Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Плюсы и минусы рулонные шторы. Основные преимущества применения

21.11.2019 в 17:42

Плюсы и минусы рулонные шторы. Основные преимущества применения

Рулонные шторы с каждым годом становятся все более популярными и востребованными на современном рынке. Особенно по сравнению с жалюзи или роллетами, так как имеют следующие преимущества эксплуатации:

  • Компактность (небольшие размеры). Если вы не желаете использовать жалюзи, которые занимают место на подоконнике, то рулонные шторы отлично вам подойдут. Небольшой вес и размер позволяют создать легкую и удобную установку;
  • В открытом виде рулонные шторы позволяют полностью проникнуть свету внутрь комнаты. Обратите внимание, что жалюзи не имеют таких преимуществ. Они позволяют только наполовину проникнуть солнечным лучам внутрь помещения;
  • Открытие и закрытие системы очень простое. Это обусловлено тем, что для открывания и закрывания системы штор нужно всего лишь потянуть или опустить цепочку или шнурок;
  • Большой ассортимент продукции. На сегодняшний день можно подобрать различные оттенки поверхности рулонных штор. Соответственно, во время выбора нужно учитывать предназначение комнаты, а также ее размер и другие предметы мебели. Рулонные шторы также могут отличаться методом установки. Например, можно установить конструкцию на створки окон или на потолке. Каждый выбирает вариант, который ему по душе;
  • Простота в уходе. По сравнению с жалюзи на покрытии не остается пыли и большое количество грязи. Это позволяет проводить уборку не так часто. При этом можно использовать влажную тряпку или специальную бытовую химию.

Рулонные шторы или обычные. Что выбрать: жалюзи или рулонные шторы?

В летнее время, когда стоит ясная солнечная погода, температура во внутренних помещениях может доходить до критических отметок. Использовать традиционные шторы из толстого материала не всегда считается целесообразным делом – они стоят достаточно дорого, открывать их придется вручную и имеют неприятное свойство быстро выгорать под прямыми лучами солнца. Куда лучше и практичнее использовать рулонные шторы либо обычные жалюзи.

Преимущества и особенности рулонных штор

По своей конструкции рулонные шторы напоминают ролик, который с помощью специального механизма способен наматываться или разматываться полотно шторы. Используемый материал не выгорает на солнце, отличается прочностью и долгим сроком эксплуатации. С помощью пульта ДУ данными шторами можно управлять дистанционно – система может закрыть половину окна или целиком. Регулируя таким образом естественное освещение внутри помещений.

Если купить современные рулонные шторы, которые способны автоматически разматываться в нужную длину в зависимости от времени суток, то они могут окупить себя за счет серьезной экономии электричества, поскольку включать в дневное время лампы практически не придется.

Некоторые особенности штор:

  • их нельзя стирать, сдавать в химчистку;
  • цены на такие шторы несколько выше, чем на жалюзи;
  • при образовании конденсата на окнах могут намокать (касается образцов, зафиксированных на раме);
  • прикрепленные на створку шторы несколько уменьшают угол открывания окна;

Рулонные шторы или обычные. Что выбрать: жалюзи или рулонные шторы?Рулонные шторы или обычные. Что выбрать: жалюзи или рулонные шторы?Рулонные шторы или обычные. Что выбрать: жалюзи или рулонные шторы?

Преимущества и недостатки жалюзи

Жалюзи также считаются неплохим решением для регулировки естественного освещения. Они изготавливаются их самых разных материалов:

  • ткани;
  • пластик;
  • дерево;
  • металл.

К бюджетной линейке относятся тканевые жалюзи, отличающиеся легкостью, дешевизной и хорошей способностью задерживать солнечные лучи. Единственная сложность – их достаточно тяжело мыть, поскольку приходится все снимать. Но если использовать пылесосы или влажную марлевую ткань, то очистка тканевых жалюзи не будет считаться серьезной проблемой.

Пластиковые жалюзи — относятся к самой износостойкой защите – они не выгорают под прямыми лучами солнца, отлично моются, а стоят относительно недорого. Горизонтальные или вертикальные пластиковые жалюзи считаются хорошим выбором для офисных помещений!

Деревянные жалюзи — относятся к самой прочной линейке защиты от прямых лучей солнца. Они никогда не выгорают, отличаются высокой прочностью и способны прослужить исключительно долгое время. Недостатки –стоят достаточно дорого. Но они способные прослужить во внутренних помещениях несколько десятков лет!

    Рулонные шторы или обычные. Что выбрать: жалюзи или рулонные шторы?Рулонные шторы или обычные. Что выбрать: жалюзи или рулонные шторы?Рулонные шторы или обычные. Что выбрать: жалюзи или рулонные шторы?

Шторы роллы. Купить ролл шторы на окна

Если в интерьерном дизайне Вам близок лаконизм с функционализмом, значит, шторы ролло созданы для Вас. Любителям классики - особенно итальянских, не раздвигающихся портьер - тоже стоит присмотреться к простым и удобным ролло-занавесям.

Новинка, перещеголявшая классику

Шторы ролло на нашем рынке появились относительно недавно. Их нельзя путать с жалюзи или ролетами. Ролло представляют собой цельное короткое полотно - до подоконника. Крепятся эти портьеры:

  • на потолке;
  • на верхней части оконного откоса;
  • непосредственно на каждом стекле рамы.

При заказе ролло-штор необходимо измерить ширину оконного проема и выбрать портьеру на 5 см шире (с запасом в 2.5 см) на сторону. Ролло-мини (те, что фиксируются на стеклах), покупайте на 1 см меньше чистового размера стекла.

Ролл гардины представляют собой прямоугольник ткани, которая автоматически наматывается на вал, спрятанный в корпусе. Управляются (опускаются и поднимаются) ролл гардины либо с помощью пульта, либо вручную посредством симпатичного шнурка.

Стильный оконный декор лаконичными занавесами

Портьеры ролло, представленные на наших виртуальных полках, имеют различные размеры и уникальные расцветки. Нам есть что предложить любителям пастельной нежности, геометрической экстравагантности и дерзких ярких оттенков.

Штора ролло может быть с цветочным принтом или фотоизображением, однотонная или украшенная футуристичными рисунками. Она отлично дополнит декор интерьера различных комнат: от спальни до кухни.При выборе стильных ролло обратите внимание, из чего они сделаны. Если необходимо приобрести портьеры с полным светопоглощением, тогда выбирайте шторы с полотном блек аут. Ролл шторы на окна полупрозрачные или сетчатые -станут находкой для экстравагантного украшения комнат, выполненных в современных стилях:

  • лаконичном японском;
  • богемном поп арт;
  • «хулиганском» фьюжн.

Украшение наклонных окон в мансардных помещениях этими функциональными и изящными портьерами – отличное решение. Ими можно оригинально задекорировать даже пластиковые окна, затратив на это не более 5 минут. Просмотрите наш виртуальный каталог и купите удобные и привлекательные минималистичные шторы-ролло.

Для чего нужны рулонные шторы. Краткое руководство по выбору рольштор

Чтобы не пожалеть о сделанном выборе, стоит подойти к нему ответственно. Вот несколько рекомендаций, как правильно это сделать.

Учитывайте ширину проема

От этого параметра зависит выбор способа монтажа рулонных штор. Светофильтры можно повесить несколькими способами: прикрепив карниз к потолку, стене, в оконном проеме или непосредственно на створку (для окон ПВХ). Последние два варианта удобны тем, что на подоконнике освобождается место.

Бывает такое, что проем очень узкий, и окно находится практически на одном уровне со стеной. В этом случае выбирают один из способов установки: на потолке, стене или креплением на раму.

Отталкивайтесь от размера окна

От этого параметра зависит выбор типа рулонных штор, способ управления ними, а также размер полотна:

  • Для маленького, или окна с очень узкими створками рекомендуется выбирать рулонные шторы Мини, стандартные светофильтры с открытым валом и ручным или автоматическим типом управления.
  • На пластиковые окна подходят рулонные шторы с открытой и закрытой системой намотки полотна (обычные и кассетного типа), с любым типом управления (ручным, автоматическим, пружинным при установке системы УНИ-2).
  • Для панорамных, высоких окон стоит выбирать моторизованные рулонные шторы – это удобно. Если ширина окна больше трех метров, лучше выбирать стандартную, открытую систему, поскольку кассетная рольштора будет слишком громоздкой. При таких размерах окна стоит устанавливать не одну, а группу из нескольких рулонных штор. Если окно расположено под наклоном, например, на мансарде, оптимальный выбор – это шторы кассетного типа УНИ-2 с пружинным или автоматическим управлением.

Для чего нужны рулонные шторы. Краткое руководство по выбору рольштор

…и типа створок

На поворотно-откидные створки лучше устанавливать светофильтры с боковыми направляющими. Они могут быть алюминиевыми, пластиковыми или из обычной лески, но при откидывании створки будут фиксировать штору в одном положении.

От того, глухая створка или откидная, зависит и тип крепления конструкции. На откидную можно устанавливать рольшторы любым способом – со сверлением профиля или без (на скотч, специальные кронштейны). На глухую светофильтры прикрепить можно только на саморезы или на двусторонний скотч.

Для жителей первых этажей

Постоянно держать окно зашторенным, чтобы скрыть обзор с улицы, не удобно. Поэтому жителям квартир, расположенных на первом этаже, рекомендуется устанавливать систему УНИ-2 с пружинным механизмом. Ее можно монтировать с двумя коробами на единых направляющих или коробом вниз. Таким образом, нижняя часть окна будет закрыта от посторонних глаз, а верхняя – открыта для дневного света.

Для чего нужны рулонные шторы. Краткое руководство по выбору рольштор

Правильно выбирайте нужный материал

Если не ознакомиться с каталогом тканей для рольштор, выбор может показаться простым: достаточно подобрать нужную расцветку, и окно оформлено. На самом деле, коллекция рулонных тканей очень обширная:

1. По типу материала

  • Целлюлоза. Натуральное волокно, для прочности материала добавляют полиэстер. Это «плетеные» жалюзи, напоминающие циновку. Отлично вписываются в стиль эко, кантри, этно, подходят для загородного дома.
  • Полиэстер. Плотная ткань, хорошо сохраняющая форму. Шторы из 100% полиэстера устанавливают в комнатах, где требуется приватность и важна декоративная составляющая ткани. Большое количество тканей состоит из полиэстера, смешанного с другими материалами в разных пропорциях: хлопком, вискозой, льном, поливинилхлоридом.
  • Полиамид. Это нетканое полотно: легкие, практически прозрачные шторы. Используются для рассеивания солнечных лучей. Подходят для установки на мансардных окнах, веранде, и в помещениях, где нет необходимости прятаться от посторонних глаз.
  • Жаккард. Ткань с рисунком, который получается за счет сложного переплетения нитей. Изысканное решение для гостиной.
  • Вискоза со структурой типа «бернаут». Ткань с рисунком, созданным по специальной технологии химического вытравливания. Этот материал – оригинальная имитация кружева. Элегантное полотно подходит для декорирования жилых комнат, а также окон, склонных к образованию конденсата. Максимальная воздухопроницаемость ткани не позволит влаге скапливаться на створках.
  • Поливинилхлорид. Это ткань-скрин мелкофактурной структуры 3 и 5% степени открытости бежево-серой гаммы. Мягко рассеивает поступающий свет, оставляя ощущение открытого пространства за окном. При включенном свете снаружи шторы скрывают от посторонних глаз. Подходят для помещений с высокой влажностью.
  • Тревира. Это ткани из трудновоспламеняемых волокон. Помимо устойчивости к горению, они не склонны к деформациям, не выгорают на солнце, долговечны и неприхотливы. Подойдут для оформления общественных учреждений с высокими требованиями пожарной безопасности.

Видео ролл-шторы: плюсы и минусы \ Рулонные шторы VS классические портьеры