Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Оштукатуривание стен из пеноблоков. Особенности технологии

01.05.2020 в 05:13

Оштукатуривание стен из пеноблоков. Особенности технологии

Кроме выше перечисленного, технология нанесения штукатурки предполагает несколько особенностей, которые требуется учитывать тем, кто учится, как штукатурить пеноблоки. В первую очередь, прежде чем приступать ко всему процессу нанесения раствора, рекомендуется ставить маяки. Такая мера поможет сделать стены ровными. Кроме того, очень важно следить за температурой воздуха. Она должна быть в пределах +5…+30ºС. Если штукатурить стены из пеноблоков приходится в жаркий день, то рекомендуется увлажнить поверхность блоков перед тем, как приступать к работе. Достаточно только воспользоваться пульверизатором с водой.

Блоки из бетона с ячеистой структурой отличаются наличием гладкой поверхности. С одной стороны, это является преимуществом, так как не понадобится его выравнивать. Но, с другой стороны, на пеноблоках не держится практически никакой раствор. Причем минимальная прослойка должна быть в толщину хотя бы 5 мм.

Выделяют 2 метода для повышения адгезии такого материала. Во-первых, можно воспользоваться грунтовкой и специальным бетон-контактом. Такие составы полагается нанести и ждать еще примерно от 8 часов до суток. Часть раствора проникнет в материал, а остальное застынет, делая его поверхность более шероховатой. Во-вторых, можно воспользоваться армирующей сеткой. Подойдет как капроновая, так и металлическая. В итоге слой штукатурного состава будет фиксироваться не только к материалу, но и сетке. Нельзя игнорировать подготовительные работы, так как это может привести к тому, что штукатурка растрескается либо расслоится.

Штукатурка стен из пеноблоков осуществляется только после выполнения теплоизоляционных работ. В целом такой материал считается хорошим утеплителем, но в местах стыков температура уменьшается. Это приведет к образованию конденсата, который осядет потом на штукатурке. Вот почему обязательно необходимо соблюдать пропорции слоев. Точкой росы называется место между самим составом и внутренней часть блока. Внутренняя прослойка должна быть в 2 раза меньше, чем внешняя.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/oshtukaturivanie-sten-iz-penoblokov-kak-i-chem-shtukaturit-steny-iz-penobloka-svoimi-rukami

Штукатурка клеем для газобетона. Нанесение раствора на стену

Когда выбрана подходящая штукатурка, можно приступить к приготовлению и нанесению раствора снаружи дома. В емкости разбавляют сухую смесь с водой до необходимой консистенции. В основном, на упаковках пишут пропорции. Дальше смесь размешивают строительным миксером. Когда раствор готов, можно переходить к отделке.

Штукатурить можно несколькими способами:

  • мастерком, набрасывая смесь на стену, приглаживая ее нижней поверхностью;
  • широким шпателем, плотным прижатием к стене, передвигая его снизу вверх;
  • небольшим шпателем, набрасывая смесь на стену по наружной плоскости. После этого все выравнивают правилом.

Технология отделки не составляет особого труда. Главное поддерживать круглосуточный температурный режим. При жаркой погоде штукатурка потрескается, а при морозе смесь не ухватиться к поверхности.

Если вы новичок в оштукатуривании стен снаружи, необходимо знать ряд правил, которые помогут сэкономить время и средства на переделывание работ:

  • раствор необходимо наносить ровными слоями, иначе при высыхании неравномерных слоев образуют трещины;
  • чтобы стена снаружи была без пятен, перерыв делать не больше двух часов;
  • примеси, попавшие в раствор, ускорят отслоение, поэтому, нельзя чтобы в смесь или на стену попала вода, пыль или грязь;
  • если в штукатурке присутствуют комки, ее нельзя наносить на поверхность.

Если вы усомнились в выборе подбора для фасада, необходимо обратиться к специалистам. Также стоит отметить, при покупке материалов необходимо покупать товар в местах, где присутствует соответствующая документация.

Похожие статьи

Штукатурка стен из газобетона – оправданная мера. Газобетонный блок, как и пеноблок, несмотря на все свои достоинства, материал гигроскопичный. Это означает, что он легко впитывает влагу. Следовательно, дом из газоблока нужно защищать от непогоды. Если в дождь газоблок намокнет, а затем высохнет, он не утратит своих свойств. А если промокнет зимой, тогда вода, накопившаяся в порах газобетона, замерзнет и расширится. Это чревато появлением мелких трещин, которые портят вид, а также возникновением более серьезных разрушений.

Вывод: защита газобетона снаружи от промерзания, влаги, снега и прочих атмосферных осадков – вынужденная мера. Во время строительства дома из газобетона и в период зимней консервации (при необходимости), эту функцию может выполнять пленка, натянутая на стены. Во время эксплуатации дома, это может быть любой облицовочный материал для внешней отделки фасада – штукатурка для ячеистого бетона. Главное, создать условия паропроницаемости, чтобы газобетон «дышал».

Штукатурка клеем для газобетона. Нанесение раствора на стену

Наружная отделка дома из газобетона помимо защиты блоков позволяет:

  • усилить тепло и звукоизоляцию стен;
  • устранить вероятность намокания стен;
  • защитить дом от резких перепадов температуры;
  • украсить фасад дома (декоративная штукатурка для газобетона).

Одним из наиболее популярных способов внешней отделки газобетонного дома является нанесение штукатурки. Поэтому, часто возникают вопросы, например, как и чем штукатурить газобетон, ответить на которые мы постараемся максимально полно. Проведем сравнительный обзор характеристик лучших смесей для отделки фасада, а также опишем технологию оштукатуривания стен в виде пошаговой инструкции, понятной новичкам без опыта строительства.

Гипсовая штукатурка для газобетона. Внутренняя штукатурка стен из газобетона

Внутренние работы по оштукатуриванию стен из газоблоков выполняются гипсовыми растворами с различными добавками. Композиты в виде перлита, мраморной крошки повысят декоративность отделки. Присутствует возможность окрашивания состава различными колерами.

Гипсовые смеси без добавок отличаются необходимым уровнем паропроницаемости, что позволяет использовать штукатурку в качестве основы под оклейку обоев. Стандартная последовательность проведения работ:

  • устранение неровностей, сколов на поверхности стен;
  • удаление пыли и нанесение первого слоя раствора;
  • монтаж армирующей сетки;
  • нанесение второго слоя.

После полного высыхания можно клеить обои, красить стены или нанести третий, декоративный слой штукатурки.

Внутренние работы выполняются только при условии предварительного нанесения гидроизолирующего состава, грунтования.

Оштукатуривание стен из пеноблоков. Особенности технологии 01Внутренняя штукатурка стен Источник poradnuk.com

Наружная штукатурка стен из газобетона

Штукатурка для газобетона фасадного вида может наноситься при использовании различных технологий: толстослойной, или тонкослойной отделкой. Последовательность проведения работ включает:

  • обязательную подготовку поверхностей стен, выравнивание;
  • грунтование (составы на основе акрилатсилоксана);
  • нанесение тонкого слоя раствора – основы крепления сетки;
  • армирование (защита от трещин);
  • выравнивание отделочного слоя;
  • второй слой покрытия (формирование гладкой, ровной поверхности);
  • финишный слой штукатурки, затирка.

По прошествии года после завершения облицовочных работ, рекомендуется выполнить нанесение гидрофобизаторного раствора. Благодаря обработке фасада этим составом повышаются влагозащитные и водоотталкивающие свойства покрытия.

Особенности оштукатуривания стен из газоблоков

Правильное выполнение работ должно учитывать особенности материала конструкции. Газобетонные блоки могут иметь различия в структуре. Пиленые варианты обладают открытым, выраженным ячеистым строением и не требуют специальной подготовки при отделке.

Формированные блоки покрыты гидрофобным слоем с зарытой структурой пор и нуждаются в дополнительной обработке. Повысить адгезионные свойства материала поможет шлифовка поверхностей металлической щеткой.

Важно также помнить о правиле увеличения степени паропроницаемости от внутреннего слоя к внешней поверхности. Фасадная отделка должна быть в два раза тоньше, чем внутреннее покрытие.

Категорически не рекомендуется проводить работы по оштукатуриванию поверхностей из газоблоков ранее, чем по истечении 6 месяцев после возведения стен. Конструкция должна полностью просохнуть, избавившись от излишков влаги, накопленной при кладке материалаОштукатуривание стен из пеноблоков. Особенности технологии 02Оштукатуривание на армирующую сетку Источник bg.decoratex.biz

Оптимальные условия нанесения штукатурки

Наружная штукатурка газобетона должна производиться при определенных условиях. Важно предварительно завершить внутренние работы повышенного уровня влажности. Несущие конструкции стен из газоблоков должны быть полностью сухими, не превышая показателя в 27%. В противном случае повышенная влажность спровоцирует нарушение адгезии и приведет к отслаиванию отделочного слоя фасада.

Оптимальное время для выполнения отделки внутри дома – весна, фасада строения – конец лета.
Правильное проведение работ поможет избежать отслаивания, появления трещин и дефектов. Запрещено наносить покрытие в жару, под воздействием прямых солнечных лучей и в ветреную погоду.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/shtukaturka-dlya-yacheistogo-betona-shtukaturka-dlya-gazobetona-vybor-rastvora-podgotovka

Штукатурка стен из газоблока своими руками. Виды штукатурок для бетона, газобетона, пеноблоков, керамзитобетон, газосиликатных блоков

Штукатурка – самый рациональный способ защиты, выравнивания и отделки поверхностей из пенобетона и газоблоков, только она поможет правильно оптимизировать эксплуатационные свойства пористого материала:

  • улучшить тепло- и звукоизоляцию;
  • защитить от вредных химико-биологических и атмосферных воздействий;
  • препятствовать насыщению пено- и газобетона пылью и углеводородными соединениями тем самым, не допуская усадки, растрескиваний;
  • обеспечить хорошую пароизоляцию, кислородный обмен является хорошей профилактикой против образования грибков и плесени;
  • улучшить гигроскопические характеристики;
  • защитить от больших дельт температуры;
  • препятствовать износу и механическим повреждениям бетонных блоков.
Полезно знать: По рекомендации профессионалов штукатурка стен из газобетона внутри помещения должна быть в два раза толще внешнего слоя, лучше, если в помещении будет толщина слоя 40-50 мм, а на улице 20-30 мм. При нарушении баланса пойдут трещины .

Посмотрите, как делается штукатурка газобетона внутренняя,

Блок блоку – рознь

В данный момент существую два типа блоков из ячеистого бетона, они отличаются технологией изготовления:

  • Литьевые пенобетонные блоки – раствор заливается в специальный формировочный шаблон-кассету, где и застывает до полного отвердения. Этот способ производства имеет значительные минусы: при затвердении на открытом воздухе образуются неровности, бугры, а при вытаскивании их форм нередки сколы граней и углов. Для облегчения выемки распалубка пропитывается специальными масляными составами, которые въедаются в пенобетон, не способствуя адгезийным характеристикам при штукатурке.
  • Распиловочные пеноблоки отличаются хорошей геометрией, так как изготавливаются большой цельной плитой, которую после застывания пилят на сегменты. Края ровные, поверхность шероховатая. Стены, сложенные из подобных блоков, оштукатуриваются гораздо легче. Газобетонные блоки изготавливаются так же распиловочным способом, но в процессе производства подвергаются вибрации, чтобы уплотнить материал, ускорить реакции внутри раствора и твердение. После неровности и пузырьки аккуратно с поверхности срезаются струной и бетонный блок помещается в автоклав, для термической обработки. Штукатурка по газобетону для внутренних работ и внешней отделки выполняется гораздо проще относительно других блоков из ячеистого бетона.

Можно ли шпаклевать пеноблоки. Что нужно знать при работе с газобетоном?

Газобетон — пористый материал, главной особенность которого является хорошая воздухопроницаемость. Для того чтобы после отделки помещения стены «дышали» и беспрепятственно пропускали пар, образуемый внутри дома, необходимо правильно подобрать штукатурку и шпатлевку. Обычный цементно-песчаный раствор для данной цели малопригоден, так как он закупорит поры, что, в свою очередь, неминуемо приведет к растрескиванию отделочного слоя. Для штукатурки и шпатлевки пеноблоков используют специальные составы на гипсовой или известковой основе, которые прекрасно пропускают воздух и позволяют «дышать» материалу.

Оштукатуривание стен из пеноблоков. Особенности технологии 03

Характеристики газобетона.

Важно знать, что шпаклевать дом из газобетона можно не ранее чем через полгода после постройки, необходимо подождать, пока здание даст усадку и только после этого приступать к отделочным работам. Шпатлевка применяется только внутри помещений, для фасадов используется специальная фасадная штукатурка для пеноблоков или делается облицовка хорошо вентилируемым материалом. Для помещений с повышенной влажностью воздуха, таких как ванная или туалет, применяется штукатурка на основе цемента, на которую кладут плитку.

Штукатурка и шпатлевка производятся при температуре не менее +10º С, лучше всего выполнять работу в весенне-летний период или ранней осенью. В основном применяют 2 вида отделки стен. Первый способ предполагает нанесение штукатурки, установку армирующей сетки, наложение шпатлевки. Второй метод более простой, он состоит из нанесения 2 тонких слоев шпатлевки с обязательной промежуточной просушкой. Если вы хотите обеспечить хорошую водонепроницаемость, звукоизоляцию и долговечность, то выбирайте первый способ отделки стен.

Чем штукатурить пеноблоки в ванной. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Среди множества материалов, используемых для возведения зданий, выделяются пеноблоки. Они успешно конкурируют с традиционно используемым кирпичом и бетоном, обладая множеством положительных качеств. Стены из пеноблоков обеспечивают высокую теплоизоляцию помещения, не создают препятствий для выхода лишней влаги, обеспечивают комфортный микроклимат.

Эти достоинства обусловлены ячеистой структурой вспененного бетона. Однако наличие пор делает бетон восприимчивым к проникновению влаги, что ухудшает эксплуатационные характеристики материала. Можно надежно защитить поверхности пеноблоков внутри помещения, если штукатурить пеноблоки.

Это несложный процесс, позволяющий самостоятельно выполнить внутреннюю отделку стен из пеноблоков. Важно применять подходящие составы и соблюдать технологические рекомендации. На этих моментах остановимся детально в материале статьи.

Внутренняя штукатурка стен из пеноблока процесс достаточно простой

Основные акценты

Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

  • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
  • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
  • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
  • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
  • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
  • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.

Видео как штукатурить стены из пеноблоков