Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Натяжной потолок отступ от потолка. Особенности установки

18.03.2022 в 05:15

Натяжной потолок отступ от потолка. Особенности установки

При установке натяжного потолка следует учитывать многие детали. В расчет берутся качество и вид материала, специфика крепления подвесного потолка, материал и состояние поверхности, наличие коммуникаций и приборов освещения.

Расстояние от потолочной плиты до натяжного потолка зависит от высоты и размеров комнаты, количества и расположения коммуникаций и приборов освещения. Немаловажную роль в определении минимального расстояния от потолка играет вид обрешетки, материал полотна, вариант монтажа.

Каждый человек старается сэкономить пространство, но натяжные потолки расстояние от пола сокращают в любом случае.

Натяжной потолок отступ от потолка. Особенности установки

Зависимость отступа от базового потолка в зависимости от освещения

Конкретное расстояние, на сколько опускается уровень, определяется при первоначальных замерах индивидуально. При этом минимальная высота натяжного потолка — 15 мм — может быть выдержана только при соблюдении следующих условий:

  • идеально ровная базовая поверхность;
  • отсутствие на поверхности каких -либо коммуникаций, в том числе проводки;
  • отсутствие стыков между плитами перекрытий;
  • установка потолка без встроенных светильников.

Натяжной потолок отступ от потолка. Особенности установки

Минимальный отступ в 35 мм — расстояние профиля

В остальных случаях сэкономить не получится. Что мешает минимизировать потери? Подвесной потолок опускают на большее расстояние по следующим причинам:

  1. довольно значимые неровности поверхности, размеры которых достигают нескольких сантиметров. Например, наличие стыков перекрытий;
  2. наличие на поверхности осветительных приборов. При этом расстояние, на которое опускается натяжной потолок, зависит от видов, схемы расположения, размеров и назначения этих приборов;
  3. внешние инженерные и электрические сети, проходящие на базовой поверхности. Расстояние до потолка может составить более 5 см;
  4. материал стен дома. Часто проблемы возникают в панельных домах, где щели в местах стыков стен с перекрытиями являются внушительными. Это требует увеличения расстояния между базовым покрытием и натяжной конструкцией.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/natyazhnoy-potolok-otstup-ot-potolka-osobennosti-i-harakteristiki-natyazhnogo-potolka

Натяжные потолки потеря высоты. Влияние профиля на высоту натяжного потолка

Натяжные потолки крепятся на специальный профиль. На профессиональном языке его называют «багетом». Он бывает:

  • настенным;
  • потолочным;
  • комбинированным.

Натяжные потолки потеря высоты. Влияние профиля на высоту натяжного потолка

Металлические профили для натяжного потолка

Каждый профиль обладает присущими только ему характеристиками. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Настенный профиль

Основной вид профиля, используемого для монтажа навесных потолков любого вида и конфигурации. Выравнивается по горизонтали с использованием водного либо лазерного уровня. Точкой отсчета считается самое высокое место в помещении. Настенный профиль из ПВХ имеет высоту от 2,5 до 2,9 сантиметров, в зависимости от завода – изготовителя. Принято считать, что настенный багет из ПВХ имеет высоту в 2,7 сантиметров.

Натяжные потолки потеря высоты. Влияние профиля на высоту натяжного потолка

Настенный профиль для натяжного потолка

Производители выпускают алюминиевый профиль высотой от 3,5 до 3,7 сантиметров.  За основу принимаются данные алюминиевого багета с высотой в 3,5 сантиметра. Учитывая такие данные, натяжной потолок следует опустить на высоту не менее 2,5 – 3,7 сантиметра в зависимости от того, какой профиль будет использоваться.

Однако, это еще не все показатели, которые необходимо учитывать. Чтобы смонтировать натяжной потолок, необходимо прибегнуть к помощи шуруповерта либо перфоратора, которые также обладают своими параметрами, в том числе и высотой, которая составляет приблизительно 4 сантиметра и больше.

Натяжные потолки потеря высоты. Влияние профиля на высоту натяжного потолка

Более того, существует множество причин, по которым нежелательно крепить багет к потолку впритык. Основные причины таковы:

  • Наличие определенных сложностей для людей, производящих монтажные работы.
  • Как правило, между стеной и потолочными плитами используется некачественный бетон, который может не выдержать вес натяжного потолка.
  • Зачастую щели между стенами и потолком кишат различными коммуникационными проводами, которые возможно повредить при проведении монтажных работ.
  • За сложность в креплении багетов близко к потолку бригады строителей могут требовать увеличить стоимость их услуг.

Получается, что минимальное опускание натяжного потолка составит 5 – 7 сантиметров.

Потолочный профиль

Используется при низких потолках. Крепится непосредственно к потолку. Его высота составляет от 1,8 – до 2,2 см в зависимости от фирмы – производителя. Алюминиевый потолочный багет имеет высоту в 2 сантиметра.

Натяжные потолки потеря высоты. Влияние профиля на высоту натяжного потолка

Потолочный профиль для натяжного потолка — встречается довольно редко

Достоинства потолочного багета Недостатки потолочного багета
Помещение минимально уменьшается по высотеУстановка занимает большое количество времени
Стены остаются без поврежденийНеобходимо делать отверстия в плитах перекрытия, что чревато поломкой бура
Стоимость профиля превосходит настенный вариант
Не будут устранены изъяны старого потолка

Комбинированный профиль

Применяется достаточно редко, при возникновении нестандартных случаев. Производители предлагают комбинированный профиль высотой в 2,4 сантиметра. При расчетах принимается во внимание высота комбинированного багета в 2,5 см.

Минимальное расстояние натяжного потолка. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета

Для работы перфоратором по стене, требуется минимум 4 сантиметра от основного потолка.

Существует несколько типов багетных креплений, и сказать однозначно, на сколько см от потолка будет отступать полотно, не получится.

Различают следующие виды креплений:

  • Универсальное. Используется для правильных геометрических фигур и сложных форм и конфигураций.
  • Стеновое. Отдаленно напоминает крепеж для гипсокартона. Устанавливается на стену, жестко фиксируется.
  • Потолочное. Используется, если к стенкам прикрепить багет нельзя, и остается только прикрутить к перекрытию.
  • Угловое. Состоит из двух элементов. Необходим для реализации сложных дизайнерских решений, многоуровневых систем.
  • Разделительное. Применяется для стыковки полотен разной фактуры и цвета, а также используется в помещения большой площади.

Главный вопрос, требующий решения до установки натяжных потолков, – сколько сантиметров от потолка заберет багет. Для этого выберите профиль, уточните тип крепления (на стену, перекрытие). Посмотрите размер грани, в которой должны быть отверстия для дюбелей.

На потолок

Высота такого профиля зависит от натяжной системы и может составлять от 10 до 40 мм.

Даже если уровень одни, а светильников нет, придется пожертвовать от полутора до четырех сантиметров в зависимости от типа конструкции и материала, из которой она изготовлена. Учтите, что молдинги, которые крепятся к стенкам, визуально уменьшат высоту комнаты, особенно, если между подвесным потолком и лепниной будет зазор для укладки ленточных диодных лент. Люстра, точечные светильники дополнительно заберут пространство, что необходимо учитывать в любом случае, и придется отталкиваться именно от этого параметра.

На стену

Учитывайте, что есть модели, имеющие видимые элементы. Тогда при расчетах берется максимальный габарит по внешним граням стороны, прижимаемой к стене.

В прочем, то же делают для скрытых багетов. Все решает глубина патронов встроенных светильников. К ней необходимо прибавить дополнительные полтора-два сантиметра, необходимые для установки крепежного профиля, прокладки и подключения электропроводки. Сами же настенные багеты бывают в пластиковом (25 – 29 мм высотой) и металлическом (35-40 мм высотой) исполнении. Но настенный профиль крепят на расстояние как минимум 10 мм от перекрытия.

Потолочный профиль для натяжного потолка. Особенности потолочного профиля

Натяжные потолки представляют из себя конструкцию из полотнища, которое закрепляется на пластиковом или металлическом багете (профиле) под основным потолком. Натяжные потолки впервые были предоставлены миру в 1984 году во Франции, а позже появились и на российском рынке - в 1995 году. Натяжные полотна первоначально применялись в квартирах и офисах, в которых довольно сложно было исправить различные дефекты потолка.

Пожалуй, именно багет является важнейшей составляющей натяжного полотна. Это специальный профиль, предназначенный для закрепления полотна потолка. Обычно заводская длина багета равна 2,5 метрам, но при необходимости его можно порезать на месте монтажа при помощи болгарки на отрезки нужной длины.

Сам процесс установки натяжных полотен начинается с крепления багета по всему периметру помещения, и только после этого крепят и занимаются натяжкой ПВХ пленки. При монтаже ПВХ профиля и закреплении в нем полотна между пленкой и стеной остается всего лишь два миллиметра видимой части белого полотна. У багета есть специальные свойства, позволяющие профиль использовать в роли «защипа», то есть в него вставляется пленка для натяжной конструкции.

Такое крепление настолько прочное, что может выдерживать более 20 килограмм нагрузки на квадратный метр потолка (в некоторых источниках до 100 килограмм!), что предоставляет возможности навешивать полотна довольно больших размеров - 6 на 12 метров и более, при этом закрепив надежно в профиле. При таком методе крепления пленки можно произвести демонтаж и монтаж полотна довольно быстро, есть возможность при монтаже корректировать натяжные потолки.

Многоразовое использование профиля ПВХ для натяжного потолка дает возможность делать ремонт потолка, замену пленки, слив воды при необходимости, когда вас затопили соседи. Возможность установки и снятия пленки в профиле доходит до восьми раз!

На сколько опускается натяжной потолок со встроенными светильниками. Расстояние между потолком и натяжным полотном

Чтобы определить, на сколько уменьшится высота комнаты, возьмем для примера три наиболее популярные конструкции натяжных потолков:

  1. Простой одноуровневый без освещения.
  2. Со встроенными светильниками и люстрой.
  3. Двухуровневый.

Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Для начала разберемся, на сколько опустится простой одноуровневый потолок в зависимости от способа монтажа и типа используемого профиля.

Стеновой алюминиевый багет с гарпунной системой крепления съедает 3,2-3,7 см, пластиковый — 2,5-2,9 см. С учетом перепада уровня высота натяжного потолка, как правило, снижается от 4,0 до 5,4 см. Штапиковый и клипсовый профили занимают меньше места и позволяют сократить отступ на 0,5-0,9 см.

Потолочный гарпунный профиль из алюминия имеет высоту 1,8-2,2 см. Монтажная часть багета крепится непосредственно к плите перекрытия. Установка технически сложнее и дороже, но по сравнению со стеновым вариантом потеря высоты получается меньше на 4,2 см. При монтаже пластикового потолочного профиля с клипсовой системой крепления отступ составит всего 1 см. Универсальный алюминиевый багет крадёт у помещения 2,5 см высоты при отсутствии кривизны вертикальных поверхностей.

Для установки профилей применяется перфоратор, минимальное расстояние от сверла до верхней части инструмента составляет 4 см. Поэтому сделать отверстие ближе к потолку не получится. Отступ можно уменьшить, если сверлить под углом, но тогда снизится надежность крепления.

Кроме того, близкое расположение багета к базовому потолку нежелательно, так как пространство между стеной и плитами перекрытия заполняется некачественным бетоном, который обладает слабой несущей способностью. Со временем профиль может отойти и полотно провиснет. Также здесь часто проходит электрический кабель. Это диктует необходимость опускания еще на некоторое расстояние и увеличивает минимальный отступ до 4-6 см.

Высота натяжного потолка со встроенными светильниками

Наиболее популярнымявляются точечные светильники. Крепление производится к черновой поверхности в межпотолочном пространстве, детали осветительного прибора скрываются за полотном.

От размеров светильников напрямую зависит толщина натяжного потолка. Чем больше габариты осветительных приборов, тем сильнее снижается уровень.

Высота конструкции наиболее популярных моделей встраиваемых светильников приведена в таблице.

Софиты (споты) могут содержать несколько лампочек и подходят для основного и дополнительного освещения. Понижение уровня зависит от выбранного типа и равно 5,5-10 см.

В случае установки люстры на крюке потеря составит около 3 см, монтаж платформы заберет от 4 до 5 см, но высота самой конструкции визуально сильнее опустит потолок.

При установке скрытой подсветки за полотном, нужно отступить от светодиодной ленты минимум на 4 см. Для монтажа резных 3D-потолков расстояние должно быть не менее 10 см. Такие конструкции применяются в помещениях высотой от 2,7 м.

На сколько опускается двухуровневый потолок

При монтаже двухуровневого натяжного потолка применяются специальные двухсторонние профили. Это позволяет расположить полотно на разных уровнях.

Багеты для крепления нижней плоскости монтируются на стене. Расстояние от чернового потолка должно быть равно высоте двухстороннего профиля и дополнительно корректируется в зависимости от состояния плиты перекрытия, качества вертикальных поверхностей, наличия различных коммуникаций и местоположения электропроводки.

Суммарное снижение высоты с использованием специального багета для двухуровневых потолков составляет от 9 до 15 см. Для крупногабаритных помещений возможно применение многоуровневых конструкций с общим отступом уровней до 30 см.

Натяжной потолок толщина. Рекомендации по монтажу плёнки для натяжного потолка

Очень важно выполнять специальные рекомендации и совершать монтаж плёночного покрытия в определённой последовательности. Чтобы лучше понять как сделать натяжные потолки посмотрите

Полотно натяжного потолка боится острых и режущих предметов и инструментов. Поэтому не стоит их использовать в своей работе, а лучше совсем вынести из помещения. А стыки профилей для защиты можно проклеить малярным скотчем.
Тщательно вымыть и высушить руки перед работой, беречь полотно потолка от загрязнения.
Перед монтажом полотна сделать тщательную уборку помещения. Ни в коем случае не класть полотно на пол или другие загрязнённые поверхности. При монтаже избегать касания полотна с полом.
Не заносить в помещение нагревательные приборы до монтажа плёнки в профили.
Натяжное полотно нужно слегка прогревать и разворачивать постепенно.
Закреплять натяжной потолок нужно с углов на специальные прищепки. И начинать нужно с того угла, который обозначен на плане по монтажу потолочного полотна.
Техники крепления натяжного полотна разные: гарпунный метод, клиновый, кулачковый. Каждая техника имеет свои особенности. Для самостоятельного выполнения работ более простой считается гарпунная техника.
Глянцевый вид плёнке придаётся при помощи газового генератора, им нужно водить по натяжному полотну потолочного покрытия как бы подметая, на расстоянии пятидесяти сантиметров. Глянцевый эффект натяжных потолков визуально поднимает высоту помещения.
Для придания полотну эластичности и гибкости прогревать его нужно аккуратно и внимательно. Не следует прижимать источник тепла слишком близко к поверхности.
Помещение в котором выполняются работы при помощи газа нужно обязательно проветривать.
Если во время монтажа полотна видны изгибы и заломы, то их можно устранить нагреванием.
Полотно крепится с диаметрально противоположных сторон, фиксируется начиная с прямых участков. Закрепив одну половину натяжного потолка, нужно перейти к противоположной стороне помещения и закрепить его там.
Для заправки полотна в профиль используется закруглённая лопатка или шпатель.
Когда полотно натяжного потолка полностью закреплено нужно проветрить помещение, тем самым поверхность охладится и потолок будет идеально ровным и гладким.
В места расположения точечных потолочных светильников приклеиваем укрепительное кольцо. Для этого используем специальный клей — цианакрилат.
Затем нужно вырезать место для светильника и монтировать их один за другим
Подключить электропровод и вставить светильник.