Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Меловые доски поверхностью из грифельной краски. Выбираем краску

27.07.2023 в 20:54

Меловые доски поверхностью из грифельной краски. Выбираем краску

Сначала надо решить, какую грифельную доску будем делать своими руками: обычную или магнитную . Для обычной нужна просто краска для меловых досок. Для магнитной нужно либо:
— магнитный грунт, которым предварительно покрывается основа, а затем поверх его наносится меловая краска,
— магнитно-меловая краска, в которой сразу перемешаны и частицы металла, и краска.
Последняя удобнее, так как не надо отдельно ждать высыхания грунта, но стоит дороже, чем обычная. К примеру, Tikkurila Magnetic стоит 2950р. за 0,5л. (все цены в статье указаны на февраль 2017г.) Отдельно магнитный грунт можно раздобыть по цене от 1150р. за 0,5л., но тогда впоследствии к нему придется прибавить еще и стоимость краски.
Меловые доски поверхностью из грифельной краски. Выбираем краскуЕсли доска не будет обладать магнитными свойствами, то остается только выбрать, какую «грифельную» краску купить. Интересно, что диапазон цен на нее здорово разнится в зависимости от производителя и от формы выпуска. Во-первых, в форме спрея (например, Krylon Chalkboard Paint) она стоит всегда в разы дороже той, что продается в банке, так что она выходит совсем не выгодной, за исключением тех случаев, когда надо покрасить маленькую досочку, а возиться с кисточкой или валиком совсем неохота. Для всех остальных случаев выбираем банку, широкую кисть и валик.
Меловые доски поверхностью из грифельной краски. Выбираем краскуСамая дорогая среди всех производителей – Tikkurila. Вероятнее всего, из-за раскрученности самого бренда. Она обойдется примерно 1100р. за 1 литр обычная черная, около 1300р. – колорируемая. Да-да, меловую доску можно сделать не только традиционного черного цвета, но и любого другого: мятного зеленого, темно-синего, фиолетового и так далее. Лишь бы вписалась в интерьер и была достаточно темной, чтобы на ней был виден сам мел.
Грифельная краска российского производителя Siberia обойдется подешевле – 990р. за литр как колорируемая, так и готовых цветов, притом палитра цветов у них довольно широкая (черный, синий, зеленый, коричневый и темно-серый цвета). Недостаток у Siberia только один – если Тиккурилу в регионах можно найти в любом крупном строительном магазине, то Siberia придется заказывать из Москвы или Санкт-Петербурга. Качество у обеих отличное.
Есть еще несколько производителей примерно в том же диапазоне цен, но я с ними ни разу не работала и по качеству не подскажу.

Грифельная доска.

Аспидная доска, ок. 1950 г.

Грифель.

А́спидная или грифельная доска  — письменная принадлежность в виде пластины из сланца , на которой учились писать до использования в обиходе тетрадей . Получила своё название из-за материала, чёрного твёрдого сланца — аспида . Вышла из употребления в середине XX века.

Аспидная доска представляла собой пластину из цветного сланца толщиной около 20 мм и величиной примерно с современную школьную тетрадь. Пластина обрамлялась деревянной рамкой. На аспидной доске писали грифелем или палочкой, которая оставляла след. С конца XIX века вместо грифеля начали использовать палочки из алюминия, которые на грифельной доске оставляют белый, легко стирающийся след. К аспидной доске прилагалась губка или кусок ткани, которые использовались для стирания. Использовались также доски, на которых писали мелом .

Иногда поверхность сланца расчерчивалась горизонтальными линиями.

Кроме того, мебельщики изготовляли из аспидных досок столешницы, моряки использовали аспидную доску для вычислений координат, а рабочие на производствах использовали доски для учета произведённых изделий.

Первое письменное упоминание использования аспидной доски относится к концу XIV века : о ней пишет Д. Чосер в «Трактате об астролябии». Встречаются также упоминания использования в XVI—XVII веках. Однако массовое использование аспидных досок началось в конце XVIII века  — с разработкой месторождения сланца в Уэльсе и с развитием сланцевой индустрии — в XIX веке почти в каждой школе мира использовались аспидные доски. С 1930-х годов аспидные доски практически вышли из употребления.

    Портрет Луки Пачоли (около 1495—1500), на столе лежит аспидная доска.

    Карл Шелльбах Школьница

    А. Анкер Девочка с аспидной доской.

        Грифельная краска для улицы. Что такое грифельная краска

        Чтобы понять, что собой представляет грифельная краска, достаточно вспомнить школьные годы, а именно доску в любом классе. Данная смесь имитирует именно такой эффект. Только поверхностью для письма становится… обычная стена или ее кусок.

        Надписи и художества наносятся аналогично мелом. Их можно стирать несчетное количество раз. При этом основной фон может быть выполнен не только черным, но и в зеленых, серых, белых и синих оттенках. Основной спектр позволяет намешать и прочие цвета.

        Базой грифельной краски является латекс. Такая основа позволяет составу распределяться равномерно по любой поверхности и выносить многочисленные физические воздействия. Латекс легко разбавляется водой, поэтому консистенцию, толщину слоя можно подстроить под свои потребности.

        Грифельная краска для стен подходит для укрытия древесины, кирпича, бетона, камня, стекла, штукатурки, ДСП, гипсокартона, пластмассы, металла и т.д. Матовый финиш одинаково хорошо выглядит на отдельных элементах и полноценной стороне комнаты. При подложке из магнитной краски добавляется соответствующий эффект держателя, поверхность становится многофункциональной.

        Преимущества:

        • Влаго- и огнестойкость;
        • Отсутствие резкого запаха;
        • Экологически безопасный материал;
        • Долгий срок эксплуатации;
        • Функциональность для декора, работы и учебы;
        • Отличная адгезия;
        • Разные цвета и возможность их смешивать между собой.

        Недостатки:

        • Высокая цена;
        • Плохая переносимость низких температур;
        • Подверженность разводам, требуется регулярное мытье;
        • В дуэте с магнитной краской может приглушать сигнал Wi-Fi.

        Кроме того, грифельная смесь способна заполнять мелкие трещины, скрывать неровности стен. Но это свойство проявляется на материалах с умеренно выраженным рельефом.

        Грифельная краска своими руками. Особенности меловой краски

        Одной из особенностей данного вида краски является способность образовывать на поверхности довольно прочное покрытие с матовым оттенком. Краска, в зависимости от вида покрытия, может быть грифельной или фактурной. Главным достоинством этой краски является формирование устойчивой к истиранию поверхности, которую можно обрабатывать мыльным раствором, не говоря о том, что удаление мелового рисунка не составит труда.

        Меловая краска относится к универсальным отделочным средствам, так как отлично ложится на большинство материалов, будь то дерево, металл, камень или стекло. С её помощью можно преобразить поверхность любой мебели , ведь нанести её довольно просто, а уложенный слой высыхает очень быстро.

        Не важно по какой поверхности наносится состав, образованный слой поможет скрыть большинство имеющихся дефектов и на дереве, и на металле.

        Экологическая безопасность данной краски вне всяких сомнений. Она не токсична и не выделяет в окружающее пространство вредных веществ. Материал пожаробезопасен , поэтому украшать им поверхности можно в любом помещении. Но стоит помнить, что грифельная краска относится к видам, которые используют только для внутренних работ .

        Окраска меловым составом возможна в помещении любого назначения, будь то детская, кухня или прихожая. Для детей грифельная поверхность — это возможность проявить свои таланты, ведь на ней можно рисовать. Кухня – ещё одно помещение, где грифельная поверхность придётся кстати. На шкафчиках кухонного гарнитура, в области столешницы или стене, поверхность, покрытая меловой краской, поможет записать рецепты, оставить напоминания домочадцам, составить меню или список покупок.

        Прихожая также является прекрасным местом для грифельных поверхностей. Напоминания, написанные на поверхности, не дадут забыть о том, что нужно взять с собой, уходя из дома, или срочно записать телефон.

        С помощью меловой краски можно декорировать практически любые предметы: поднос, банку для круп, разделочную доску, ёмкость с растениями и прочие вещи, которые нужно подписать.

        Грифельные краски широко используются не только в домашних условиях, но и применяются для отделки публичных заведений: кафе, баров, ресторанов, офисов.

        Краска для школьной доски зеленая. Описание

        Какого цвета была грифельная доска в школе? Не вспоминайте, зеленая.  Теперь можно сделать такую доску, покрасив стену или кусок стены зеленой грифельной краской Siberia. Кстати, это единственная готовая к использованию грифельная краска для школьных досок, отвечающая требованиям СанПиН по оборудованию школьных классов. Краска прекрасно ложится на любую поверхность: штукатурку. шпатлевку, бетон, гипсокартон, гипсоволокно, фанеру, дерево, ДСП, ДВП, МДФ, загрунтованному металлу. 

        Краску можно использовать в помещении и на улице. Эта краска  подходит для создания грифельных стен в школьных кабинетах, в детских центрах и лагерях, в поликлиниках и больницах, в  в офисах и дома. . В частных домах покраска стены грифельной краской защитит стену от грибка, так как краска содержит антисептик. Можно восстановить покрытие школьный доски, можно превратить шкаф в грифельную доску. Грифельные краски Siberia можно смешивать с другими  грифельными красками того же производителя для получения других оттенков. С этой краской легко делать уникальные подарки своими руками.  Цвет краски приближен к цвету RAL1504040.

        Краска для школьной доски зеленая. Описание

        Цвет стены, покрашенной этой краской

        Можно заказать колеровку грифельной краски в любой цвет RAL по вашим требованиям. Для заказа напишите на почту или обратитесь к менеджеру. 

        Грифельная краска Siberia  специально создана для морозных российских зим: она может выдержать несколько циклов заморозки вплоть до -40ºС. Краска дает матовое покрытие, на котором мягко пишет мел. Мел с грифельной поверхности легко стереть обычной влажной салфеткой или губкой. Покрытие устойчиво к появлению меловых разводов (хотя не исключает их вовсе). 

        Краска Siberia быстро сохнет, не имеет резкого запаха, безопасна для здоровья и окружающей среды. Она выдерживает многократную влажную уборку с применением синтетических моющих средств, воздействие растительных и животных жиров, минеральных масел. Грифельная краска Siberia отличается повышенной износостойкостью: она выдержит более 10000 двойных проходов щеткой. Производитель утверждает, что краска может безопасно храниться и транспортироваться в условиях суровых российских зим.  

        Обратите внимание!  Данная краска поставляется в двух вариациях - зимней и летней. Отличительная особенность летнего типа краски заключается в вероятности потери её свойств при температуре ниже 0 градусов Цельсия. Для транспортировки красок летнего типа в холодное время года необходимы особые температурные условия. Наличие краски конкретного типа уточняйте у наших менеджеров по телефону или в онлайн-чате.

        Инструкция по применению:

        • Подготовка к нанесению:  Поверхность должна быть чистой, сухой, гладкой, обезжиренной. Глянец, воск, масляную краску надо счищать до основания. Неровные поверхности очистить жесткой щеткой и выровнять наждачной бумагой. Стену вымыть теплой водой, дать высохнуть, загрунтовать акриловой грунтовкой. 
        • Площадь нанесения:   1 л краски на 5 кв.м.
        • Способ нанесения:  Мольтопреновый валик или валик с ворсом не более 10 мм. Кистью только в сложнодоступных местах. Сразу после нанесения вымыть инструменты в теплой воде и высушить.
        • Нанесение:  Хорошо перемешайте краску перед нанесением. При необходимости разбавьте водой не более 5%. Наносите краску широкой мягкой кистью, плотным поролоновым или велюровым с ворсом до 4 мм валиком, или распылителем. После высыхания первого слоя, примерно через час, рекомендуем нанести второй слой. Через 2 дня после нанесения на поверхность грифельная краска готова к использованию. Все заявленный свойства краска приобретает после 7 суток с момента нанесения.
        • Использование:  Перед тем, как начать использовать поверхность, напишите мелом в маленькой зоне и сотрите. Только после этого используйте всю поверхность целиком. Стирать мел с поверхности можно тряпкой. Каждый цвет мелков даже одного и того же производителя рекомендуем тестировать отдельно.

        Меры предосторожности:

        • Не смешивать с другими типами красок.
        • При попадании в глаза промыть большим количеством воды.
        • Хранить в недоступном для детей месте.

        Краска для школьной доски зеленая. Описание

        Самые популярные цвета грифельных красок Siberia: серый, синий, черный, зеленый, коричневый. Их можно смешивать между собой

        Характеристики грифельной краски Siberia

        СвойстваНе содержит растворителей. Легко наносится.