Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Нужно ли платить за лифт жильцу первого этажа. Правомерно ли начисление оплаты за содержание и ремонт лифтового оборудования жителям первых этажей многоквартирных домов?

23.12.2021 в 20:01

Нужно ли платить за лифт жильцу первого этажа. Правомерно ли начисление оплаты за содержание и ремонт лифтового оборудования жителям первых этажей многоквартирных домов?

Да, правомерно.

В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несёт бремя содержания общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме путём внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с п.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в свою очередь, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В состав общего имущества МКД, в соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование.

Обязанность по оплате за жилое помещение возникает у собственника (нанимателя) с момента возникновения права собственности (заключения договора найма) на жилое помещение. В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом следует учесть, что в соответствии с п. 88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011, не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

На основании изложенного следует, что плату за содержание, ремонт и пользование лифтом должны вносить все собственники помещений в многоквартирном доме, включая жителей первых этажей и собственников нежилых помещений, находящихся во встроенных либо подвальных помещениях.

Оплата за лифт тариф 2020. Плата за лифт

Подборка наиболее важных документов по запросу Плата за лифт (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • ЖКХ:
  • Ещё…

Судебная практика : Плата за лифт

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 695 "Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи" ГК РФ "Таким образом, взыскание в пользу истца расходов на амортизацию здания, расходов на фонд оплаты труда, заработную плату, расходов на капитальный ремонт (ремонт лифтов, замена пассажирских лифтов), налоги, страхование, накладные расходы, а также иных обоснованных затрат, связанных с содержанием переданного в пользование ответчику имущества, в отсутствие иного соглашения сторон, не противоречит положениям статьи 695 ГК РФ."

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 147 "Правление товарищества собственников жилья" ЖК РФ
(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения") Суд подчеркнул, что согласно части 4 статьи 147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества. В компетенцию правления не входит установление размера платы по эксплуатационным расходам, а общим собранием товарищества не определен размер платы по эксплуатационным расходам. Иными словами, суд нижестоящей инстанции учел, что согласие общего собрания с "приравниванием" эксплуатационных расходов к их фактическим показателям не означает, что общим собранием окончательно определен размер платы за установку почтовых ящиков, обшивку лифтов, установку домофонов, техническое обслуживание домофонов, прочистку канализации, установку пандуса. Воля и волеизъявление общего собрания оценены судами как исключающие окончательное решение им вопроса о цене (стоимости) конкретных эксплуатационных услуг.

Как не платить за лифт на 1 этаже 2020. Раз имущество общее, то платят все

Еще в январе этого года первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек УСКЕНБАЕВ, отвечая на брифинге на вопрос, будут ли жители первых и вторых этажей платить за обслуживание лифта, возмутился:

- Ну давайте мы отделим фасад от первого этажа или скажем, что крыша - это проблема последнего этажа! Законодательством четко определено, что лифты, лестницы, фасады, крыши - это все является общедомовой собственностью! Поэтому в зависимости от той квадратуры, которую вы имеете, за вами (жителями первых этажей. - Е.Т.) тоже закрепляются обязанности по содержанию данной собственности (лифта. - Е.Т.).

Но откуда вообще появился такой вопрос, раз даже по старому закону о жилищных отношениях платить за обслуживание и замену лифта должны были абсолютно все?

Дело в том, что на протяжении пяти лет собственники квартир, проживающие на первых и вторых этажах в многоэтажках Нур-Султана, не платили за обслуживание лифта. Такое право им предоставляло постановление столичного акимата “Об утверждении правил предоставления коммунальных услуг в городе Астане” от 30 апреля 2015 года.

Однако в конце января 2020 года на публичное обсуждение представили проект поправок в это постановление, который предлагал убрать эту льготу. Что и произо­шло: в постановлении, утвержденном уже 6 мая 2020 года, сказано: “Пункт 34 изложить в новой редакции: “34. Плата за пользование лифтом взимается в соответствии с законом Республики Казахстан “О жилищных отношениях”.

Оплата за лифт 2021. С 1 марта 2021 года наниматели и собственники помещений первых этажей и вторых должны будут оплачивать содержание и ремонт лифтов согласно Распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга

С 1 марта 2021 года наниматели и собственники помещений первых этажей и вторых (с отдельным входом без лифта) должны будут оплачивать содержание и ремонт лифтов согласно Распоряжению Комитета по тарифам Санкт‑Петербурга от 17.02.2021 № 4-р.
Почему плата за лифт берется с квадратного метра?
Федеральным законодательством услуга по содержанию лифтов относится к жилищным услугам. Следовательно, начисление платы производится с квадратного метра площади жилого помещения. Лифты являются общим имуществом собственников помещений, расходы на содержание которых должны нести все собственники. Величина этих расходов определяется, исходя из доли в праве общей собственности на общее имущество, которая, в свою очередь, пропорциональна размеру общей площади жилого помещения, принадлежащего собственнику. Поэтому размер платы за услуги по содержанию лифтов рассчитывается, исходя из размера общей площади жилого помещения, принадлежащего собственнику в многоквартирном доме.
Почему жители первого этажа должны оплачивать лифт, если этой услугой не пользуются?
В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.06 №491) в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование и т.д. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество (п. 28 Правил).