Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

На сколько опускаются натяжные потолки. Другие факторы влияния на минимальную высоту

21.03.2022 в 14:52
Содержание
  1. На сколько опускаются натяжные потолки. Другие факторы влияния на минимальную высоту
  2. На сколько опускается натяжной потолок со встроенными светильниками. Расстояние между потолком и натяжным полотном
  3. Сколько стоит натяжной потолок. Переход уровня
  4. Толщина натяжного потолка. Минимальная высота натяжного потолка — от чего зависит этот показатель?
  5. Почему опускается натяжной потолок. Почему провис натяжной потолок?
  6. Двухуровневый натяжной потолок высота. На сколько опускается натяжной потолок при установке

На сколько опускаются натяжные потолки. Другие факторы влияния на минимальную высоту

Большинство владельцев квартир задаются вопросом, на сколько опускают потолок натяжные потолки. Хотя после монтажа такой системы и создается эффект расширения пространства, однако по факту оно сокращается. По этой причине дизайнеры настоятельно не рекомендуют оформлять натяжными потолочными системами помещения с небольшой высотой стен. Большое значение имеет тип используемого профиля и наличие ниш, которые создают дополнительные помехи для использования минимальной высоты от потолка до натяжного потолка.

Бывает так, что низкое качество чернового основания не позволяет добиться прочного крепления каркаса. В таком случае его приходится опускать ниже, захватывая дополнительные сантиметры. Подобные моменты должны обязательно согласовываться с хозяевами помещения. То, на сколько см опускается натяжной потолок, зависит также от модели применяемых светильников. Чтобы добиться внешней красоты натяжного потолка и уберечься от дополнительных неудобств, монтажные работы начинают с внимательно расчета высоты.

На сколько опускаются натяжные потолки. Другие факторы влияния на минимальную высоту

На сколько опускаются натяжные потолки при использовании того или иного светильника:

  • Люстра, устанавливаемая на крючок – 30-35 мм.
  • Люстры, фиксирующиеся на потолке – 40-50 мм.
  • Светильники, оснащенные светодиодными лампочками – 60 мм.
  • Точечные светильники со светодиодной лампочкой – 40 мм.

На сколько опускаются натяжные потолки. Другие факторы влияния на минимальную высоту 01

Расстояние, на сколько опустится потолок при натяжных потолках, зависит также от наличия вентиляционных каналов и их разновидностей. Речь идет о вентиляторах, воздуховодах, вытяжке, вентиляционных решетках. Все перечисленные моменты следует брать во внимание при расчете, сколько высоты забирает натяжной потолок.

На сколько опускается натяжной потолок со встроенными светильниками. Расстояние между потолком и натяжным полотном

Чтобы определить, на сколько уменьшится высота комнаты, возьмем для примера три наиболее популярные конструкции натяжных потолков:

  1. Простой одноуровневый без освещения.
  2. Со встроенными светильниками и люстрой.
  3. Двухуровневый.

Минимальное расстояние для одноуровневого потолка

Для начала разберемся, на сколько опустится простой одноуровневый потолок в зависимости от способа монтажа и типа используемого профиля.

Стеновой алюминиевый багет с гарпунной системой крепления съедает 3,2-3,7 см, пластиковый — 2,5-2,9 см. С учетом перепада уровня высота натяжного потолка, как правило, снижается от 4,0 до 5,4 см. Штапиковый и клипсовый профили занимают меньше места и позволяют сократить отступ на 0,5-0,9 см.

Потолочный гарпунный профиль из алюминия имеет высоту 1,8-2,2 см. Монтажная часть багета крепится непосредственно к плите перекрытия. Установка технически сложнее и дороже, но по сравнению со стеновым вариантом потеря высоты получается меньше на 4,2 см. При монтаже пластикового потолочного профиля с клипсовой системой крепления отступ составит всего 1 см. Универсальный алюминиевый багет крадёт у помещения 2,5 см высоты при отсутствии кривизны вертикальных поверхностей.

Для установки профилей применяется перфоратор, минимальное расстояние от сверла до верхней части инструмента составляет 4 см. Поэтому сделать отверстие ближе к потолку не получится. Отступ можно уменьшить, если сверлить под углом, но тогда снизится надежность крепления.

Кроме того, близкое расположение багета к базовому потолку нежелательно, так как пространство между стеной и плитами перекрытия заполняется некачественным бетоном, который обладает слабой несущей способностью. Со временем профиль может отойти и полотно провиснет. Также здесь часто проходит электрический кабель. Это диктует необходимость опускания еще на некоторое расстояние и увеличивает минимальный отступ до 4-6 см.

Высота натяжного потолка со встроенными светильниками

Наиболее популярнымявляются точечные светильники. Крепление производится к черновой поверхности в межпотолочном пространстве, детали осветительного прибора скрываются за полотном.

От размеров светильников напрямую зависит толщина натяжного потолка. Чем больше габариты осветительных приборов, тем сильнее снижается уровень.

Высота конструкции наиболее популярных моделей встраиваемых светильников приведена в таблице.

Софиты (споты) могут содержать несколько лампочек и подходят для основного и дополнительного освещения. Понижение уровня зависит от выбранного типа и равно 5,5-10 см.

В случае установки люстры на крюке потеря составит около 3 см, монтаж платформы заберет от 4 до 5 см, но высота самой конструкции визуально сильнее опустит потолок.

При установке скрытой подсветки за полотном, нужно отступить от светодиодной ленты минимум на 4 см. Для монтажа резных 3D-потолков расстояние должно быть не менее 10 см. Такие конструкции применяются в помещениях высотой от 2,7 м.

На сколько опускается двухуровневый потолок

При монтаже двухуровневого натяжного потолка применяются специальные двухсторонние профили. Это позволяет расположить полотно на разных уровнях.

Багеты для крепления нижней плоскости монтируются на стене. Расстояние от чернового потолка должно быть равно высоте двухстороннего профиля и дополнительно корректируется в зависимости от состояния плиты перекрытия, качества вертикальных поверхностей, наличия различных коммуникаций и местоположения электропроводки.

Суммарное снижение высоты с использованием специального багета для двухуровневых потолков составляет от 9 до 15 см. Для крупногабаритных помещений возможно применение многоуровневых конструкций с общим отступом уровней до 30 см.

Сколько стоит натяжной потолок. Переход уровня

На стоимость подвесного потолка, в первую очередь, влияет фотопечать. Производители выпускают полотна без рисунка. Он наносится исполнителем работ непосредственно перед установкой методом фотопечати. Цена на данную услугу зависит от ширины полотна, его фактуры и вида, сложности рисунка, метода фотопечати.

При желании установить недорогую модель конструкции, стоит обратиться к менеджерам компании «Res-Проект». Они рассмотрят заказ и помогут подобрать наиболее выгодный вариант изделия. Также можно самостоятельно изучить прайс и сделать предварительный расчет с помощью калькулятора.

На натяжные потолки цена за 1 м2с установкой зависит от таких факторов:

  • Площадь поверхности. Основной фактор, влияющий на то, какой будет на натяжной потолок цена за м2с работой. Чем она больше, тем выше цена.
  • Материал конструкции. По фактуре полотно может быть тканевым или из ПВХ пленки. Тканевые полотна более дорогие, хотя также являются искусственными. При этом их герметичность ниже, они более сложны в уходе, не рекомендуются к установке во влажных помещениях. На стоимость натяжного потолка за квадратный метр в рублях также влияют рельеф материала, наличие рисунка, эффекта металлика.
  • Бренд-изготовитель. Немецкие, французские, бельгийские торговые марки предлагают продукцию более дорогой ценовой категории. По более низким ценам можно купить изделия российского, украинского и китайского производства. При этом большая часть продукции европейских брендов также производится в Китае. Таким изделиям свойственны хорошее качество, более доступная цена.
  • Исполнитель работ. На натяжные потолки цена за 1 м2под ключ в руб. зависит от стоимости материалов, непроизводственных и производственных расходов, процента прибыли.
  • Объем, сложность монтажных работ. Зависят от типа выбранного полотна, способа его крепления, площади комнаты, количества уровней конструкции, факторов, усложняющих монтаж.

Толщина натяжного потолка. Минимальная высота натяжного потолка — от чего зависит этот показатель?

    Одним из самых долговечных, практичных и универсальных покрытий специалистами признаны натяжные системы. Этому способствуют не только свойства материала — прочность, надежность, разнообразие цветов и фактур, но и относительная доступность покрытия, благодаря чему обновить потолок в своем доме может практически любой. Но прежде, чем установить дома потолочную конструкцию, каждый интересуется: какова минимальная высота натяжного потолка и сколько вышина помещения «съедает» их установку. И это вполне понятно — в комнатах, где поверхность висит над самой головой, и работать и жить не очень комфортно.

    Что влияет на высоту потолочной поверхности?

    Толщина натяжного потолка. Минимальная высота натяжного потолка — от чего зависит этот показатель?

    Многие неискушенные потребители считают, что минимум, на сколько опускается поверхность, равна высоте багета, то есть 3 см. Но это мнение не всегда правильно. Дело в том, что на этот показатель влияют и другие факторы. Это:

  1. Системы коммуникаций. В верхней части помещения могут быть расположены газовые, отопительные или вентиляционные трубы, другие коммуникации, тогда придется к минимальной цифре высоты натяжного потолка добавлять и то расстояние, которое они занимают.
  2. Освещение. Даже, если никаких коммуникаций нет, это еще не значит, что поверхность опустится на размер багета. Дело в том, что, в тех домах, которые были построены еще в советские времена, приблизительно на этом уровне проходят разводящие электрические кабеля и если начать сверлить стены, проводку можно повредить. Поэтому, либо нужно переносить провода, либо опустить потолок еще ниже. Кроме того, для освещения помещения необходимо выполнить установку люстр, светильников или другого подобного оборудования. На их монтаж в натяжную конструкцию тоже понадобится определенная высота, особенно, если речь идет о больших люстрах, которые необходимо подвешивать на бетонное основание, например, на крюк, что тоже займет определенное расстояние от полотна.
  3. Неровности поверхности. Далеко не в каждом помещении потолочная поверхность ровная, часто можно увидеть, что между плитами имеют место перепады. Из-за этого отсчет придется вести от самой низкой точки плоскости.

Когда натяжные конструкции — идеальный выход?

ПВХ-пленка не всегда является единственным материалом для обновления помещения. Но ее установка — действительно правильное решение, когда в помещении:

  1. Высокие стены. Установка подобной системы уберет ненужные сантиметры, что позволит создать в комнате более комфортную атмосферу.
  2. Угроза затопления. Это особенно актуально для квартир, расположенных под крышей или тех, чьи соседи сверху не совсем расторопные. Даже при минимальном объеме потолков натяжного типа полотнище сможет спасти квартиру от затопления и повторного ремонта.
  3. В помещениях, где постоянно высокая влажность, а так же там, где нужно сохранять чистоту.

На заметку : Поливинилхлоридный материал отлично очищается влажной салфеткой, не притягивает пыль. Не боится этот материал и влаги, поэтому от ее переизбытка не гниет, не разводится на нем и плесень.

Как установить системы в невысоких помещениях?

На сколько опускаются натяжные потолки. Другие факторы влияния на минимальную высоту 03

Низкие стены отнюдь не являются поводом для отказа от установки системы, поскольку на их монтаж понадобится минимум 3-4 см. На общее впечатление это особо не повлияет.

Визуально увеличить помещение можно следующим образом:

  1. Выбрать зеркальный материал. Отражающий эффект будет увеличивать высоту помещения.
  2. Устанавливать конструкцию штапиковым, либо клиновым методом, что позволит больше всего сохранить параметры помещения.
  3. Следуя совету опытных дизайнеров, выбирать полотна светлых оттенков, так как, они тоже визуально увеличивают пространство.
  4. При установке потолочных конструкций натяжного типа без монтажа осветительного оборудования расстояние от основного потолка до пленки будет составлять около 3-4 см.

По поводу освещения обязательно нужно знать, сколько забирает установка осветительных приборов и другого оборудования:

  • для люстры — от 5 до 6 см;
  • для светодиодных светильников — 9 см;
  • системам сигнализации и безопасности необходимо около 14 см.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/ckolko-sm-natyazhnoy-potolok-ot-potolka-vysokie-pomeshcheniya

Почему опускается натяжной потолок. Почему провис натяжной потолок?

Есть несколько причин, которые приводят к провисанию полотна натяжного потолка. Это некачественный монтаж профиля, провис от воды, непрочные стены, использование короба из гипсокартона в качестве несущей конструкции, обломки основного потолка и воздух в межпотолочном пространстве.

Некачественный монтаж профиля

Если вы заметили, что полотно вашего натяжного потолка провисло на 5 или более сантиметров, осмотрите профиль, к которому прикреплена пленка. Как правило, натяжение ослабевает, когда между монтажной планкой и основным потолком либо стеной образуется зазор.

На сколько опускаются натяжные потолки. Другие факторы влияния на минимальную высоту 04

Причиной появления зазора является некачественная установка профиля, выполненная непрофессионалом. Также багет может отойти от поверхности стены из-за использования крепежных материалов, которые не подходят для конструкций такого типа (слишком большие или слишком маленькие анкерные болты, дюбеля).

Зазор в 2 см между монтажной планкой и стеной приводит к ослаблению натяжения и полотно заметно провисает.

Провис от воды

Одним из преимуществ полотна ПВХ является его водонепроницаемость. Несмотря на свою прочность, пленка обладает эластичностью, позволяющей полотну провисать под сторонним весом. Один квадратный метр полотна, натянутого на профиль, способен без деформации выдерживать физическую нагрузку, эквивалентную 50 кг. Компании, специализирующиеся на установке натяжных потолков, используют это свойство в качестве удачного рекламного хода.

На сколько опускаются натяжные потолки. Другие факторы влияния на минимальную высоту 05

У ваших соседей сверху возникли проблемы с сантехникой? Не стоит беспокоиться по поводу испорченной мебели и напольного покрытия! Вода, проникшая в вашу квартиру сквозь перекрытия, будет скапливаться в межпотолочном пространстве, не имея возможности просочиться сквозь полотно наружу. Чтобы вернуть полотну прежнюю упругость, нужно всего лишь слить воду с натяжного потолка и перетянуть полотно заново.

Заметив, что ваше идеально ровное полотно «надулось», аккуратно проведите рукой в месте провиса. Воду вы почувствуете по характерному перекатыванию. Если ваши натяжные потолки провисли от воды, не спешите избавляться от нее самостоятельно. Лучше вызвать специалистов и позволить им решить эту проблему.

Важно! Обнаружив провис от воды, незамедлительно обесточьте пострадавшее помещение. Это позволит избежать короткого замыкания в случае соприкосновения воды с проводкой.

Непрочные стены

Провисание натяжных потолков из-за непрочных стен встречается довольно редко. Это происходит, когда стены помещения сделаны из крошащегося материала. В процессе сверления отверстий для креплений от поверхности стены откалываются кусочки. Из-за этого отверстие получается слишком широким и крепления в нем плохо держатся.

На сколько опускаются натяжные потолки. Другие факторы влияния на минимальную высоту 06

Помимо этого, разрушение стены может продолжаться после установки полотна. Вес пленки и ее натяжение «тянут» крепеж, что приводит к расслоению строительного материала и выпадению метизов.

Использование короба из гипсокартона

Гипсокартонные конструкции удобны за счет своей идеально ровной поверхности, простого монтажа и небольшого веса. Однако у гипсокартона есть один существенный недостаток: он легко ломается при физической нагрузке. Это следует учесть, планируя установку натяжного потолка на перегородку или короб из этого материала.

На сколько опускаются натяжные потолки. Другие факторы влияния на минимальную высоту 07

Если места крепления монтажной планки на короб не усилены, то вес полотна натяжного потолка и его натяжение могут со временем привести к образованию трещин в гипсокартоне. Впоследствии трещины увеличиваются и гипсокартон ломается. Целостность конструкции нарушается, в итоге пленка провисает.

Обломки основного потолка

Установку натяжных потолков в домах старой постройки следует выполнять, предварительно проверив состояние основного потолка. При необходимости его нужно дополнительно загрунтовать: это позволит избежать падения на полотно кусочков отслоившейся штукатурки, дранки или известки.

На сколько опускаются натяжные потолки. Другие факторы влияния на минимальную высоту 08

Провис полотна из-за обломков, отколовшихся от основного потолка, довольно легко определить. Проведите рукой по пленке в месте провисания — если его причиной служат посторонние предметы, вы почувствуете это.

Воздух в межпотолочном пространстве

Довольно часто натяжной потолок провисает от воздуха, циркулирующего в помещении. Это может проявляться постоянно или носить периодический характер.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/skolko-santimetrov-zabiraet-natyazhnoy-potolok-faktory-vliyayushchie-na-vysotu-natyazhnogo

Двухуровневый натяжной потолок высота. На сколько опускается натяжной потолок при установке

К рекламной компании установщики подготовились прекрасно – теоретически обосновали свое утверждение, подкрепив слова идеально выполненными схемами. В соответствии с рисунком, который они показывают будущим заказчикам (приведен ниже), при гарпунной системе крепления потолка высота помещения минимально уменьшается на 35 мм.

Гарпунное крепление полотна.

Обусловлено это высотой профиля, к которому крепится полотно (профессионалы называют его багет, иногда – карниз). Производят его из пластика или алюминия. Учитывая, что металл лучше держится на стене и удерживает полотно, от пластика лучше сразу отказаться.

Настенный багет для гарпунной системы натяжения.

У багета под клин (шпатик, клипсу) размеры другие – он меньше. И здесь интересы у фирмы-исполнителя приходят в противоречие: с одной стороны она очень часто хочет избежать установки натяжного потолка под клипсовую систему крепления из-за отсутствия высококлассных исполнителей, с другой – стремится показать потенциальному заказчику, что уменьшение высоты квартиры с таким багетом будет минимальным. Теоретически, сколько высоты забирает натяжной потолок со шпатиковым креплением? Всего 3,0 см.

Размеры багета под клипсовое (клиновидное) крепление полотна.

Если высота помещения не позволяет применить настенное крепление багетов – слишком низко опускается потолок, будет предложен вариант потолочного крепления багетов. Сколько съедает натяжной потолок при таком креплении профиля? При клиновидной системе крепления 1 см, гарпунной – 2 см.

Гарпунная система крепления.

Приведенные схемы являются чисто теоретическими. Однако жизнь и теория идут разными дорогами.