рассчитать напольную плитку. Чтобы обновить помещение, нужно точно знать количество отделочного материала.

На практике применяется несколько вариантов, позволяющих выполнить расчет напольной плитки, но у них всех имеются общие особенности, которые связаны со спецификой выполнения монтажных работ и отличительными характеристиками кафеля. В целом, плитка на кухню на пол рассчитывается без особых сложностей.

Расчет плитки при укладке по диагонали. Особенности выполнения расчетов

При проведении подсчетов следует учитывать следующие нюансы:

  1. Выполняя подсчет количества плиток, во внимание берут не только площадь помещения, но и размеры изделий.
  2. В процессе отделки потребуются как целые элементы, так и некоторые их фрагменты.
  3. Если под предметами мебели или ванной не планируется монтаж плитки, нужно лишнее ее количество отнять.
  4. Вариант раскладки элементов имеет большое значение, поскольку при укладке со смещением (как на фото) потребуется больше изделий, чем при прямолинейной разметке (подробнее: " Какие есть варианты укладки плитки на пол – различие способов с примерами реализации ").
  5. Необходимо всегда приобретать кафель с небольшим запасом, так как в процессе монтажа возникает потребность в подрезке нескольких элементов, а также в партии продукции может быть обнаружен брак или фрагменты, имеющие отличия по цвету. Читайте также: " Чем резать плитку для пола – выбор инструмента ".
  6. Расчет плитки на пол по диагонали и по прямой линии производят с учетом количества изделий, необходимых для покрытия бордюров и различных выступов.

Укладка плитки по диагонали. Рассчитываем материалы и подготавливаем инструмент для работы

Укладку плитки своими руками начинают с подготовки материалов и инструмента. В первую очередь нужно рассчитать необходимое количество кафеля на пол. Сложность подсчета возникает в том, что укладка плитки по диагонали требует много подрезки. Это приводит к тому, что может остаться много отходов.

Расчет количества кафеля начинают с определения площади пола, перемножив длину двух смежных стен комнаты. Полученный результат делят на размер плитки.

Внимание! При использовании схемы укладки ромбом подойдет только квадратная плитка. Другая форма кафеля исказит диагональное расположение рядов.

Когда общее количество материала станет известно, нужно просчитать, сколько потребуется целых плиток и кусков. Надо приложить все усилия, чтобы после резки оба куска кафеля можно было использовать. Полученный конечный результат умножают на 10%. Запас нужен на случай боя, брака и других непредвиденных ситуаций.

Расход клея можно подсчитать, руководствуясь инструкцией на упаковке. Лишнюю смесь брать не стоит, так как ее всегда можно докупить при надобности.

Для работы понадобится инструмент:

  • ведро для замешивания клея;
  • два шпателя для нанесения раствора с ровным и зубчатым лезвием;
  • лазерный или обычный уровень;
  • строительный шнур;
  • карандаш, рулетка, резиновый молоток;
  • крестики для выравнивания швов;
  • болгарка с алмазным диском или плиткорез.

Еще из материалов понадобится затирочная паста для швов, но ее уже можно приобрести и после укладки кафеля.

Сколько плитки нужно на ванну 6 м. Как рассчитать плитку в ванную: сколько кафеля покупать?

Наиболее универсальным и надежным покрытием стен в санузлах остается кафельная плитка. Именно поэтому умение самостоятельно рассчитать плитку для ванной комнаты является необходимым навыком для любого, кто занимается или еще только планирует заняться ремонтом.

Существует два типа самостоятельных расчетов количества необходимой плитки. Оба просты – справится даже новичок, хоть и потребуется немного времени.

  • Первичный расчет – основан только на площади облицовываемой поверхности. Его необходимо провести, чтобы определить примерный бюджет на материалы. Если желаемая сумма известна, он поможет выяснить, хватит ли ее на покупку выбранного кафеля.
  • Подробный – на основе эскиза с учетом раскладки, швов и пр.

Первичный расчет (удобные калькуляторы)

Методика такого расчета проста: нужно вычислить общую площадь стен.

Все что понадобится – рулетка и калькулятор.

  • Для начала проводим измерение высоты потолка.
  • Теперь нужно найти периметр помещения – сумму длин всех стен. Измерим их и сложим показатели.
  • Высчитываем площадь стен ванной, для этого перемножаем периметр на высоту.
  • Полученную площадь делим на площадь одной плитки (длина, умноженная на ширину) и получаем количество элементов, необходимых для облицовки поверхностей.

Пример первичного расчета:

Ванная комната имеет 4 стены,  длина короткой – 2,43 м, длинной – 3,7 м.
Высота помещения – 2,66 м.

Считаем периметр ванной, сложив длины всех стен:

Периметр = (2,43 + 3,7) × 2 = 12,26 м

Считаем площадь стен:

Площадь = 2,66 × 12,26 = 32,61 кв. м.

Округляем до большего целого значения, получаем 33 кв. м.

Легко рассчитать нужную площадь с учетом дверного проема поможет наш удобный калькулятор.

Следовательно, чтобы облицевать стенки в этой ванной комнате, понадобится 33 кв. м кафеля.

Посчитаем количество плиток в штуках на эту площадь.

Пусть размер изделия 20 × 30 см или 0,2 × 0,3 м.

Площадь одного элемента облицовки составляет 0,2 м × 0,3 м = 0,06 кв. м.

Тогда количество плитки для оклеивания всего помещения в данном примере составит:

33 кв. м : 0,06 кв. м = 550 штук.

Для быстрого подсчета достаточно ввести данные в форму, размещенную ниже.

Можно рассчитать количество пачек кафеля, если так удобнее в конкретном случае. Для упаковки производитель и продавец обычно сразу приводят общую площадь материала в ней. Поэтому просто делим рассчитанную площадь стен на площадь кафеля в пачке и получаем количество упаковок, необходимых для облицовки ванной комнаты.

Расчет приблизительный и не учитывает обрезку по углам помещения, пропуски в оклеивании и декор.

Подробный расчет: составление эскиза

Для подробного расчета понадобится эскиз ванной. Чтобы его составить, нужно учесть:

  • какой рисунок из плитки будет на поверхностях;
  • места без кафеля (например, за ванной);
  • вариант раскладки.

Калькулятор клинкерной плитки. Калькулятор расчёта количества клинкерной плитки под кирпич для внутренней отделки

Красивая кирпичная кладка часто является очень уместным дополнением внутренней отделки помещения, особенно при использовании некоторых оригинальных стилей оформления. Но для этого вовсе не обязательно действительно укладывать кирпич – есть немало способов создать достоверную имитацию. И среди всех материалов нет ничего равного по качеству и долговечности клинкерной плитке – иллюзия натуральной кирпичной стены с такой отделкой доводится до совершенства.

Калькулятор расчёта количества клинкерной плитки под кирпич для внутренней отделки

Производители предусмотрели всё: от точного соответствия размерам настоящих кирпичей до широчайшего разнообразия вариантов оформления – от подчёркнуто геометрически-аккуратных «кладок» до создания видимости стены, отмеченной благородной печатью старины. Надо сказать, что клинкерная плитка относится к разряду достаточно дорогих материалов, и при планировании отделочных работ важно знать, сколько же ее потребуется, штучно. Поможет в этом калькулятор расчёта количества клинкерной плитки под кирпич для внутренней отделки.

Чуть ниже, под калькулятором, приведены необходимые пояснения по проведению вычислений.

Цены на клинкерную плитку

клинкерная плитка

Калькулятор расчёта количества клинкерной плитки под кирпич для внутренней отделки

Необходимые разъяснения по проведению расчетов

Расчёт построен на сопоставлении площади, подлежащей облицовке, с размерами клинкерной плитки.

Необходимое отметить, что, как правило, в помещении не практикуется сплошная отделка всех стен под кирпичную кладку – это будет выглядеть «тяжеловато». А вот красиво вписанный в интерьер участок – станет очень удачным стилевым дополнением.

  • Пользователю будет предложено два пути расчета.

1 – площадь будущей отделки известна заранее. Этот вариант больше подойдет для случаев, когда облицовка планируется на сложных по конфигурациях участках стен, и имеет смысл провести отдельные предварительные вычисления их площади. При таком подходе в калькулятор вводится значение площади в квадратных метрах.

Рассчитываем площадь участка под отделку

Если сложная конфигурация участка под отделку ставит хозяев в тупик – не стоит отчаиваться, и тем более – опускаться до определения площади «на глазок». Есть специальные способы, которые помогут это сделать точно. Ряд типичных случаев определения площадей (с приложением удобных онлайн-калькуляторов), рассмотрен в специальной публикации нашего портала.

2 – для очень часто встречающегося прямоугольного участка отделки можно ввести значение его длины (на одной или нескольких стенах) и высоты. Соответствующие окна ввода значений появятся при выборе этого пути расчета.

Кроме того, в программе предусмотрена возможность исключения из расчета участков, которые должны остаться необлицованными – это окна, двери и, возможно, другие фрагменты стены. Поля ввода данных также появятся в интерфейсе программы при выборе этого направления вычислений.

  • Следующий блок полей – это размеры клинкерной плитки. В предложенном перечне составители постарались учесть все форматы «под кирпич», выпускаемые ведущими зарубежными и отечественными производителями. Отдельно вводится ширина и высота плитки. Ее толщина в данном случае значения не имеет (для внутренней отделки чем она меньше, тем лучше).
  • Наконец, на общее количество материала в определенной степени влияет и толщина межплиточного шва. Необходимо указать планируемый параметр.
  • Результат будет выдан в количестве плиток штучно. Как правило, отделочные материалы приобретаются с созданием 10-процентного резерва – это также учтено в алгоритме калькулятора.

Приобретать материал рекомендуется сразу, с учетом запаса, чтобы вся плитка гарантированно была из одной партии выпуска. Можно сразу оговорить с продавцами возможность возврата неиспользованных и не потерявших товарной ценности излишков – многие магазины охотно практикуют подобную услугу.

Как применяют клинкерную плитку для внутренней отделки?

Большой ошибкой будет полагать, что «кирпичная кладка» делает интерьер помещений «холодным» и неуютным. Очень часто такое «пятно» в оформлении становится именно той деталью, которая придает комнате недостающую внешнюю комфортность. Обо всех нюансах отделки стен помещений клинкерной плиткой , от выбора до самостоятельного проведения облицовки – в специальной публикации портала.

Калькулятор расчета количества зеркальной плитки при укладке ромбом. Калькулятор зеркальной плитки

  • Шаг 1 : постройте все необходимые конструкции в области для построения.
  • Шаг 2 : укажите все параметры отделки поверхности.
  • Шаг 3 : посмотрите результаты расчета.
  • Шаг 4 : поблагодарите разработчиков, если Вам понравилась данная программа.
  • Начать заново
1. Построить область {конструкции}
2. Добавить в область {конструкции}

Область для построения конструкций Данная область служит для построения конструкций и изменения их размеров. Для создания конструкций нажмите слева кнопку «Построить конструкцию» , выберите необходимый Вам режим построения и начните левой кнопкой мыши рисовать конструкцию в данной области, обозначенной пунктирной линией.

Ваш браузер не поддерживает рисование, а без этого калькулятор не будет работать. Пожалуйста, обновите свой браузер на более современный.

завершить построение {конструкции}

Рассчитать

Схема укладки

Нажав на соответствующие пункты, Вы можете отобразить или скрыть определенные элементы {конструкции} .

Осн. мат-л: слой 1Осн. мат-л: слой 2Каркас по периметруКаркас внутр (осн.профили)Каркас внутр (вспом.профили-1)Каркас внутр (вспом.профили-2)Подвесы каркасаСоединители профилейМежуровневые соединителиУтеплитель

Параметры используемых материалов

    Параметры укладки (отделки {конструкции} )

    • Способ укладки
    • Направление укладки
    • Начальная точка укладки
    • Размер шва / нахлеста
    • Кол-во слоев
    • Кол-во продольных профилей на лист

    Выберите способ укладки материала:

    Дополнительные параметры:

    Выберите направление укладки:

    Выберите начальную точку укладки:

    слоя

    продольных профиля на лист

    Параметры конструкций

    • Тип конструкции
    • Основа {конструкции}
    • Способ изменения сторон и углов конструкций

    Выберите конструкцию для расчета:

    Выберите тип основания {конструкции} :

    Выберите способ изменения сторон и углов конструкций:

    Вернуться в «Область построения калькулятора»

    Найти исполнителя на данные виды работ

    Воспользовавшись сервисом, представленным далее, Вы можете найти исполнителя в своем городе или регионе на те виды работ, которые рассчитали с помощью данного калькулятора.

    Подробное описание данного сервиса

    Результаты расчета

    Настройки отображения результатов расчета:
    Сохранение результатов расчета:

    Сохранить в Excel

    Сохранить в PDF

      Для просмотра результатов расчета необходимо построить одну или несколько конструкций и нажать на кнопку «Рассчитать».

      Вернуться в «Область построения калькулятора»

      Если Вам понравился данный калькулятор, Вы можете поблагодарить коллектив сайта и разработчиков следующими способами:

      • рассказать своим друзьям о данной программе, нажав кнопку соответствующей соц. сети (см.).
      • разместить ссылку на эту страницу с калькулятором на своем сайте или страничке в соц. сетях.
      • поблагодарить материально.
      Если Вы готовы поддержать наш проект материально, то мы Вам будем очень благодарны! Все средства пойдут на улучшение наших сервисов, а именно: на доработку существующих калькуляторов, разработку новых расчетов, а также на создание программного комплекса «Строительный калькулятор» для компьютеров, планшетов и мобильных устройств. Кроме того, планируется развивать такое направление как «Сервис сравнения цен на строительные материалы».Для материальной поддержки Вам нужно будет сделать 2 действия: Шаг 1 : введите любую суммуруб. Шаг 2 : выберите удобный Вам способ оплаты:

      Вернуться в «Область построения калькулятора»

      Сообщение пользователю

      Пожалуйста, ожидайте результатов расчета.

      Видео укладка плитки на пол по диагонали