Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Моющаяся краска для кухни. Плюсы и минусы применения краски в интерьере кухни

09.05.2022 в 02:31

Моющаяся краска для кухни. Плюсы и минусы применения краски в интерьере кухни

Декор комнаты для приготовления пищи требует особо тщательного подхода. Кухня – место, где постоянно что-то кипит, жарится, брызгается, моется, и все эти процессы сопровождаются температурными перепадами, въедливыми запахами и высокой влажностью. Именно поэтому выбор способа отделки интерьера должен осуществляться исходя из практичных соображений. Чересчур пористые и гигроскопичные материалы быстро теряют свежий и привлекательный вид. Подобная ошибка на стадии дизайнерского проектирования приводит к необходимости обновлять ремонт уже через 1-2 года.

Краски являются достаточно подходящим способом обработки различных участков кухни. Современные составы способны сохранять стойкость и цветность в течение длительного периода даже в самых некомфортных условиях. Применение красок на кухне представляет возможность пользоваться такими существенными преимуществами:

  • экономичность. Данная продукция доступна широкому кругу потребителей. Кроме того, если правильно подготовить поверхность, получается значительно сократить количество материала;
  • простота гигиенических процедур. Выкрашенную стену нетрудно отмыть от жирных пятен и следов пищевых красителей;
  • возможность разнофактурной обработки. Поверхность легко сделать как гладкокрашеной, так и придать ей легкую рельефность. Подобный способ декора смотрится очень стильно, однако шершавость поверхности затрудняет гигиеническую обработку;
  • широкие возможности при выборе узоров, орнаментов, рисунков. Данный способ отделки позволяет реализовать самые невероятные творческие задумки;
  • неограниченный выбор расцветок;
  • стойкость к истиранию – благодаря этому фактору ремонт на кухне можно будет обновлять достаточно редко;
  • безопасность – производители красок предлагают потребителям специальные экологичные составы для помещений. Кроме того, современные покрытия обладают бактерицидными свойствами и не воспламеняются, находясь вблизи раскаленных предметов;
  • простота отделочной процедуры. Для покраски не нужно обладать специальными навыками. Данную работу можно выполнить своими руками безо всякого опыта.

Краска для кухни вместо фартука. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне

Краска для кухни вместо фартука. Что такое фартук и для чего он нужен на кухне

Для начала нужно разобраться с тем, что подразумевается под выражением «кухонный фартук». Тут все очень просто – это часть стены, которая ограничивается рабочим столом снизу и навесными шкафчиками сверху. Если последних нет, то оформление делают либо на высоту около метра, либо до потолка, все зависит от особенностей помещения.

Независимо от размера фартука и других особенностей поверхности, он должен отвечать 3 основным требованиям:

  1. Внешняя привлекательность. Фартук – полноценный элемент оформления интерьера на кухне, который должен гармонично вписываться в обстановку и дополнять ее. В отдельных случаях эта часть является главной деталью обстановки и на ней акцентируют внимание за счет контрастного цвета или декоративной подсветки, которая одновременно освещает и рабочую зону.
  2. Защита стены от любых воздействий. В процессе приготовления пищи на поверхность могут попадать вода, капельки раскаленного масла, пар и т. д. Фартук защищает конструкцию и стена под ним сохраняет идеальное состояние даже через много лет эксплуатации, если отделка соответствует основным требованиям.
  3. Практичность использования. Важно, чтобы было можно быстро и легко удалить капельки жира, масла и другие загрязнения, поверхность не должна впитывать их. Это важный момент, так как многие материалы теряют привлекательность уже через год-два эксплуатации именно из-за того, что за ними сложно ухаживать. Стоит избегать пористых, сильно впитывающих материалов и всего, что не может противостоять влаге.

Лучшая краска для кухни. Преимущества краски для оформления стен кухни

Большое значение при обустройстве кухонного помещения следует придавать подбору стройматериалов. Это объясняется тем, что все поверхности на кухне регулярно подвергаются испытаниям температурой, влажностью, загрязнениями и бытовой химией, поэтому от качества покрытия зависит долговечность выполненного ремонта. Одним из самых распространенных способов отделки кухонного помещения является окрашивание.

Краска – это водоустойчивый отделочный материал, что очень важно на кухне, где во время готовки постоянно выделяется пар. Качественная нетоксичная краска – это достаточно экологичный вариант

Лучшая краска для кухни. Преимущества краски для оформления стен кухни

Персиковый оттенок краски придаст уют и теплоту помещению

Декорирование стен с помощью окрашивания дает массу преимуществ:

  • широкий выбор цветовой гаммы — получить нужный оттенок можно путем колеровки или покупки уже готового материала;
  • быстрый ремонт — если захочется поменять цветовое решение кухни, то сделать это при помощи краски можно за пару дней;
  • практичность — с высохшей краски легко отмываются загрязнения, а при повреждении верхнего слоя покрытия его можно быстро восстановить;
  • доступная стоимость — окрашивание стен обходится намного дешевле, чем их отделка плиткой, деревянными панелями и другими материалами;
  • относительная простота работы — для нанесения лакокрасочных составов не требуется специального оборудования и профессиональных навыков.

Лучшая краска для кухни. Преимущества краски для оформления стен кухни

Краски способны создавать различные поверхности — матовые, глянцевые, фактурные

Выбрав качественную краску, вы сможете забыть о ремонте на несколько лет. Проверить качество краски для кухни достаточно просто. Для этого нужно нанести краску на образец небольшого размера. Этот образец поместите на сутки в воду. Именно так вы сможете проверить, выдержит ли краска условия готовки. Если по истечению «испытательного срока» краска покроется пузырями и начнет шелушиться, то и на кухонных стенах она долго не продержится.

Лучшая краска для кухни. Преимущества краски для оформления стен кухни

Краска позволяет получить качественную чистовую отделку совоими руками, с её помощью  можно сделать оригинальный декор — материал легко колеровать

Недостатки окрашивания

Несмотря на многочисленные преимущества окрашивания кухонных стен, недостатки у данного вида декорирования тоже имеются:

  • Стены, которые нужно покрасить, должны быть идеально ровными и гладкими. Ни одна краска не скроет даже маленькие недостатки, а скорее подчеркнет их. Перед покраской стен, лучше обратиться к специалистам, которые заранее подготовят поверхность для окрашивания.
  • Почти все виды красок имеют достаточно неприятный запах. Кухонное пгомещение, нужно регулярно и хорошо проветривать, в противном случае от паров краски может появиться головная боль и головокружение.
  • Мытье стен нужно производить своевременно, чтобы не дать окрашенной поверхности впитать в себя пыль, капли жира и другие загрязнения.

Лучшая краска для кухни. Преимущества краски для оформления стен кухни

Моющаяся краска для стен. Как выбрать моющуюся краску для стен

Если требуется окрасить стены для последующего регулярного мытья, важно знать ключевые особенности красок для таких условий эксплуатации. Коротко о главном:

  1. Класс мокрого истирания . Бывает 1-5. У первого за 200 циклов истирания снимается с поверхности всего 5-20 микрон, поэтому такое покрытие служит максимально долго. У последнего за 40 циклов сотрется до 70 микрон. От класса зависит стоимость, поэтому ориентируйтесь на частоту мытья стен и свой кошелек.
  2. Основа и разбавление . Водоэмульсионные, акриловые, латексные и силиконовые краски разбавляются водой, поэтому более безопасны и не имеют неприятного запаха в процессе окрашивания. Эпоксидные, масляные и алкидные составы требуют разведения растворителем, что делает процесс нанесения более неприятным. Да и пока сохнет краска, в помещении будет некомфортно находиться.
  3. Для какого материала . Выбирайте краску, исходя из материала стены. Не все товары универсальны и подходят для любого основания. На банке должно быть прямо указано: дерево, металл, кирпич, бетон, гипс, штукатурка и пр.
  4. Степень глянца . После высыхания поверхность может быть почти зеркальной, полуглянцевой, матовой или с эффектом "яичная скорлупа". Учитывайте это, планируя интерьер в помещении.
  5. Расход . Одним литром получится окрасить в один слой от 7 до 14 м кв. Чем количество метров в характеристиках больше, тем экономнее ложится краска и меньше потребуется банок для окрашивания большой площади стен.
  6. Время высыхания . Одна моющаяся краска на стене может высохнуть за 2 часа, а другая за 12 часов. На это обращают внимание тогда, когда в помещении постоянно пребывают люди и требуется ремонт в кратчайшие сроки.

Текстурные краски для стен кухни. Фактурная краска для стен: виды, состав и способы нанесения краски для внутренней и внешней отделки стен (150 фото-примеров)

Фактурная краска для оформления стен и других поверхностей может иметь разный оттенок и ярко выраженную текстуру.

Текстурные краски для стен кухни. Фактурная краска для стен: виды, состав и способы нанесения краски для внутренней и внешней отделки стен (150 фото-примеров)

Таким образом удается добиться оригинального цвета или воплотить необычные дизайнерские идеи. Огромный выбор краски позволяет использовать составы разной плотности и назначения.

Текстурные краски для стен кухни. Фактурная краска для стен: виды, состав и способы нанесения краски для внутренней и внешней отделки стен (150 фото-примеров)

Характеристики и состав фактурной краски

Текстурные составы разных марок отличаются по густоте. Сама по себе краска имеет высокую плотность, в состав входят полимеры и акрил. Чтобы получить густую и эластичную смесь, используют модифицированный крахмал.

Текстурные краски для стен кухни. Фактурная краска для стен: виды, состав и способы нанесения краски для внутренней и внешней отделки стен (150 фото-примеров)

Производители также добавляют в смесь:

  • Кварцевый песок;
  • Мелкозернистый мрамор;
  • Гранитную крошку;
  • Полимерные волокна;
  • Газосиликаты.

В строительных магазинах можно встретить огромное количество красящих составов от разных производителей. Они подходят и для внутренних, и для наружных работ. Некоторые виды можно использовать для отделки фасада поверх облицовки.

Текстурные краски для стен кухни. Фактурная краска для стен: виды, состав и способы нанесения краски для внутренней и внешней отделки стен (150 фото-примеров)

Скорость высыхания смеси увеличивают акриловые полимерные частицы. При работе и последующем высыхании в помещении не появляется неприятный запах.

Текстурные краски для стен кухни. Фактурная краска для стен: виды, состав и способы нанесения краски для внутренней и внешней отделки стен (150 фото-примеров)

Преимущества окрашивания фактурной смесью

Достоинства фактурной краски обусловлены составом – при изготовлении не используют растворители либо ацетон, что позволяет избежать появления неприятного запаха.

Текстурные краски для стен кухни. Фактурная краска для стен: виды, состав и способы нанесения краски для внутренней и внешней отделки стен (150 фото-примеров)

Главные плюсы краски:

  • Не содержит вредных и токсичных компонентов и примесей, поэтому ее применение никак не отражается на здоровье;
  • Благодаря тому, что смесь имеет густую консистенцию, работать с ней можно даже без перчаток;
  • Не требуется идеальное выравнивание стен – после нанесения состава мелкие трещины и легкие дефекты будут скрыты;
  • Окрашивание стен не влияет на микроклимат в помещении и не ухудшает циркуляцию воздуха;
  • Покрытие выдерживает высокую влажность, резкие колебания температуры, а также устойчиво к развитию грибка;
  • Современные производители выпускают составы, препятствующие возгоранию, не выделяющие токсичных веществ при нагревании.

Минусы фактурной отделки

Выбирая краску с эффектом штукатурки, нужно учитывать особенности состава и работы с ним.

Текстурные краски для стен кухни. Фактурная краска для стен: виды, состав и способы нанесения краски для внутренней и внешней отделки стен (150 фото-примеров)

  1. Расход фактурной краски выше, чем обычной, поэтому нужно правильно рассчитать количество и стоимость смеси.
  2. Плотные слои высыхают за 5-6 часов при температуре около 25 градусов. В процессе высыхания покрытия категорически нельзя открывать двери и окна во избежание отслаивания материала.
  3. Перед окрашиванием поврежденного участка нужно демонтировать старое покрытие и правильно выбрать оттенок, чтобы он не отличался от прежнего.

Текстурные краски для стен кухни. Фактурная краска для стен: виды, состав и способы нанесения краски для внутренней и внешней отделки стен (150 фото-примеров)

Несмотря на некоторые минусы, фактурная краска – достаточно популярный материал для отделки. Новичков подкупает простота работы с ним: красить стены можно, не имея опыта. Для выполнения отделки не понадобится специальных инструментов или оборудования.

Текстурные краски для стен кухни. Фактурная краска для стен: виды, состав и способы нанесения краски для внутренней и внешней отделки стен (150 фото-примеров)

Особенности консистенции краски

В отличие от эмали и масляных смесей, фактурная краска имеет густую консистенцию, благодаря чему равномерно распределяется по поверхности. Чтобы получить качественное и стойкое покрытие, достаточно нанести смесь в два слоя.

Текстурные краски для стен кухни. Фактурная краска для стен: виды, состав и способы нанесения краски для внутренней и внешней отделки стен (150 фото-примеров)

Задача отделки фактурной краской – создать поверхность с оригинальным дизайном и необычным, сложным рельефом. Такие компоненты как мелкий песок и гранитная крошка помогают придать покрытию интересную текстуру.

Текстурные краски для стен кухни. Фактурная краска для стен: виды, состав и способы нанесения краски для внутренней и внешней отделки стен (150 фото-примеров)

Краску с крошкой можно использовать как для наружной отделки, так и для внутренних работ. С помощью нее удается имитировать натуральный гранит или мрамор. Для нанесения таких смесей используют жесткую щетку или небольшой валик.

Текстурные краски для стен кухни. Фактурная краска для стен: виды, состав и способы нанесения краски для внутренней и внешней отделки стен (150 фото-примеров)

Виды составов

Для внутренних работ можно использовать огромное количество фактурных смесей, которые отличаются не только по цветовой палитре, но и по составу.

Текстурные краски для стен кухни. Фактурная краска для стен: виды, состав и способы нанесения краски для внутренней и внешней отделки стен (150 фото-примеров)

Среди самых популярных фактурных красок можно выделить несколько видов.

  1. Миссури. Производители используют для изготовления этой краски акриловые наполнители, а также модифицированный крахмал. С помощью подобных составов удается получить рельефное покрытие с волнообразным рисунком, который создают специальным валиком. В смесь можно добавить пигменты для придания глянцевого блеска готовому покрытию. Особенность данного состава в том, чтобы его можно носить даже руками.
  2. Марсельский воск. В основе состава – воск и полимерные наполнители. Высыхает такая краска быстро, позволяя создать при нанесении эффект состаренного натурального камня с рисунком, имитирующим природный. Правильно высушенное покрытие имеет глянцевый блеск. Краску можно использовать для оформления разных помещений – имитация натурального камня способна облагородить любой интерьер.
  3. Мокрый шелк. В данной смеси используются хлопковые волокна и целлюлоза. Полимерная основа в сочетании с качественными пигментами позволяют получить насыщенный цвет и выраженную фактуру. Готовое покрытие напоминает бархатную или велюровую ткань: с помощью него можно создать атмосферу настоящей роскоши.