Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Межкомнатные двери, как подобрать к интерьеру. С финишной отделкой пола

24.11.2019 в 15:46

Межкомнатные двери, как подобрать к интерьеру. С финишной отделкой пола

Особенность всех помещений (если речь не идет о каком-то особом дизайнерском решении) в том, что потолок всегда белый. А вот для полов характерны темные оттенки, даже если они обустроены из искусственных досок – ламинатной, паркетной или штучной разновидности последнего вида покрытия. И это вполне объяснимо – светлый пол требует особой аккуратности и слишком частой уборки. Подбор цвета двери производится так, чтобы она гармонировала со всеми поверхностями.

Исходя из этого, вполне логично приобретать модели, которые на пару тонов светлее пола. К примеру, если он отделан паркетом «Красное дерево», то полотно также должно иметь небольшую красноту. А вот светлый цвет межкомнатных дверей в интерьере этой комнаты (под дуб, бук или орех) вряд ли будет уместен. При таком решении они являются своеобразным «связующим звеном» между полом и потолком, которые не станут резко контрастировать друг с другом.

Межкомнатные двери, как подобрать к интерьеру. С финишной отделкой пола

Другой вариант более подходит для классических стилей. Здесь подразумевается именно игра контрастов. В этом случае, подбирая двери в тон светлому полу, целесообразно приобретать модели, в полотнах которых имеются стеклянные вставки. Они дополнительно «осветляют» комнату и нивелируют разнообразие цветов иных предметов – мебели, корпусов бытовой техники и так далее. Но и здесь должен быть некий «связующий мостик» между полом и потолком. Например, в виде грамотно выбранных плинтусов.

Межкомнатные двери, как подобрать к интерьеру. С финишной отделкой пола

Если в каждом помещении квартиры разные полы, то лучше устанавливать межкомнатные двери нейтральных цветов (уже обозначенные «Орех», «Дуб» и им подобные). Под их цвет подбираются и наличники с плинтусами. Такое дизайнерское решение позволяет достичь пространственной гармонии.

Межкомнатные двери, как подобрать к интерьеру. С финишной отделкой пола

Цвета межкомнатных дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей: дизайнерские приемы

Если по прочтению всего вышесказанного, вы еще не определились с выбором цвета дверей, советуем воспользоваться одним из дизайнерских приемов.

Существует немало способов правильно подобрать межкомнатные двери по цвету, среди которых наиболее популярны следующие:

  • сочетание цвета дверей с наличниками и плинтусами;
  • подбор межкомнатных дверей к цвету стен;
  • выбор оттенка двери под напольное покрытие;
  • сочетание цвета двери с оттенком мебели;
  • подбор оттенка двери под цвет оконных рам.

Выбираем цвет межкомнатных дверей под наличники и плинтуса

Это сочетание больше всего пользуется спросом в Европе и США. Основное его преимущество — возможность в кратчайшие строки выбрать цвет межкомнатной двери, не учитывая оттенки мебели и напольного покрытия.

Есть два варианта решения этой задачи…

Можно приобрести двери нейтрального светлого оттенка — светло-серые, белые, или кремовые, сделанные из выбеленной древесины, бука, или сосны. К ним покупают наличники и широкие напольные плинтуса в тон. Данный прием дает возможность сделать интерьер гармоничным и целостным, а двери отлично в него вписываются.

Еще один вариант — выбор контрастных тонов плинтусов, наличников и двери. Например, дверь покупают белую, а плинтуса и наличники — под цвет напольного покрытия, или мебели.

Также цвет межкомнатной двери иногда сочетают с мебелью коридора, холла, или прихожей, реже с цветом лестницы. Чтобы создать ощущения единства в интерьере, двери декорируют нейтральными наличниками, при этом в каждой комнате укладывают плинтуса того же цвета, а наличники и плинтуса — под стенные панели, декоративное покрытие, или обои.

Сочетаем цвет дверей с оттенком стен

Идельно использовать данный прием в квартире, или доме с одинаковыми стенами.
В таком случае, лучше выбирать цвет межкомнатных дверей к стенам, а не к полу, или мебели. Тем более, что они могут быть разными.

Интерьер с таким решением смотрится особенно гармонично. Но, и сюда можно привнести небольшие нюансы. К примеру, подобрать дверь под цвет стеновых панелей. К ним же выбрать плинтуса и наличники. А стены сделать близкие по цвету к панелям.

Цвет межкомнатных дверей и напольного покрытия

Один из наиболее простых методов выбрать цвет межкомнатной двери. Поскольку, напольное покрытие занимает большую територию и создает определенное настроение в помещении, проще всего будет выбрать двери под цвет пола.

А что делать если в комнатах разные покрытия?

Дизайнеры советуют отыскать общий цвет, способен объединить все покрытия в квартире. Плинтуса и наличники тоже могут помочь объединить пространство.

К примеру, в кухне пол состоит из синей плитки, а в комнатах общего пользования покрыт темным ламинатом. В этом случае, на кухне стоит использовать крашенную дверь под цвет плитки, а плинтуса и наличники необходимо выбрать в тон ламината.

Можно сделать наоборот: двери выбрать под ламинат, а оттенок напольных покрытий поддержать с помощью соответствующих плинтусов и наличников.

Если напольные покрытия имеют светлые оттенки, рекомендуется устанавливать нейтральные по цвету двери. К темному полу лучше подобрать такие же по цвету двери.

Межкомнатные двери и мебель

Данный способ тоже не сложный. Подбирать дверь к цвету мебели рекомендуется в том случае, когда помещения имеют разные напольные покрытия.

Если мебель оттенка венге, то двери в тон мебели выглядят просто отлично. При желании, можно выбрать дверь на один-два тона светлее.

Но, опять же в разных комнатах — разная мебель.

В таком случае, возможен один из вариантов:

  • установить межкомнатные двери преобладающего оттенка;
  • найти общий тон для всех предметов и выбрать соответствующую дверь.

Если в квартире больше светлой мебели, выбирайте нейтральные двери светлого оттенка. Если преобладает темная мебель, дверь тоже должна соответствовать.

Еще один необычный прием позволяет справится с проблемой разной мебели. В данном случае, межкомнатные двери изготавливают на заказ. С одной стороны они оформляются под цвет коридора, или холла, с другой — в тон мебели каждого конкретного помещения. Это нестандартное решение, требующее дополнительных расходов. Не каждый на это решится, но вариант достойный, в интерьере смотрится просто прекрасно.

Выбор двери под цвет оконных рам

Если вы все еще не определились с тем, как выбрать цвет межкомнатных дверей, воспользуйтесь данным самым простым вариантом. Подберите цвет дверей под оттенок оконных рам. Это действенное решение особенно актуально для помещений, декорированных в одном стиле.

Какие двери выбрать темные или светлые. Неяркие оттенки

Темные в стиле модерн

Темные двери отлично смотрятся в комнатах стиля модерн. Те, кто предпочитает натуральные материалы, могут выбрать межкомнатные двери, сырьем для которых является темный орех. Можно подобрать полотно из дуба-экзотик, венге, тика либо идеально черные из самого дорогого эбенового дерева.

Темные двери послужат отличным дополнением роскошной обстановки. Неоценимы они для интерьеров дорогого стиля барокко. Обычно рекомендуют подобрать идентичный цвет для пола и дверного полотна межкомнатных зон, однако это совсем необязательно – скорее, это капризы дизайнеров. Отлично смотрится контраст – темные или черные двери, светлые тона пола и стен. Прекрасно смотрятся темные двери, обрамленные белоснежными наличниками.

Дверное полотно не обязательно обязано сочетаться с комнатой. Скорее, оно должно подходить к предметам и стилистике интерьера. Например, если цвет мебели – орех, то и двери лучше подобрать такие, которые имитируют своей поверхностью этот сорт дерева.

Цвета орех

Также стоит заметить, что из всех пород именно орех обладает наибольшей вариабельностью темной части цветовой гаммы. Она варьируется от преобладания коричневых и рыжеватых оттенков до почти черного, который называется темный орех, или орех-шоколад.

Если кратко перечислять достоинства, которыми обладают темные межкомнатные двери, список будет выглядеть примерно так:

  • благородный внешний вид;
  • подчеркнутое сочетание с предметами интерьера;
  • отлично выглядят в любой обстановке, могут вписываться в светлые стены, сочетаться с любым полом и потолком;
  • немаркие, практичные, представительные и солидные;
  • такие породы дерева, как орех и дуб, подчеркнут аристократический вкус хозяина.

Видео советы как выбрать цвет межкомнатной двери, под какой интерьер, какие цвета подойдут (ArtiDoors.ru)