Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Полимерная глина для начинающих. Полимерная глина: основные преимущества

01.05.2023 в 05:10

Полимерная глина для начинающих. Полимерная глина: основные преимущества

Если в двух словах: это материал, который позволяет делать профессиональные изделия и прощает непрофессиональные ошибки. . Когда ошибается резчик по камню или дереву, заготовку остается только выбросить. А вот полимерной глине такое не грозит. Если поделка не получается, можно добавить еще материала, разровнять, загладить, разобрать на части и слепить заново. С этим справляются даже дети: материал податлив, как пластилин. . Подробности обжига указаны на пачке. Обычно это делается в духовке при 110 — 130 градусах в течение 30 — 40 минут. После этого держит форму, не мнется от случайного прикосновения, не плавится от тепла и света, не рассыпается на отдельные части. По опыту детсадовских поделок все знают: с пластилиновыми вещицами всё, к сожалению, наоборот. . Материал продается разноцветными брусками. Если какого-то цвета нет в палитре, мастера просто смешивают другие подходящие. Например, если к «желтому» добавить чуть-чуть «синего», получится «желто-желто-зеленый», «лаймовый». Если добавить больше «синего» — то будет уже «цвет салатового листа», а потом и просто «насыщенный зеленый». Конечно, некоторые профессионалы лепят из белого цвета, а потом окрашивают. Но это необязательно. Единственное, что иногда необходимо: добавить изделию небольшой цветовой акцент. Например, чтобы обозначить румянец на щечках. Для этого фигурку тонируют сухой краской: пастелью. Ничего сложного здесь нет. С пастели соскабливают немного цветной пыли и наносят ее сухой кистью.Подробнее о базовых правилах работы смотрите в специальном. Наш арт-директор написала его на основе собственного опыта. И уже больше тысячи наших покупательниц научились лепить с его помощью.В мастер-классе рассказывается о самых необходимых вещах:

Полимерная глина, как работать. Что такое полимерная глина

Полимерная глина представляет собой мягкий, приятный в работе, эластичный материал, внешне похожий на пластилин. Он бывает двух видов, один вид застывает (затвердевает) на воздухе, а второй нужно сушить в духовке или специальной печке. Существует много разных производителей полимерной глины, так как FIMO, Decoclay, Cernit, Kato и другие. У разных видов полимерной глины свои свойства и в зависимости от этого можно определять назначение каждого вида.Полимерная глина, как работать. Что такое полимерная глина

В составе полимерной глины содержится поливинилхлорид и пластификатор. Часто выпускаются маленькие брикеты цветной глины, отсюда можно делать вывод, что в составе присутствуют красители. В зависимости от количества в глине пластификатора определяется пластичность самого материала. Пластика быстро твердеет, поэтому для удобства работы с ней в состав глины добавляют стабилизаторы. Кроме того, в состав материала входит тальк или обычных молотый мел.

Свойства полимерной глины таковы, что во время работы она напоминает цветной пластилин, только со специфическим запахом. Чтобы вылепленные фигурки сохранили свою форму, их нужно сушить. Затвердевает полимерная глина при температурах от 60 до 130 градусов, о чем должно быть указано на упаковке. После сушки изделие уже нельзя будет переделывать, так как оно потеряет пластичность.

Внимание! Пользоваться для сушки изделий из полимерной глины микроволновой печью нельзя!

Если вы работаете с самотвердеющей глиной, то сушить ее специально не надо, она просыхает самостоятельно на воздухе в течение суток, в зависимости от толщины изделия. Минусом такого материала является то, что при высыхании от дает усадку и изделие уменьшается в размерах. Это надо учитывать при изготовлении поделок и прочих изделий.

Полимерная глина, как работать. Что такое полимерная глина

Готовые изделия из полимерной глины, если они выполнены из однотонного материала, можно раскрашивать акриловыми красками. Чтобы они не слущивались, можно покрыть акриловым лаком. Если работать с цветной глиной, то после сушки изделия просто покрывают лаком. Также высохший материал хорошо поддается механической обработке: его можно сверлить, пилить и т.д.

Что нужно для лепки из полимерной глины. Как лепить из полимерной глины

При желании основательно изучить данный вид искусства, следует начать с теории и почитать книги по теме скульптурной лепки.

Несколько советов для начинающих:

  1. Необходимо обустроить рабочее место на уровне своих глаз.
  2. Не стоит лепить статуэтку с изображения, не имея минимальных знаний о пропорциях и анатомии человека.
  3. Желательно фотографировать свое творение с разных сторон во время лепки, чтобы иметь общее представление о его внешнем виде. Что нужно для лепки из полимерной глины. Как лепить из полимерной глины
  4. Начинать нужно с больших элементов, а заканчивать мелкими.
  5. Следует иметь общее видение предмета, картинку или план работы.
  6. Стоит прорабатывать каждую сторону фигурки, так как любые изъяны могут быть видны в готовой работе.

Лепка из полимерной глины может быть развлечением, хобби и даже видом заработка при желании.

Учиться лепке из полимерной глины лучше на самозатвердевающих материалах, форму которых можно корректировать несколько раз. Для первых занятий можно взять несколько сочетающихся цветов и набор основных инструментов для лепки.

Все необходимые предметы обычно продаются в магазинах товаров для рукоделия. Для окрашивания первых изделий рекомендуется брать акварельные краски. Начинающим стоит выбирать качественную пластику, предварительно проверив срок годности.

https://www.youtube.com/watch?v=Abjpi0JGAlQ

Инструменты

Как лепить из полимерной глины для начинающих, и какие инструменты для этого нужны, можно прочитать далее в статье. Для первых уроков желательно запастись набором необходимых инструментов.

Полимерная глина самозатвердевающая. Самозатвердевающая полимерная глина основные отличия

В чем ключевая разница между самозатвердевающей глиной и запекаемой пластикой? Ключевое отличие скрыто в названии:

Самозастывающая глина имеет немного другой состав и ее не нужно запекать, чтобы она затвердела

Ниже мы приводим несколько ключевых сравнений самозатвердевающей глины и запекаемой пластики

Помимо этих различий, есть и абсолютное сходства:

  • многообразие цветов, которые легко смешиваются
  • возможность покраски акрилом и покрытие лаком после полного высыхания
  • самозатвердевающая глина не токсична
  • лепить из глины можно все, что угодно

Запекаемая глина

Для затвердевания необходимо запекать в духовке

Необходимо размять перед использованием

Изготавливается на основе полимерного поливинилхлорида (ПВХ)

Время полного затвердевания в духовке 10-15 мин.

Полимерная глина для детей. Лепка из полимерной глины, как средство развития творческих способностей детей

Алена Турьева
Лепка из полимерной глины как средство развития творческих способностей детей

Полимерная глина для начинающих. Полимерная глина: основные преимущества 03

Актуальность:

Занятия с детьми творчеством любого вида способствуют разностороннему развитию ребёнка , раскрывается его личность и творческий потенциал .

Лепка является одним из видов изобразительного творчества , в котором из пластических материалов создаются объёмные образы и целые композиции. Техника лепки богата и разнообразна, но при этом доступна даже маленьким детям. Она даёт удивительную возможность моделировать мир и своё представление о нём в пространственно-пластичных образах.

Занятия лепкой комплексно воздействуют на развитие ребёнка :

• повышают сенсорную чувствительность, т. е. способствуют тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики;

• развивают воображение , пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику;

• синхронизируют работу обеих рук;

• формируют умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его; при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел.

Цель: Развитие творческих , коммуникативных способностей , развитие мелкой моторики рук детей при занятиях лепкой из полимерной глины .

Задачи:

Обучающие

• дать теоретические знания и сформировать у детей практические приемы и навыки при занятиях лепкой ;

• закрепить приобретенные умения и навыки, показать широту их возможного применения;

• научиться лепить из полимерной глины .

Развивающие

• развивать познавательную активность, творческое мышление , воображение, фантазию;

• развитие пространственного представления и цветового восприятия;

• развивать мелкую моторику пальцев рук;

• развитие связной речи .

Воспитательные

• воспитывать аккуратность в работе с полимерной глиной ;

• воспитывать бережное отношение к продукту труда;

• воспитывать трудолюбие и старание;

• воспитывать эстетический вкус, любовь к прекрасному.

О полимерной глине не слышали разве что ленивые . Этот пластичный материал давно полюбился всем любителям рукоделия и прикладного искусства. На любой hand-made-ярмарке обязательно будут сделанные из нее украшения просто невероятной красоты. Но это не значит, что материал предназначен только для суперпрофессионалов.

Сегодня полимерная глина становится все более популярным материалом, успешно конкурируя с природной глиной , пластикой, пластилином и другими материалами для лепки .

Полимерная глина – яркий , мягкий материал для лепки . Из него получаются очень красивые поделки. Дети лепят из полимерной глины с огромным удовольствием, т. к. в отличии от пластилина, для того, чтобы что-то слепить, не надо прикладывать много физических усилий. Раскатать детали из полимерной глины под силу даже 2-х летним детям. Процесс лепки никого не оставит равнодушным!

Лепка из полимерной глины - весьма полезное занятие. Она развивает мелкую моторику , творческое , образное, пространственное мышление, а также воображение, усидчивость и трудолюбие, причем, что не маловажно, в игровой форме.

Полимерная глина представляет собой мягкий, приятный в работе, эластичный материал, внешне похожий на пластилин. Он бывает двух видов, один вид застывает (затвердевает) на воздухе, а второй нужно сушить в духовке или специальной печке.Как раз малыши могут работать с первым вариантом: глина мягче и пластичнее , оттенки ярче и привлекательнее. Существует много разных производителей полимерной глины , так как FIMO, Decoclay, Cernit и другие. Сама я работаю с FIMO, Cernit и Craft & Clay. У FIMO есть специальная линейка полимерной глины для детей .

Полимерная глина для начинающих. Полимерная глина: основные преимущества 04

Плюсы лепки из полимерной глины :

1. Это безопасный для здоровья материал, который не страшно давать детям в руки (маленьким детям под наблюдением взрослого) ;

2. Из полимерной глины получаются удивительно красивые и прочные поделки;

3. Доступность материала;

4. Материал совершенно не токсичен;

5. Полимерная глина не оставляет грязных разводов на руках так , как это делает обычный пластилин.

6. Поделки из полимерной глины могут стать украшением квартиры или елочными украшениями.

Для вдохновения я приготовила для вас несколько поделок из полимерной глины .

Полимерная глина для начинающих. Полимерная глина: основные преимущества 05Полимерная глина для начинающих. Полимерная глина: основные преимущества 06Полимерная глина для начинающих. Полимерная глина: основные преимущества 07Полимерная глина для начинающих. Полимерная глина: основные преимущества 08Полимерная глина для начинающих. Полимерная глина: основные преимущества 09Полимерная глина для начинающих. Полимерная глина: основные преимущества 10Полимерная глина для начинающих. Полимерная глина: основные преимущества 11Полимерная глина для начинающих. Полимерная глина: основные преимущества 12Полимерная глина для начинающих. Полимерная глина: основные преимущества 13Полимерная глина для начинающих. Полимерная глина: основные преимущества 14

Поделки могут быть: елочные игрушки, декор на любом предмете, брелок, заколка, сережки, браслет, закладка и т. п. Научиться делать поделки из полимерной глины очень просто , ведь все мы в детстве лепили из пластилина. Просто при работе нужно быть собранным и аккуратным. Родителям, которые доверили своим детям работу с полимерной глиной , должны также объяснить как правильно пользоваться глиной .

Спасибо за внимание.

Как работать с полимерной глиной без запекания. Особенности

Самозатвердевающая полимерная глина имеет свои плюсы и минусы. Начнем с преимуществ.

  • Широкая оттеночная палитра позволяет реализовать абсолютно любую фантазию.
  • Глина не собирает частицы пыли и не пачкается в процессе создания поделок.
  • Материал мягкий и пластичный, но к рукам не прилипает.
  • Твердость затвердевшей пластики позволяет выполнять шлифование, полировку, а также сверление и другие виды обработки.
  • Если самозатвердевающая глина станет твердой, вы всегда можете добавить немного воды, и она вернет свою пластичность.

Еще одно достоинство самозастывающего состава — это многообразие каркасов и всевозможных дополнительных элементов, которые можно использовать в работе. Так как детали не попадают в раскаленную духовку и не подвергаются нагреву, можно не волноваться о горении либо плавлении отдельных элементов.

Стоит упомянуть и о минусах.

  • Пожалуй, основной недостаток глины данного типа — это необходимость продолжительного ожидания для окончательного затвердевания теста.
  • Отдельные марки пластики производятся исключительно в белом цвете. Но это скорее минус для изготовителя, так как потребителю всегда есть из чего выбрать.
  • Сложности могут возникнуть и с хранением состава, поскольку он требует герметичной упаковки.
  • Кроме того, самозатвердевающая глина в процессе высыхания дает небольшую усадку, и этого никак не избежать. В тех работах, где важна детальная точность, к примеру, историческая миниатюра, придется предварительно тестировать подобранную глину.
  • Самоотвердевающие глины не обладают столь же высокой пластичностью и прочностью после высушивания, как запекаемые массы. С этим надо смириться.
  • К тому же материал хрупкий. При создании тонких деталей, таких как миниатюрное оружие, пальцы или уши они могут поломаться.
  • Всегда имеется риск растрескивания при высыхании. Поэтому пока поделка сохнет, каждые 5-6 часов необходимо проверять ее на появление трещин или сколов, в случае их обнаружения место дефекта затирают пальцами, смоченными в воде.