Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как лепить из полимерной глины для начинающих. Основные виды полимерной глины и особенности работы с ней:

30.04.2023 в 17:41

Как лепить из полимерной глины для начинающих. Основные виды полимерной глины и особенности работы с ней:

Отечественная питерская пластика "Цветик"   самая дешевая, и хотя работать с ней трудновато - она довольно твердая и более маркая, но и из нее при особом умении и терпении можно делать красивые кулоны и бусины.

Немецкая пластика Cernit (Цернит)  наоборот может кому-то показаться слишком мягкой в работе, но цена, качество и предлагаемая гамма цветов очень привлекательны.

Наиболее популярной сейчас является марка Фимо ,  немецкой фирмы-производителя художественных товаров Eberhard Faber. Фимо Классик (Fimo Classic) более твердый пластик, Фимо Софт (Fimo Soft) - мягкий, легко разминающийся. Полимерная глина Фимо выпускается в огромной цветовой гамме, есть даже с блестками, прозрачные (пропускающие свет) и светящиеся в ультрафиолете цвета.

В Америке выпускается две марки полимерной глины - Като (Kato PolyClay) и Скалпи (Sculpey) .  Пластика фирмы Като не продается в российских магазинах, но для тех, кто найдет ее, скажу - будьте готовы к довольно сильному запаху советской гуаши. В остальном эта глина аналогична другим маркам.

Фирма Полиформ Продактс (Polyform Products)  выпускает целую линию полимерных глин Скалпи (Sculpey) Супер Скалпи (Super Sculpey) - это полимерная глина для скульпторов. Есть серо-оливковая, очень твердая, и бежевая (телесного цвета), мягкая, для изготовления кукол. Также выпускается Скалпи терракотового цвета. Продается в больших брикетах по 454 грамма (фунт).

Скалпи-3 (Scupley-III)   - серия очень ярких, привлекательных цветов. Мягкая, очень удобная в работе пластика. Продается, как Фимо и другие пластики небольшими пачками по 56гр, а также в детских наборах по 6-12 цветов в упаковке.

Скалпи Премо (Premo!)   - была разработана специально для художников. При большом разнообразии цветов эта марка самая прочная после запекания из всех вышеперечисленных.

Кроме металлических, перламутровых, светящихся в темноте и в ультрафиолете цветов, аналогичным другим фирмам, Полиформ продактс выпускает также облегченную полимерную глину -  Скалпи Ультра Лайт (Sculpey UltraLight)   . Большой брикет белого цвета позволяет изготавливать очень легкие основы для бусин, статуэток и кулонов. С ним можно сделать очень массивные, но, тем не менее, легкие украшения, подкрашивая или облепляя сверху этот легкий белый любым цветным пластиком.

Скалпи Супер Флекс (Sculpey Super Flex)  - гибкий, гнущийся после запекания пластик. Какую бы форму вы не сделали из этого материала, она будет похожа на резину, гнуться. Представьте, как хорошо будут смотреться и какими удобными при ношении будут, например, гибкие листики и лепестки цветов в вашем изделии!  

Эта же фирма предлагает специальную пластику для изготовления штампов - Sculpey Mold Maker.  До запекания она очень мягкая и податливая, легко принимает любую форму, ею можно снять оттиск практически с любого предмета и поверхности. После запекания она также как и Супер Флекс легко гнется, что очень удобно при работе с техникой штампов. И если вам необходимо повторить какую либо форму или рельеф несколько раз, размножить понравившееся украшение, этот материал практически незаменим.

Серия «Гранитекс»  -  это пластика с включениями, имитирующими рисунок поверхности различных камней.

Кроме твердой («пластилиновой») пластики фирмы Фимо, Скалпи и Като выпускают и жидкую пластику - гель. Это прозрачный текучий материал, который точно также затвердевает после температурной обработки, как и твердая пластика. Возможности работы с гелем также безграничны.

Как работать с полимерной глиной без запекания. Инструменты и материалы

Для комфортной и продуктивной работы с полимерной глиной необходимо обзавестись некоторыми специальными инструментами, которые станут вашими верными помощниками на разных этапах.

Для лепки и декора

Например, для изготовления самой фигурки и ее украшения потребуются:

  • силиконовая подложка с разметкой, которая служит и трафаретом для создания одинаковых элементов нужной формы, и помогает защитить стол от частичек глины и порезов. Если подложка жароустойчивая, то на ней можно запекать изделие;
  • набор стеков. Ими вы будете выравнивать поверхность изделия, соединять детали, наносить узоры и выполнять многие другие манипуляции, где нужна точность движений;
  • лезвия для резки глины, их может заменить прочный острый канцелярский нож;
  • акриловая скалка для раскатывания пластов глины, не прилипающих к ее поверхности. Благодаря этому они получаются ровными и гладкими. Кроме того, такая скалка помогает быстро смешать глину разных цветов и получить плавные переходы;
  • экструдер. Он представляет собой шприц с набором насадок, как у одноименного кондитерского инструмента. Через него выдавливают колбаски глины нужной формы и размера;
  • паста-машина сэкономит немало времени и поможет быстро сделать идеально ровный тонкий пласт глины;
  • деревянные зубочистки, незаменимые для запекания бусин (сохраняют отверстие полым и ровным) и придания изделию нужной текстуры;
  • формы для пластики. Они обычно продаются наборами, где есть самые популярные конфигурации. С их помощью вырезают различные фигурки из пласта для украшений, панно и других работ;
  • штампы и текстурные листы используются для создания определенной текстуры;
  • силиконовые молды – благодаря им можно быстро получить практически готовую деталь или создать любое количество одинаковых элементов, например, бусин.

Фигурки из полимерной глины поэтапно. Простые поделки из полимерной глины

Теперь самое интересное, купив пластику и все нужные принадлежности мы рассмотрим как сделать поделку из полимерной глины.

Фигурки из полимерной глины поэтапно. Простые поделки из полимерной глины

Начнем со снеговика, почему именно он? Все просто — такая фигурка не займет много времени (это важно если помимо поделки на урок труда у вашего ребенка еще целая стопка домашних заданий), и не требует особых навыков.

Фигурки из полимерной глины поэтапно. Простые поделки из полимерной глины

При лепке из пластики есть важный нюанс — все детали нужно делать плотными, чтоб внутри не оставалось пузырьков воздуха, которые при запекании могут не лучшим образом сказаться на внешнем виде изделия.

Фигурки из полимерной глины поэтапно. Простые поделки из полимерной глины

Перейдем к инструкции как сделать поделку из полимерной глины:

  1. От бруска пластики отрезаем кусочек длиной приблизительно 3,5 — 4 см (или на ваше усмотрение, если вы хотите сделать снеговика побольше или совсем миниатюрную фигурку).
  2. Теперь из этого кусочка скатываем шарик, таких шариков у нас будет 3, соответственно основание, торс и голова. Чтобы наш снеговик получился правдоподобным каждый последующий шарик должен быть меньше предыдущего.
  3. Скатав 3 шарика ставим их друг на друга. Теперь делаем 4 совсем маленьких шарика, это будут руки и ноги, крепим их по бокам и внизу у основания.
  4. У нас получился уже вполне узнаваемый образ снеговика, но он еще далек от идеала. Пуговицы делаем по такому же принципу — скатываем маленькие шарики, количество на ваше усмотрение.
  5. Если у вас полимерная глина разных цветов подбираем подходящий, желательно черный, если выбор цветов невелик изделие можно окрасить, но об этом поговорим позже. Все привыкли что на голове снеговика ведро, сделать его совсем не трудно.
  6. Сначала делаем цилиндр, после чего с одного конца начинаем его равномерно сжимать по краям, обратите внимание что при этом «дно» ведра начнет выгибаться наружу, аккуратно прижимаем его пальцами. Морковку изготовить еще проще, делаем тоненькую колбаску, опять же сжимая с одного конца сильнее.
  7. Сделав самое основное можно перейти к мелким деталям — глаза и рот. Так как это инструкция для начинающих сделаем просто и красиво, берем зубочистку и не сильно надавливая создаем лицо нашего снеговика.

Как лепить из полимерной глины фигурки. Как лепить из полимерной глины для начинающих: пошаговая инструкция

Пластик для лепки был изобретен не так давно, но уже пользуется большой популярностью среди дизайнеров. С помощью простых мастер-классов для начинающих можно узнать, как лепить из полимерной глины и какие для этого нужны инструменты.

Что такое полимерная глина

Полимерная глина – это вещество, легко поддающееся деформации и принимающее различные формы без разрушения. Удивительные свойства пластичной глины широко применяются в дизайнерской сфере для изготовления предметов декора. Пластика различается по составу, способу отвердевания и области использования.

Виды Описание Подвиды Описание
СамоотвердевающаяОтвердевает на воздухе в течение определенного периода времени, хранится в вакуумной упаковке.ТяжелаяРазмягчается водой, при высыхании может трескаться и крошится. По свойствам схожа с обычной глиной.
ЛегкаяЛегко растянуть и раскатать до очень тонкого слоя.
Холодный фарфорПластичная, легко окрашивается. Можно сделать в домашних условиях.
ЗапекаемаяТвердеет при температуре выше 100 градусов благодаря испарению пластификаторов.ЖидкаяБелый или прозрачный гель.
ОбычнаяМатовые бруски разных цветов.
С наполнителямиМеталлик, блестки, каменная поверхность.
ПолупрозрачнаяМеняет оттенок после запекания.

Как лепить из полимерной глины фигурки. Как лепить из полимерной глины для начинающих: пошаговая инструкция Как лепить из полимерной глины для начинающих мастериц можно узнать, изучив особенности разных видов пластики.

Достоинства и недостатки полимерной глины

В зависимости от области применения глины ее определенные свойства могут быть как преимуществами, так и недостатками. Каждый дизайнер на своем опыте изучает особенности разных видов полимерной глины, подбирая для определенных задач подходящие материалы.

К достоинствам запекаемой глины можно отнести:

  • ровная поверхность после запекания;
  • легкое окрашивание или снятие краски;
  • прочность;
  • стойкость цвета;
  • возможность создания мелких деталей.

Форму такого глиняного изделия нельзя исправить после запекания. Лепка должна происходить на чистом пространстве и в перчатках, так как глина быстро впитывает мелкий сор.

Самоотвердевающая глина имеет свои преимущества:

  • изделие можно корректировать в течение длительного периода времени;
  • процесс затвердевания регулируется самостоятельно;
  • поверхность легко очистить;
  • при необходимости коррекции пластику можно размягчить водой.

Глина такого вида не подходит для изготовления мелких элементов. Поделки из самоотвердевающей глины часто нуждаются в исправлении недостатков и могут слегка изменять свой цвет.

Что можно слепить из полимерной глины

Как лепить из полимерной глины для начинающих можно узнать из специальных мастер-классов по хенд-мейду от опытных рукодельниц. Марка глины подбирается в зависимости от области ее применения.

Полимерная глина используется для изготовления:

  • украшений;

    Как лепить из полимерной глины фигурки. Как лепить из полимерной глины для начинающих: пошаговая инструкция

    Очень часто девушки лепят их полимерной глины украшения для себя

  • цветочных икебан;
  • игрушек;
  • кукол;
  • сувениров;
  • предметов декора;
  • аксессуаров.

Лепка из пластики позволяет создать что-то индивидуальное, приложив немного усилий и фантазии. Игрушки и украшения из полимерной глины всегда смотрятся необычно и привлекают внимание. Также можно сделать любой предмет декора или статуэтку, которая будет вписываться в интерьер и создавать особую атмосферу.

Как лепить из полимерной глины

При желании основательно изучить данный вид искусства, следует начать с теории и почитать книги по теме скульптурной лепки.

Несколько советов для начинающих:

  1. Необходимо обустроить рабочее место на уровне своих глаз.
  2. Не стоит лепить статуэтку с изображения, не имея минимальных знаний о пропорциях и анатомии человека.
  3. Желательно фотографировать свое творение с разных сторон во время лепки, чтобы иметь общее представление о его внешнем виде. Как лепить из полимерной глины фигурки. Как лепить из полимерной глины для начинающих: пошаговая инструкция
  4. Начинать нужно с больших элементов, а заканчивать мелкими.
  5. Следует иметь общее видение предмета, картинку или план работы.
  6. Стоит прорабатывать каждую сторону фигурки, так как любые изъяны могут быть видны в готовой работе.

Лепка из полимерной глины может быть развлечением, хобби и даже видом заработка при желании.

Учиться лепке из полимерной глины лучше на самозатвердевающих материалах, форму которых можно корректировать несколько раз. Для первых занятий можно взять несколько сочетающихся цветов и набор основных инструментов для лепки.

Все необходимые предметы обычно продаются в магазинах товаров для рукоделия. Для окрашивания первых изделий рекомендуется брать акварельные краски. Начинающим стоит выбирать качественную пластику, предварительно проверив срок годности.

https://www.youtube.com/watch?v=Abjpi0JGAlQ

Инструменты

Как лепить из полимерной глины для начинающих, и какие инструменты для этого нужны, можно прочитать далее в статье. Для первых уроков желательно запастись набором необходимых инструментов.

Полимерная глина самозатвердевающая. Самозатвердевающая полимерная глина основные отличия

В чем ключевая разница между самозатвердевающей глиной и запекаемой пластикой? Ключевое отличие скрыто в названии:

Самозастывающая глина имеет немного другой состав и ее не нужно запекать, чтобы она затвердела

Ниже мы приводим несколько ключевых сравнений самозатвердевающей глины и запекаемой пластики

Помимо этих различий, есть и абсолютное сходства:

  • многообразие цветов, которые легко смешиваются
  • возможность покраски акрилом и покрытие лаком после полного высыхания
  • самозатвердевающая глина не токсична
  • лепить из глины можно все, что угодно

Запекаемая глина

Для затвердевания необходимо запекать в духовке

Необходимо размять перед использованием

Изготавливается на основе полимерного поливинилхлорида (ПВХ)

Время полного затвердевания в духовке 10-15 мин.

Изделия из полимерной глины. Основные виды полимерной глины

На данный момент в продаже можно найти полимерную глину различных производителей, существенно различающуюся по цене. Основа у нее всегда одна, но различаются пластификаторы, пигменты и прочие добавки.

На данный момент наибольшей популярностью пользуются следующие бренды:

  • Pardo;
  • Sculpey III;
  • Fimo;
  • Cernit;
  • Fleur.

Импортные пластики топ-производителей достаточно дороги, к тому же они часто не подходят для начального этапа творчества. Большая плотность положительно сказывается на эстетике изделий, но разминать такую глину новичку сложновато.

Для начала можно остановиться на продукции отечественных производителей. Вполне достойную полимерную глину выпускают под марками «Цветик», Artifact Classic и «Сонет».

Принципиальный момент – классификация пластики по способу затвердевания. По этому признаку полимерная глина разделяется на самоотвердевающую и запекаемую.

Самоотвердевающая глина продается в герметичных упаковках по причине основного свойства: она застывает через несколько часов под воздействием внешней среды.

Выделяют несколько разновидностей самоотвердевающей пластики:

  • Тяжелая. Эта глина по свойствам сходна с природным аналогом. Из нее часто делают всевозможные фигурки и прототипы деталей.
  • Легкая. Легкая пластика прекрасно тянется и раскатывается. Из нее можно создавать бижутерию (особенно достаточно крупные элементы).
  • Холодный фарфор. Идеальная основа для создания статуэток, декоративной посуды и отдельных видов бижутерии (например, имитации камей). Белый фарфор можно раскрасить по своему разумению.
  • Жидкая пластика. Пропитываем жидкой пластикой кусочки ткани и придаем им любые формы! А еще ее часто используют для склеивания элементов украшений.

Для размягчения самоотвердевающей пластики достаточно обычной воды. Работать с ней просто, но нужно учитывать, что она отвердевает достаточно быстро, и внести изменения через несколько часов уже невозможно.

Для изготовления качественной бижутерии чаще используют запекаемую глину. Она более благосклонна к изготовлению мельчайших элементов, прочна и визуально эстетична. Ее можно раскрасить в любые цвета, что позволяет работать даже в технике финифти.

После изготовления украшений из запекаемой пластики требуется их обжиг в духовке. Оптимальная температура и время обжига могут слегка отличаться, поэтому нужно внимательно читать указания на упаковке: производители обязательно приводят эти данные.

К сожалению, и этот материал не лишен недостатков. К нему легко прилипают всевозможные соринки, поэтому работать нужно в идеальной чистоте, на специальной подложке и в перчатках. После обжига устранить недочеты уже не получится.

Также важно знать, что во время обжига изделий из термопластики выделяются токсичные микрочастицы, оседающие на стенках духовки. Поэтому многие мастера кладут подложку с изделиями в кулинарный рукав и только потом запекают.

Бижутерию из полимерной глины можно запекать на фольге или пергаменте. Некоторые мастера просто варят свои изделия в кастрюле (3 минуты плюс по минуте на каждый миллиметр изделия), обычно в подвешенном состоянии или на шумовке.

Для варки полимерной глины запрещено использовать посуду, в которой вы готовите пищу – вам же не нужны в организме лишние токсины? Нельзя обжигать изделия из термопластики и в микроволновке.