Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Несъемной опалубки недостатки. Несъемная опалубка из пенополистирола

11.02.2020 в 22:09

Несъемной опалубки недостатки. Несъемная опалубка из пенополистирола

Несъемная опалубка из пенополистирола очень востребована для частного строительства и популярность ее все растет. Для устройства фундаментов, несущих стен, перекрытий и колонн в несъемной опалубке из пенополистерола не требуется спецтехника и сварочные работы. Монтаж несъемной опалубки из пенополистирола производится вручную, как конструктор.

Основные характеристики опалубки из пенополистирола

  1. Класс опалубки является основным параметром качества и назначается 1; 2 или 3-ий, в зависимости от наличия точной подгонки при изготовлении деталей опалубки. Все отклонения регламентированы нормативами. Пример: для несъемных блоков 1-го класса предел отклонения линейного размера не более 0,8 мм, для 2-го класса – не более 1,5 мм. 3-ий класс точности не регламентируется, а оговаривается с заказчиком. Требования к точности довольно строгие.
  2. Средняя плотность 25-30 кг/м3, повышенная плотность 47-50 кг/м3. Вес одного кв. метра стены толщиной 300 мм (150 мм бетон + 150 мм два слоя пенополистирола) составляет без отделочных слоев до 350 кг.

Полистирольная опалубка. Преимущества и недостатки опалубки для фундамента из пенополистирола, отзывы строителей

Полистирольная опалубка. Преимущества и недостатки опалубки для фундамента из пенополистирола, отзывы строителей

Фундаментные бетонные основания пользуются большой популярностью в частном домостроении. При возведении большинства типов фундаментов просто не обойтись без такого важного конструктивного элемента, как опалубка. Она обеспечивает заданные очертания бетонного элемента и геометрические размеры.

Несъемная опалубка — это отдельные элементы или блоки. На месте монтажа фундамента они собираются в единую конструкцию. Такая конструкция используется при возведении железобетонных и бетонных сооружений и конструкций.

Коробчатая конструкция бывает двух видов:

Формообразующая конструкция бывает различных видов. Она может изготавливаться из различных материалов:

  • сталь;
  • щепо-цементный композит;
  • пенополистирол;
  • фибролит;
  • дерево и т. д.

Особенности опалубки для фундамента из пенополистирола

Технология используется в таких целях:

  • для утепления складов и различных промышленных помещений с обогревом;
  • для утепления различных бассейнов;
  • для утепления тёплых подвалов;
  • для строительства жилья.

Что такое пенополистирол?

Это газонаполненный материал.

Для изготовления пенополистирола используют такие материалы:

  • сополимеры стирола;
  • производные полистирола.

Рассмотрим состав пенополистирола:

Современный пенополистирол изготавливают беспрессовым методом. Такой способ изготовления позволяет увеличить водопоглощение до 350%.

Элементы коробчатой конструкции представляют собой блоки. Эти блоки формируются плитами марки ПСБ-С.

Рассмотрим характерные особенности:

  • Специальные перемычки обеспечивают расстояние между стенками. При этом расстояние между стенками должно соответствовать толщине бетона. Этот параметр может варьироваться от 15 до 40 см. При этом учитывается назначение опалубки из пенополистирола.
  • Угловые элементы используются для оформления поворота.
  • Блоки выпускаются 2 размеров (100 см и 200 см.).

Преимущества

Опалубка из пенополистирола обладает как преимуществами, так и недостатками. Рассмотрим сначала преимущества:

  • Долговечность. Пенополистирол изготавливается только из высококачественных материалов. Поэтому эта продукция долговечна.
  • Доступно большое количество разнообразных блоков. Для каждого типа фундамента необходимо использовать определённые блоки. Чаще всего такие блоки используют для заливания свайных и ленточных фундаментов.
  • Для установки опалубки из пенополистирола не потребуется специальная грузоподъёмная техника. Все работы можно выполнять вручную. И также для монтажа потребуются стандартные инструменты.
  • Монтаж опалубки из пенополистирола могут проводить низкоквалифицированные рабочие. То есть строителям необязательно обладать специальными навыками и знаниями. Можно воспользоваться услугами частных застройщиков, которые имеют небольшой опыт. Это позволит значительно снизить затраты.
  • Заливка бетона при отрицательных температурах может оказаться губительной. Формообразующая конструкция поддерживает необходимый температурный режим. Поэтому бетон сохранить свои прочностные характеристики. Проводить завивку можно в зимнее время года. При застывании бетона выделяется тепло. Этого тепла будет достаточно для поддержания необходимого температурного режима.
  • Формообразующая конструкция не впитывает влагу. Поэтому бетон сохраняет свои свойства.
  • Изготавливается из материалов, которые не подвержены гниению.
  • Блоки монтируются проходы, которые используются для различных коммуникаций.
  • Может использоваться в любое время года.
  • Превосходные теплозащитные свойства. В поперечном сечение фундамента значительно уменьшается перепад температуры. Это способствует увеличению долговечности. А также значительно снижается воздействие температуры.
  • Простота и высокая скорость установки. Даже не квалифицированные строители могут возвести фундамент за короткий срок.
  • Высококачественная конструкция. Формообразующая конструкция обладает превосходными характеристиками.

Какие преимущества имеет опалубка из пенополистирола. Постоянная опалубка: возможности и преимущества

Несъемной опалубки недостатки. Несъемная опалубка из пенополистирола 01Строительство фундамента с использованием несъёмной опалубки из пенополистирола на российских площадках применяется сравнительно недавно. Европейские строители используют такой метод уже более 50 лет.

Несъёмная опалубка из пенопласта представляет собой некий конструктор. На производстве пенопласт заливают в формы с замками и соединениями, после отвердения такие блоки похожи на конструктор лего. На строительной площадке конструктор собирают и внутрь блока заливают цемент.

Название «несъёмная опалубка» подразумевает, что конструкционные блоки остаются на фундаменте, т. е. они становятся частью основания будущего здания. Монтаж и возведение конструкции не потребует использования специальной строительной техники . Блоки опалубки имеют небольшую массу, и справиться с их установкой смогут обычные строители. Уже на этапе строительства фундамента финансовые расходы значительно уменьшатся.

Несъёмная опалубка для фундамента из пенополистирола предоставляет множество возможностей для строителей и архитекторов. С её помощью можно возводить не только фундамент, но и строить полноценное здание. При этом такие дома получают множество преимуществ перед зданиями, возведёнными по старым технологиям.

Несъемной опалубки недостатки. Несъемная опалубка из пенополистирола 02Материалом для изготовления блоков опалубки является пенополистирол или пенопласт, а также экструдированный пенополистирол.

Изготавливают пенополистирол способом экструзии, где гранулы пенопласта плавятся и образуют монолитную плиту. В результате получается прочный блок , способный пропускать воздух и не впитывать влагу, к тому же пенополистирол прочен на изгиб.

Экструдированный пенополистирол изготавливается из гранул полистирола под воздействием высокой температуры и повышенного давления со вспенивающим агентом. Наиболее популярным экструдированным пенополистиролом является пеноплекс, опалубку из которого можно изготовить своими руками.

Преимущества опалубки

Использование опалубки из пенопласта обусловлено его экологическими показателями. Состав не выделяет токсических веществ, не вступает в химические реакции с реактивами ливневых стоков. Плюсы материала:

    Несъемной опалубки недостатки. Несъемная опалубка из пенополистирола 03Прочность стен при использовании технологии с опалубкой, не требующей удаления, остаётся высокой, как если бы строительство выполнялось по стандартной схеме. Качество фундамента не уступает прочности бетонных блоков.
  1. Простота конструкции позволяет построить фундамент частного дома 2−3 строителям за короткое время.
  2. Основание дома приобретает ряд дополнительных характеристик — гидроизолирующих, влагоизоляционных, теплоизоляционных и шумоизоляционных.
  3. Усиленное качественное армирование блоков опалубки позволит возводить здание в 3 этажа. Для размещения арматуры в блоках предусмотренны пазы. Для армирования необходимо приобретать качественный материал.
  4. Сроки возведения фундамента значительно сокращаются. После сборки необходимо залить бетон и дождаться его твердения и высыхания. Если стены дома возводятся по этой технологии, то после высыхания бетона можно приступить к фасадным и облицовочным работам.
  5. Опалубка из пенопласта не подвергается горению и имеет высокий показатель пожарной безопасности.
  6. Материал блоков сохранит основание и сам дом от заселения насекомыми, грибками или муравьями. Использование экструдированного пенополистирола не позволит грызунам разрушать фундамент.
  7. Опалубка не подвергается процессам гниения .
  8. Несъемной опалубки недостатки. Несъемная опалубка из пенополистирола 04Блоки опалубки способствуют сохранению постоянной температуры бетона. С их применением появляется возможность на проведение работ по заливке бетона зимой. Он не замёрзнет, благодаря собственному теплу, которое выделяется при застывании. Воздействие перепадов температур на бетон минимальное, это сохранит его от разрушения и продлит срок эксплуатации.
  9. Разнообразие конструкции блоков позволит возводить здания различных архитектурных линий фундамента.
  10. Фундамент с пенополистиролом долговечен, ремонт может понадобиться лишь через 20 лет.
  11. Фундаментные блоки противостоят снеговой и ветровой нагрузкам.

Смета на строительство дома из несъемной опалубки. Цена строительства коттеджей и домов из несъемной опалубки

Одним из самых важных вопросов при планировании строительства дома является цена работ. Каждый из застройщиков желает стать владельцем долговечного, экологически чистого, красивого здания, затратив на его возведение минимально возможное количество средств. Именно несъемная опалубка удовлетворяет таким критериям. С ее помощью можно ощутимо сократить материальные затраты на строительство дома. В этом можно убедиться, если рассчитать расходы на возведение строения.

Количество необходимых денег на строительство дома зависит от многих факторов. Однако основные затраты приходятся на возведение стен. Чтобы узнать расходы строительство, нужно определить количество требуемого материала:

  • арматуры;
  • бетонного раствора;
  • несъемной опалубки.

Смета на строительство дома из несъемной опалубки. Цена строительства коттеджей и домов из несъемной опалубки

Далее, необходимо учесть, что для возведения 1 м2стеновой конструкции частного дома требуется израсходовать 150 л бетонного раствора, 10 кг арматурных изделий и 1 м2современной несъемной опалубки. В результате несложных расчетов станет известна стоимость необходимых стройматериалов.

Строительная компания всегда составляет смету на возводимый объект. Она разрабатывается индивидуально для каждого дома. При этом учитываются особенности проекта, количество материалов, расположение здания, цена строительных работ. В итоге заказчик сможет выполнить строительство дома из несъемной опалубки по стоимости за 1 м2от 13000 руб. У заказчика имеется возможное воспользоваться услугой возведение здания под ключ. В этом случае цена строительства 1 м2жилья будет равняться 24000 руб.

Особенности строительства домов и коттеджей из несъемной опалубки

Отличительной чертой возведения зданий из несъемной опалубки является использование дополнительного армирования. Во время строительства в обязательном порядке монтируются стержни в вертикальном направлении. Они устанавливают на высоту первых 3-х рядов опалубки, расположенных снаружи. Это позволяет связать стену с основанием дома.

Бетонный раствор заливается каждые 3 ряда. Одновременно также используются арматурные прутья. С их помощью создаются горизонтально расположенные ребра жесткости. При монтаже 1-го ряда в обязательном порядке используется гидроизоляция. Она позволяет защитить бетон от влаги. Дополнительная арматура используется во время строительства перекрытий дверей и оконных проемов. Одновременно применяются перемычки из пластмассы и торцевые заглушки.

Несъемная опалубка изготавливается с пазами. Они находятся снизу каждого блока. В верхней части опалубки имеются выступы. Такое исполнение позволяет собирать конструкцию, как детский конструктор. В результате получается опалубка, отличающаяся хорошей герметичностью и прочностью.

Во время монтажа блоки каждого ряда смещаются относительно нижней не несъемной опалубки. Такое устройство напоминает кирпичную кладку. Это позволяет повысить жесткость конструкции. Арматура укладывается во все ряды опалубки. Пруты скручиваются между собой при помощи проволоки. Они также соединяются с вертикально расположенными штырями. При этом пруты размещаются всегда внахлест.

Строители до заливки бетона прокладывают необходимые трубы, провода и кабели. Раствор готовится без использования крупного щебня. Поэтому опалубка не повреждается во время выполнения работ.

Высота залитого бетона за один раз не превышает 1 м. Он не доливается до верха последнего ряда. После этого раствор уплотняет и разравнивается. Последующие работы начинаются, как только бетон застынет.

Смета на строительство дома из несъемной опалубки. Цена строительства коттеджей и домов из несъемной опалубки

Проекты домов из несъемной опалубки. Подробнее о проектах

Проекты домов из несъемной опалубки пользуются достаточно высокой популярностью. Люди, которые решают возвести пенополистирольную конструкцию, понимают, что такая технология строительства поможет им сэкономить деньги на закупках строительных материалов.

Стоит отметить, что дома, созданные на основе пенополистирольных плит или блоков, обладают высокой прочностью и никоим образом не уступают в этом показателе стандартным кирпичным постройкам.

Проект дома, возведенного с использованием несъемной опалубки, никак не ограничивает человека.

Как уже упоминалось выше, этот материал легко режется и может собираться в различные – как классические, так и в весьма необычные конструкции.

Решив построить дом на основе пенополистирола, вы сможете создать именно ту планировку помещений, о которой мечтали.

При этом вы можете вносить изменения в проект не только на этапе его согласования, но и на этапе строительства, когда вам не понравится тот или иной формат помещения.

В Сети представлено большое количество проектов домов, которые можно создать из пенополистирола.

Вы можете в точности повторить любой из этих проектов, ориентируясь на размеры комнат и иных помещений, а можете внести в него определенные изменения, чтобы обрести дом, созданный исключительно под ваши нужды.

Пенополистирол является податливым материалом, который легко обрабатывать при помощи острых ножей или пил. Используя эти предметы, вы можете придать материалу любую форму, какую только пожелаете.

Средняя толщина стен дома, возведенного из пенополистирола, равняется двадцати пяти сантиметрам.

Толщина стен дома, возводимого из кирпича, может доходить до шестидесяти пяти сантиметров. При этом показатель уровня теплосбережения для этих домов будет одинаковым.

Поэтому используя пенополистирол для возведения здания, вы сможете увеличить полезный объем каждого помещения дома как минимум на тридцать сантиметров от каждой стены.

Владельцев домов из пенополистирола радует и тот факт, что в качестве отделки их зданий они могут использовать абсолютно любые материалы.

Если вы являетесь приверженцем классики, то можете покрыть пенополистирол слоем защитной пленки и обложить его одним слоем кирпича, чтобы создать видимость добротного кирпичного дома.

Для тех же целей вы можете использовать и обработанное дерево, и декоративные каменные панели.

Любители простоты и современности могут отделать дом из пенополистирола металлическим или пластиковым сайдингом.

Помните о том, что в ходе проведения отделочных работ вам не потребуется использовать дополнительные материалы, используемые для утепления стен.

Дом, созданный на основе пенополистирола, сохраняет на сорок процентов больше тепла, чем классический кирпичный дом той же конфигурации.

Видео минусы дома из несъемной опалубки