Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Отделка стен в доме. Традиционные отделочные материалы

30.11.2021 в 08:17

Отделка стен в доме. Традиционные отделочные материалы

Наиболее часто для отделки стен в жилых помещениях используют традиционные материалы. В качестве традиционных материалов для отделки выступают обои, штукатурка, краска, декоративные панели, гипсокартон, плиточные материалы, ламинат, дерево и некоторые другие.

Краска для внутренней отделки

Краска для внутренних отделочных работ является одним из наиболее часто используемых материалов. Окрашивание поверхностей представляет собой частый и доступный метод оформления стен. Метод основан на нанесении на стену окрашивающих материалов.

Отделка стен в доме. Традиционные отделочные материалы

Большой выбор цветов и использование разных техник нанесения делают такую отделку особенно популярной.

Чаще всего для внутренней отделки применяются две разновидности красок:

  • акриловую;
  • алкидную.

К акриловым краскам принадлежат водоэмульсионные и воднодисперсионные составы на водяной основе.Преимуществами этих материалов являются:

  1. Ценовая доступность.
  2. Быстрота высыхания.
  3. Отсутствие неприятного запаха.
  4. Возможность использования для декорирования любых помещений.
  5. Легкость в обращении при проведении работ.

Наиболее часто акриловые краски применяются для покрытия больших площадей, они очень быстро сохнут.

Отделка стен в доме. Традиционные отделочные материалы 01

Алкидные краски применяются реже, для ее использования состав растворяется уайт-спиритом или скипидаром.

Преимуществами алкидных составов являются:

  1. Незаменимость при обработке больших и малых деревянных и металлических элементов, таких как оконные и дверные рамы, трубы, радиаторы отопления.
  2. При помощи этого материала можно легко создать уникальное и необычное, но уютное пространство.

Преимуществами использования лакокрасочного материала является возможность создания любой цветовой палитры, даже в тех случаях, когда нет готового цвета. Даже при отсутствии готового цвета допускается смешивание составов для получения нужно оттенка.

Отделка стен в доме. Традиционные отделочные материалы 02

Использование декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка является одним из лидеров среди материалов, используемых для проведения отделочных работ.

Преимуществами использования декоративной штукатурки являются:

  • обеспечение качественной защиты стен от механических повреждений;
  • наличие возможности индивидуального оформления с минимальными затратами;
  • экологически чистый состав;
  • сохранение на протяжении длительного времени хорошего состояния;
  • легкая очистка от загрязнений.

Состав этого отделочного материала – неоднородные смеси различной структуры и зернистости. Для проведения внутренних работ идеальными составами являются те, которые растворяются водой и не имеют резкого запаха.

Отделка стен в доме. Традиционные отделочные материалы 03

В настоящий момент реализуется штукатурка, не требующая проведения постобработки. Такое декорирование стен способствует улучшению показателя шумоизоляции и делает комнату более теплой.

Работа по нанесению на поверхность этой отделки – процесс творческий и требует от мастера навыков не только штукатура, но и художника.

Существует несколько разновидностей этого отделочного материала.

Штукатурка может быть:

  1. Минеральной.
  2. Акриловой.
  3. Силиконовой.
  4. Силикатной.

В составе минеральной разновидности присутствуют цемент или гипс. Такой материал производится в виде сухой смеси, которая готовится непосредственно перед проведением работ. Минеральная штукатурка подходит для отделки ванной комнаты.

Отделка стен в доме. Традиционные отделочные материалы 04

Акриловые составы изготавливаются на основе акриловой смолы, обеспечивающей смеси эластичность, что позволяет комфортно проводить отделочные работы. Материал реализуется упакованным в пластиковые ведра и не требует предварительной подготовки перед нанесением.

Отделка стен в спальне. Какую отделку стен делать в спальне

Стены занимают самую большую площадь при отделке спальни, от их оформления зависит фон комнаты, настроение и стиль. Кому-то нравятся более спокойные оттенки, есть любители ярких, насыщенных красок.

Большинству людей хочется, чтобы в итоге получилась комната уютная, современная, функциональная. Специалисты призывают правильно учитывать все свои пожелания и реально сопоставить с общим стилем квартиры.

Самая популярная отделка стен в спальне – это обои. Такой декор стоит не дорого, с ним можно сколько угодно фантазировать и наносить их на стену довольно легко. Обоев огромный выбор, как по цвету, так и по фактуре, за ними легко ухаживать.

Дизайнеры рекомендуют не выбирать слишком броский и вычурный рисунок, все-таки это спальня, здесь глаза должны отдыхать, а тело расслабляться.

Чтобы оживить скучную комнату необходимо ставить небольшие акценты,  к примеру, декоративные панно. Таким образом, они будут привлекать на себя внимание и не утяжелять весь интерьер.

Современного стиля в спальне можно достигнуть путем использования в изголовье кровати панелей из ламината. Это совершенно новая тенденция, которую полюбили ведущие дизайнеры стран Европы и Запада. Чтобы комната выглядела дорого и богато можно одну стену отделать кожей или стеганым бархатом.

В спальне может быть использована совершенно любая цветовая гамма, главное, чтобы в комнате было комфортно находиться. Темные оттенки не должны настораживать хозяев, главное правильно их подбирать и сочетать с другими цветами.

Варианты отделки стен в квартире. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Интерьерная отделка классифицируется по большому количеству признаков, начиная от сырьевой базы и способа нанесения (облицовки, укладки, монтажа и др.) и заканчивая спецификой и режимом эксплуатации. Укрупненно все виды внутренней отделки стен можно разделить на несколько категорий по технологии применения.

  • Мокрый способ – все, что включает влажные процессы, а это не только покраска и оштукатуривание, но и облицовка с применением клеевых составов, и обои, их тоже пока не научились фиксировать силой мысли.
  • Сухой способ – обшивка различными натуральными, полимерными и композитными панелями и плитами.
  • Комбинированный интерьер – комбинируют чаще материалы, применяемые мокрым способом, обои с окрашиванием, плитку с краской или декоративной штукатуркой.

Способ применения необходимо учитывать при выборе той или иной декоративной отделки стен, так как он напрямую влияет и на скорость работ, и на результат. Не боги горшки обжигают, но с некоторыми материалами без наличия хотя бы минимальных навыков лучше не связываться. Получится, может и не хуже, чем у профи, но потребуется гораздо больше времени, а когда речь о дорогостоящих материалах, то и средств, с учетом необходимости «тренировки на кошечках». Если же планируется привлечение исполнителей, важна и цена вопроса – чем дороже отделка и сложнее технология, тем больше запросит мастер.

Варианты отделки стен в квартире. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Создать желаемую стилистику можно с помощью разных материалов и способов, сегодня наиболее востребованы несколько вариантов отделки.

Отделка стен дешево и красиво. Совет №2. Какой выбрать стиль для интерьера

В последние годы очень многим стало важно иметь не только качественный ремонт квартиры, но и иметь красивый и стильный интерьер. Поэтому прежде чем начать ремонт квартиры и приступить к закупке чистовых отделочных материалов и мебели, стоит определиться со стилем интерьера, так как далеко не каждое стилистическое направление можно выполнить с одинаковым бюджетом.

На сегодняшний день наиболее популярными стилями в интерьере являются:

  • Скандинавский
  • Неоклассический
  • Современный минимализм
  • Ар-деко

Если бюджет на ремонт сильно ограничен, то в таком случае стоит отказаться от неоклассики и ар-деко, так как эти стилистические направления наиболее дорогие в реализации. Разумеется можно попытаться влезть в бюджет при попытке оформить квартиру в неоклассическом стиле, но в таком случае интерьер будет выглядеть как неудачная пародия с применением дешевых материалов.

К примеру: в неоклассическом стиле при оформлении стен часто используют настенные молдинги которые действительно задают общее стилистическое направление, но если при этом применять полиуретан на жидких гвоздях, то зазор между молдингом и стеной будет в любом случае виден, что в свою очередь сильно удешевляет интерьер. При качественной отделке стен в неоклассическом стиле применяются гипсовые элементы, которые не желтеют со временем и примыкание которые не образует щелей и зазоров.

В таком случае наиболее разумным решением будет выбор в пользу скандинавского стиля (IKEA) или современного минимализма, так как гораздо лучше оформить интерьер по возможностям, не пытаясь повторить дорогие стили с применением аналогов или некачественных материалов.