Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем отделать стены в частном доме изнутри по выгодной цене. Разновидности стеновых материалов по способу применения

30.11.2021 в 22:26

Чем отделать стены в частном доме изнутри по выгодной цене. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Интерьерная отделка классифицируется по большому количеству признаков, начиная от сырьевой базы и способа нанесения (облицовки, укладки, монтажа и др.) и заканчивая спецификой и режимом эксплуатации. Укрупненно все виды внутренней отделки стен можно разделить на несколько категорий по технологии применения.

  • Мокрый способ – все, что включает влажные процессы, а это не только покраска и оштукатуривание, но и облицовка с применением клеевых составов, и обои, их тоже пока не научились фиксировать силой мысли.
  • Сухой способ – обшивка различными натуральными, полимерными и композитными панелями и плитами.
  • Комбинированный интерьер – комбинируют чаще материалы, применяемые мокрым способом, обои с окрашиванием, плитку с краской или декоративной штукатуркой.

Способ применения необходимо учитывать при выборе той или иной декоративной отделки стен, так как он напрямую влияет и на скорость работ, и на результат. Не боги горшки обжигают, но с некоторыми материалами без наличия хотя бы минимальных навыков лучше не связываться. Получится, может и не хуже, чем у профи, но потребуется гораздо больше времени, а когда речь о дорогостоящих материалах, то и средств, с учетом необходимости «тренировки на кошечках». Если же планируется привлечение исполнителей, важна и цена вопроса – чем дороже отделка и сложнее технология, тем больше запросит мастер.

Чем отделать стены в частном доме изнутри по выгодной цене. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Создать желаемую стилистику можно с помощью разных материалов и способов, сегодня наиболее востребованы несколько вариантов отделки.

Как дешево сделать внутреннюю отделку дома. Как выбрать отделочный материал

Отделка стен – завершающий штрих ремонта; то, как будут выглядеть стены, определит восприятие всего интерьера. Поэтому, осознавая важность этого шага, хозяева подходят к выбору творчески, и оценивают характеристики материалов комплексно. На принятие решения влияют следующие особенности отделки:

  • Стоимость. Любой отделочный материал предлагается в широком ценовом разбросе, и доля эконом-сектора всегда достаточно велика. Всегда можно сравнить несколько бюджетных вариантов и выбрать наиболее приемлемый. Здесь важно учитывать не только цену материала: иногда стоимость отделки и её монтажа соизмеримы.

Дизайн бежевой спальни Источник aviarydecor.com

  • Соответствие условиям помещения. Отделка комнаты по характеристикам должна соответствовать помещению, для которого она приобретается. Оцениваются такие параметры, как влаго- и износостойкость; иногда важна способность выдерживать регулярную чистку. Материал, идеальный для спальни, может быть неприемлемым для кухни, и наоборот.
  • Сочетаемость. Современные идеи оформления приветствуют комбинирование разных видов отделки. Популярное решение для любого интерьера – акцентная стена. Для неё обычно приобретают более выразительный материал; для остальных стен выбирают бюджетную отделку. Главным в таком решении будет сочетаемость цветов и/или фактур акцентной и остальных стен.

Баланс цветов и фактур Источник mir-s3-cdn-cf.behance.net

  • Декоративный эффект. Отделка всегда подбирается под конкретный интерьер. Поэтому до покупки надо определиться не только со стилем комнаты, но и остальными деталями. Отделочный материал должен сочетаться с мебелью, отделкой пола и потолка. Текстиль и аксессуары легче подобрать в последнюю очередь.
  • Лёгкость монтажа. Важный критерий для тех, кто собирается проводить ремонт своими силами. Каждому виду отделки нужен свой подход, иногда требуется специальный инструмент, что тоже сказывается на итоговой сумме расходов.

Панели ПВХ под дерево Источник design-homes.ru

  • Экологичность. Обязательная характеристика современных отделочных материалов. Все они обладают сложным химическим составом, поэтому важно их соответствие нормам безопасности и качества. Добросовестные производители сертифицируют свою продукцию; это означает, что отделка безопасна для здоровья и не станет причиной аллергической реакции.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/poetapnaya-otdelka-doma-vnutri-svoimi-rukami-otdelka-derevyannogo-doma-vnutri-foto

Стены в старом деревенском доме. Как отремонтировать старый деревянный дом внутри

Обновлено

В старых бревенчатых домах бревна стен в лучшем случае обтесаны, а то и не тронуты. Со временем дом стареет и возникает вопрос: можно ли сделать самим, не прибегая к услугам специалистов, внутренний ремонт деревянного дома, с целью придать стенам современный вид? Конечно, можно. И довольно несложно. Вы без особых затруднений сделаете это своими руками.

Чем отделать стены старого деревянного дома?

Сначала нужно решить, как и чем отделывать стены. Для внутреннего ремонта деревянных домов можно использовать много вариантов: гипсокартон, ДВП, листы OSB , и т.п., но если опыта подобных работ нет, выбирать надо самый простой способ.

Это обшивка стен древесноволокнистой плитой (ДВП) по обрешетке, закрепленной на стене. ДВП часто называют оргалитом. Это правильно только отчасти. ДВП изготавливается трех видов твердости:

  • мягкие (в маркировке буква М);
  • твердые (в маркировке буква Т);
  • сверхтвердые (в маркировке буквы СТ).

Оргалитом правильно называть только ДВП, содержащий в маркировке букву Т. Именно его целесообразно использовать в качестве обшивки стен.

Как сделать обшивку стен ДВП?

1. Очищаем стены

Если стены оклеены обоями, а то и просто газетами, ремонт нужно начать с очистки их от бумажной отделки. Затем необходимо удалить из бревен гвозди, шурупы и прочие металлические и неметаллические детали, прикрепленные к стенам.

2. Делаем обрешетку

Теперь нужно выбрать материал обрешетки. Жесткость ее должна быть достаточной, чтобы поверхность стен получилась ровной. Для этой цели лучше всего подходят бруски сечением не менее 50х50 мм. Они хороши еще и тем, что между ними можно уложить утеплитель толщиной 50 мм.

Очень целесообразно и даже необходимо для старенького дома проводить внутренний ремонт деревянного дома одновременно с его утеплением. Если это не требуется, можно для обрешетки использовать доски толщиной не менее 25 мм.

Бруски (доски) крепить к стенам вертикально. Лучше саморезами и как можно чаще для большей жесткости. Если отдельные выступающие бревна не позволяют плотно прижать брусок к стене, лучше не делать выборку в бруске, а сделать пропилы в бревне и выбрать в нем паз под брусок.

Самое главное в этой работе установить бруски строго вертикально. Это контролируется уровнем. Лицевые поверхности брусков должны лежать в одной плоскости, чтобы обшитая стена не получилась волнистой.

Для этого на каждой стене сначала пришить крайние бруски, а затем промежуточные между ними.

При этом проверять уровнем, если он достаточной длины, или прямым бруском, доской, металлическим уголком, чтобы промежуточные бруски не западали и не выступали по отношению к крайним, то есть были с ними в одной плоскости.

Расстояние между брусками выбирать так, чтобы ДВП при обшивке давал жесткое покрытие, не прогибался при надавливании. Это зависит от размеров листов и их твердости. Размер между брусками подбирается экспериментально. Для твердых ДВП он составляет 25-30 см.

3. Прикрепляем листы ДВП к обрешетке

Листы ДВП пришивать к обрешетке гвоздями или саморезами. Это работа простая и требует только аккуратности в подгонке листов, чтобы избежать больших зазоров. После закрепления листов провести шпаклевку стыков. Просохшую шпаклевку прошлифовать. Обшивка стен завершена.

В качестве декоративного покрытия обшивки можно использовать обои, декоративные самоклеющиеся пленки или любые другие декоративные покрытия. В самом простом случае – лакокрасочные.

Вот и всё. Внутренний ремонт стен закончен. Вы сделаете это сами без особого труда и работа по благоустройству старого деревянного дома принесет вам огромное удовлетворение.