Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

На что обратить внимание при выборе холодильника. 5 главных правил покупки холодильника

24.11.2019 в 16:34

На что обратить внимание при выборе холодильника. 5 главных правил покупки холодильника

8 августа 1899 года изобретатель из Миннесоты Альберт Маршалл запатентовал холодильник. Холодильные конструкции придумывали и раньше, но изобретение Маршалла было намного ближе к современному виду холодильника. Сегодня этот предмет бытовой техники — незаменимая вещь в каждом доме. Однако не все знают, как выбрать лучший именно для себя. Мы собрали 5 правил, на которые стоит обратить внимание при покупке холодильника.

На что обратить внимание при выборе холодильника. 5 главных правил покупки холодильника

1. Учитывайте размер

Для 1-2 человек подойдет холодильник объемом до 250 литров.

Все используют холодильник по-разному. Кто-то замораживает на зиму несколько килограмм фруктов и любит, чтобы на всякий случай под рукой было много мяса, а кто-то живет одним днем и нуждается в холодильнике только для хранения пары йогуртов и листиков салата. Соответственно, размеры холодильников таким людям нужны разные.
Для 1-2 человек подойдет холодильник объемом до 250 литров, высотой около 150 см.

Для 3-4 — от 250 до 350 л, до 185 см.

Для 5 и более — от 350 до 800, до 210 см.

На что обратить внимание при выборе холодильника. 5 главных правил покупки холодильника 01

2. Посчитайте камеры

Холодильники могут быть однокамерные, двухкамерные и трехкамерные.
Однокамерные имеют основную холодильную камеру с маленьким морозильным отделением внутри. Они подойдут для маленькой кухни .
В двухкамерных морозильная камера значительно больше, отделена от основной и имеет отдельную дверцу.

В трехкамерном холодильнике добавляется нулевая зона, в которой удобно хранить свежее мясо и овощи, где они могут оставаться дольше, чем в холодильной камере, и сохранять свежесть.

3. Выберите систему охлаждения

Существует два типа охлаждения холодильников: так называемый плачущий и Non Frost.

Первые холодильники требуют разморозки, вторые же — более современные — размораживают себя сами. Конечно, новое поколение холодильников Non Frost стоит на порядок дороже, и ремонт их обойдется недешево.

На что обратить внимание при выборе холодильника. 5 главных правил покупки холодильника 02

4. Обратите внимание на потребление энергии

Чем больше плюсов, тем меньше энергии потребляет холодильник.

Энергоэкономичность холодильника — достаточно важный критерий при его выборе. Здесь холодильники подразделяют на классы: G — самый высокопотребляющий и A — экономный. Последние делят на категории A+ и A++ — сегодня они наиболее распространены. Соответственно, чем больше плюсов, тем меньше энергии потребляет холодильник.

5. Оцените дизайн

Сегодня рынок предлагает довольно широкую гамму оттенков, вы можете купить даже встроенный холодильник, который сольется с мебелью и техникой всей вашей кухни. К дизайну стоит отнести оформление панели управления, она бывает механическая и электронная.

Правила продажи холодильников. Бытовая техника

Техника заказана дистанционно (например, в интернет-магазине) и доставлена с поврежденной упаковкой или без нее.
Следует оценить характер повреждений упаковки. Она вскрывалась или просто локально сломана/порвана? Во втором случае нельзя исключать падения товара или ненадлежащих условий хранения. Впрочем, если сам аппарат выглядит совершенно новым, как и входящие в комплект аксессуары, то отказываться от покупки не обязательно. А вот доставленную с сильно поврежденной упаковкой (или без нее) крупную бытовую технику лучше не принимать, отказавшись от совершения сделки.

Внутри новой стиральной машины обнаружены капли воды.
Этого не следует опасаться, поскольку многие производители перед отправкой изделий с завода проводят контрольные тесты на отсутствие протечек. А вот скользкие следы растворенного стирального порошка в приемном лотке или уплотнителе двери в сочетании с сильно поврежденной упаковкой свидетельствуют о том, что до вас машиной кто-то пользовался. Не исключено, что у первого хозяина она вышла из строя сразу после покупки, ее восстановили в сервисном центре и теперь пытаются выдать за новую. Рекомендация – отказ от сделки.

Понравившийся холодильник (плита, стиральная машина и т.д.) остался в единственном экземпляре, причем на витрине. Можно ли покупать?
Бытовую технику обычно просто выставляют в торговый зал, но при этом почти никогда не включают. Поэтому бывшей в употреблении ее назвать едва ли можно. Хорошим доказательством служат наклеенные транспортировочные пленки (в холодильнике/печке) и неснятые фиксаторы барабана в стиральной машине. Проблема может возникнуть иная: в процессе неаккуратной распаковки и доставки в зал на корпусе могут появиться вмятины, царапины и сколы. Поэтому внимательнейшим образом осматривайте покупку перед оплатой. А если доставку осуществлял продавец, то проведите повторную визуальную оценку после доставки.

Правила продажи холодильников. Бытовая техника

Выбор холодильника советы мастеров. Устройство и виды холодильников

Перед походом в магазин определитесь с местом для своего будущего холодильника. Измерьте этот пятачок при помощи рулетки (длина, ширина и высота): от этого будет зависеть тип модели. Подумайте, достаточно ли места для открывания дверок, есть ли рядом розетка.

Холодильники бывают одно-, двух- и многокамерными. Однокамерный состоит только из холодильной камеры. Иногда внутри, за той же дверью, есть небольшая морозильная полка.

Высота однокамерного холодильника, как правило, не превышает 150 см, ширина и глубина — не больше 60 см.

Выбор холодильника советы мастеров. Устройство и виды холодильников

Такие холодильники были популярны в СССР, сейчас их ставят в офисах и на дачах

Сейчас наибольшим спросом пользуются двухкамерные холодильники. Они имеют независимые друг от друга холодильную и морозильную камеры. Первая предназначена для хранения продуктов при температуре 5–8 °С, вторая — для заморозки.

Мощность морозилки обозначается снежинками. Одна снежинка — температура около –6 °С, продукты можно хранить неделю. Две снежинки — температура –12 °С, еда спокойно пролежит месяц. Три и более снежинок говорят о том, что в морозилке –18 °С и продукты могут лежать там до года.

Двухкамерные холодильники бывают:

  1. С верхней морозильной камерой (топ). Их глубина и ширина — 60 × 60 см. Высота от 1,5 до 2,5 м.
  2. С нижней морозильной камерой (комби). Габариты примерно те же.
  3. French Door (французская дверь). Такие модели предполагают широкую (от 70 см) морозилку внизу и двустворчатую холодильную камеру сверху.
  4. Side-by-Side (американская модель). Холодильная и морозильная камера расположены бок о бок. Ширина таких холодильников может доходить до 120 см. По высоте и глубине они, как правило, такие же, как «топ» и «комби».

Многокамерные (три и более отделений) могут иметь различную компоновку. Особенностью таких моделей является наличие зоны свежести. Там особая температура и влажность, чтобы овощи и зелень долго были как с грядки, а свежие мясо и рыба оставались охлаждёнными, но не замораживались.

Все современные холодильники имеют электромеханическое (без точной регулировки) либо электронное управление. Последнее предполагает наличие панели с цифровым дисплеем и позволяет выставлять температуру до градуса, контролировать энергопотребление и задавать специальные программы (например, «Отпуск» или «Суперзаморозка»).

Некоторые модели подключаются к Wi-Fi: ими можно управлять удалённо с помощью гаджетов.

Видео проверяем холодильник перед покупкой! На что обратить внимание?